Валики для декоративной штукатурки стен. Материалы

Валики для декоративной штукатурки стен. Материалы

На изготовление покрытий для цилиндров идут различные материалы, в зависимости от чего оно может быть:

  • Резиновое или силиконовое со множеством выемок и выступов различного размера, за счёт которых создаются разнообразные декоративные эффекты, имитирующие кирпичную кладку или рельеф с рисунком.
  • Поролоновое , которым удобно работать с водно-дисперсионными красками и красить небольшие площади. К его недостаткам можно отнести плохую прокраску неровной плоскости, образование брызг при интенсивном нажатии и недолговечность.
  • Пенопластовое – это дешёвый аналог резинового валика. Минус пенопласта – восприимчивость к механическим воздействиям, поэтому такой инструмент в процессе работы потребуется неоднократно менять на новый.
  • Кожаное – с его помощью можно добиться очень красивого эффекта, имитирующего мраморное покрытие. Венецианскую штукатурку лучше всего наносить именно натуральным кожаным валиком, поскольку он идеально справляется с решением этой задачи.
  • Деревянное – так как дерево является экологически чистым материалом, то такие валики целесообразно использовать для отделки детских. Они позволяют получить на поверхности, обработанной краской, красивый выпуклый орнамент.
  • Пластмассовое – при его использовании декоративная смесь ляжет как надо только на абсолютно гладкую поверхность, поэтому без тщательной подготовки основания не обойтись. Кроме того, пластик предрасположен к растрескиванию вследствие длительного применения.
  • Ворсистое (меховое) – в качестве покрытия может использоваться как натуральный, так и искусственный мех – полиакрил и полиамид, имеющий разную длину ворсинок. От длины нитей зависит степень шероховатости и глубины узорчатых вкраплений на обрабатываемой поверхности.