Как обновить старый кафель на кухне. 2 вариант — замена затирки и ремонт поврежденных элементов

Как обновить старый кафель на кухне. 2 вариант — замена затирки и ремонт поврежденных элементов

Если швы между кафелем при укладке были заделаны раствором цемента, перед ремонтом их необходимо очистить кислотным раствором, который наносится на поврежденные швы небольшой мягкой кисточкой. Когда раствор впитается, затирку можно удалить без повреждения плитки.

Как обновить старый кафель на кухне. 2 вариант — замена затирки и ремонт поврежденных элементов

Удалив старую затирку, нужно очистить пылесосом поверхность плитки и промыть подготовленные швы водой с мылом. Через сутки поверхность швов грунтуется составом проникающего действия.

После грунтования нужно обработать швы новым затирочным составом. Наносить нужно быстро, сразу исправляя случайные погрешности, поскольку схватывание затирки происходит очень быстро. Аккуратно сформировать наружную поверхность шва поможет специальное устройство со сменными насадками. При его отсутствии можно подобрать стержень нужной толщины с гладким округлым концом.

После обработки швов необходимо очистить кафель от излишков затирки губкой или резиновым шпателем, затем поверхность, покрытую плиткой, нужно тщательно вымыть. Напольную плитку после реставрации швов нужно обрабатывают особым защитным составом.

Если для замены подобрать затирку контрастного цвета, можно заметно обновить кухонный фартук или напольное покрытие. Очищенные межплиточные швы можно закрасить специальной краской для швов или маркером. Это самый простой способ обновить их.

Для ремонта поврежденных элементов плиточного покрытия потребуются следующие инструменты:

  • стамеска;
  • плоская отвертка;
  • болгарка;
  • наждачная бумага;
  • зубчатый шпатель;
  • строительный уровень;
  • киянка или резиновый молоток.

Скол на керамической плитке можно заделать затиркой. Ее нужно подобрать по структуре и цвету. Затирка наносится на поврежденную поверхность, разравнивается. Излишки удаляются.

Если в растворе образуются пустоты, старая плитка начнет трескаться. В этом случае нужно простучать все элементы кафельной кладки и заменить проблемные места или добавить под них раствор. Склеить разбитую керамическую плитку можно специальным составом, силиконовым клеем или жидким стеклом. Декоративные наклейки помогут скрыть мелкие трещины на кафеле. Обширные повреждения можно замаскировать различными настенными элементами интерьера.

Кухонный фартук поверх плитки. Подготовка к работе

Перед началом работы необходимо правильно подготовить поверхность старой плитки:

1. Очистка поверхности: Возможные загрязнения, жир, пыль и другие признаки необходимо удалить с помощью мягкой губки, влажной тряпки или специальных моющих средств. Плитка должна быть абсолютно чистой и сухой перед нанесением клея.

2. Изучение состояния плитки: Важно обратить внимание на возможные повреждения или трещины на поверхности плитки. Если такие дефекты имеются, необходимо исправить их до начала работ с помощью шпателя и специального ремонтного состава для плитки.

3. Подготовка рабочей зоны: Сместите все предметы, находящиеся на рабочей поверхности, чтобы их не затронула клей или фартук. Если возможно, прикройте плитку и другие поверхности пленкой или газетами, чтобы защитить их от случайных попаданий клея.

4. Измерение и подгонка фартука: Оцените размеры и форму поверхности, на которую будет установлен фартук. При необходимости отрежьте фартук, чтобы он подходил под размеры поверхности. Важно рассмотреть также места, где могут находиться розетки, выключатели или другие объекты, чтобы можно было правильно вырезать отверстия в фартуке.

5. Покрытие краев фартука: Если ваш фартук имеет некрасивые края, для их улучшения можно использовать специальные края фартука или использовать декоративную металлическую ленту или плитку.

6. Нанесение клея: Для приклеивания фартука на старую плитку необходимо использовать специальный клей для плитки или клей для керамических плиток. Важно смешивать клей согласно инструкции на упаковке и класть его на фартук равномерно, с помощью зубчатого шпателя.

7. Сушка клея: После нанесения клея потребуется время для сушки. В зависимости от выбранного клея, это может занять несколько часов или даже дней. Важно следовать инструкциям на упаковке, чтобы получить наилучший результат.

Следуя этим шагам, вы готовы начать работу по приклеиванию фартука на старую плитку.

Отделка стен по старой плитке. Возможность использования

Множество домовладельцев испытывает панических страх перед ремонтом в ванной комнате. Такую позицию можно понять, ведь отделочные работы в этом помещении связаны с большими финансовыми затратами и огромным количеством строительного мусора. Чтобы правильно приклеить кафель на стены или пол ванной, нужно сначала демонтировать старую плитку, что занимает много времени и сил.

