Метровые обои, как поклеить метровые обои Как.. Достоинства и недостатки метровых обоев

Метровые обои, как поклеить метровые обои Как.. Достоинства и недостатки метровых обоев

Под понятием «метровые обои» подразумевается материал для декорирования стен и потолков, ширина полотна которого варьируется в пределах 100-140 см. Они могут изготавливаться в двух вариантах:

  • виниловые на флизелиновой основе;
  • флизелиновые.

Как клеить флизелиновые метровые обои и чем они отличаются от виниловых? Данный тип покрытий в большинстве случаев используется в качестве базы под покраску. Существуют также и более дорогие тканевые варианты, но они применяются для зонирования или декорирования отдельных участков комнаты.

Среди преимуществ метровых обоев выделяют:

  • снижение трудозатрат – благодаря большей ширине вдвое сокращается время на работу;
  • уменьшение расхода клея;
  • более ровный рисунок за счет снижения количества стыковочных швов в два раза.

Однако были замечены и существенные недостатки при работе с метровыми обоями:

  • высокая требовательность к отделываемой поверхности;
  • сложность манипуляций (самостоятельно справляться с перенесением полотна на стену чрезвычайно неудобно);
  • образование складок в процессе состыковки прогонов.

Чем выше потолки в помещении, тем длиннее потребуется полотно на стену, что может существенно сказаться на общем перекосе рисунка. Если вы знаете, что стены в помещении далеки от идеала, не стоит покупать обои с четким орнаментом и подвергать себя дополнительным испытаниям, задаваясь вопросом – как клеить флизелиновые обои метровые своими руками?

Важно помнить следующее: все сложности, связанные с неудобствами нанесения и несостыковкой изображения метровых обоев, – исключительно проблема кривизны стен.

Частично мелкие дефекты можно скрыть за плотными виниловыми шпалерами, но для идеального нанесения рекомендуется предварительно подготовить обрабатываемые поверхности.

Как клеить метровые обои одному. Основные особенности

Следует отметить, что технология поклейки широких обоев имеет свои отличительные особенности, которые в обязательном порядке нужно принимать во внимание при проведении отделочных работ. Если обычные обои клеить самостоятельно некомфортно, то с широкими это просто невозможно. Справиться с одиночку можно только в том случае, если используются флизелиновые обои. Их основное преимущество состоит в том, что клей необходимо наносить только на настенную поверхность. Работа с сухим полотном достаточно простая, поэтому с поклейкой может справиться один человек. А вот виниловые модели или обычные целлюлозные обои лучше всего клеить при помощи компаньона.

Перед тем, как клеить флизелиновые метровые обои, необходимо внимательно изучить их преимущества, которые обеспечивают столь большую популярность. Одним из наиболее важных достоинств является минимальное количество швов, что положительно сказывается на привлекательности помещения.

Следует отметить, что широкие обои были разработаны как раз для того, чтобы получить в результате проведения отделочных работ «бесшовный» эффект. Использование подобных строительных материалов позволяет почти в два раза уменьшить количество швов на стене, что делает настенную поверхность более привлекательной. Большинство мастеров утверждает, что применение материалов с нестандартными размерами существенно упрощает процесс поклейки. Разумеется, подготовить пять кусов обоев намного легче, чем сделать то же самое с десятью кусками.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-kleit-metrovye-vinilovye-i-flizelinovye-oboi-dostoinstva-i-nedostatki-metrovyh-oboev

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Подготовительные работы

Важным фактором при монтаже является правильно подобранный клей. Состав выбирают в соответствии с типом обоев. Флизелиновые полотна отличаются большим весом, поэтому клей для них должен быть погуще. Сухую смесь высыпают в емкость с водой, постоянно помешивая. Через пять минут состав готов к использованию.

Не менее важно состояние поверхности стен и потолка. На этапе подготовке необходимо удалить старое покрытие, его смачивают водой или слабым раствором клея. Разбухшие обои снимают металлическим шпателем.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Подготовительные работы

Стены и потолок осматривают на предмет трещин, неровностей. Все дефекты ремонтируют стартовой шпаклевкой. После высыхания ее шлифуют наждачной бумагой. Лучше все стены обработать тонким слоем финишной шпаклевки – чем ровнее будет оклеиваемая поверхность, тем аккуратнее будет смотреться новое покрытие.

Любой влагоемкий материал стен (бетон, штукатурка, гипсокартон) обязательно нужно покрыть грунтовкой.

Совет! В качестве грунта можно использовать тот же клей, которым будут наклеиваться обои.

Его растворяют в соответствии с инструкцией и наносят на стены меховым валиком. Поверхность должна хорошо просохнуть перед последующим оклеиванием.

Если для отделки выбраны обои светлых оттенков, грунтовку лучше окрасить колером соответствующего цвета. Виниловые покрытия на флизелиновой основе отличаются прозрачностью. В отличие от бумажных, на них могут проступить пятна.

Подготовленную комнату оставляют до полного высыхания грунта.

