Все о поклейке Метровых Флизелиновых Обоев.. Характеристики и подготовка к поклейке своими руками

Все о поклейке Метровых Флизелиновых Обоев.. Характеристики и подготовка к поклейке своими руками

Флизелиновые обои представляют собой нетканый материал, состоящий более чем на две трети из волокон целлюлозы с добавлением синтетических вяжущих наполнителей. Характеризуются малой степенью гигроскопичности и более высокой прочностью, чем обои на бумажной основе. Состоят из нескольких слоев. Рабочая часть обоев имеет гладкую поверхность. Лицевая сторона выполняется с разнообразным тиснением, может представлять собой пенистую структуру.

Ширина флизелиновых обоев, в самых популярных вариантах, равна 0,5 и 1 метру. Но есть и промежуточный вариант – 0,7 метра. На самом деле, эти цифры не вполне точны. Каждый размерный ряд имеет небольшой припуск. Для метровых флизелиновых обоев он составляет семь сантиметров. Стандартный 10-метровый рулон, обычно имеет небольшое превышение и по длине.

Обои на флизелиновой основе делятся на два типа:

  • под покраску;
  • с завершенным покрытием.

По лицевой поверхности флизелиновых обоев под покраску проходит текстурный рисунок. Само полотно имеет белый или слегка желтоватый цвет. В остальных случаях, цвет, рисунок и состав покрытия может быть самым разнообразным.

Основным фактором при выборе ширины обоев , являются пространственные характеристики помещения, такие как: площадь поверхности стен, на которую предполагается поклеить обои; наличие объемных выступов, ниш, дверных и оконных проемов.

Но так как общий принцип поклейки одинаков для полотен любой ширины, то можно рассмотреть вариант с метровыми обоями.

Как клеить метровые обои одному. Основные особенности

Следует отметить, что технология поклейки широких обоев имеет свои отличительные особенности, которые в обязательном порядке нужно принимать во внимание при проведении отделочных работ. Если обычные обои клеить самостоятельно некомфортно, то с широкими это просто невозможно. Справиться с одиночку можно только в том случае, если используются флизелиновые обои. Их основное преимущество состоит в том, что клей необходимо наносить только на настенную поверхность. Работа с сухим полотном достаточно простая, поэтому с поклейкой может справиться один человек. А вот виниловые модели или обычные целлюлозные обои лучше всего клеить при помощи компаньона.

Перед тем, как клеить флизелиновые метровые обои, необходимо внимательно изучить их преимущества, которые обеспечивают столь большую популярность. Одним из наиболее важных достоинств является минимальное количество швов, что положительно сказывается на привлекательности помещения.

Следует отметить, что широкие обои были разработаны как раз для того, чтобы получить в результате проведения отделочных работ «бесшовный» эффект. Использование подобных строительных материалов позволяет почти в два раза уменьшить количество швов на стене, что делает настенную поверхность более привлекательной. Большинство мастеров утверждает, что применение материалов с нестандартными размерами существенно упрощает процесс поклейки. Разумеется, подготовить пять кусов обоев намного легче, чем сделать то же самое с десятью кусками.

Как клеить метровые обои в углах. Наружный угол

Если планируется установка декоративных накладок, то не стоит полностью заклеивать разворот и делать загибы на смежную стену. Уголок лучше закреплять на основании, а полотнище заводить за него только на 5-8 мм. Тогда во время дальнейшего ремонта защитные планки не придется затрагивать, чтобы снять старые и наклеить новые обойные листы.

Рассмотрим, как правильно начать клеить обои в комнате с неровными углами, если накладок не будет. В этом случае нужно загибать на смежную стену часть заготовленного листа с запасом на 20-25 мм. При увеличении припуска из-за натяжения, перепадов температуры и влажности, вибрационной нагрузки швы с большей вероятностью разойдутся. Сторону для формирования стыка путем прорезания двух листов нужно выбирать по степени освещенности либо по важности – где менее заметен будет стык.

Оклейка обоями наружного угла Источник loftecomarket.ru

Подгонка рисунка

Работать с художественными коллекциями нужно так же, как клеить монотонные и абстрактные обои на углах. Разница сводится только к подготовке полотнищ. Здесь нужно использовать два целых листа. Один укорачивается с учетом необходимой ширины и запаса на загиб. Второй подрезается так, чтобы припуск заступал на целую часть первого полотна и полностью совпадал с рисунком на нем. Так, после прорезания перехлеста получится «эффект» целого загнутого на угол полотнища.

Схема подгонки рисунка в углу Источник techno-press.ru

Полезные советы

Некоторые мастера делают загиб на угол всего в 2-3 мм. Это позволяет наклеить следующий лист внахлест, при этом перепадов почти не видно. Это актуально, если соблюдено условие по вертикальности и ровности оснований либо второй стены. С другой стороны, есть причины для отказа от такого приема:

  • из-за вибраций, теплового расширения и влажностных изменений от узкой кромки наклеенный край с высокой вероятностью отслоится (особенное, если обои толстые или поверхность фактурная);
  • при кривизне плоскости стен или отклонения от уровня такого припуска недостаточно для формирования качественного шва.

