Учимся класть плитку на стены и полы простым.. Видео описание

Учимся класть плитку на стены и полы простым.. Видео описание

  • Совершенно иные действия выполняются перед тем как положить плитку на деревянный пол. Он тоже должен быть прочным, поэтому прогнившие и изношенные доски заменяют, «гуляющие» дополнительно крепят к лагам, щели между половицами шпаклюют, неровности шлифуют. Либо закрывают старый пол листами толстой фанеры, ОСП или ДСП, прикручивая их саморезами.
Между листами настила оставляют небольшие зазоры, чтобы материал мог свободно расширяться при изменениях влажности и не деформировался Источник sam-dom.com.ua

Подготовленное основание тщательно очищают от пыли и мусора и покрывают грунтовкой, которая улучшит его сцепление с клеем. Бетонной стяжке перед нанесением грунтовки нужно дать высохнуть и схватиться в течение нескольких дней.

А одним из требований к тому, как уложить плитку на деревянный пол, является использование грунтовки с водоотталкивающими и антисептическими добавками, которые защитят основание от разбухания и появления плесени.

Наносится грунтовка обычно в 2-3 слоя, так как первый почти полностью впитывается в поверхность.

Выбор варианта укладки

Следующий шаг – выбор схемы укладки плитки. Их очень много, поэтому представим самые востребованные:

  • Традиционный способ укладки ровными параллельными рядами без смещения швов. Годится для квадратных и прямоугольных плиток, считается самым простым в работе. Придать покрытию индивидуальность можно, подобрав плитки разных цветов.
  • Диагональный способ отличается от традиционного только направлением укладки: ряды идут не параллельно стенам, а под углом к ним. Но он несколько сложнее, так как крайние элементы необходимо очень точно размечать для обрезки.

Как класть плитку на стену фартук. На каком этапе ремонта делать фартук

Вообще, фартук можно сделать и до, и после установки кухонного гарнитура, однако некоторые производители кухонь запрещают делать фартук до установки.

Если вы собираете кухню сами или ваш производитель лояльно относится к оформлению фартука до установки гарнитура, а также если у вас есть точные параметры кухни с привязкой к стене и коммуникациям, удобнее наклеить фартук заранее. Так вы сможете замаскировать срезы керамогранита или камня, используемые для фартука.

Перед монтажом плитки и керамогранита на черновую стену ее выравнивают и грунтуют. Если на стенах уже есть краска, можно наклеить плитку на нее, предварительно обезжирив поверхность, — разумеется, если краска намертво сидит на стене. На краске нужно также сделать засечки, чтобы увеличить силу сцепления. Если на стенах есть грибок, его нужно удалить антисептиком , чтобы защитить новый фартук.

Артем Попов

Делать фартук заранее или уже после установки кухни — зависит от дизайнерской идеи и особенностей материала. К примеру, когда мы работали с мелкой плиткой «кабанчик» , то сначала поставили столешницу, бортик для нее из искусственного камня, повесили верхние шкафы и только потом начали раскладку плитки. Это была выпуклая плитка, которую важно класть именно от бортика, чтобы не оставалось зазоров.

Отверстия под розетку нужно вырезать до монтажа плитки или камня на фартук. Для этого нужна дрель с алмазной коронкой d68 : она способна просверлить даже твердый камень и керамогранит. D68 — это стандартный диаметр подрозетника. Плитку, керамогранит и акриловый камень нужно сверлить в безударном режиме, чтобы не было трещин. А на место отверстия нужно наклеить малярный скотч, чтобы коронка не съехала в процессе работы. Если плитка из кварца, то отверстие вырезают по вашему запросу еще на производстве, т. к. это очень твердый материал. Закаленное стекло тоже сверлят на производстве, причем до того, как его закалить. Обычное сверлят дома, используя копьевидное сверло по стеклу и керамике.

С какой стены начинать класть плитку. На что укладывают плитку

Нет смысла проводить отделку на неподготовленном покрытии. Даже самый аккуратный слой керамической плитки не скроет неровности поверхности и изъяны застарелой штукатурки. Многие неопытные плиточники, которые решают провести облицовку у себя дома или в квартире, допускают эту ошибку.