Как клеить флизелиновые обои на неровные стены. Как наклеить плотные материалы на неровные стены

Когда вам пришлось столкнуться с проблемой того, как грамотно клеить обои на кривые стены, то нужно соблюдать последовательность:

  1. При помощи уровня выполняется разметка, начиная с угла.
  2. Рабочая поверхность обрабатывается клеем и высыхает.
  3. Кусок от полотна обмазывается составом и наносится, создавая нахлест на другую поверхность.
  4. При помощи ножа выполняется разрез по углу.
  5. Стыки промазываются клеевым составом.
  6. Оклеивается вся комната.

Работа должна производиться при помощи следующих инструментов:

  • шпатели;
  • уровень, рулетка, нож;
  • карандаш;
  • ветошь;
  • молоток.

Все процессы нужно выполнять при помощи набора, перечисленного выше и добавив к нему, валик и емкости.

На какой клей лучше клеить

Сейчас существует 2 большие категории клея по виду:

  • Универсальный. Даже когда вы решили приклеить клеящиеся обои флизелинового типа, то сможете это сделать.
  • Специальный. Используется только для одного вида, например, для виниловых обоев.

Отдельное внимание нужно обратить на плотную основу. Часто здесь возникает ряд проблем, потому что под собственным весом обои могут обвалиться.

С чего начать

Если вы хотите правильно клеить обои, то для начала нужно подготовить поверхность. Это следует делать при помощи следующих этапов:

  1. Старые материалы смачиваются, чтобы было проще клеить. Также удаляется краска, побелка. Иногда можно клеить отделочный материал на окрашенную поверхность. Это касается и краев наклеенного угла, если присутствуют неровные углы.
  2. Если отделки нет, то оклейка производится на штукатурку. Предварительно следует проверить отсутствие отслоений, а если таковые присутствуют, то происходит удаление кусков.
  3. Трещины заделываются раствором.
  4. Основание очищается от пыли и грязи.
  5. При помощи металлической щетки поверхность обрабатывается.
  6. Использовать грунтующий состав предпочтительно во всех ситуациях. Это позволяет уменьшить впитывающую способность клеевого состава.

Только после выполнения этих процедур вы сможете приступать к дальнейшим операциям.

Особенности поклейки в углах

В старых домах можно встретить неровные углы. И тут существует всего 2 способа, которые помогают устранить данный недуг:

  • Подготовка выравниванием. Тут происходит отделка штукатуркой , шпатлевкой, а после этого обоями.
  • Оклейка на то основание, которое уже есть. В этой ситуации следует учитывать особенности изделий , потому что некоторые из них помогут устранить дефекты, а другие — наоборот.

Особое внимание нужно уделить второму случаю. При помощи ряда простых правил, дефекты устраняются быстро:

  1. Правильный выбор по типу, рисунку, текстуре. Лучше всего будут смотреться обои плотного типа.
  2. Угол проклеивается за 2 раза. Клей наносится в то место, куда в дальнейшем наклеивают обои шириной по 100 мм. В дальнейшем они прорезаются, и вторая полоса заполняет пространство.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-samomu-kleit-metrovye-oboi-na-flizelinovoy-osnove-podgotovka-sten-sostavlyayushchaya

Как клеить метровые обои виниловые на флизелиновой основе. Характеристики виниловых обоев на флизелине

В отделке помещений востребованы виниловые полотна на флизелине. Декоративное покрытие прочное, не подвержено деформациям при эксплуатации. Плотные фактурные полотна позволяют корректировать неровности основания. Многослойный материал изготавливается с добавлением винила, флизелина, синтетических составов и безопасных красителей. Особенностью декоративного покрытия является универсальность использования: листы подходят для отделки помещений в разных стилевых решениях (классика, скандинавский, прованс).

С помощью обоев можно имитировать оформление поверхностей под кирпич, древесину, кафельную плитку, декоративную штукатурку. Флизелиновые обои часто выпускают широкими. В длину рулоны достигают 10–25 м. Стандартные полотна в ширину около 100–106 см. Наклеенные обои высыхают за 2–3 суток в помещении с температурой воздуха в пределах +18…+25 °С.

В перечне преимуществ отделочных полотен:

  • простая технология оклейки;
  • высокая плотность;
  • эластичность;
  • долговечность;
  • устойчивость к ультрафиолетовым лучам;
  • простой уход;
  • износостойкость;
  • паропроницаемость;
  • экологичность состава;
  • устойчивость к истиранию и разрывам;
  • эстетичность;
  • широкий выбор фактур, оттенков;
  • огнестойкость;
  • влагостойкость;
  • шупомоглощающие свойства;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • оптимальное соотношение цены и качества;
  • возможность корректировать неровности основания.

Как клеить метровые обои виниловые на флизелиновой основе. Характеристики виниловых обоев на флизелине

Флизелиновые обои отличаются от обоев на флизелиновой основе.

