Подробная инструкция по укладке плитки. Пошаговая инструкция по укладке напольной плитки

Подробная инструкция по укладке плитки. Пошаговая инструкция по укладке напольной плитки

Шаг 1. Необходимо спланировать схему укладки плиток, можно даже сделать небольшой чертёжик, чтобы учесть все нюансы. Также нужно определить в каком месте плитка будет подрезаться. Главное не спешить и тщательно всё продумать. Так как очень часто стены неровные, то приходится подрезать плитку по периметру помещения, поэтому укладку такой плитки оставляют напоследок. То есть отступают необходимое расстояние от стены с учётом резаной плитки, отчерчивают линию и от этой линии начинают выкладывать целые плитки, а к обрезкам возвращаются в конце работы.

Подробная инструкция по укладке плитки.  Пошаговая инструкция по укладке напольной плитки

Шаг 2. Предварительно рекомендуется выложить первый ряд плитки (без клея), чтобы визуально оценить ровность расположения. Расстояние от стены до края плитки должно быть одинаковым по всей длине ряда. Для ровности рекомендуется сделать разметку маркером на полу, но это не обязательно и достаточно ровно положить первую плитку, а остальные уже будут зависеть от неё.

Рекомендуется укладывать плитку с самого высокого угла помещения, таким образом вы сможете сыграть плиточным клеем, чтобы добиться ровности укладки.

Шаг 3. Теперь готовим плиточный клей. Для этого разводим сухую смесь необходимым количеством воды (пропорции указаны на упаковке). Перемешиваем при помощи шпателя или малооборотистой дрели. Полученную смесь равномерно распределяем по площади ряда и разравниваем зубчатым шпателем (фото ниже):

Подробная инструкция по укладке плитки.  Пошаговая инструкция по укладке напольной плитки 01

Подробная инструкция по укладке плитки.  Пошаговая инструкция по укладке напольной плитки 02

Шаг 4. Начинаем процесс укладки. Ставим плитку на ребро под углом примерно 45 градусов и выравниваем по размеченной линии, а затем аккуратно опускаем её на клей. Подравниваем плитку в вертикальной и горизонтальной плоскости, не забываем пользоваться строительным уровнем, излишки клея, выступившие на соседний ряд, удаляем шпателем.

Шаг 5. Следующая плитка укладывается аналогично, но также необходимо установить межплиточные пластиковые крестики, которые контролируют ровность шва (фото ниже):

Подробная инструкция по укладке плитки.  Пошаговая инструкция по укладке напольной плитки 03

Последующий процесс укладки происходит точно также, главное следить за ровностью и не забывать устанавливать крестики.

Если плитка выбивается из общей плоскости, то необходимо приподнять её и удалить излишки клея, либо наоборот добавить под один из «завалившихся» углов, далее плитка аккуратно опускается на место

Шаг 6. Ровность укладки на протяжении всего процесса контролируется качественным строительным уровнем

Подробная инструкция по укладке плитки.  Пошаговая инструкция по укладке напольной плитки 04

Шаг 7. Как говорилось в шаге №1, заполнение периметра разрезанной плиткой оставляют напоследок. И как только основная часть плитки будет выложена и клей застынет, можно приступать к данному шагу.

Подробная инструкция по укладке плитки.  Пошаговая инструкция по укладке напольной плитки 05

Резать плитку рекомендуется плиткорезом (фото выше), но за неимением такового, можно воспользоваться болгаркой, однако, стоит предупредить, что это очень пыльное дело, поэтому заранее подготовьтесь

Шаг 8. Резаная плитка по периметру укладывается также как и целая, по инструкции, описанной выше. Но стоит учесть один момент: угловые плитки укладываются в последнюю очередь.

Шаг 9. После окончания укладки плитки пластиковые крестики извлекаются.

Шаг 10. Окончанием процесса укладки напольной плитки является. Остатки затирки, попавшие на плитку, удаляются при помощи влажной губки или тряпочки.

