Как самому клеить метровые обои на флизелиновой основе. На стену

Как самому клеить метровые обои на флизелиновой основе. На стену

Наклейка обоев на флизелиновой основе начинается с подготовки помещения. Со стен демонтируют розетки, выключатели, обогревательные приборы. Если есть возможность снять плинтуса, убирают и их. После снимают старые покрытия.

Стены нужно прогрунтовать. Чтобы наклеить флизелиновые обои на стену вместо специального состава достаточно пройтись по ней клеем. Его разводят по инструкции, используя в два раза больше воды, чем указано для поклейки.

Если цвет стены неоднороден, резко контрастирует с цветом обоев, стоит воспользоваться окрашивающей грунтовкой. Для тяжелых обоев на флизелиновой основе подходит акриловая грунтовка с пометкой «Адгезионная» .

В месте, откуда начинать клеить метровые флизелиновые обои, карандашом отмечают ровную линию с помощью отвеса. Специалисты рекомендуют первое полотно размещать в углу, ближайшем к окну.

Обои предварительно стоит раскроить на полотна по длине стены. Однотонные и с вертикальным рисунком режут на полосы, равные максимальной высоте помещения + 6-10 см. Каждый следующий кусок обоев с узором, стоит сверить с предыдущим, чтобы убедиться что рисунок сойдется на стыках.

После того, как все подготовлено приступают к разведению клея. При этом обязательно нужно соблюдать пропорции указанные на этикетке.

Правила наклейки флизелиновых обоев и порядок действий:

  1. Клеем промазывают участок стены под одну полосу без пропусков. Валик используется для большого пространства, кистью промазывают углы, места у потолка, пола и будущий стыков.
  2. К потолку прикладывают край полотна, с небольшим нахлестом.
  3. В проемах розеток и выключателей на обоях делаются надрезы. Устранить лишнее можно по завершению оклейки комнаты. Дефекты будут скрыты под устройствами.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе в углах. Разновидности обоев – выбираем актуальные материалы

Бумажные обои – вечная классика ремонта. Их неувядающая популярность обусловлена двумя факторами – маленькой стоимостью и широким ассортиментом. Однако следует понимать, что рулоны бумаги, каким бы красивым узором они не были украшены, остаются весьма недолговечным материалом, и клеить их в надежде на долгий срок эксплуатации нет смысла.

Уже через год-второй они потеряют былую привлекательность, а если в доме маленькие дети или животные, этот процесс может ускориться в разы. Впрочем, этот минус можно использовать на благо в тех случаях, когда вам нужно сделать легкий косметический ремонт в съемной квартире, или когда вы любите экспериментировать с интерьером.

Виниловые обои на бумажной основе – более долговечный вариант отделки. Лицевую сторону, на которую выпадает основная масса всех эксплуатационных нагрузок, в данном случае выполняет слой поливинилхлорида. А он имеет массу положительных качеств:

  • его можно неоднократно мыть, даже с применением моющих средств;
  • вспененный винилдо 10 раз;
  • винил не выцветает, не пропускает влагу;
  • декоративный эффект в случае с шелкографией или плотными обоями (разновидности виниловых) сопоставимы с самыми дорогими отделочными материалами.

Виниловые обои на бумажной основе служат на порядок дольше. Из недостатков следует помнить о воздухонепроницаемости винила, впрочем, при желании вы можете найти на рынке более современные разновидности отделки, которые лишены и этой проблемы. Клеят виниловые рулоны на бумажной основе так же, как и обычные бумажные обои, поэтому для большинства не составит никакого труда поклеить полотна без специальной подготовки.

Только учтите, что слой винила существенно утяжеляет вес полотен, следовательно, обычный обойный клей тут не подойдет, нужен клей для тяжелых обоев.

Виниловые обои на– элитный вид отделки, который отличается особой прочностью за счет флизелина в качестве подкладки под винил. Флизелин – это усовершенствованная бумага, которая состоит из модифицированных волокон целлюлозы. Она устойчива на разрыв, не впитывает влагу, не дает усадки, а значит, клеить такие обои можно стык в стык. Собственно, технология поклейки таких полотен в принципе отличается от поклейки бумажных обоев и занимает существенно меньше времени.

Дело в том, что клей наносится только на стену. Нет никакой необходимости наносить его на полотна и ждать, пока они впитают его и разбухнут . Чтобы стыки были идеальными, требуется очень тщательная разметка. Флизелиновые обои – еще одна разновидность отделочного материала, выполненного только из флизелина. Обои могут иметь фактурный рисунок, но, как правило, это ровные полотна с интересными рисунками. Клеят их так же, как и предыдущий вариант.