Если используются тонкие обои, то можно под полотнища сначала вклеить полосу из той же коллекции. Она должна заходить на обе стены. Это упрощает дальнейшую работу – можно поверх «подложки» крепить подготовленные листы без последующей подрезки. Если обои толстые, то вклейка вырезается из похожих тонких обоев или стеклохолста. Шов далее маскируется тенями, несмываемыми маркерами или карандашами. Главное – не испачкать края финишных полотен во время удаления излишков клея.


Нюансы и правила приклеивания обоев на гипсокартонные стены

Коротко о главном

Тонкие обои можно клеить в углах с нахлестом, в случае с остальными перепад будет заметен. Поэтому выполняется подрезка краев так, чтобы сформировать прямой стык.

Для прямой стыковки прорезаются сразу два полотнища с помощью заостренного кончика ножа. Для ровности листы во время резки прижимаются шпателем или иным приспособлением.

Внутри технический запас составляет 10-15 мм, на наружных углах – 20-25 мм.

Как клеить флизелиновые обои на неровные стены. Подготовка стен – составляющая качественного результата

С точки зрения выбора поверхности обои на флизелиновой основе универсальны: их приклеивают на бетон, штукатурку, гипсокартон, ДСП. Отделка хорошо маскирует мелкие дефекты на стеновой поверхности, не дает расходиться трещинам.

Иногда на стенах присутствуют более крупные неровности. Тогда, перед тем, как клеить обои на флизелиновой основе, метровые или более широкие, стены шпаклюют или выравнивают. В подготовке полезными будут следующие рекомендации:

  • Поверхность стен должна быть сухой и чистой.
  • Если есть трещины, их шпаклюют. В результате стена должна сохранить хорошую пористость. Это можно проверить, брызнув водой на стену. Капли должны скатиться и оставить влажный след.
  • При низкой впитываемости след не остается, и тяжелое полотно может отвалиться. Выходом станет использование промежуточного слоя из подкладочных бумажных обоев.

Грунтовка улучшает качество поверхности

  • Если пористость высокая, капли не скатываются, а впитываются в стену. В этом случае хорошего сцепления также не будет, так как влага из клея уйдет в стену. Помочь сможет грунтовка глубокого проникновения. Альтернативный вариант – обойный клей, нанесенный за час до наклеивания обоев.
  • Основа не должна быть гладкой, поэтому ее обрабатывают мелкой наждачной бумагой, а затем грунтуют. Не стоит пренебрегать грунтовкой: она не только улучшит адгезию со стеной, но и будет подавлять развитие плесени.
  • Люди «в теме» советуют разбавлять грунт обойным клеем, а после нанесения дать поверхности высохнуть. Лайфхак позволяет защитить результат от пузырей.

До того, как клеить флизелиновые обои на стену, полезно продумать следующие моменты:

  • Результат будет лучше, если соблюсти баланс влажности. Оставьте рулоны полежать пару суток в комнате, для которой они предназначены.
  • Если на стенах имеются небольшие дефекты, от которых вы не планируете избавляться, выбирайте плотные рельефные обои. Так вы сэкономите время и снизите расходы.

Оклейка угла комнаты

Источник liveposts.ru

  • Бюджетный флизелин, как правило, тонкий. Если вы не собираетесь его красить, убедитесь, что стены однородные по цвету. Если там имеются контрастные пятна (например, краски), они неизбежно будут просвечивать. Если основой служит гипсокартон, его стоит полностью зашпаклевать (по той же причине).

Как клеить флизелиновые обои в углах. Как клеить метровые флизелиновые обои встык

Приветствую! Недавно мой кум решил поклеить обои. Это нужно было видеть! В клею были пол, стены, он, жена и кот. Куча потраченных нервов и несколько повторных походов в магазин за недостающими инструментами. Поэтому сегодня хочу рассказать о том, как клеить метровые флизелиновые обои встык, если не хотите столкнуться с этими и другими проблемами.

Без тщательной подготовки никуда

Все о поклейке Метровых Флизелиновых Обоев.. Характеристики и подготовка к поклейке своими руками

Важен точный расчет количества рулонов. Измеряете параметры стен. Уточняете длину рулона, делите ее на высоту стены — получаете количество целых полотен в рулоне. Вычислив периметр комнаты (окна, двери не учитываете), делите его на ширину рулона. Так узнаете, сколько всего нужно целых полос. Это число поделите на количество полос рулона, чтобы разобраться в том, сколько понадобится в общем материала.

Если у вас практически не будет остатка, лучше приобрести больше на один рулон. Он пригодится, чтобы оклеить оконную, дверную зону. Учтите, при наличии крупного рисунка нужен подбор, подразумевающий небольшой припуск.

Уделите должное внимание подготовительным мероприятиям. Сдерите старое покрытие при помощи шпателя, предварительно обработав его водой или слабым клеевым раствором. Ничего страшного, если оно плохо отделяется. Вполне достаточно будет избавиться только от верхнего слоя. Имеющиеся изъяны выравниваете шпаклевкой, затираете наждачкой.