Укладка плитки для начинающих. Рекомендации по укладке плитки на стену

После подготовки стен рассчитывают объем облицовки. Для этого пользуются онлайн-калькулятором в интернете или считают плитку самостоятельно.

До того, как положить плитку на стену, наносят разметку. С учетом швов и габаритов керамики также определяют расположение подрезки. Это как симметричная раскладка, так и скрытая от глаз за техникой или мебелью. После обязательно проверяют соответствие закупленного запаса керамики необходимому (около 10%). В различных сериях и партиях нередко могут находиться разные расцветки.

На этом этапе выбирают метод укладки плитки. Обычно выбирают следующие виды:

  • Шов в шов. Наиболее распространенный и подходящий даже для новичков метод, когда швы между всеми плитами выглядят как прямые линии. Для корректировки швов берут монтажные маячки, крестики или специальные колышки;
  • Вразбежку. Суть укладки в том, что каждый следующий ряд немного смещают по отношению к предыдущему. На полу это дает возможность получить оригинальный рисунок, похожий на ламинат;
  • По диагонали. Кладка керамики таким способом подразумевает, что плитку поворачивают по отношению к стенам на 45 градусов. Так пространство визуально делится на функциональные зоны — это особенно красиво выглядит, если брать плитку с различным узором или разной расцветки.

Разберемся, как укладывать плитку на стену в первом ряду. Ведь от старта работ зависит качество будущей отделки. Чтобы не допустить ошибок, начинающим мастерам рекомендуют сначала начертить горизонталь для коррекции расположения верхней границы плитки. Наносить клей, чтобы не испачкать ее, желательно на каждую заготовку поочередно. Для этого обязательно пользуются мастерком и зубчатым шпателем.Подробная инструкция по укладке плитки.  Пошаговая инструкция по укладке напольной плитки 06

Нанесение клея возможно несколькими способами. Самый популярный, о котором говорят на многих сайтах: сразу на двух рядах. Его выбирают специалисты с опытом, которые привыкли работать быстро. Для неопытных укладчиков этот метод не подходит, потому что уложить керамику на стену с учетом всех уровней и плоскостного расположения настолько же быстро и без грязи вряд ли выйдет. Чтобы избавиться от лишних сложностей, желательно начать с закрепления трех цельных заготовок по начерченной разметке и выровнять их по уровню.

Ровность проверяют при помощи правила, строительного уровня или других подручных инструментов с ровными жесткими краями. Затем выкладывают остальную цельную керамику с соблюдением намеченного ориентира. После приклеивают подрезку: сначала у первой плитки, а затем — у последней.

Для выравнивания швов берут крестики. Они просты в использовании, с ними может работать даже начинающий мастер. Но надо отметить, что у производителей бюджетной плитки нередко наблюдаются минимальные несоответствия по длине и ширине даже в рамках одной партии. В этой ситуации для выравнивания швов эффективнее использовать колышки из плотного пластика. Заменять их бумагой или спичками не стоит, потому что они провалятся под весом плитки с клеем. Пластик же отлично справляется с такой нагрузкой и совсем не меняет своего вида, поэтому подходит для многократного пользования.

На ровных стенах корректировать расположение заготовок получится при помощи несильного нажатия руками. Важно не применять слишком много силы, чтобы не повредить материал. Для этого может понадобиться резиновая киянка. Другие виды молотков использовать запрещено, потому что это может стать причиной появления сколов и порче облицовки.Подробная инструкция по укладке плитки.  Пошаговая инструкция по укладке напольной плитки 07

Не менее важный совет, как положить плитку на стену своими руками, — заниматься каждым новым рядом только после окончания работы с предыдущим. Так удастся соблюсти равномерное давление на затвердевший клей нижнего ряда и минимизировать риск того, что облицовка сползет или отклонится от уровня по швам.