Укладка плитки

Опытные мастера-отделочники считают, что клеить новое покрытие в ванной на старую кафельную плитку можно в следующих случаях:

  • Покрытие стены или пола находится в идеальном состоянии, кафель лежит прочным слоем, плитки не шатаются, а затирка не выпадает из швов.
  • Демонтаж старого покрытия ванной может вызвать полное разрушение стены из-за хрупкости основания.
  • Сантехническое оборудование устанавливалось таким образом, что его нельзя демонтировать без причинения вреда.
  • При полном снятии декоративного покрытия вместе со стяжкой существенно понизится уровень пола.

Если снимать старую плитку в ванной перед тем, как клеить новый кафель, придется заливать пол стяжкой, а стены заново покрывать жидкой гидроизоляцией. Эти факторы приводят к увеличению длительности ремонта и к увеличению расходов на выполнение работ. Старую плитку, если она в хорошем состояние, можно считать отличным гидроизоляционным слоем и укладывать новое покрытие прямо на нее.

Снятие плитки

Обратите внимание! Если приклеить новую керамическую плитку на старое покрытие, уровень пола повысится на несколько сантиметров. В ванной комнате по обязательно должен быть на 2-3 сантиметра ниже уровня остальных помещений. На входе можно установить небольшой порожек, который предотвратит переливание воды при протечке в коридор.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-prikleit-oboi-na-keramicheskuyu-plitku-mozhno-li-kleit-oboi-na-plitku-kak-kleit-oboi-na

Чем обновить старую плитку. Замена цементной затирки и ремонт поврежденных элементов

В случае, когда межплиточное расстояние заполнено цементом, на него наносят кислотный раствор перед удалением, чтобы не повредить плитку. Освобожденные от старой цементной затирки швы нужно пропылесосить и очистить мыльной водой .

Как обновить старый кафель на кухне. 2 вариант — замена затирки и ремонт поврежденных элементов 01

На следующие сутки проводится грунтование и нанесение свежей затирки. Потребуется инструмент для формирования внешней стороны шва и прорезиненный шпатель для устранения излишек смеси.

При желании можете сменить цвет швов и придать старому кафелю свежий вид. Самым простым вариантом такого обновления будет использование контрастной краски или специального маркера.

Часто бывает, что ремонт необходим не только швам, но и пришедшим в негодность участкам керамической плитки. Внешний вид могут портить появившиеся со временем трещины и сколы, от которых можно избавиться путем косметического ремонта.

Так, образовавшийся на керамике скол можно замаскировать затиркой того же цвета, что и плитка. В необходимом количестве нанесите ее на поврежденную область и выровняйте, удаляя излишки. Когда поверхность высохнет, отшлифуйте ее наждачной бумагой, чтобы придать дополнительную гладкость и сходство с облицовкой.

Изломы на кафеле образуются из-за появления пустот в цементном растворе. Аккуратно простучав резиновым молотком всю поверхность плитки, вы определите элементы, которые отходят от стены. Надежно зафиксированная плитка издаст глухой монолитный звук, а проблемная – отзовется звонким полым «голосом».

Самый простой способ исправить — добавление раствора под них с помощью шприца. Если швы вокруг треснувшей плитки целы и невозможно подобраться шприцом, то ее нужно заменить.

Что можно наклеить на старый кафель. Эффективные способы обновления плитки в ванной

Самый простой, доступный, а главное красивый вариант декора плитки, это — виниловые наклейки. С помощью этих нехитрых стикеров можно очень креативно украсить ванную.

Что можно наклеить на старый кафель. Эффективные способы обновления плитки в ванной

Здесь можно дать простор своей творческой натуре. Наклейки могут быть большими, выполняющими на стене целое панно. Могут быть маленькими в виде отдельных символов, которые можно расположить хаотично, либо в виде мозаики, так же можно наклеить в виде разделяющей полосы.

Что можно наклеить на старый кафель. Эффективные способы обновления плитки в ванной

Важно! Наклейки для ванной должны быть влаго- и водоустойчивыми. Желательно клеить их в места, где нет прямого соприкосновения с водой.

Виниловые наклейки прекрасно задекорируют какие-либо дефекты.

  • Поверхность, на которую вы будете клеить, должна быть идеально чистой. Проверьте ее перед наклеиванием. Один из способов, это взять кусок скотча и приклеить к тому месту, куда будет крепиться наклейка.
  • Снять его и осмотреть не осталось ли на нем кусков краски, шпаклевки и прочего. Если осталось, то в этом месте наклейка держаться не будет.
  • Если же все чисто, тогда вам необходимо подготовить поверхность: вытереть ее мыльным раствором, потом протереть место приклеивания спиртом, дабы полностью это место обезжирить, дождаться когда все станет абсолютно сухим и только после всех этих манипуляций клеить декоративные наклейки.

Что можно наклеить на старый кафель. Эффективные способы обновления плитки в ванной

Если во время приклеивания образовались пузыри(зачастую это возникает при работе с большим стикером), тогда вздувшиеся места просто проколите иглой.

Что можно наклеить на старый кафель. Эффективные способы обновления плитки в ванной

Так же есть пленка в рулонах, для такого варианта ремонта. Работа с ней происходит по такому же алгоритму, единственным сложным моментом остается образование пузырей при наклеивании большой поверхности, но как написано выше, эти огрехи нужно устранить с помощью иглы.