Если вы выбрали светлые флизелиновые обои, позаботьтесь о том, чтобы цвет стен был одинаковым во всех местах. Для этого достаточно воспользоваться слоем шпаклевки в тон обоев. Бетонные, гипсокартонные, окрашенные поверхности достаточно влагоемки, поэтому прогрунтуйте их подходящим раствором или очень жидким обойным клеем.

Клеим легко и без хлопот

Вопрос на засыпку: как клеить метровые флизелиновые обои встык или в нахлест? Друзья мои, в случае с флизелиновыми обоями ситуация такова: стены обклеиваете встык, а вот в углах применять можно оба варианта. Чтобы полосы ложились строго вертикально, воспользуйтесь разметкой.  Карандашом и уровнем (отвесом) на расстоянии 1 м от угла чертите едва заметную линию в качестве ориентира.

Дальше обработайте нужный участок  клеем и поднесите кверху заранее подготовленный лист. Лучше, если у вас будет помощник. Разглаживать полотно нужно от центра к сторонам, пока лист плотно не закрепится. Убрать пузыри, от которых не можете избавиться разглаживанием, можно с помощью обычной иголки. Проткните их, после чего воздух выйдет и неровность исчезнет.

Далее шпателем направьте нож к стыку стены с потолком (или галтелью), отрежьте лишнее. Не переживайте, если мокрые обои будут сложно резаться. Просто подождите немного, пока они подсохнут, потом спокойно выполните эту работу. Возможно, вам еще понадобится их подклеить. Следующий лист нужно наносить встык, выполняя подгонку по высоте. Не старайтесь достигнуть четкого стыка, растягивая полотна — после высыхания они натянутся и разойдутся.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Преимущества виниловых обоев.  

Неопытные в отделочном деле покупатели, предпочитают называть такие обои попросту «виниловые». С одной стороны это правильно. Но с другой стороны нужно знать, что виниловые обои могут иметь бумажную основу и флизелиновую. Именно о последней основе пойдет речь в этой статье.

Одним из преимуществ виниловых обоев является то, что их можно клеить на абсолютно любую поверхность, будь-то дерево, бетон, штукатурка или гипсокартон.

Не трудно догадаться, что флизелиновая основа лучше, чем бумажная. Преимущество флизелиновой основы в том, что она имеет выравнивающие свойства, хоть и минимальные. Конечно, чтобы результат получился идеальным, поверхность под обои следует заранее выровнять. Максимально ровная поверхность будет залогом отличного результата. Но при подготовке рабочей поверхности стоит учитывать, что виниловые обои довольно плотные, и они способны скрыть незначительные неровности на стене.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Преимущества виниловых обоев.  

Преимуществом виниловых обоев также можно назвать их легкость в монтаже и использовании. Даже люди, которые не часто сталкиваются с ремонтом, наверняка знают, что виниловые обои не нужно промазывать клейстером.

  • Вполне достаточно нанести клей на поверхность стены и на нее приклеивать сухой отрезок полотна. Не правда ли удобно?!
  • Оклеивание комнаты таким способом значительно экономит время.

А все из-за того что флизелиновые обои имеют особую основу ˗ целлюлозу, смешанную с текстильным волокном, а также добавками на полимерной основе. Такое сочетание является отличной защитой от усадки после высыхания, также такие обои «дышат» и обладают повышенной прочностью. Флизелиновая основа предотвращает пузыри и на ней не образуются складки.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Преимущества виниловых обоев.  

При бережном отношении флизелиновые обои прослужат достаточно долго, во всяком случае, дольше, чем такие же обои но, на основе бумаги.

Для дизайнеров флизелиновые обои являются не заменимым материалом, поскольку их можно неоднократно окрашивать и комбинировать, давая волю своей фантазии.Комната, оформленная виниловыми обоями, выглядит очень красиво и оригинально.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Преимущества виниловых обоев.  

Немаловажно знать фактуру обоев. Например, вспененный вариант создаст на стене роскошную текстуру. Но нельзя забывать о том, что вспененное покрытие довольно непрочное, поэтому не для каждого помещения подходит. А вот на что стоит обратить внимание, так это шелкография. Они схожи с текстильными обоями и смотрятся в интерьере комнаты великолепно.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Преимущества виниловых обоев.  

Виниловые обои можно наклеивать в любой комнате, будь-то спальная комната, гостиная, детская или прихожая. Также виниловыми обоями можно оклеивать кухню.

Но для данного помещения рекомендуется выбирать гладкое или твердое покрытие, чтобы было легче ухаживать. А в принципе, за чистотой обоев не сложно ухаживать, достаточно использовать пылесос или влажную ткань. Также можно использовать специальные чистящие средства.

Недостатками виниловых обоев можно назвать их воздухонепроницаемость. Из-за того что поливинилхлоридный материал очень плотный, он не пропускает воздух.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-kleit-flizelinovye-oboi-metrovye-svoimi-rukami-process-okleivaniya