Если первый ряд уложен по правилам, то проблем со следующими не будет. Они укладываются идентично первым. Только плоскость периодически проверяют прикладыванием правила или другого инструмента в трех направлениях: по горизонтали, вертикали и диагонали. При этом важно следить за положением уровня. До того, как класть плитку на стены в нижнем ряду, обязательно выдержать от суток для затвердевания клея. Затем демонтируют подпорку, а также выполняют укладку кафеля.

Через пару суток после отделки стен из швов ножом и плоскогубцами убирают пластиковые крестики. Также с нижней плитки удаляют фиксирующий скотч и деревянные закрепители. По всем швам между кафелем проходятся лезвием ножа, чтобы избавиться от лишнего клея и на одинаковом расстоянии углубить швы.

Затем приступают к затирке. В литровое ведро засыпают сухую фугу и разводят ее водой в пропорции, указанной на упаковке. Массу тщательно перемешивают до однородной консистенции. Готовую затирку распределяют по поверхности всех зачищенных межплиточных швов шпателем. После заполнения швов нужно выдержать минимум полчаса, чтобы затирка стала твердой. Когда это произошло, поверхность плитки очищают сухой тряпкой.

Как класть плитку на стену. Правила подготовки поверхности

Для укладки плитки стену нужно подготовить — очистить и выровнять. Если этого не сделать, облицовка получится кривой и неаккуратной, а ее срок службы сильно сократится. На поверхности не должно быть старой краски, кусков обоев или остатков старого плиточного клея. Выравнивание стен осуществляется с помощью штукатурки или гипсокартона.
Для ровной укладки проверьте вертикальность стен. Используйте простой обвес: шнур с тяжелым грузом прикрепляется к потолку свободным концом впритык к стене. Если отклонение поверхности больше 5 мм, то используйте штукатурку, иначе при укладке плитки образуется щель в несколько сантиметров. Плиты гипсокартона подойдут, если требуется убрать выпуклости или вогнутости на стене. Отклонение от вертикали таким методом не убрать. Выравнивать стену плиточным клеем не рекомендуется. На толстом слое кафель держится хуже, а максимальный слой раствора — 4 мм.
Строгая проверка углов на перпендикулярность требуется не всегда. В местах для тумбочки стиральной машины или шкафчика небольшое отклонение не будет критичным. Но если в кривой угол поставить ванну, то щели будут пропускать воду, и потребуются дополнительные усилия для их заделки. Обработайте стену грунтовкой . Это дополнительно скрепит и обезжирит поверхность. Получившаяся шероховатость улучшит сцепление клея со стеной. Используйте специальную грунтовку для работ с плиткой. Она проникает глубоко в поверхность и препятствует проникновению влаги.

Укладка плитки технология. Укладка плитки

Технология укладки плитки очень проста. Подготовленный плиточный клей наносят шпателем или мастерком на место укладки плитки с небольшим запасом примерно 5 см. Толщина наносимого клея должна быть около 5-10 мм. Зубчатым шпателем оперев шпатель на основание пола разравнивают клей и удаляют излишки. Таким образом формируются бороздки. Для укладки напольной плитки применяют шпатель с размером зуба 5-10 мм.

Подробная инструкция по укладке плитки.  Пошаговая инструкция по укладке напольной плитки 08 Рис.3. Для укладки плитки плиточный клей наносят на пол толщиной до 10 мм. Зубчатым шапателем оперев его на основание пола разравнивают клей. Плитку кладут на клей, корректируют ее место положение, вставляют шаблон-крестик и слегка придавливают. Правильность укладки контролируют уровнем.

После нанесения клея напольную плитку аккуратно укладывают на место и корректируют ее местоположение относительно других плиток. Для формирования ровного межплиточного шва используют шаблон – пластиковый крестик. После чего на плитку слегка надавливают, таким образом она хорошо сцепится с клеем. Ровность укладки контролируют по уровню в двух направлениях. Напольная плитка должна лежать горизонтально и быть на одном уровне с соседними плитками.

Ходить по уложенной плитки можно после твердения клея, обычно это около 12 – 24 часов.

