Укладка плитки в ванной комнате своими руками. Способы укладки кафельной плитки

Укладка плитки в ванной комнате своими руками. Способы укладки кафельной плитки

Кафельную плитку используют в ванной для облицовки стен и устройства пола. Этот вид отделочного материала не впитывает влагу, легко моется, не горит, не проводит электрический ток. Производится тысячами фирм, у которых кафель имеет разные размеры и огромнейший выбор цветов и рисунков. Это позволяет получить обилие дизайнерских решений, не повторяющих друг друга.

Внести свою лепту в оформление интерьера ванной могут также и различные способы укладки керамики, которые визуально преображают помещение. По-разному класть кафель можно и на полу, и на стенах.

На сегодняшний день плитку можно укладывать следующими способами:

  • базовым — керамика укладывается ровными рядами. Это наиболее простой и популярный метод, при этом самый экономичный — нужно меньше материала и наименее трудоемкий, т.к. мало подрезок (всегда укладывается под углом 90опо отношению к стене);
  • «вразбежку» (кирпичная кладка) — имитирует классическую кирпичную кладку. Здесь каждый следующий ряд смещается на ½ длины плитки. Например, если первый ряд начали укладывать с целой плитки, то и все нечетные ряды должны начинаться с целого кафеля, а вот второй и все четные ряды необходимо начинать с половинки плитки;

Укладка «вразбежку».

  • диагональю — кафель укладывается ромбом по отношению к стене (на полу) или полу (на стене). Метод сложный, требуется много подрезок. Если планируется использовать несколько цветов, желательно предварительно составить схему укладки, так как легко запутаться;

Диагональный способ.

  • «ёлочкой» — комбинация двух способов: «вразбежку» и диагонального. Еще более сложный метод;

«Ёлочка».

  • шахматным — используется при двух цветах плитки. В основе базовый метод укладки, где цвета чередуются как горизонтально, так и вертикально;

Шахматный способ.

  • художественным (еще его называют методом «колейдоскопа») — из плитки укладывается сложный геометрический узор на основе базового или диагонального метода. Здесь также нужна схема укладки. Разновидностью художественного способа может быть орнамент и ковер;
  • Калейдоскоп.

    Орнамент.

  • модульным — создается интересный геометрический рисунок с помощью трех и более размеров плитки одной модели. Возможна и хаотичная раскладка — смотрится свежо и оригинально. Используется для отделки стен и пола;
  • Модульный способ.

    • со сдвигом — применяется только для пола. Метод предполагает использование разноразмерных плиток, где разница в размерах может достигать 4, 6, 8, 10, 12, 16 и 24 раз.

    Монтаж плитки со сдвигом.

    Как положить большие и маленькие плитки по этой схеме, можно посмотреть на фото.

    Не все рассмотренные варианты укладки плитки в ванной может выполнить новичок. В случае сложно укладки, выполнение работ лучше поручить профессионалам.

    Укладка плитки в ванной на гипсокартон. Какой гипсокартон нужно использовать и почему?

    Для начала имеет смысл несколько слов сказать о гипсокартоне, так как некоторые хозяева домов или квартир попросту опасаются использовать его в комнатах с повышенной влажностью. Опасения вызываются недоверием к его прочностным характеристикам и долговечности.

    Укладка плитки в ванной комнате своими руками. Способы укладки кафельной плитки

    Листам влагостойкого гипсокартона придаётся зеленый оттенок, что позволяет безошибочно выделить их среди других марок ГКЛ.

    Гипсокартон (или ГКЛ) по-другому иногда называют сухой штукатуркой. Производится несколько разновидностей этого материала, отличающихся между собой заложенной в них устойчивостью к определенным условиям будущей эксплуатации.

