Укладка плитки на стены. Как класть плитку на стену: Подробное руководство для начинающих

Укладка плитки на стены. Как класть плитку на стену: Подробное руководство для начинающих

Керамическая плитка - это практичный и эстетически привлекательный материал, широко используемый для отделки стен в различных помещениях, таких как ванная комната, кухня и прихожая. Качественно уложенная плитка может значительно повысить внешний вид интерьера, добавив ему стиль и элегантность. В этой статье мы представим подробное руководство о том, как правильно класть плитку на стену, чтобы добиться профессионального результата.

Шаг 1: Подготовка поверхности

Перед тем, как приступить к укладке плитки, необходимо подготовить поверхность стены. Очистите стену от старых обоев, краски или других материалов, используя отбойный молоток и шпатель. Проверьте поверхность на ровность с помощью уровня и отметьте неровности.

Если на поверхности есть неровности, выровняйте их штукатуркой или специальными выравнивающими составами. При необходимости установите маяки (вертикальные и горизонтальные направляющие) для обеспечения ровности укладываемых плиток.

Шаг 2: Подбор материалов и инструментов

Перед началом работы убедитесь, что у вас есть все необходимые материалы и инструменты:

1. Керамическая плитка - выберите подходящий дизайн, размер и цвет плитки, учитывая интерьер вашего помещения.

2. Клей для керамической плитки - выберите клей, который подходит для типа плитки и поверхности стены.

3. Крестики или специальные пластины для выравнивания зазоров между плитками.

4. Зубчатая шпатель - используется для равномерного нанесения клея на стену.

5. Плоский шпатель - для удаления излишков клея.

6. Резиновый молоток - для аккуратного прижимания плитки к стене.

7. Уровень - для контроля ровности и вертикальности укладываемых плиток.

8. Резак для плитки - для резки плитки по необходимым размерам и формам.

9. Губки или влажные тряпки - для удаления излишков клея и пыли с поверхности плитки.

Шаг 3: Нанесение клея

Следующим шагом является нанесение клея на стену. Используйте зубчатую шпатель, чтобы равномерно нанести клей на небольшую площадь стены. Прикладывайте плитку к стене, слегка вращая ее, чтобы клей равномерно распределился.

Шаг 4: Укладка плитки

Аккуратно уложите плитку на слой клея. Прокатывайте плитку резиновым молотком, чтобы убедиться, что она хорошо приклеена и находится на одном уровне с соседними плитками. Используйте крестики или пластины, чтобы обеспечить равномерные зазоры между плитками.

Продолжайте укладывать плитки, следуя определенной линии или шаблону, который вы заранее определили. При необходимости используйте резак для плитки, чтобы обрезать плитки по краям или около розеток и выключателей.

Шаг 5: Затирка

После того, как клей высохнет (обычно не менее 24 часов), можно приступать к затирке. Затирочный состав заполнит зазоры между плитками, защитит их от влаги и придаст укладке завершенный вид.

Нанесите затирочную массу с помощью резиновой или пластиковой лопатки, аккуратно заполняя все зазоры между плитками. Затем с помощью влажной губки или тряпки удалите излишки затирки с поверхности плитки. При этом следите за тем, чтобы не вымыть затирку из межплиточных швов.

Шаг 6: Завершение

После того, как затирка полностью высохнет (это может занять несколько часов или даже дней), протрите поверхность плитки чистой сухой тряпкой, чтобы удалить остатки затирочной массы и придать плитке блеск.

Теперь вы завершили укладку плитки на стену! Ваша стена теперь выглядит стильно, профессионально и готова к долгому сроку службы.

Укладка плитки на стены. Как класть плитку на стену: Подробное руководство для начинающих

Заключение

Как вы могли заметить, укладка плитки на стену - это процесс, требующий тщательной подготовки, внимательности и терпения. Однако результат стоит всех усилий, ведь правильно уложенная плитка может служить вам многие годы, придавая интерьеру неповторимый шарм и привлекательность. Надеемся, что это руководство поможет вам успешно осуществить укладку плитки и достичь впечатляющего результата!

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/ukladka-plitki-na-steny-na-chto-obychno-kleyat

Способы укладки плитки на стену. Прямая или классическая укладка

Прямая укладка керамической плитки является базовой техникой, и, благодаря своей простоте и экономичности, длительное время остается самой распространенной. Полы и стены, выложенные таким методом, можно встретить во многих жилых и производственных помещениях. Суть классического монтажа заключается в том, что плитка или керамогранит укладывается в ряд, с соблюдением параллельности сторон и одинаковыми монтажными зазорами. Все последующие ряды выкладываются аналогично, при этом каждый элемент располагается строго под предыдущим. Отделка  по классической схеме  является самой быстрой, поэтому ее удобно использовать при облицовке больших площадей.

