Какой обойный клей подходит для бумажных обоев. Разновидности клеевых составов

Какой обойный клей подходит для бумажных обоев. Разновидности клеевых составов

Каким клеем стоит клеить бумажные обои? Для каждого вида обоев, как заведено, современные производители, выпускают разные так называемые клеевые составы. Очень важно выбирать клей специально под ваш тип обоев. Не нужно клеить бумажные обои клеем от виниловых и т.д. От этого скорее вред, чем польза.

Какие критерии клея можно выделить:

  • Клей для легких картонных обоев . Необходимо подчеркнуть то, что это самый экономный вариант, потому как стоимость у него самая доступная, но это не означает, что он плохой, или не качественный среди более дорогих аналогов. Этот клей предназначен для тонких обоев. Ежели у вас конкретно такие обои (недорогие, тонкие) – смело покупайте клей этого вида, делая упор на авторитетность производителя.
  • Виниловый . Обратите внимание на то, что этим составом можно накрепко приклеить обои не только лишь на виниловой базе. С помощью такого клея можно приклеить и текстильные обои. Такой клей обладает интересной особенностью: после приклейки обоев, этот клей не сразу застывает, что позволяет подкорректировать лист обоев.
  • Флизелиновый . Вообразите себе один факт о том, что этот клей разработан специально для всех видов, как мы выражаемся — это универсальный материал для приклеивания всех видов картонных (бумажных) обоев.
  • Существует также особый состав для, как все говорят, томных обоев на базе стекловолокна либо велюра, обеспечивающий завышенную крепкость и гидростойкость. Такой клей используют редко, поэтому останавливаться на его описании мы не станем.
  • Не рекомендовано использовать всепригодный клей для обоев, даже если его вам рекомендует продавец-консультант. Само-собой разумеется, каждый разумный человек, даже далекий от стройки, осознает, что не может один и тот же состав идеально подходить для всех видов обоев, потому и брать его рискованно.

Виниловый клей для бумажных обоев. Какой клей выбрать

В зависимости от типа обоев, вид клея для них также будет отличаться. При поклейке бумажных обоев, решающим фактором будет толщина такого покрытия. Есть универсальное решение – клей КМЦ на основе целлюлозы. Его преимущество в том, что он подходит как для тонких, так и для виниловых обоев. Отличие заключается только в концентрации раствора.

Достоинства такого клея следующие:

  1. Не оставляет пятен на поверхности обоев.
  2. После использования отсутствует неприятный запах.
  3. Простой в приготовлении и нанесении.
  4. Отлично комбинирует с другими составами.

Для бумажных обоев применяют такие пропорции смеси: клей/вода – 4/96%. Клей для бумажной основы обычно недорогой, делится на три вида: для легких, средних и тяжелых обоев.

Обратите внимание! Для тиснёных, флизелиновых и виниловых изделий подойдет виниловый клей. Такой клей производится на основе поливинилацетата.

Благодаря этой основе, такой клей используется для работы с тяжелыми обоями, поскольку обладает хорошими фиксирующими свойствами. Состав клея аналогичен клею для бумажных обоев с тем отличием, что в его состав входит метилцеллюлоза, которая делает состав более вязким. За счет нее, фиксирующие свойства клея значительно возрастают. Особенно актуально это для влажных помещений с моющимися обоями. Если необходимо поклеить влагостойкие обои, то для этого следует использовать строительный клей ПВА.

Обратите внимание! ПВА клей подходит для любого типа обоев, будь то легкие или тяжелые рулоны.