Откуда начинать клеить флизелиновые обои. Выбор точки начала: почему это так важно?

Во времена СССР обои клеили от окна. Полотна приклеивались внахлест, потому что материал был тонким. Чтобы сделать стыки незаметными, работать начинали от оконного проема. Сегодня ассортимент обоев из различных материалов огромен – от флизелина до пробкового дерева. Почему так важно выбрать подходящее место для начала поклейки?

  1. Обои в помещении клеятся по кругу – от точки до точки. Местом начала работы в этом случае является самое первое полотно. Однако если действовать таким образом, при отсутствии опыта легко допустить неточности, и последний кусок может не совпасть с первым.
  2. Последняя полоса обоев часто не помещается целиком, а значит, рисунок может не сойтись. Поэтому лучше выбрать точку начала поклейки в незаметном месте.

Чтобы поклеить обои аккуратно и ровно, придется тщательно поработать с первым полотном.

Если оно будет приклеено кое-как, остальные полосы тоже лягут криво. Нужна ровная вертикаль для первой полосы обоев, так как при наклеивании следующих полос она станет ориентиром.

Инструменты, с помощью которых определяют ровность нужного ориентира:

  • Строительный уровень – простое и доступное приспособление. Чем он длиннее, тем лучше показатели.
  • Отвес – подойдет для вертикальных линий.

Лазерный уровень – дорогой, но наиболее точный и удобный инструмент. Rokodil Ray Pro имеет максимум функций, позволяющих добиться предельной точности в измерениях. Он проецирует 12 линий на 360°, работает с погрешностью не более 0,2 мм/м. Используйте его, и все полотна получится приклеить ровно с первого раза. Работу не придется переделывать, что не только сэкономит ваше время, но и поможет избежать пустого расхода материалов.

Как клеить метровые обои в углах. Наружный угол

Если планируется установка декоративных накладок, то не стоит полностью заклеивать разворот и делать загибы на смежную стену. Уголок лучше закреплять на основании, а полотнище заводить за него только на 5-8 мм. Тогда во время дальнейшего ремонта защитные планки не придется затрагивать, чтобы снять старые и наклеить новые обойные листы.

Рассмотрим, как правильно начать клеить обои в комнате с неровными углами, если накладок не будет. В этом случае нужно загибать на смежную стену часть заготовленного листа с запасом на 20-25 мм. При увеличении припуска из-за натяжения, перепадов температуры и влажности, вибрационной нагрузки швы с большей вероятностью разойдутся. Сторону для формирования стыка путем прорезания двух листов нужно выбирать по степени освещенности либо по важности – где менее заметен будет стык.

Оклейка обоями наружного угла Источник loftecomarket.ru

Подгонка рисунка

Работать с художественными коллекциями нужно так же, как клеить монотонные и абстрактные обои на углах. Разница сводится только к подготовке полотнищ. Здесь нужно использовать два целых листа. Один укорачивается с учетом необходимой ширины и запаса на загиб. Второй подрезается так, чтобы припуск заступал на целую часть первого полотна и полностью совпадал с рисунком на нем. Так, после прорезания перехлеста получится «эффект» целого загнутого на угол полотнища.

Схема подгонки рисунка в углу Источник techno-press.ru

Полезные советы

Некоторые мастера делают загиб на угол всего в 2-3 мм. Это позволяет наклеить следующий лист внахлест, при этом перепадов почти не видно. Это актуально, если соблюдено условие по вертикальности и ровности оснований либо второй стены. С другой стороны, есть причины для отказа от такого приема:

  • из-за вибраций, теплового расширения и влажностных изменений от узкой кромки наклеенный край с высокой вероятностью отслоится (особенное, если обои толстые или поверхность фактурная);
  • при кривизне плоскости стен или отклонения от уровня такого припуска недостаточно для формирования качественного шва.

Если используются тонкие обои, то можно под полотнища сначала вклеить полосу из той же коллекции. Она должна заходить на обе стены. Это упрощает дальнейшую работу – можно поверх «подложки» крепить подготовленные листы без последующей подрезки. Если обои толстые, то вклейка вырезается из похожих тонких обоев или стеклохолста. Шов далее маскируется тенями, несмываемыми маркерами или карандашами. Главное – не испачкать края финишных полотен во время удаления излишков клея.