Готовят поверхность к укладке керамики поэтапно:

  • Оценка состояния стен. Первоначально убирают устаревшую отделку: неважно, какой материал раньше находился на стенах. Клей для плитки не выдержит керамику на окрашенной ранее поверхности, также проблемы со сцеплением проявятся и на старых обоях, в том числе на некрупных их частях. Если на стенах раньше был кафель, его аккуратно смещают шпателем. Демонтаж нужно провести таким образом, чтобы на не осталось и следов старой отделки;
  • Проверка качества штукатурки при ее наличии. Сложные, осыпающиеся участки убирают непосредственно при ремонте. До укладки плитки на стену требуется простучать всю площадь, определить места с плохо прилегающей штукатуркой, которые требуется удалить. Обычно даже слегка отслаивающийся кусок влияет на ближайшие, поэтому желательно избавиться от всей штукатурки полностью. Наиболее аккуратно убрать ее получится при помощи шпателя.Учимся класть плитку на стены и полы простым.. Видео описание

    Нельзя оставлять без внимания штукатурку в случае, если на ней есть пятна плесени, грибка и других поражений. При их нахождении важно предварительно нанести специальные растворы, которые нейтрализуют плесень и грибок — просто убрать их шпателем не будет эффективным. На поверхностях как в помещениях с высокой влажностью (ванных, кухнях, бассейнах), так и в других нужно проводить антисептическую грунтовку штукатурки;

  • Избавление от трещин и пустот. На поверхности не должно быть ни одной такой неровности. Убрать их получится путем заделки штукатуркой;
  • Выравнивание. Отвечая на вопрос, как правильно класть плитку на стену, необходимо уточнить, что стена должна быть прежде всего ровной: никаких выступов, углублений и перекосов. Когда их не останется, укладку освоит даже новичок. Есть методы выравнивания бетона или кирпича, в том числе и при помощи монтажа керамической облицовки. Но способ трудный — от него отказываются многие опытные специалисты. Начинающему мастеру даже не стоит мучиться с этой технологией. Намного проще и быстрее получится выровнять поверхность штукатуркой до кладки плитки на стену. Так облицовка будет качественной вне зависимости от выбранного способа укладки.

С чего начинать укладку плитки в ванной с пола или стен. Последовательность работы

Большинство домовладельцев, планируя ремонт в ванной, задаются вопросом, куда сначала класть плитку. В большинстве помещений профессиональные строители работают «сверху вниз», то есть в первую очередь облицовывают потолок, потом стены, в самом конце пол. В ванной такая технология не используется .

Чтобы укладка керамической плитки получилась ровной, сначала нужно выставить пол в уровень. Если начать облицовку со стены, то она получится кривой, а стыковать с ней пол будет проблематично. Отделка ванной комнаты плиткой делается следующим образом:

  • Сначала снимают старое покрытие со поверхности пола, стен и потолка помещения с помощью скребков, шпателей или болгарки с гибким шлифовальным диском.
  • С помощью влагостойкого бетона выравнивают стены, а пол заливают выравнивающей стяжкой. Для заделки мелких дефектов используют акриловую шпаклевку.
  • Затем создают гидроизоляционный слой, для чего стены обрабатывают жидкой гидроизоляцией, а пол рулонной.
  • Сначала укладывают половую плитку, не забывая проверять, правильность кладки с помощью строительного уровня.
  • Укрывают пол защитной пленкой, а затем переходят к облицовке кафелем стен ванной комнаты.

Последовательность укладки плитки

Важно! При облицовке пола кафелем его уровень повышается за счет толщины плитки, а также за счет слоя плиточного клея, в общем итоге, он может стать выше на 2-3 см. Это объясняет, почему опытные мастера не начинают облицовку ванной со стен.

Откуда начинать укладывать плитку на пол. Укладка плитки на пол

Откуда начинать укладывать кафель на пол в туалете?

  1. Есть три варианта, с помощью которых опытные плиточники начинают выкладывать кафель на пол.Укладка происходит с самого дальнего угла напротив двери.Это стандартный способ, который подойдет для укладки кафеля в кухне, но если в ванной комнате этот угол закрыт душевой кабиной, то использовать этот метод нет смысла.
  2. Кладка от порога у двери.В данном случае класть кафель начинают с угла, который ближе всего расположен к двери. Этот способ используется чаще всего, так как на противоположной стороне обычно располагается сантехника.
  3. Укладка от центра помещения.В центре помещения кладутся четыре плитки, от которых продолжается укладка пола.

Есть один простой способ определить, какой из трех вариантов использовать. Следует измерить длину ряда и разделить получившийся результат на ширину кафеля. Если полученный остаток меньше половины, то начинать укладывать пол плиткой следует от начала ряда. Этот метод не только экономит материал, но и раскладка смотрится аккуратнее.

Перед началом работ, пол тщательно очищают и выравнивают. Далее следует создать гидроизоляционное корыто, которое будет защищать пол от различного рода протечек. Для этого используют гидроизоляцию – жидкую или рулонную. Поверх изоляционный слой грунтуют для повышения адгезии плиточного клея.

Далее пол в туалете укладывается, также как и стены. Кафель укладывается на пол, на второй ряд. Если плитка состоит из узора, то его следует укладывать на пол от центра помещения.