Комбинируя керамические плитки разных цветов, при таком способе укладки можно добиться оригинальных визуальных эффектов. Для облицовки по классической схеме подходит как квадратный, так и прямоугольный кафель. При укладке на стены последний чаще всего располагают горизонтально – так он выглядит гораздо эффектнее. Исключение составляют лишь случаи, когда используется  крупноформатный керамогранит  (например, 60x120 см), который в вертикальной ориентации может быть уложен «впритык» и при этом требует минимальной подрезки по месту.

Способы укладки плитки на стену. Прямая или классическая укладка

Способы укладки плитки на стену. Прямая или классическая укладка

В отдельных случаях вертикальное расположение плитки вызвано необходимостью гармоничного сочетания фона и декоративных вставок (коллекция  Italon  Charme )

К недостаткам традиционного метода можно отнести необходимость в тщательной подготовке поверхности. Строгая сетка межплиточных швов проявит все неровности основания и укажет на несоответствие геометрии и небрежный монтаж.

Выбирая  классическую укладку , обязательно проверьте, сколько целых плиток будет уложено вдоль стены. Возможно, у стыков стен или пола останутся слишком узкие полоски. В таком случае уберите из ряда одну плитку, а остальные уложите симметрично центру комнаты. Ширина оставшихся участков у стыков стен будет больше половины целой плитки, благодаря чему заполнение поверхности станет более равномерным, а отделка приобретет законченный, элегантный вид. Надо заметить, что этот метод работает даже там, где в ряд помещается всего одна целая плитка. Необходимо полностью убрать ее из раскладки, заменив двумя элементами одинаковой ширины. Принцип «шов по центру» удобно использовать и в других случаях, чтобы избежать узких участков и достигнуть оптимального заполнения при уменьшении количества элементов.

Внимание! Если параллельность противоположных стен в комнате нарушена, то специалисты рекомендуют начинать укладку не с первого, а со второго ряда от стены – так все швы будут одинаково симметричными к другим поверхностям. Первый ряд выкладывается в последнюю очередь и подрезается по месту.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/ukladka-plitki-na-stenu-svoimi-rukami-s-chego-nachinayut-ukladku

Укладка плитки для начинающих. Рекомендации по укладке плитки на стену

После подготовки стен рассчитывают объем облицовки. Для этого пользуются онлайн-калькулятором в интернете или считают плитку самостоятельно.

До того, как положить плитку на стену, наносят разметку. С учетом швов и габаритов керамики также определяют расположение подрезки. Это как симметричная раскладка, так и скрытая от глаз за техникой или мебелью. После обязательно проверяют соответствие закупленного запаса керамики необходимому (около 10%). В различных сериях и партиях нередко могут находиться разные расцветки.

На этом этапе выбирают метод укладки плитки. Обычно выбирают следующие виды:

  • Шов в шов. Наиболее распространенный и подходящий даже для новичков метод, когда швы между всеми плитами выглядят как прямые линии. Для корректировки швов берут монтажные маячки, крестики или специальные колышки;
  • Вразбежку. Суть укладки в том, что каждый следующий ряд немного смещают по отношению к предыдущему. На полу это дает возможность получить оригинальный рисунок, похожий на ламинат;
  • По диагонали. Кладка керамики таким способом подразумевает, что плитку поворачивают по отношению к стенам на 45 градусов. Так пространство визуально делится на функциональные зоны — это особенно красиво выглядит, если брать плитку с различным узором или разной расцветки.

Разберемся, как укладывать плитку на стену в первом ряду. Ведь от старта работ зависит качество будущей отделки. Чтобы не допустить ошибок, начинающим мастерам рекомендуют сначала начертить горизонталь для коррекции расположения верхней границы плитки. Наносить клей, чтобы не испачкать ее, желательно на каждую заготовку поочередно. Для этого обязательно пользуются мастерком и зубчатым шпателем.Укладка плитки на стены. Как класть плитку на стену: Подробное руководство для начинающих 03

Нанесение клея возможно несколькими способами. Самый популярный, о котором говорят на многих сайтах: сразу на двух рядах. Его выбирают специалисты с опытом, которые привыкли работать быстро. Для неопытных укладчиков этот метод не подходит, потому что уложить керамику на стену с учетом всех уровней и плоскостного расположения настолько же быстро и без грязи вряд ли выйдет. Чтобы избавиться от лишних сложностей, желательно начать с закрепления трех цельных заготовок по начерченной разметке и выровнять их по уровню.

Ровность проверяют при помощи правила, строительного уровня или других подручных инструментов с ровными жесткими краями. Затем выкладывают остальную цельную керамику с соблюдением намеченного ориентира. После приклеивают подрезку: сначала у первой плитки, а затем — у последней.

