Укладка плитки на стену в санузле. Подготовка санузла к ремонту

Укладка плитки на стену в санузле. Подготовка санузла к ремонту

Последнее – сплошная подготовка стен и пола к облицовке. Сначала все покрывается влагостойким грунтом. Горизонтальное основание с небольшим заходом на стены, участки возле трубопровода покрываются гидроизоляционной мастикой. С каждым из составов нужно работать следуя инструкциям от производителя. Нередко рекомендуется обработка поверхности в 2-3 слоя, так как ванная – влажное помещение.

Теперь готовые стены и пол нужно выровнять. Если целью является косметический ремонт санузла, то по технологии укладки плитки в ванной можно ограничиться заполнением больших неровностей с помощью широкого шпателя и правила длиной в 1-1,5 метра. Так получится сэкономить на плиточном клее, а отделка визуально будет приемлемо ровной (визуально).

Если важны геометрия, точный разворот стен под 90 градусов, соответствие конструкций горизонтальному и вертикальному уровню, то понадобится установка маяков. На полу перед стяжкой в таком случае обязательно прокладывается техническая пленка, чтобы избежать протечек. Также по периметру протягивается демпферная лента, которая компенсирует тепловое расширение монолита, предотвращает давление бетона на стены.

Подготовка пола к стяжке

Источник pol-spec.ru

Если слой ровнителя большой получается, то лучше провести выравнивание последних в 2 этапа. Тогда тяжелый раствор не будет оседать.

Как класть плитку на стену. На что обратить внимание перед началом работы

Определите тип поверхности. Посмотрите, что у вас — бетон, гипсокартон, фанера, окрашенная. Каждый из типов требует особой подготовки. Например, свежей штукатурке нужно достаточное время для высыхания. Если планируете укладывать на кирпич, блоки или цемент, нужно их оштукатурить или смонтировать цементную плитку, ГКП или ЦСП.

    Убедитесь, что поверхность ровная. Это очень важно, так как ровное основание — половина успеха при получении красивой облицовки.

    Перед работой все полностью очистите. Удалите все шурупы, крючки и гвозди. Снимите старые обои и отвалившуюся штукатурку. Заделайте все крупные трещины и отверстия.

    На окрашенную поверхность нельзя класть плитку*. Краска препятствует адгезии — крепкой сцепке клея со стеной. Поэтому всю краску необходимо снять.

    Убедитесь, что у вас правильный клей. Для стен используют тонкослойные растворы, состоящие из цемента, мелкодисперсного песка, целлюлозы и латекса. Если помещение влажное, выбирайте водостойкий вариант этого клея. Если в комнате отрицательная температура — морозостойкий.

    Стены можно облицовывать как толстой, так и тонкой керамикой. Поэтому ассортимент настенной плитки гораздо шире, чем напольной. Соответственно, в выборе не возникнет никаких проблем.

*В некоторых случаях допускается укладка плитки на окрашенную поверхность — например, если краска масляная. При этом, обязательно нужно выполнить ряд подготовительных мероприятий:

— Перед работой необходимо придать поверхности шероховатости шлифовальной машинкой, болгаркой или наждачкой.

— Перфоратором сделать насечки по всей площади облицовки. Расстояние между насечками должно быть 2-3 см.

— Убрать пыль и обезжирить поверхность ацетоном или спиртом.

— Широкой кистью покрыть очищенное основание грунтовкой глубокого проникновения.

Как класть плитку в ванной на пол. Как положить плитку в ванной

Сразу скажем, что положить плитку в ванной можно на выровненный пол. Ровное основание покрывается слоем. Если гидроизоляционный материал не совместим с плиточным клеем, наносят слой грунтовки, а затем уже кладут на плиточный клей керамику.

Как класть плитку в ванной на пол. Как положить плитку в ванной

Сегодня в тренде минимализм. Схемы укладки плитки рассматривают самые простые

Плиточный клей выбирают в зависимости от типа основания. Также во внимание принимается наличиеи способ его выравнивания. После того как укладка плитки на пол в ванной закончена, ждут сутки-двое — до полного высыхания клея. Затем приступают к затирке швов. Когда затирка высохнет, плиточный пол готов к эксплуатации.

Способы выравнивания пола в ванной

Существует несколько способов выравнивания пола: мокрая, сборная и сухая стяжка. Чтобы иметь представление про каждый способ, коротко их охарактеризуем.

  • Мокрая или. В зависимости от степени кривизны основания используют разные смеси.
    • При перепадах более 5 см, можно выравнивать бетон с мелким щебнем (не крупнее 20 мм).
    • Если перепады — 2-3 см, заливать толстый слой нет смысла, используют цементно-песчаный раствор .
    • На перепадах 3 см и менее, можно применять и самовыравнивающиеся смеси.

      Как класть плитку в ванной на пол. Как положить плитку в ванной

      Плитку класть надо на ровное основание

  • Сборная стяжка. Она состоит из нескольких слоев. Может быть сделана по лагам, может по бетону, но с утеплением. Вариантов тут масса. Под плитку обычно выбирают с финишным слоем из влагостойкой фанеры, ЦПС, фибромагнезитовых плит. Такой способ хорош, так как уходят «мокрые» работы, сокращается время необходимое для выравнивания пола. Иногда на фанеру заливают стяжку, хотя под плитку это не обязательно.
  • Сухая стяжка. Отличается тем, что пол выравнивают листовыми материалами. Чаще всего для этих целей применяют фанеру, но может быть и любой другой материал с подходящими характеристиками. При большой кривизне пола, или если есть необходимость поднять его уровень, применяют сухую засыпку. Это может быть керамзитовый или обычный песок.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-klast-plitku-na-stenu-v-vannoy-kak-pravilno-podobrat-plitku-na-stenu