Что можно наклеить на старый кафель. Эффективные способы обновления плитки в ванной

Чем закрыть старую плитку на кухне. Пленка на плитку на кухне: как обновить старый кафель

Керамическая плитка — практичный и удобный метод оформления помещений. Ее используют в ванной, облицовывают фасады и применяют на кухне.

Материал без ущерба для себя выдерживает частое мытье, неприхотлив в уходе и поддерживает нормальный микроклимат. Стены и

  • устойчивость к пару, жиру и копоти;
  • долговечность;
  • противостоит воздействию от горячих предметов и химического сырья;
  • легкость в уходе — моется обычной водой или специальными средствами;
  • пожароустойчивость;
  • экологичность;
  • доступная цена.

Но материал не лишен и недостатков:

  • возможное появление дефектов при падении тяжелых предметов на плитку;
  • низкая температура материала — некомфортно стоять босиком;
  • для качественной установки кафеля необходима помощь профессионалов.

Виды

Чем закрыть старую плитку на кухне. Пленка на плитку на кухне: как обновить старый кафель

Плитка для пола — прочный, нескользкий и устойчивый к истиранию материал. Кафель для кухни различается по своему виду и требованиям.

Настенное сырье — меньшая толщина с гладкой поверхностью для большей простоты в уходе.

Отличить плитку можно по значку на коробке. На упаковке нанесен рисунок кисти руки — кафель для стены. Изображение ступни — для поверхности пола. Если нога нарисована на заштрихованном фоне, то материал обладает повышенной износоустойчивостью.

Плитка отличается и типу покрытия:

  • Глазурованный вид — лицевая сторона с тонким стекольным слоем. За счет этого придается блеск и глянец.
  • Неглазурованная плитка — более прочная из-за отсутствия стеклянного покрытия. Используется для пола.

Технические характеристики керамической плитки

Параметры и нормы для кафеля разработаны во многих странах. Известные стандарты:

Чем закрыть старую плитку на кухне. Пленка на плитку на кухне: как обновить старый кафель

  • DIN — Германия.
  • UPEG — Франция.
  • BS — Великобритания.
  • ASTM-ANSI — США.
  • UNI EN — Италия.

В России применяются стандарты ГОСТа:

  • № 6887—90 — для пола;
  • № 13996—93 — фасад и стены.

Чем закрыть старую плитку на кухне. Пленка на плитку на кухне: как обновить старый кафель

Плитка для стен и для пола разнится по своим параметрам

Главная характеристика кафеля — износостойкость. Срок службы материала зависит от того, где он будет использоваться. Параметры измеряются по шкале от 1 до 5. Каждый следующий уровень увеличивает срок эксплуатации на треть:

  • Класс 1 — для пола, не подвергающийся сильному повреждению. Служит для хождения босиком или в мягких тапочках (ванная).
  • 2 — для покрытия пола, служащий для хождения в обычной обуви (кухня).
  • 3,4,5 — для промышленных помещений.

Для облицовки кухонных стен подходит кафель любой группы. Для этого нет никаких противопоказаний. Чем еще можно отделать стены кухни.

Чем закрыть старую плитку на кухне. Пленка на плитку на кухне: как обновить старый кафель

Для стен подходит любая плитка, только следует учитывать что напольный кафель тяжелее

Плитка различается по своей химической устойчивости, ее способности выдерживать сопротивление механическому воздействию. Кафелю присваивается определенный класс:

  • AA — отсутствие изменения внешнего вида.
  • A — незначительное изменение.
  • B — средние.
  • C — частичная потеря.
  • D— полное изменение внешнего вида.

Берется во внимание, что поверхность, облицованная плиткой, имеет швы. Они будут обладать высоким уровнем защиты, если только их заполнят эпоксидными материалами.

Плитка разнится по своему размеру. Она изготавливается от 100х100 мм до 300х600 мм.

Для чистки кафеля применяется мягкая ткань или губка

Дизайн

Чем закрыть старую плитку на кухне. Пленка на плитку на кухне: как обновить старый кафель

Сегодня керамика может имитировать любой материал

Ассортиментоблицовочного материала представлен в многочисленных вариантах. В основном выделяются виды:

  • Имитация — камень, дерево, кожа и кирпич.
  • Металлизированная поверхность — медь, латунь, золото и платина.
  • Текстиль — холст, гобелен, джут и другие ткани.
  • Объемная керамика — орнаменты, грани и выступы.
  • Мозаика, панно.

Керамика на стены

Чем закрыть старую плитку на кухне. Пленка на плитку на кухне: как обновить старый кафель

Плитка для кухонных стен должна сочетаться по цвету с мебелью и столешницей. Кафель — основной акцент в интерьере кухни. При выборе материала учитывается стиль помещения.

Для стен чаще отдается предпочтение глазурованной плитке размером в 150х150 мм.визуально увеличит пространство, матовый вид, наоборот, уменьшит размеры.

Если прямоугольную плитку положить горизонтально, то она визуально удлинит поверхность, а вертикально установленный кафель зрительно приподнимет потолок.