Обои бамбуковые натуральные. Виды бамбуковых обоев

Обои бамбуковые натуральные. Виды бамбуковых обоев

Бамбуковые обои на фото бывают коричневыми, зелеными, цвета меда. Последний естественен для растения из семейства злаковых. Прочие варианты получают с помощью красителей. Окрашенные обои, зачастую, сделаны из внутренней части стебля бамбука. В природе на нее не налагается функция защиты, брони. Поэтому внутренние ткани растения более рыхлые. Соответственно, такие обои не отличаются устойчивостью к влаге. Она проникает в поры меж волокнами. Для залы не критично, но в ванную полотно уже не наклеить.

Будучи рыхлыми, рейки из внутренних тканей бамбука легче стандартных и в интерьере смотрятся менее естественно. Нивелируя минусы внутренних планок, их можно обработать. Итог — обои из шлифованных и пролаченных реек. Таковые дешевле лицевых, но в качестве уступают им лишь толику.

Если рейки бамбука не покрыты лаком, еще и прошиты, имеем дело с самым бюджетным вариантом обоев. Проблема планок в нем не только в пористости, но и малой толщине. Впрочем, в минусах есть свои плюсы. Полотна из внутренних, тонких реек проще огибают мелкие неровности и легче режутся. Эталоном качества считаются обои из лицевой части бамбука. Такие полотна смотрятся максимально естественно, применяются даже во влажных помещениях.

Обои бамбуковые натуральные. Виды бамбуковых обоев

Будучи изготовленными из натурального сырья, бамбуковые обои не вызывают аллергии. Поэтому есть клиенты, предпочитающие переплатить. К тому же, в итоге, ощущается экономия, ведь служат бамбуковые обои в несколько раз дольше виниловых, бумажных.

В отличие от виниловых или бумажных, бамбуковые обои, зачастую, не имеют рисунка. Узор природный, отражающий структуру, текстуру древесины. Однако на рейках из внутренней части стволов они слабо выражены. Поэтому на полотна второго сорта иногда наносят печать, к примеру, лепестки бамбука.

Бамбуковые обои. Особенности материала

Несмотря на свое название, бамбуковые обои в меньшей степени похожи на обои, в классическом понимании этого слова. Этот материал больше напоминает вагонку, либо отделочные панели, скрепленные между собой. Рулон обоев имеет ширину от 1 метра до 2,5 и длину порядка 10 метров, приближенные габариты к стандартным размерам . Бамбук не красят, он имеет натуральный окрас. Рейки бывают желтых, зеленых, коричневых и белых оттенков.

Бамбуковый материал активно используется для отделки стен в различных помещениях. Отлично смотрятся бамбуковые обои в интерьере прихожей, где раскрываются натуральные свойства этого покрытия. Для уютной гостиной бамбук так же будет уместен, олицетворяя экологичный дизайн комнаты, он поможет создать непринужденную атмосферу. В спальне он подарит теплоту и покой, да и в других помещениях бамбук тоже будет смотреться хорошо, и все это благодаря большому перечню его положительных качеств.

Бамбуковые обои. Особенности материала

Комбинация натуральных отделочных материалов в комнате

Перечислим основные достоинства столь оригинального материала:

  • Прежде всего хочется отметить, что допустимо использовать бамбуковые обои в интерьере любого помещения. Даже если микроклимат комнаты характеризуется присутствием большой влажности, дополнительная обработка настенного покрытия, обеспечит надежную защиту материала. Таким образом можно приклеить бамбуковое покрытие на стены кухни, прихожей, спальни, гостиной, главное правильно проработать дизайн всего помещения.
  • При надлежащем использовании и хорошем микроклимате в помещении, обоями из бамбука вы можете наслаждаться длительное время. Этот материал выглядит как новый на протяжении 20-30 лет, и требует незначительного ухода. Самое главное правильно провести монтажные работы, сильно не испортив покрытие.
  • Крепкий и надежный бамбук не боится механических воздействий. Его сложно поцарапать и повредить во время уборки, поэтому многие люди предпочитают использовать его для отделки стен прихожей, коридора, кухни, балкона, во всех тех местах, где классические обои будут слишком уязвимы. К тому же дизайн этих комнат обычно очень простой и тривиальный.
  • Простота монтажа бамбукового покрытия позволит сэкономить средства на специалистах. Вы с легкостью сами поклеите на стены эти натуральные обои. Многие люди даже утверждают, что монтировать этот тип обоев проще, нежели стандартные бумажные, виниловые, флизелиновые.

Натуральные обои в интерьере. Изготовление обоев из натуральных материалов

Итак, для их производства используют натуральные составляющие.

  • Обои натуральные из бамбука . Это крайне популярный материал для изготовления экологически чистых покрытий на стены. Можно сказать, что это первые натуральные обои из экзотических компонентов, запущенные в серийное производство. Народная любовь к ним основывается на неповторимом ощущении энергии, они как будто отдают помещению всю силу и тепло южного солнца. Остановимся на них чуть подробнее, так как внешний вид и процесс изготовления несколько отличается от других видов натуральных обоев.

Натуральные обои в интерьере. Изготовление обоев из натуральных материалов

  • Иногда их называют бамбуковыми полотнами. Такое покрытие – это планки из растения, подобранные по ширине и закрепленные с помощью клея на тканевой основе. Ширина реек разнообразная, от 0,3 до 1,7 см. Ширина самого рулона начинается от 90 см и доходит до двух метров.
  • Выделяют несколько типов бамбуковых полотен: из внешней планки . Так как эта наружная часть у растения самая плотная, обои из нее, помимо своей экзотичности, ценятся еще и за это качество; прошитые бамбуковые обои образуют скрепленные (посредством нити) между собой планки; шлифованные покрытия . Изготавливаются из менее ценной части бамбука, после того, как с него снимается верхняя часть. Остаток шлифуется и покрывается лаком.
  • Такие натуральные обои можно использовать и на горизонтальных и на вертикальных основаниях, они часто становятся основой декора предметов в интерьере. Первый вид – из внешней планки допустимо применять даже при наружной отделке.
  • Вообще же бамбуковое полотно весьма устойчиво к механическому и атмосферному воздействию. Хорошо смотрится на балконах и лоджиях, придает особый шик интерьеру кафе или офисному помещению. Благодаря влагостойкости используется в отделке помещений в саунах и банях. Специальные бамбуковые планки служат для оформления стыков или углов.