Для выравнивания швов берут крестики. Они просты в использовании, с ними может работать даже начинающий мастер. Но надо отметить, что у производителей бюджетной плитки нередко наблюдаются минимальные несоответствия по длине и ширине даже в рамках одной партии. В этой ситуации для выравнивания швов эффективнее использовать колышки из плотного пластика. Заменять их бумагой или спичками не стоит, потому что они провалятся под весом плитки с клеем. Пластик же отлично справляется с такой нагрузкой и совсем не меняет своего вида, поэтому подходит для многократного пользования.

На ровных стенах корректировать расположение заготовок получится при помощи несильного нажатия руками. Важно не применять слишком много силы, чтобы не повредить материал. Для этого может понадобиться резиновая киянка. Другие виды молотков использовать запрещено, потому что это может стать причиной появления сколов и порче облицовки.Укладка плитки на стены. Как класть плитку на стену: Подробное руководство для начинающих 04

Не менее важный совет, как положить плитку на стену своими руками, — заниматься каждым новым рядом только после окончания работы с предыдущим. Так удастся соблюсти равномерное давление на затвердевший клей нижнего ряда и минимизировать риск того, что облицовка сползет или отклонится от уровня по швам.

Если первый ряд уложен по правилам, то проблем со следующими не будет. Они укладываются идентично первым. Только плоскость периодически проверяют прикладыванием правила или другого инструмента в трех направлениях: по горизонтали, вертикали и диагонали. При этом важно следить за положением уровня. До того, как класть плитку на стены в нижнем ряду, обязательно выдержать от суток для затвердевания клея. Затем демонтируют подпорку, а также выполняют укладку кафеля.

Через пару суток после отделки стен из швов ножом и плоскогубцами убирают пластиковые крестики. Также с нижней плитки удаляют фиксирующий скотч и деревянные закрепители. По всем швам между кафелем проходятся лезвием ножа, чтобы избавиться от лишнего клея и на одинаковом расстоянии углубить швы.

Затем приступают к затирке. В литровое ведро засыпают сухую фугу и разводят ее водой в пропорции, указанной на упаковке. Массу тщательно перемешивают до однородной консистенции. Готовую затирку распределяют по поверхности всех зачищенных межплиточных швов шпателем. После заполнения швов нужно выдержать минимум полчаса, чтобы затирка стала твердой. Когда это произошло, поверхность плитки очищают сухой тряпкой.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/vse-etapy-ukladki-plitki-na-stenu-so-vsemi-nyuansy-kak-ukladyvat-plitku-na-steny-poshagovaya

Как положить первый ряд плитки на стену. Выбор керамической плитки для стен

Подбор плитки является важным этапом не только с точки зрения дизайнерского подхода. Так сложилось, что чем ниже цена на плитку, чем хуже ее геометрическая форма, что в свою очередь ведет к трудностям при ее укладке. При укладке плитки неправильной формы сложно получить одинаковые швы и гладкую поверхность без перепадов. Это же ведет к тому, что при использовании такого материала сложно добиться тонкого шва на стыках плиток. Поэтому, если размер швов имеет для вас большое значение, выбирайте либо зарубежные образцы, либо отечественную плитку в ценовом диапазоне выше среднего. На фото ниже показаны различия в форме плиток из одной пачки:

Как положить первый ряд плитки на стену. Выбор керамической плитки для стен

Пристальное внимание нужно обратить и на формат плитки. Крупноформатную плитку выкладывать в одиночку будет достаточно проблематично. Помимо этого, при недостатке опыта, можно столкнуться с перерасходом материала, что при высокой стоимости такой плитки приведет к неоправданным расходам. Для начинающих плиточников удобнее всего будет работать с мелко и среднеформатной плиткой.

Помимо размеров важна и форма керамики. При выборе ее типа нужно опираться на дизайн проект будущего помещения и на необходимость подрезок. Например, при использовании широкой прямоугольной плитки в узком помещении можно столкнуться либо с необходимостью вклейки маленьких фрагментов в углу, либо с необходимостью удвоения количества плитки для отделки данной стены.

Как положить первый ряд плитки на стену. Выбор керамической плитки для стен

Все эти нюансы индивидуальны для каждого конкретного помещения и проекта, поэтому нет универсального решения для всех помещений.

При выборе плитки часто бывает так, что понравившийся вариант предназначен для укладки на пол. Не запрещается укладывать напольную плитку на стену, однако такая плитка часто сделана из керамогранита, который в разы прочнее обычной керамической плитки и сложнее в подрезке и сверлении. Это нужно учитывать, так как при укладке настенной плитки производится гораздо больше подрезок, чем при укладке напольной плитки .

Последний совет при выборе плитки заключается в том, что при покупке необходимо сверять номера партий на каждой пачке материала и приобретать плитку только одного артикула и номера партии, так как это убережет вас от различий в цветовой гамме той или иной партии.