Нюансы и правила приклеивания обоев на гипсокартонные стены

Коротко о главном

Тонкие обои можно клеить в углах с нахлестом, в случае с остальными перепад будет заметен. Поэтому выполняется подрезка краев так, чтобы сформировать прямой стык.

Для прямой стыковки прорезаются сразу два полотнища с помощью заостренного кончика ножа. Для ровности листы во время резки прижимаются шпателем или иным приспособлением.

Внутри технический запас составляет 10-15 мм, на наружных углах – 20-25 мм.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/metrovye-oboi-kak-pokleit-metrovye-oboi-kak-dostoinstva-i-nedostatki-metrovyh-oboev

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Преимущества виниловых обоев.  

Неопытные в отделочном деле покупатели, предпочитают называть такие обои попросту «виниловые». С одной стороны это правильно. Но с другой стороны нужно знать, что виниловые обои могут иметь бумажную основу и флизелиновую. Именно о последней основе пойдет речь в этой статье.

Одним из преимуществ виниловых обоев является то, что их можно клеить на абсолютно любую поверхность, будь-то дерево, бетон, штукатурка или гипсокартон.

Не трудно догадаться, что флизелиновая основа лучше, чем бумажная. Преимущество флизелиновой основы в том, что она имеет выравнивающие свойства, хоть и минимальные. Конечно, чтобы результат получился идеальным, поверхность под обои следует заранее выровнять. Максимально ровная поверхность будет залогом отличного результата. Но при подготовке рабочей поверхности стоит учитывать, что виниловые обои довольно плотные, и они способны скрыть незначительные неровности на стене.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Преимущества виниловых обоев.  

Преимуществом виниловых обоев также можно назвать их легкость в монтаже и использовании. Даже люди, которые не часто сталкиваются с ремонтом, наверняка знают, что виниловые обои не нужно промазывать клейстером.

  • Вполне достаточно нанести клей на поверхность стены и на нее приклеивать сухой отрезок полотна. Не правда ли удобно?!
  • Оклеивание комнаты таким способом значительно экономит время.

А все из-за того что флизелиновые обои имеют особую основу ˗ целлюлозу, смешанную с текстильным волокном, а также добавками на полимерной основе. Такое сочетание является отличной защитой от усадки после высыхания, также такие обои «дышат» и обладают повышенной прочностью. Флизелиновая основа предотвращает пузыри и на ней не образуются складки.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Преимущества виниловых обоев.  

При бережном отношении флизелиновые обои прослужат достаточно долго, во всяком случае, дольше, чем такие же обои но, на основе бумаги.

Для дизайнеров флизелиновые обои являются не заменимым материалом, поскольку их можно неоднократно окрашивать и комбинировать, давая волю своей фантазии.Комната, оформленная виниловыми обоями, выглядит очень красиво и оригинально.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Преимущества виниловых обоев.  

Немаловажно знать фактуру обоев. Например, вспененный вариант создаст на стене роскошную текстуру. Но нельзя забывать о том, что вспененное покрытие довольно непрочное, поэтому не для каждого помещения подходит. А вот на что стоит обратить внимание, так это шелкография. Они схожи с текстильными обоями и смотрятся в интерьере комнаты великолепно.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Преимущества виниловых обоев.  

Виниловые обои можно наклеивать в любой комнате, будь-то спальная комната, гостиная, детская или прихожая. Также виниловыми обоями можно оклеивать кухню.

Но для данного помещения рекомендуется выбирать гладкое или твердое покрытие, чтобы было легче ухаживать. А в принципе, за чистотой обоев не сложно ухаживать, достаточно использовать пылесос или влажную ткань. Также можно использовать специальные чистящие средства.

Недостатками виниловых обоев можно назвать их воздухонепроницаемость. Из-за того что поливинилхлоридный материал очень плотный, он не пропускает воздух.

Как клеить флизелиновые обои на неровные стены. Из чего нужно выбирать

Решая, какие обои выбрать для неровных стен, следует обращать внимание только на вторую категорию – рельефные. К ним относят:

Тиснёные

При этом на полотнах (уже после печати) с помощью клише выдавливают рисунок. Он может быть «слепым», то есть без применения красок. При использовании голографической или пигментной фольги картинка получается красочной. Само изображение может быть как выпуклым (конгревным), так и вдавленным (блинтовым).