Экологичный клей для бумажных обоев. Клей для обоев, какой фирмы лучше выбрать

Как показывают опросы, покупатели не задумываются о выборе производителя, зачастую выбирая расходные материалы благодаря рекламе или рекомендациям. Большинство специалистов все-таки советуют обращать внимание на этот аспект, поскольку репутация бренда несет за собой гарантии качества продукта. Рейтинг представляет краткую информацию на каждую компанию из ТОП 2021, выпускающую клей для обоев:

  • Semin — торговая марка из Франции, основанная в 1996 г. Выпускает строительные и отделочные материалы для профессиональных ремонтных работ, импортируя продукцию более чем в 40 странах мира.
  • Pufas — производитель из Германии, выпускающий отделочные материалы, чистящие средства, инструменты и краски для отделки помещений. Создан в 1928 г, бренд предлагает большой выбор товаров, часто проводит акции и розыгрыши призов для покупателей.
  • Экон — немецкая компания, производит строительные смеси и сырье для отделки, отличается хорошим качеством, но мало распространена в РФ. В магазинах эту торговую марку найти достаточно сложно, поэтому покупатели предпочитают заказывать товар в интернете.
  • Quelyd — еще один производитель из Франции специализирующийся исключительно на изготовлении клеящих составов. Основана в 1924 г, компания имеет собственную лабораторию, в которой разрабатываются новые технологии высококачественного сырья.
  • Metylan — торговая марка крупнейшей немецкой корпорации Хенкель. Производит клеевые смеси с 1953 г, имеет сертификаты международного стандарта, подтверждающие качество и безопасность товара.
  • Kleo — французский производитель клея и вспомогательных материалов для отделки и ремонта. При разработке сырья использует только новые технологии, делая акцент на надежность и безопасность продукции.
  • Момент — еще один известный бренд концерна Хенкель, выпускающий клеи, герметики и монтажную пену. В России компания зарегистрирована в 1973 г. и благодаря качеству за это время завоевала доверие пользователей.
  • Лакра — один из крупнейших производителей ЛКМ и клеевых смесей в России. Предлагает экологичную, безопасную продукцию по приемлемым ценам.
  • Oscar — торговая марка из Швеции, производит высококачественные смеси и обои для профессиональных мастеров, имеет собственные производства в Финляндии, Китае, России.
  • Norme Color — бренд компании «РДС Строй», выпускающий краски, грунтовки, клеи и стеклообои для проф использования. В производстве смесей для внутренних работ использует экологичное и безопасное сырье, что подтверждено сертификатами качества.

Флизелиновый клей для бумажных обоев. Выбираем клей для бумажных обоев

Идея декорирования стен зародилась много веков назад. Первые упоминания об этом встречаются в Китае, где дома оклеивались рисовой соломой. Столетие спустя такой секрет украшения стен стал доступен японцам. А в 12 веке его успешно воплотили в жизнь европейские жители. Отсюда пошло решение не ткать изображение на текстильном полотне, а рисовать его на бумаге.

На сегодняшний день, когда рынок отделочных материалов наполнен множеством вариантов, бумажные обойные полотна все равно не теряют популярности. Их преимущества во многом очевидны:

  • дешевизна и доступность
  • простота наклеивания

  • экологичность
  • значительное звукопоглощение
  • хорошая восприимчивость к клею для бумажных обоев.

Виниловый клей

Виниловый клей представляет собой стойкий адгезив, используемый при отделке помещений. Его применяют для наклеивания многочисленных настенных материалов – виниловых, тисненых, текстильных, бамбуковых, текстурных и бумажных обоев. На виниловый клей можно даже посадить древесно-волоконное полотно под покраску. Скользящая структура препарата упрощает выравнивание и состыковывание изображений. До полного высыхания клеящего средства допускается отрыв полотнища и вторичное его прикрепление без добавления свежей порции.

Клей Метилан

Клеей Метилан разработан для всех категорий бумажных обоев. Среди его основных свойств:

Расход препарата при наклеивании бумажных рулонов размером 0,05 м х 0,53 м – 1 пачка на 42-48 м , сухая смесь разводится 7,5 л воды. При работе с виниловыми — 1 пачка на 28-34 м , смесь разводится 5,0 л воды.

Клей Quelyd

Quelyd клей для бумажных обоев достаточно востребован среди потребителей. По своей консистенции он похож на нежный крем, ложится на поверхность легко и равномерно. Одной упаковки (250 гр.) хватает на 6 9 рулонов в зависимости от типа обоев. Раствор готов через 3 мин. после разбавления водой. Его особенность — прозрачность после высыхания. Благодаря высокой скользящей способности размещение обойного полотна можно многократно регулировать в ходе оклеивания.

Категории: Клеевые составы