Откуда начинать класть плитку. Отделка пола

Откуда начинать класть плитку. Отделка пола

Чтобы напольное покрытие смотрелось привлекательно, нужно, прежде всего, сделать разметку, определить, как будет лежать плитка. Для этого необходимо выяснить, где будут лицевые (самые видные) места. Именно с них надо начинать выкладывать кафель. Здесь обязательно должен быть лишь целый материал, а остатки пойдут на облицовку недоступных для глаз мест.

Рисунок 3. Схема нанесения плитки по разметке: 1 — марки, 2 — шнур, 3 — рейка.

Существует несколько вариантов расположения плитки в ванной на полу. Наиболее распространенные – это «шов в шов» и «вразбежку» (рис. 1). Порядок укладки каждой плитки обозначен цифрой.

Но существует и другой довольно популярный способ облицовки – «по диагонали». В этом случае, чтобы правильно уложить материал, необходимо провести диагонали и определить центр помещения. Начинать класть плитку стоит именно от него (рис. 2).

После того как был определен способ расположения кафеля, необходимо выложить материал «на сухую». И желательно полученный результат зафиксировать на бумаге – это будет своеобразный план-подсказка. Далее можно готовить клеевой раствор, руководствуясь инструкцией на упаковке, и переходить к укладке, если пол был подготовлен, т. е. очищен от предыдущей облицовки и выровнен.

Довольно часто можно встретить вопрос о необходимости замачивания плитки. В тех случаях, когда укладка производится на цементно-песчаный раствор, такую процедуру желательно выполнять, так как тогда обеспечивается лучшее схватывание основы с материалом.

Если же оклейка осуществляется при помощи готовых смесей, то смачивать кафель не рекомендуют, потому что в таком случае не будет соблюдена пропорция сухого порошка и воды. Это может привести к тому, что время схватывания значительно увеличится.

Чтобы начать класть плитку, необходимо на поверхность пола (в том месте, куда будете приклеивать первые) набросать при помощи обычного шпателя подготовленный раствор. Затем распределить его зубчатым шпателем (рис. 3). Строго по разметке следует выкладывать плитки. Чтобы положить их ровно, каждую следует «усаживать», ориентируясь на уровень, при этом аккуратно постукивать кафель рукой или резиновым молотком. Существует и другой способ: клей наносится не на пол, а на саму плитку. Точно так же распределяется по ней зубчатым шпателем и приклеивается (рис. 4).

Откуда начинать класть плитку. Отделка пола

Рисунок 4. Клей можно наносить не только на пол, но и на саму плитку.

Как класть плитку на пол вдоль или поперек. Правило 2

С точки зрения безопасности не желательно укладывать глянцевую плитку на пол. Тем более, когда речь идёт о местах, где возможно попадание воды (ванные, душевые и т.д).

Если говорить о помещениях, где большой уклон и будут присутствовать масла или жиры, то следует применять плитку с большим коэффициентом противоскольжения.

Вот, что пишут по этому поводу на официальном сайте производитель плитки Италон.

– R 9 обозначает что материал может быть использован в любых внутренних пространствах. Это может быть частный или коммерческий интерьер, в том числе в зонах, сопряженных со входом, но не в экстерьере.

– R 10 предполагает более высокий коэффициент противоскольжения и может быть использован в зонах с умеренной влажностью: например, санузлы, гараж, либо помещение под навесом куда не попадают прямые осадки

– Керамогранит коэффициентом противоскольжения R 11 уже может быть использовать в помещениях с большим количеством воды. Это могут производственные помещения и лаборатории, в том числе экстерьеры, включая входные группы частных домов и общественных помещений.

– Коэффициент противоскольжения R 12 характерен для керамогранита со структурированной поверхностью. Данный тип покрытия будет уместен при организации входных групп в экстерьерах, организации дорожек и парковок. Если же переместимся в интерьер, то R 12 будет уместен для применения в профессиональных кухнях в местах общественного питания, в душевых зонах, а также при организации бассейнов.

– R 13 – это наивысший коэффициент противоскольжения. И стоит отметить, что материал с таким коэффициентом противоскольжения обеспечит вам максимальные гарантии безопасности. Поэтому мы рекомендуем использовать данные материалы при работе с такими проектами, как аквапарки, общественные бассейны. Также это могут быть промышленные помещения с наличием вязких из скользких жидкостей на поверхности, в частности, это пищевые предприятия, а также все те зоны, которые должны гарантировать максимальную надежность при эксплуатации.

Как положить плитку 30 на 60 на стену. Подготовительные работы

Перед укладкой важно провести подготовительные работы. Способы подготовки будут отличаться в зависимости от поверхности.

