Как поклеить обои на стены одному. Подготовительные работы

Как поклеить обои на стены одному. Подготовительные работы

Перед тем как поклеить широкие обои, нужно провести ряд процедур, которые включают подготовку инструментов и поверхностей, а также расчет необходимого количества материала.

Как посчитать метраж обоев

Правильно проведенные расчеты позволят сохранить деньги, а также избавят от повторной поездки в магазин или заказа дополнительного материала на дом. Первым делом следует высчитать периметр комнаты. Для этого нужно измерить длину смежных поверхностей и результат умножить на 2. Допустим, одна стена длиной 3 м, а другая 4 м. Значит, периметр комнаты составляет 14 м. Поскольку речь идет о метровых обоях, потребуется 14 полос, чтобы закрыть стену.

Теперь нужно найти самое большое расстояние от пола до потолка и умножить его на 14. Например, высота 2,5 м, умножаем на 14, получается 35 метров. Это минимальное количество материала. Если в комнате есть окна, двери, балкон и так далее, лучше не отнимать их размеры во время расчетов, так останется запас материала.

Как поклеить обои на стены одному. Подготовительные работы

Таблица расчета обоев

Некоторые думают, что заклеивать площадь за мебелью необязательно, поскольку обоев там видно не будет. Здесь решение только за владельцем жилья, но важно помнить, что при перестановке плешь на стене обнаружится. За громоздким шкафом, который не будет двигаться до момента нового ремонта, можно не оклеивать.

Во время подсчета количества материала рекомендуется учесть 1–2 рулона запаса. Они могут потребоваться не только во время оклейки, но и после. Если в доме есть дети или животные, то повреждение обоев – это вопрос времени. Чтобы потом не пришлось искать такие же для замены участка или полностью переклеивать, лучше сразу приобрести запас.

Подготовка поверхности

При поклейке метровых обоев самым сложным этапом является подготовительный, как в случае с любыми другими типами этих изделий. Если в квартире идет капитальный ремонт или отделка после сдачи объекта в эксплуатацию, то все нижеперечисленные мероприятия нужно проводить во время работ с потолком. Итак, необходимо сделать следующее:

Как поклеить обои на стены одному. Подготовительные работы

Поклейка обоев производится только на чистые и хорошо прогрунтованные стены

  1. Снять со всех розеток и выключателей лицевые панели, образовавшиеся отверстия аккуратно заклеить.
  2. Из стен достать все крепежные детали: саморезы, гвозди, дюбели и так далее.
  3. Если на стенах есть покрытие, нужно его удалить. В результате не должно остаться ни одного даже небольшого фрагмента отделочного материала.
  4. Проверить, ровные ли стены. Для это следует приложить к ним в разных точках строительный уровень.
  5. При небольших искривлениях достаточно использовать финишную шпатлевку, при серьезном завале может потребоваться оштукатуривание.
  6. Дождаться высыхания материала и зашлифовать участок.
  7. Перед тем как клеить обои на стены, необходимо обработать покрытие грунтовкой. Этот материал повысит адгезию и позволит сэкономить на клее. Срок высыхания у составов разный, но обычно это несколько часов.

Как поклеить обои одному человеку без опыта. Этап 2: Расчет количества и подготовка обоев

Как поклеить обои одному человеку без опыта. Этап 2: Расчет количества и подготовка обоев

Перед тем как начать клеить обои одному, нужно посчитать площадь стен. Обычно этот процесс не вызывает никаких сложностей. Нужен он для того, чтобы точно знать, какое количество рулонов необходимо на все стены. Специалисты рекомендуют приобретать на один рулон больше. В большинстве случаев он бывает нелишним.

Далее нужно нарезать обои на полоски нужной длины. Важно, чтобы длина была на 10-15 мм больше, чем высота стены. Этот запас пойдет на загибание концов сверху и снизу. Также, если на стены нужно клеить обои с рисунком, то эти дополнительные миллиметры позволят правильно соединить изображение.

После подготовки нужной полоски можно начинать разводить клей. Лучше всего это делать в чистой емкости. Пропорции обычно указаны на этикетке от клея, собственные рецепты или скачанные из интернета лучше не использовать.

Важно! Количество воды, необходимое для разведения клея, нужно регулировать в зависимости от толщины обоев. С увеличением плотности количество воды нужно уменьшить.

Для нанесения клея на обои желательно использовать стол длиной 240 см. Если такого нет, можно постелить на пол какую-нибудь клеенку и сделать это там. Что использовать кисточку или валик — дело индивидуальное, кому как проще и удобней.

Чтобы наклеить самостоятельно нужно сложить полоски одним концом на 2/3 длины, а второй, соответственно, на 1/3. После чего получившуюся полоску можно аккуратно свернуть в рулон. Если в помещении стена имеет одинаковую высоту по всей длине, то можно подготовить сразу около 4-5 полосок обоев.

Перед тем как клеить на стены нужно подождать примерно 10 минут. Этого достаточно чтобы поверхность полотна пропиталась. За это время нужно сделать вертикальную линию в одном из углов комнаты. Чтобы она получилась идеально ровной можно использовать отвес. Эта линия поможет клеить обои строго вертикально по всей длине.

Как клеить обои на неподготовленные стены. Коротко о главном

Штукатурка – это выравнивающая смесь для формирования чернового слоя на этапе подготовки стен к дальнейшей отделке.

В составе штукатурных смесей в качестве армирующего вещества присутствует зернистый минеральный наполнитель (чаще это кварцевый песок), поэтому поверхность получается шероховатая.