    Речь идет у нас о ванной комнате, то есть о помещении с повышенной влажностью и большой вероятностью прямого попадания воды на отделанные поверхности. И для подобных условий эксплуатации, чтобы отделка прослужила максимально долго  без потери прочности и декоративности, следует выбирать влагостойкий гипсокартон. Его несложно отличить по особому зеленоватому оттенку листов, а о предназначении говорит маркировка: ГЛКВ – гипсокартонный лист влагостойкий.

    Укладка плитки в ванной комнате своими руками. Способы укладки кафельной плитки 01

    На листе гипсокартона указаны его маркировка (ГКЛВ), размеры в миллиметрах, а также ГОСТ, которому он должен соответствовать.

    К преимуществам этого материала можно отнести следующие его особенности:

    • Материал как понятно уже из названия, устойчив к высокой влажности, к испарениям, неизбежным для ванной комнаты.
    • Влагостойкий гипсокартон отличается повышенной прочностью по сравнению с другими разновидностями этого материала.
    • ГКЛВ устойчив к возникновению и развитию плесени.
    • Материал легко режется — для этой операции потребуется только острый строительный нож и линейка. Справиться с раскроем листов вполне может даже неопытный мастер.
    • Обшитая гипсокартоном поверхность может быть отделана практически любыми декоративными материалами — оклеена влагонепроницаемыми обоями, облицована керамической плиткой или пластиковыми панелями.
    • Грамотно, надежно смонтированный и облицованный керамической плиткой гипсокартон, использованный для выравнивания стен в ванной, прослужит не один десяток лет.

    Мнение эксперта:

    Афанасьев Е.В.

    Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

    Все эти качества влагостойкий гипсокартон приобретает только при условии соблюдения всех требований ГОСТ при его изготовлении. Поэтому не следует приобретать материалы, происхождение которых вызывает сомнения. Листы ГКЛВ, произведенные в заводских условиях, проходят необходимую обработку специальными противогрибковыми пропитками, благодаря чему этот вид облицовки стен не станет благоприятной средой для образования и развития плесени.

    ГКЛВ является «дышащим» материалом. У гипса вообще есть очень интересное и полезное качество – вбирать в себя и отдавать обратно избыток влажности воздуха. Поэтому в помещениях, где стены отделаны ГКЛВ, постоянно поддерживается благоприятный для человека микроклимат.

    Укладка плитки в ванной комнате своими руками. Способы укладки кафельной плитки 02

    Потолок, обшитый гипсокартоном, тоже можно облицевать плиткой, панелями или даже просто окрасить в подходящий к общему стилю отделки цвет.

    Гипсокартон подходит как для отделки стен, так и для потолочных поверхностей, что значительно облегчает выполнение работ по сравнению с выравниванием обычной «мокрой» штукатуркой.

    Размеры гипсокартонных листов могут быть различными. Однако, наиболее востребованным и используемым вариантом являются ГКЛВ формата 2500×1200×12.5 мм, так как он удобен и для раскроя, и для монтажа целыми листами.

    Укладка плитки в туалете. Облицовка

    Для замешивания клеевого состава используйте следующий способ. В емкость нужно налить воду, затем насыпать туда смесь, при этом постоянно помешивать миксером, который закрепляют предварительно в дрели. Добавляйте клей небольшими порциями, чтобы не повредить устройство. Конечный результат должен получиться не сильно жидким, так как материал будет слезать со стены. Клей для плитки по консистенции должен напоминать пасту. Высокая густота не приветствуется, так как будет сложно растянуть состав по поверхности.

    После замешивания клеевого состава раствор должен постоять 15 минут , затем его повторно перемешивают: он должен быть однородным, комочки исключены. Как только смесь готова, можно заниматься облицовкой. Начинайте работу с низа стен, продвигайтесь к потолку или тому уровню, где будет заканчиваться плитка. Выкладывайте первый ряд кафеля, дальше следующий, потом третий и так далее. Чтобы убедиться, что все будет выглядеть ровно, положите рейку на пол и ориентируйтесь по ней.