Подготовка ранее окрашенной стены будет происходить в следующем порядке:

  • Удалить по возможности всю старую краску. Сделать это можно при помощи стамески или шпателя. Для ускорения процесса очищения можно воспользоваться болгаркой со специальной насадкой.
  • Заделать шпаклевкой все образовавшиеся щели, отверстия и трещины в стене.
  • Выровнять поверхность стен и углов, если они оказались неровные.
  • Пройтись наждачной бумагой для создания слегка шероховатой поверхности.
  • Очистить стену от пыли.
  • Обработать грунтовкой .

Откуда начинать класть плитку. Отделка пола 01

Процесс подготовки стены, оклеенной обоями, выглядит так:

  • Снять старые обои. Обои легко снимаются, если их намочить теплой водой и оставить для впитывания.
  • Дать стене высохнуть.
  • Пройтись наждачной бумагой для создания слегка шероховатой поверхности.
  • Очистить стену от пыли.
  • Обработать грунтовкой.

Подготовка стены со старым наклеенным кафелем:

  • Удалить старый кафель.
  • Заштукатурить все рыхлые участки.
  • Выровнять поверхность стен и углов, если они оказались неровные.
  • Пройтись наждачной бумагой, для создания слегка шероховатой поверхности.
  • Очистить стену от пыли.
  • Обработать грунтовкой.

Откуда начинать класть плитку. Отделка пола 02

Подготовка стены из гипсокартона:

Если все сделано правильно, то помещение, отделанное листами гипсокартона, подразумевает ровную геометрию и не нуждается в выравнивании. Выше было сказано, что шпаклевать стены из гипсокартона необязательно. Просто заделайте стыки специальной шпаклевкой. Затем по стыкам пройдитесь наждачной бумагой. Очистите от пыли и обработайте грунтовкой.

Откуда начинать класть плитку. Отделка пола 03

Когда поверхность готова, для укладки плитки необходимо сделать разметку. Обычно отправной точкой считается дальняя стена. Для того чтобы рисунок получился ровным, рекомендуется начать разметку с центра стены.

Найдите центр стены, расчертив две линии: одну по горизонтали, вторую по вертикали. Чтобы прикинуть, как будут располагаться плитки, от центра откладывайте вниз высоту плитки и посмотрите, сколько попадает на нижний ряд. Если нижний ряд составляет меньше половины длины плитки, то разметку поднимите чуть выше. В нижнем ряду плитка должна быть не меньше половины длины. Например, если высота кафеля 30 см, то на нижний ряд должно попадать не менее 15 см.

Зная, на каком расстоянии от пола будет располагаться второй ряд плитки, прочертите в этом месте ровную горизонтальную линию. Затем под линией прикрепите деревянную рейку. Она будет служить маяком. От рейки вверх проведите вертикальную метку ровно посередине стены. С этого места необходимо расположить плитку от центра к краям. Впоследствии рейку нужно будет убрать.

Откуда начинать класть плитку. Отделка пола 04

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/sposoby-ukladki-plitki-v-vannoy-na-stenu-varianty-ukladki-plitki-v-vannoy

Откуда начинать класть плитку на пол в коридоре. Откуда начинать укладку плитки на пол: особенности облицовки и рекомендации

Существует три способа, используемые опытными плиточниками для начала такого вида облицовочных работ:

  • Пластины начинают укладывать с самых дальних углов, расположенных напротив дверных проемов. Это стандартный вариант, подходящий преимущественно для кухонных помещений. Когда в ванных такие углы закрыты душевыми кабинами, использование такого способа нецелесообразно;
  • Кладка керамических изделий от центральной части комнаты. Для этого сначала в центре размещается 4 пластины, затем выполняются укладка остального отделочного материала;
  • Укладка от порогов дверных проемов. При данной технологии класть элементы необходимо с углов, которые располагаются на самом близком расстоянии от дверей. Относится к самому распространенному способу укладки плитки на пол, так как на другой стороне чаще всего установлено сантехническое оборудование.

Если вы сомневаетесь, откуда лучше начать класть плитку на пол , ситуации можно помочь, используя советы профессионалов. Для выбора подходящего способа измерьте длину ряда, после этого полученный результат разделите на ширину плитки. Когда полученные остатки менее изделий, следует начинать работы с начала ряда. Так вы сэкономите материалы и одновременно сделаете раскладку красивой, аккуратной.

Важно! Перед тем как начать, понадобится хорошенько очистить полы и выровнять. Затем создаются гидроизоляционные корыта (для защиты от различного протекания). Гидроизоляция может быть рулонной и жидкой. Поверх таких слоек выкладывается грунтовка, что значительно повышает адгезию плиточных клеев. Только по завершению подготовки можно переходить к укладке.