Наносится штукатурка, как правило, слоем свыше 5 мм, поэтому нередко материал в процессе высыхания/водоотдачи дает усадку и трескается.

По технологии оклейки стен обоями поверхность подготавливается с применением шпаклевки, чтобы сформировать ровное плотное основание без трещин и пор, с равномерной низкой способностью впитывать влагу.

Оштукатуренные стены подобным требованиям отвечают только частично, поэтому на них приклеивают обои только с учетом ряда ограничений.

К ограничениям можно отнести выбор штукатурки, грунтовки и обоев, возможный выбор краски колерованной в белый цвет или в тон выбранных декоративных полотен.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – во время проведения косметического ремонта стоит ли приклеивать обои поверх старой штукатурки или лучше предварительно прошпаклевать стены независимо от типа выбранных обоев?

Как клеить обои в углах. Как правильно клеить?

Для правильного понимания этот вопрос стоит разделить на несколько, ведь поклейка на кривых и ровных, на внутренних и внешних углах имеет свои особенности и правила. Поэтому будем рассматривать все по отдельности.

В качестве примера рассмотрим покрытие с шириной 106 сантиметров с ровными, вертикальными углами.

У Вас конечно может появиться вопрос: “Зачем подрезать обои на ровных углах?”. Если этого не делать то:

  • во первых они частично могут получиться пустыми, не плотно проклеенными;
  • во вторых даже если вы изначально четко приклеите, через год-второй обои начнёт тянуть и могут образоваться «грыжи» и пузыри.

Отмеряем от угла 104 сантиметров (помним что в качестве примера у нас обои шириной 106 см.) и проводим вертикальную линию, по которой будем ровнять край. Далее, клеем и разглаживаем полотно, после чего обрезаем два сантиметра которые зашли на другую стену.

Подрезку излишка делаем следующим образом: прижимаем широкий шпатель к поверхности которое приклеили, а обойный нож к шпателю (смотрите на рисунке ниже).

Как клеить обои в углах. Как правильно клеить?

Чтобы процесс подрезки был быстрым, режем сверху вниз, при этом нож стараетесь не отрывать, а просто переставлять шпатель. Таким образом у Вас должен остаться небольшой нахлест 1-2 миллиметра на другой стене. После этого берете второе полотно и клеете его встык, ориентируясь на идеально ровный угол.

Перед поклейкой обоев изучайте все обозначения на упаковках с обоями . Ведь если будет указано что клей наносится только на стены — это убережет Вас от нежелательных проблем и сильно облегчит оклейку.

Как клеить метровые обои в углах. Наружный угол

Если планируется установка декоративных накладок, то не стоит полностью заклеивать разворот и делать загибы на смежную стену. Уголок лучше закреплять на основании, а полотнище заводить за него только на 5-8 мм. Тогда во время дальнейшего ремонта защитные планки не придется затрагивать, чтобы снять старые и наклеить новые обойные листы.

Рассмотрим, как правильно начать клеить обои в комнате с неровными углами, если накладок не будет. В этом случае нужно загибать на смежную стену часть заготовленного листа с запасом на 20-25 мм. При увеличении припуска из-за натяжения, перепадов температуры и влажности, вибрационной нагрузки швы с большей вероятностью разойдутся. Сторону для формирования стыка путем прорезания двух листов нужно выбирать по степени освещенности либо по важности – где менее заметен будет стык.

Оклейка обоями наружного угла Источник loftecomarket.ru

Подгонка рисунка

Работать с художественными коллекциями нужно так же, как клеить монотонные и абстрактные обои на углах. Разница сводится только к подготовке полотнищ. Здесь нужно использовать два целых листа. Один укорачивается с учетом необходимой ширины и запаса на загиб. Второй подрезается так, чтобы припуск заступал на целую часть первого полотна и полностью совпадал с рисунком на нем. Так, после прорезания перехлеста получится «эффект» целого загнутого на угол полотнища.

Схема подгонки рисунка в углу Источник techno-press.ru

Полезные советы

Некоторые мастера делают загиб на угол всего в 2-3 мм. Это позволяет наклеить следующий лист внахлест, при этом перепадов почти не видно. Это актуально, если соблюдено условие по вертикальности и ровности оснований либо второй стены. С другой стороны, есть причины для отказа от такого приема:

  • из-за вибраций, теплового расширения и влажностных изменений от узкой кромки наклеенный край с высокой вероятностью отслоится (особенное, если обои толстые или поверхность фактурная);
  • при кривизне плоскости стен или отклонения от уровня такого припуска недостаточно для формирования качественного шва.

Если используются тонкие обои, то можно под полотнища сначала вклеить полосу из той же коллекции. Она должна заходить на обе стены. Это упрощает дальнейшую работу – можно поверх «подложки» крепить подготовленные листы без последующей подрезки. Если обои толстые, то вклейка вырезается из похожих тонких обоев или стеклохолста. Шов далее маскируется тенями, несмываемыми маркерами или карандашами. Главное – не испачкать края финишных полотен во время удаления излишков клея.


Нюансы и правила приклеивания обоев на гипсокартонные стены

Коротко о главном

Тонкие обои можно клеить в углах с нахлестом, в случае с остальными перепад будет заметен. Поэтому выполняется подрезка краев так, чтобы сформировать прямой стык.

Для прямой стыковки прорезаются сразу два полотнища с помощью заостренного кончика ножа. Для ровности листы во время резки прижимаются шпателем или иным приспособлением.

Внутри технический запас составляет 10-15 мм, на наружных углах – 20-25 мм.