Востребованные виды виниловых полотен:

  1. Гладкие. Обои с плоским винилом выпускаются под маркировкой ПВ и отличаются ровной поверхностью. Покрытия могут использоваться в качестве фотообоев. Материал эстетичен, водостоек, может очищаться щелочными средствами. Листы из плотного винила подходят для отделки помещений с высокой влажностью воздуха (санузлов, душевых, кухонь, ванных). Гладкий материал прост в уходе, устойчив к выцветанию.
  2. Вспененные. Материал выпускается под маркировкой ВВ. Вспененный винил наносится производителями на флизелиновую основу. Материал отличается широким выбором фактур, оттенков. Наиболее востребованы вспененные обои окрашенные и с защитным влагостойким покрытием. Материалы можно дополнительно окрашивать, протирать влажной губкой. Вспененная масса позволяет корректировать неровности стен, потому полотна можно фиксировать на необработанных стенах.
  3. Тисненые. Разновидность обоев изготавливается с помощью техники горячего тиснения. Материалы относятся к категории элитных. Покрытия отличаются высокой прочностью, эстетичностью, производятся с имитацией под состаренные поверхности, мраморную, гранитную, кирпичную кладку, дорогие породы древесины и т.д. Материалы характеризуются плотной структурой, длительным сроком эксплуатации, устойчивостью к механическим повреждениям.
  4. Шелкография. Материалы относятся к наиболее эстетичным среди виниловых полотен. Обои тонкие, прочные, долговечные, влагостойкие, с антистатическими свойствами и необычным дизайном. Покрытия с шелкографией используют в отделке помещений в стилях классика, барокко, прованс, рококо, а также в авторских дизайнерских проектах. Стоимость полотен высокая.
  5. Под покраску. Варианты полотен под тонирование универсальны и подходят для разных жилых помещений (гостиных, спален, прихожих). Материал может окрашиваться до 2–4 раз. Флизелиновые структурные обои отличаются высокой прочностью, плотностью и реализуются по доступной цене. Однотонный материал не имеет рельефных изображений, поэтому при окрашивании можно создавать имитацию оштукатуренных поверхностей, деревянной и тканевой отделки. Материал подходит также под декоративное окрашивание абстракциями и геометрическими орнаментами.

Как клеить метровые обои в углах. Наружный угол

Если планируется установка декоративных накладок, то не стоит полностью заклеивать разворот и делать загибы на смежную стену. Уголок лучше закреплять на основании, а полотнище заводить за него только на 5-8 мм. Тогда во время дальнейшего ремонта защитные планки не придется затрагивать, чтобы снять старые и наклеить новые обойные листы.

Рассмотрим, как правильно начать клеить обои в комнате с неровными углами, если накладок не будет. В этом случае нужно загибать на смежную стену часть заготовленного листа с запасом на 20-25 мм. При увеличении припуска из-за натяжения, перепадов температуры и влажности, вибрационной нагрузки швы с большей вероятностью разойдутся. Сторону для формирования стыка путем прорезания двух листов нужно выбирать по степени освещенности либо по важности – где менее заметен будет стык.

Оклейка обоями наружного угла Источник loftecomarket.ru

Подгонка рисунка

Работать с художественными коллекциями нужно так же, как клеить монотонные и абстрактные обои на углах. Разница сводится только к подготовке полотнищ. Здесь нужно использовать два целых листа. Один укорачивается с учетом необходимой ширины и запаса на загиб. Второй подрезается так, чтобы припуск заступал на целую часть первого полотна и полностью совпадал с рисунком на нем. Так, после прорезания перехлеста получится «эффект» целого загнутого на угол полотнища.

Схема подгонки рисунка в углу Источник techno-press.ru

Полезные советы

Некоторые мастера делают загиб на угол всего в 2-3 мм. Это позволяет наклеить следующий лист внахлест, при этом перепадов почти не видно. Это актуально, если соблюдено условие по вертикальности и ровности оснований либо второй стены. С другой стороны, есть причины для отказа от такого приема:

  • из-за вибраций, теплового расширения и влажностных изменений от узкой кромки наклеенный край с высокой вероятностью отслоится (особенное, если обои толстые или поверхность фактурная);
  • при кривизне плоскости стен или отклонения от уровня такого припуска недостаточно для формирования качественного шва.

Если используются тонкие обои, то можно под полотнища сначала вклеить полосу из той же коллекции. Она должна заходить на обе стены. Это упрощает дальнейшую работу – можно поверх «подложки» крепить подготовленные листы без последующей подрезки. Если обои толстые, то вклейка вырезается из похожих тонких обоев или стеклохолста. Шов далее маскируется тенями, несмываемыми маркерами или карандашами. Главное – не испачкать края финишных полотен во время удаления излишков клея.


Нюансы и правила приклеивания обоев на гипсокартонные стены

Коротко о главном

Тонкие обои можно клеить в углах с нахлестом, в случае с остальными перепад будет заметен. Поэтому выполняется подрезка краев так, чтобы сформировать прямой стык.

Для прямой стыковки прорезаются сразу два полотнища с помощью заостренного кончика ножа. Для ровности листы во время резки прижимаются шпателем или иным приспособлением.

Внутри технический запас составляет 10-15 мм, на наружных углах – 20-25 мм.