Откуда начинать класть плитку. Отделка пола 05

Укладка плитки для начинающих. Рекомендации по укладке плитки на стену

После подготовки стен рассчитывают объем облицовки. Для этого пользуются онлайн-калькулятором в интернете или считают плитку самостоятельно.

До того, как положить плитку на стену, наносят разметку. С учетом швов и габаритов керамики также определяют расположение подрезки. Это как симметричная раскладка, так и скрытая от глаз за техникой или мебелью. После обязательно проверяют соответствие закупленного запаса керамики необходимому (около 10%). В различных сериях и партиях нередко могут находиться разные расцветки.

На этом этапе выбирают метод укладки плитки. Обычно выбирают следующие виды:

  • Шов в шов. Наиболее распространенный и подходящий даже для новичков метод, когда швы между всеми плитами выглядят как прямые линии. Для корректировки швов берут монтажные маячки, крестики или специальные колышки;
  • Вразбежку. Суть укладки в том, что каждый следующий ряд немного смещают по отношению к предыдущему. На полу это дает возможность получить оригинальный рисунок, похожий на ламинат;
  • По диагонали. Кладка керамики таким способом подразумевает, что плитку поворачивают по отношению к стенам на 45 градусов. Так пространство визуально делится на функциональные зоны — это особенно красиво выглядит, если брать плитку с различным узором или разной расцветки.

Разберемся, как укладывать плитку на стену в первом ряду. Ведь от старта работ зависит качество будущей отделки. Чтобы не допустить ошибок, начинающим мастерам рекомендуют сначала начертить горизонталь для коррекции расположения верхней границы плитки. Наносить клей, чтобы не испачкать ее, желательно на каждую заготовку поочередно. Для этого обязательно пользуются мастерком и зубчатым шпателем.Откуда начинать класть плитку. Отделка пола 06

Нанесение клея возможно несколькими способами. Самый популярный, о котором говорят на многих сайтах: сразу на двух рядах. Его выбирают специалисты с опытом, которые привыкли работать быстро. Для неопытных укладчиков этот метод не подходит, потому что уложить керамику на стену с учетом всех уровней и плоскостного расположения настолько же быстро и без грязи вряд ли выйдет. Чтобы избавиться от лишних сложностей, желательно начать с закрепления трех цельных заготовок по начерченной разметке и выровнять их по уровню.

Ровность проверяют при помощи правила, строительного уровня или других подручных инструментов с ровными жесткими краями. Затем выкладывают остальную цельную керамику с соблюдением намеченного ориентира. После приклеивают подрезку: сначала у первой плитки, а затем — у последней.

Для выравнивания швов берут крестики. Они просты в использовании, с ними может работать даже начинающий мастер. Но надо отметить, что у производителей бюджетной плитки нередко наблюдаются минимальные несоответствия по длине и ширине даже в рамках одной партии. В этой ситуации для выравнивания швов эффективнее использовать колышки из плотного пластика. Заменять их бумагой или спичками не стоит, потому что они провалятся под весом плитки с клеем. Пластик же отлично справляется с такой нагрузкой и совсем не меняет своего вида, поэтому подходит для многократного пользования.

На ровных стенах корректировать расположение заготовок получится при помощи несильного нажатия руками. Важно не применять слишком много силы, чтобы не повредить материал. Для этого может понадобиться резиновая киянка. Другие виды молотков использовать запрещено, потому что это может стать причиной появления сколов и порче облицовки.Откуда начинать класть плитку. Отделка пола 07

Не менее важный совет, как положить плитку на стену своими руками, — заниматься каждым новым рядом только после окончания работы с предыдущим. Так удастся соблюсти равномерное давление на затвердевший клей нижнего ряда и минимизировать риск того, что облицовка сползет или отклонится от уровня по швам.

Если первый ряд уложен по правилам, то проблем со следующими не будет. Они укладываются идентично первым. Только плоскость периодически проверяют прикладыванием правила или другого инструмента в трех направлениях: по горизонтали, вертикали и диагонали. При этом важно следить за положением уровня. До того, как класть плитку на стены в нижнем ряду, обязательно выдержать от суток для затвердевания клея. Затем демонтируют подпорку, а также выполняют укладку кафеля.

Через пару суток после отделки стен из швов ножом и плоскогубцами убирают пластиковые крестики. Также с нижней плитки удаляют фиксирующий скотч и деревянные закрепители. По всем швам между кафелем проходятся лезвием ножа, чтобы избавиться от лишнего клея и на одинаковом расстоянии углубить швы.