    Для обеспечения горизонтальности следующих рядов используют вертикальные рейки, которые крепят к углам стен. Вбейте в них гвозди, натяните капроновую нить, которая будет служить вам корректором во время укладки кафеля. Для нанесения клеевого состава используйте зубчатый шпатель, которым наносите смесь на нижнюю поверхность плитки. Затем клей наносят и на саму поверхность стен. Когда прикладывают плитку, ее слегка смещают, затем устанавливают на место. Делать это необходимо для того, чтобы клей под ней распределился равномерно.

    Укладка плитки для начинающих. Рекомендации по укладке плитки на стену

    После подготовки стен рассчитывают объем облицовки. Для этого пользуются онлайн-калькулятором в интернете или считают плитку самостоятельно.

    До того, как положить плитку на стену, наносят разметку. С учетом швов и габаритов керамики также определяют расположение подрезки. Это как симметричная раскладка, так и скрытая от глаз за техникой или мебелью. После обязательно проверяют соответствие закупленного запаса керамики необходимому (около 10%). В различных сериях и партиях нередко могут находиться разные расцветки.

    На этом этапе выбирают метод укладки плитки. Обычно выбирают следующие виды:

    • Шов в шов. Наиболее распространенный и подходящий даже для новичков метод, когда швы между всеми плитами выглядят как прямые линии. Для корректировки швов берут монтажные маячки, крестики или специальные колышки;
    • Вразбежку. Суть укладки в том, что каждый следующий ряд немного смещают по отношению к предыдущему. На полу это дает возможность получить оригинальный рисунок, похожий на ламинат;
    • По диагонали. Кладка керамики таким способом подразумевает, что плитку поворачивают по отношению к стенам на 45 градусов. Так пространство визуально делится на функциональные зоны — это особенно красиво выглядит, если брать плитку с различным узором или разной расцветки.

    Разберемся, как укладывать плитку на стену в первом ряду. Ведь от старта работ зависит качество будущей отделки. Чтобы не допустить ошибок, начинающим мастерам рекомендуют сначала начертить горизонталь для коррекции расположения верхней границы плитки. Наносить клей, чтобы не испачкать ее, желательно на каждую заготовку поочередно. Для этого обязательно пользуются мастерком и зубчатым шпателем.Укладка плитки в ванной комнате своими руками. Способы укладки кафельной плитки 03

    Нанесение клея возможно несколькими способами. Самый популярный, о котором говорят на многих сайтах: сразу на двух рядах. Его выбирают специалисты с опытом, которые привыкли работать быстро. Для неопытных укладчиков этот метод не подходит, потому что уложить керамику на стену с учетом всех уровней и плоскостного расположения настолько же быстро и без грязи вряд ли выйдет. Чтобы избавиться от лишних сложностей, желательно начать с закрепления трех цельных заготовок по начерченной разметке и выровнять их по уровню.

    Ровность проверяют при помощи правила, строительного уровня или других подручных инструментов с ровными жесткими краями. Затем выкладывают остальную цельную керамику с соблюдением намеченного ориентира. После приклеивают подрезку: сначала у первой плитки, а затем — у последней.

    Для выравнивания швов берут крестики. Они просты в использовании, с ними может работать даже начинающий мастер. Но надо отметить, что у производителей бюджетной плитки нередко наблюдаются минимальные несоответствия по длине и ширине даже в рамках одной партии. В этой ситуации для выравнивания швов эффективнее использовать колышки из плотного пластика. Заменять их бумагой или спичками не стоит, потому что они провалятся под весом плитки с клеем. Пластик же отлично справляется с такой нагрузкой и совсем не меняет своего вида, поэтому подходит для многократного пользования.

    На ровных стенах корректировать расположение заготовок получится при помощи несильного нажатия руками. Важно не применять слишком много силы, чтобы не повредить материал. Для этого может понадобиться резиновая киянка. Другие виды молотков использовать запрещено, потому что это может стать причиной появления сколов и порче облицовки.Укладка плитки в ванной комнате своими руками. Способы укладки кафельной плитки 04

    Не менее важный совет, как положить плитку на стену своими руками, — заниматься каждым новым рядом только после окончания работы с предыдущим. Так удастся соблюсти равномерное давление на затвердевший клей нижнего ряда и минимизировать риск того, что облицовка сползет или отклонится от уровня по швам.