Стандартная технология укладки плитки подразумевает ее укладку в два – три этапа:

  • На первом этапе по предварительно сделанной разметке укладывают первый ряд и дают ему хорошо схватится;
  • На втором этапе укладывается вся остальная плитка.

Если плитка укладывается по диагонали, то часто возникает третий этап.

  • Укладывают половинки плитки, которые располагаются вдоль стены.

Подробная инструкция по укладке плитки.  Пошаговая инструкция по укладке напольной плитки 09 Рис.4. При диагональной укладке плитку укладывают в три этапа. Первый этап — это формирование основного ряда. На втором этапе укладывается вся целая плитка. На третьем этапе укладывается резанная плитка вдоль стены.

При укладке напольной плитки важно грамотно спланировать порядок укладки и предусмотреть технологический проход. Технологический проход обеспечит возможность выхода из зоны укладки плитки. Также важно обратить внимание, что необходимо следить за тем чтобы плиточный клей не попадал на плитку и на край плиток, либо незамедлительно его удалять. Засохший плиточный клей стереть будет значительно труднее особенно с края, и он будет помехой при дальнейшей затирке.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/ukladka-keramicheskoy-plitki-svoimi-rukami-sha-ukladka-pervoy-plitki-i-pervogo-ryada

Укладка плитки 60 на 120 на стену. Разновидности керамогранита для стен

На стены можно класть керамогранит определенных видов и способов производства. Это обязательно глазурованная разновидность, поверхность которой покрыта слоем глазури, закрепляемым при обжиге. Это влагостойкие, прочные и неприхотливые в обслуживании полотна, которые отличаются разнообразием оформлений и фактур. Поверхность может быть:

    Матовой. Процесс ее производства не включает дополнительных манипуляций после обжига. На поверхности керамического гранита нет блеска, при этом он немного шероховатый. Визуально он приближен к текстуре натуральных материалов. Благодаря низкому уровню влагопоглощения (не более 0,05%) такой керамогранит на стены в ванной будет долго служить и не поменяет своих качеств.

    Глянцевой. Для получения эффекта глянца керамогранитную заготовку шлифуют и полируют до того момента, пока степень зеркальности не приблизится к 80%. Если из-за скользкого покрытия глянцевая плитка считается не лучшей для пола, то на стенах она выглядит отлично. Особенно выигрышно она смотрится в небольших помещениях, где отражает свет и визуально увеличивает метраж.

    Полированной. Поверхность полотен в этом случае проходит процесс глубокой обработки. Текстуру получают благодаря снятию тонкого слоя материала с поверхности плитки полировкой алмазными дисками. Преимущество такого типа — в наличии выраженного рисунка и насыщенного оттенка по сравнению с матовым аналогом.

    Сатинированной. Покрытие получается благодаря нанесению слоя минеральных солей и его последующего обжига. Лицевая часть материала имеет матово-шелковистый вид, слегка блестит. Полотна не полируют, поэтому они сохраняют почти все свойства матовых плит. Их практически невозможно поцарапать или повредить, а дизайн с таким оформлением выглядит дорого и стильно.

    Лаппатированной. Керамогранит покрывается %глазурью|Глазурь% и шлифуется, но менее интенсивно, чем другие виды. В результате на поверхности области с характерной шлифовкой соседствуют с неполированными местами. Цвет и рисунок на таком полотне не поверхностные, а структурные, что обеспечивает отсутствие проблем с износом лицевой поверхности. Также материал легко комбинируется как с полностью гладкими, так и с матовыми плитками других оттенков и фактур.

    %Карвинг|Карвинг%. Относительно новый тип полуглянцевой поверхности. Он представляет собой рельефное покрытие с неглубокими впадинами и шелковистой на ощупь поверхностью. Особенно эффектно такое решение выглядит на плитке, имитирующий мрамор. В этом случае при помощи карвинга выделяются прожилки минерала, проявляется весь его объем и глубина, за счет чего керамогранит смотрится максимально реалистично.