Затем приступают к затирке. В литровое ведро засыпают сухую фугу и разводят ее водой в пропорции, указанной на упаковке. Массу тщательно перемешивают до однородной консистенции. Готовую затирку распределяют по поверхности всех зачищенных межплиточных швов шпателем. После заполнения швов нужно выдержать минимум полчаса, чтобы затирка стала твердой. Когда это произошло, поверхность плитки очищают сухой тряпкой.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-ulozhit-plitku-na-stenu-pravila-podgotovki-poverhnosti

Откуда начинать класть плитку на кухне. Укладка плитки на пол

Откуда начинать укладывать кафель на пол в туалете?

  1. Есть три варианта, с помощью которых опытные плиточники начинают выкладывать кафель на пол.Укладка происходит с самого дальнего угла напротив двери.Это стандартный способ, который подойдет для укладки кафеля в кухне, но если в ванной комнате этот угол закрыт душевой кабиной, то использовать этот метод нет смысла.
  2. Кладка от порога у двери.В данном случае класть кафель начинают с угла, который ближе всего расположен к двери. Этот способ используется чаще всего, так как на противоположной стороне обычно располагается сантехника.
  3. Укладка от центра помещения.В центре помещения кладутся четыре плитки, от которых продолжается укладка пола.

Есть один простой способ определить, какой из трех вариантов использовать. Следует измерить длину ряда и разделить получившийся результат на ширину кафеля. Если полученный остаток меньше половины, то начинать укладывать пол плиткой следует от начала ряда. Этот метод не только экономит материал, но и раскладка смотрится аккуратнее.

Перед началом работ, пол тщательно очищают и выравнивают. Далее следует создать гидроизоляционное корыто, которое будет защищать пол от различного рода протечек. Для этого используют гидроизоляцию – жидкую или рулонную. Поверх изоляционный слой грунтуют для повышения адгезии плиточного клея.

Далее пол в туалете укладывается, также как и стены. Кафель укладывается на пол, на второй ряд. Если плитка состоит из узора, то его следует укладывать на пол от центра помещения.

Как класть плитку на улице. Укладка тротуарной плитки своими руками – пошаговая инструкция

Общие советы и правила, как класть тротуарную плитку правильно:

  • обеспечить стоки для отвода воды . Если осуществляется укладка тротуарной плитки на песок, то вода уйдет в зазоры между плиткой, а если на бетонное основание, то поперечный, продольный или поперечно-продольный уклон обязателен. Таким образом, вода, дождевая или талая, не будет собираться между бетоном и плиткой. Следовательно, исключена вероятность вспучивания участков дорожки. Оптимальный уклон тротуарной плитки 1 см на 1 метр. Обратите внимание: зазор для отвода воды должен размещаться между бордюром и плиточным полотном;
  • соотнести размер плитки с размерами, отведенными под дорожку . Чем шире дорожка, тем крупнее должны быть плиточные элементы (субъективное мнение), или наоборот, из мелкой плитки. Казалось бы, крупная плитка позволит сделать выкладку быстрой и более простой, но на самом деле, может оказаться иначе. Большие габариты плитки непосредственно отражаются на массе, вес тротуарной плитки 40х40 см – 15-16 кг (в зависимости от толщины). Как следствие, такие плиты трудно подымать, перемещать, выравнивать. Пока подгонишь высоту, придется несколько раз приподнять тяжесть для подсыпания песка;
  • проложить (подвести) коммуникации до укладки тротуарной плитки . В противном случае, её нужно будет демонтировать, и собирать заново. Если в коммуникациях пока нет нужды, то можно создать условия для их прокладки впоследствии. Для этого под дорожку в наиболее вероятных местах прохождения будущих коммуникаций рекомендуют укладывать пластиковые трубы диаметром 50 мм;
  • слой геотекстиля между грунтом и подушкой основания под плитку позволит избежать прорастания травы между элементами дорожки и их проседание;

    Откуда начинать класть плитку. Отделка пола 08 Схема основания под тротуарную плитку с геотекстилем и без

  • монтаж тротуарной плитки не производится во время дождя или сразу после осадков . Почва и уложенная подушка должны просохнуть. Оптимальная влажность основания залог того, что плитка со временем не расползется;
  • основание под укладку тротуарной плитки должно быть идеально ровным . Песок, применяемый для засыпки не должен содержать глину или другие примеси;
  • выбрать оптимальный размер дорожки . Ширину дорожки разумно подбирать, основываясь на учете размера тротуарной плитки, плюс величина равная сумме зазоров между ней. Таким образом, удастся избежать трудоемких и не всегда красивых подрезаний плитки. Это же относится к узорной выкладке. Однако такой подход возможен только при укладке плитки с правильной геометрией. Использование имитации натурального камня, круговой узор, сложная геометрия не всегда дает возможность обойтись без резки. В этом случае нужно продумать точное месторасположение отдельных целых и подрезанных элементов.