Обои с конгревным тиснением Как клеить флизелиновые обои на неровные стены. Из чего нужно выбирать

На фото – полотно с блинтовым тиснением Как клеить флизелиновые обои на неровные стены. Из чего нужно выбирать

Дуплекс, оформленный под штукатурку Как клеить флизелиновые обои на неровные стены. Из чего нужно выбирать

Примечание: Если в плоскости стены есть «провалы», выбирая обои для кривых неровных стен с тиснением, отдайте предпочтение варианту с выпуклым рисунком. А вот для стены с буграми лучше подойдёт вариант с блинтовым тиснением. Можно так же использовать обои дуплекс, которые состоят из двух или даже трёх слоёв бумаги. Только не берите вариант с раппортом — узором, который необходимо стыковать, так как делать это на неровных поверхностях достаточно трудно.

Профилированные

К рельефным обоям так же относят варианты с поверхностью, профилированной за счёт слоя вспененного поливинилхлорида или акрила. Пенокраску, которая представляет собой водно-полимерную дисперсию с микрокапсулами, наносят методом глубокой печати на бумажную основу, и обрабатывают при температуре более 100 градусов. Данный способ так же даёт возможность получения полотен с эффектом замши — но только в том случае, когда покрытие наносится в два слоя.

Рельефные обои с виниловым покрытием Как клеить флизелиновые обои на неровные стены. Из чего нужно выбирать

Велюровые и текстильные

Рельеф на обоях может создаваться и за счёт использования и других технологий: Например:

  1. Путём приклеивания к основе нейлонового ворса — так получают велюровые покрытия.
  2. Наклеиванием натурального фетра или микрофибры. Фетровые обои чаще продают погонными метрами, а не рулонами.
  3. Использованием волокон льна или его искусственного аналога.
  4. Применением джута – волокон индийского растения, из которого делают верёвки и мешковину. Это отличные плотные обои для неровных стен, которые замечательно впишутся, к примеру, в стиль интерьера кантри.

Велюровые обои

Как клеить флизелиновые обои на неровные стены. Из чего нужно выбирать

Отделка льняными обоями

Как клеить флизелиновые обои на неровные стены. Из чего нужно выбирать

Джутовое покрытие

Как клеить флизелиновые обои на неровные стены. Из чего нужно выбирать

На заметку: Всё это дорогие виды обоев, и их применение как-то не вяжется с экономией на выравнивании стен.

Обои, ламинированные фольгой

Это ещё один вид элитных недешёвых обоев, который способен при определённом типе рисунка напрочь отвлечь внимание от незначительных неровностей стены. Их называют металлизированными, так как для декорирования полотен используется алюминиевая фольга. Такие обои состоят из трёх слоёв: основы из микрокапиллярной бумаги, нетканого слоя-подложки и прессованной фольги.

Разновидности фольгированных обоев

Как клеить флизелиновые обои на неровные стены. Из чего нужно выбирать

Её использование позволяет находить массу интересных решений – от имитации декоративной штукатурки, до эффекта старого металла. Кроме прекрасных декоративных качеств, такие обои отражают тепловое излучение и пары, а потому идеально подходят для отделки стен из дерева или ячеистого бетона.

Как клеить метровые обои одному. Основные особенности

Следует отметить, что технология поклейки широких обоев имеет свои отличительные особенности, которые в обязательном порядке нужно принимать во внимание при проведении отделочных работ. Если обычные обои клеить самостоятельно некомфортно, то с широкими это просто невозможно. Справиться с одиночку можно только в том случае, если используются флизелиновые обои. Их основное преимущество состоит в том, что клей необходимо наносить только на настенную поверхность. Работа с сухим полотном достаточно простая, поэтому с поклейкой может справиться один человек. А вот виниловые модели или обычные целлюлозные обои лучше всего клеить при помощи компаньона.

Перед тем, как клеить флизелиновые метровые обои, необходимо внимательно изучить их преимущества, которые обеспечивают столь большую популярность. Одним из наиболее важных достоинств является минимальное количество швов, что положительно сказывается на привлекательности помещения.

Следует отметить, что широкие обои были разработаны как раз для того, чтобы получить в результате проведения отделочных работ «бесшовный» эффект. Использование подобных строительных материалов позволяет почти в два раза уменьшить количество швов на стене, что делает настенную поверхность более привлекательной. Большинство мастеров утверждает, что применение материалов с нестандартными размерами существенно упрощает процесс поклейки. Разумеется, подготовить пять кусов обоев намного легче, чем сделать то же самое с десятью кусками.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/metrovye-oboi-kak-pokleit-metrovye-oboi-kak-dostoinstva-i-nedostatki-metrovyh-oboev