    Если первый ряд уложен по правилам, то проблем со следующими не будет. Они укладываются идентично первым. Только плоскость периодически проверяют прикладыванием правила или другого инструмента в трех направлениях: по горизонтали, вертикали и диагонали. При этом важно следить за положением уровня. До того, как класть плитку на стены в нижнем ряду, обязательно выдержать от суток для затвердевания клея. Затем демонтируют подпорку, а также выполняют укладку кафеля.

    Через пару суток после отделки стен из швов ножом и плоскогубцами убирают пластиковые крестики. Также с нижней плитки удаляют фиксирующий скотч и деревянные закрепители. По всем швам между кафелем проходятся лезвием ножа, чтобы избавиться от лишнего клея и на одинаковом расстоянии углубить швы.

    Затем приступают к затирке. В литровое ведро засыпают сухую фугу и разводят ее водой в пропорции, указанной на упаковке. Массу тщательно перемешивают до однородной консистенции. Готовую затирку распределяют по поверхности всех зачищенных межплиточных швов шпателем. После заполнения швов нужно выдержать минимум полчаса, чтобы затирка стала твердой. Когда это произошло, поверхность плитки очищают сухой тряпкой.

    Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/ukladka-plitki-na-steny-kak-klast-plitku-na-stenu-podrobnoe-rukovodstvo-dlya-nachinayushchih

    Укладка плитки в ванной на пол своими руками. Как положить плитку в ванной

    Сразу скажем, что положить плитку в ванной можно на выровненный пол. Ровное основание покрывается слоем. Если гидроизоляционный материал не совместим с плиточным клеем, наносят слой грунтовки, а затем уже кладут на плиточный клей керамику.

    Укладка плитки в ванной на пол своими руками. Как положить плитку в ванной

    Сегодня в тренде минимализм. Схемы укладки плитки рассматривают самые простые

    Плиточный клей выбирают в зависимости от типа основания. Также во внимание принимается наличиеи способ его выравнивания. После того как укладка плитки на пол в ванной закончена, ждут сутки-двое — до полного высыхания клея. Затем приступают к затирке швов. Когда затирка высохнет, плиточный пол готов к эксплуатации.

    Способы выравнивания пола в ванной

    Существует несколько способов выравнивания пола: мокрая, сборная и сухая стяжка. Чтобы иметь представление про каждый способ, коротко их охарактеризуем.

    • Мокрая или. В зависимости от степени кривизны основания используют разные смеси.
      • При перепадах более 5 см, можно выравнивать бетон с мелким щебнем (не крупнее 20 мм).
      • Если перепады — 2-3 см, заливать толстый слой нет смысла, используют цементно-песчаный раствор .
      • На перепадах 3 см и менее, можно применять и самовыравнивающиеся смеси.

        Укладка плитки в ванной на пол своими руками. Как положить плитку в ванной

        Плитку класть надо на ровное основание

    • Сборная стяжка. Она состоит из нескольких слоев. Может быть сделана по лагам, может по бетону, но с утеплением. Вариантов тут масса. Под плитку обычно выбирают с финишным слоем из влагостойкой фанеры, ЦПС, фибромагнезитовых плит. Такой способ хорош, так как уходят «мокрые» работы, сокращается время необходимое для выравнивания пола. Иногда на фанеру заливают стяжку, хотя под плитку это не обязательно.
    • Сухая стяжка. Отличается тем, что пол выравнивают листовыми материалами. Чаще всего для этих целей применяют фанеру, но может быть и любой другой материал с подходящими характеристиками. При большой кривизне пола, или если есть необходимость поднять его уровень, применяют сухую засыпку. Это может быть керамзитовый или обычный песок.