Как наклеить плитку на стену. Необходимые материалы и инструменты

Как наклеить плитку на стену. Необходимые материалы и инструменты

Все рекомендации, как правильно класть плитку на стену или на пол, начинаются с обзора необходимых приспособлений и смесей. Вот что понадобится в ходе работы. 

  • Набор шпателей. Понадобятся металлические приспособления с ровным и с зубчатым краем. Размеры подбираются индивидуально. Гладкий шпатель используется для выравнивания основания и набрасывания клея (в этом случае его можно заменить мастерком). Зубчатый применяется для разравнивая слоя клея . Резиновым шпательком с гибким кончиком затирают швы. 
  • Строительный уровень либо отвес. С его помощью проверяют точность вертикали и горизонтали рабочей поверхности. Уровень лучше брать длинный, чтобы можно было уложить на несколько плиток. Так проще оценить качество кладки.  
  • Приспособления для подрезки. Универсальный вариант — плиткорез, электрический или ручной. Но он выполняет только прямые резы. Для изготовления отверстий используется дрель с победитовыми сверлами или коронками. Для резки используют также стеклорез, он подходит только для кафеля, болгарку с алмазным диском или лобзик с алмазной нитью.

Как клеить плитку на стену в кухне. Подготовка инструментов и выбор материалов

  • кафель;
  • плиточный клей;
  • пластиковые крестовинки;
  • плиткорез;
  • насадку-миксер к дрели;
  • дрель электрическая;
  • сверло «балеринка»;
  • профиль для гипсокартона;
  • карандаш;
  • линейка;
  • рулетка;
  • молоток с резиновым наконечником;
  • уровень;
  • шпатели;
  • затирочная масса;
  • губка с водой.

Как клеить плитку на стену в кухне. Подготовка инструментов и выбор материалов

Материал должен обладать влагоустойчивостью и стойкостью к химическим воздействиям. Такими свойствами обладает глазурованная плитка. Прочность обозначается буквами PEI. Для кухни годится PEI-1. Вместо этого обозначения допустимо другое: заштрихованная ладонь. Стойкость к химическим веществам обозначена буквами А или АА. Одна буква означает высокую химическую стойкость, две — просто стойкий к химии материал.

Как клеить плитку на стену в кухне. Подготовка инструментов и выбор материалов

Формат кафеля для кухни зависит от габаритов помещения. Для кухонь с небольшой площадью рекомендуется мозаика или плитка с размерами до 20 см. Более крупные размеры подойдут к помещениям большой площади. Цвет следует согласовывать с мебелью и другим оборудованием кухни.

    Как клеить плитку на стену в кухне. Подготовка инструментов и выбор материаловКак клеить плитку на стену в кухне. Подготовка инструментов и выбор материалов

Керамика фиксируется на стене с помощью клея. Клей для плитки лучше выбирать марки Ceresit. Но можно воспользоваться и более дешевыми аналогами отечественного производства. Крестовины из пластика служат для регулировки зазоров между элементами облицовки. Вместо плиткореза можно использовать роликовый стеклорез. Остальные инструменты могут понадобиться на разных этапах работы.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-plitku-na-stenu-aktualnost-plitki-na-stenah-v-interere-kvartiry

Как положить плитку на стену в углу. Плитку в углах необходимо класть правильно. Как? Мы расскажем

Обычно профессиональные каменщики начинают укладывать плитку на стены, после чего переходят на пол. Такой способ более правильный в плане уборки, так как Вам не придется чистить пол от клея и другого мусора, возникающего в процессе укладки.
Особенно не требует усилий укладка плитки между полом и стеной, ее, как правило, закрывают плинтусом. По этой причине, в нижнем ряду оставляют небольшой зазор под плинтус.
По правильной технологии укладка плитки на стену начинается с самого видного угла. При нанесении клея на стену используют гребенку, иначе именуемую зубчатым шпателем. Уложив плитку на стену, переходят на пол. Укладка плитки на пол осуществляется с нижнего ряда от угла.

А видели ли вы насколько красиво смотрится плитка в интерьере ? В отдельных случаях, это красивое зрелище.

Проверяем горизонтальность

Далее Вам необходимо проверить насколько горизонтален ряд, для этого применяйте строительный уровень. В целях обеспечения ровных швов(зазоров между плитками) применяют крестики, или более универсальные инструменты – системы выравнивания плитки . Являясь интернет-магазином, мы реализуем обе эти разновидности инструментов, про каждый из которых мы опишем в конце данной статьи.
Используя такой метод, нам необходимо выложить панели, до следующего поворота. Если плитка полностью не легла в конце укладки, и требует обрезки, ее следует оставить. Такая закономерность относится и к оконным проемам. В самом начале надо заполнить близлежащее к ним пространство стены целой плиткой, а там, где плитка не ложиться без подрезки, оставить на финальную стадию работ.
Следующая проблема, с которой Вы столкнетесь – это необходимость подрезки плитки в местах выхода сантехники – труб. Это все достаточно проблематично и резать плитку надо максимально аккуратно. Для укладки плитки в таких местах, демонтируются сантехнические удлинения, чтобы укладка происходила в максимально комфортных условиях. Как правило, в таких местах, возникает необходимость не подрезки плитки, а ее сверления. Для этого используйте насадку алмазные коронки, одеваемую на дрель.

Как класть плитку на неровную стену. Советы по укладке плитки

Можно выполнить частичное выравнивание клеем
Существуют тонкости, которые нужно брать во внимание при монтаже плитки своими руками:

  1. По возможности нужно предварительно выровнять поверхность, это значительно облегчит и ускорит дальнейшую работу. Стену выравнивают по покупным или самодельным маякам.
  2. Если нет времени и средств на чистовое выравнивание, можно выровнять частично. Наносим клей для плитки на стену, растягиваем его по поверхности с учетом перепадов плоскости. Ждем сутки, чтобы клей подсох и дал усадку до того, как будет уложен кафель.
  3. Чем меньше по толщине будет слой плитки, тем меньше будет его усадка, это предохраняет от появления ступеней между рядами, уложенными в разное время.
  4. На неровную поверхность нужно класть кафель в один заход, чтобы клей высох одновременно на всей поверхности. Если наклеили один ряд, он уже высох, последующие ряды нужно клеить так, чтобы они немного выступали вперед по отношению к предыдущему ряду. Величину выступа можно определить, установив маяк, который покажет, на сколько мм усаживается кафель.
  5. Грунтовка плитки выполняется так: клей наносим тонким слоем, равномерно распределяем по поверхности, гладилкой с крупным зубом проводим по поверхности, чтобы образовались бороздки. Это способствует выходу воздуха и равномерному распределению клея по ее поверхности.
  6. Клеевой состав наносим на чуть большую площадь, чем занимает одна плитка.
  7. Одинаковое расстояние фиксируем с помощью пластиковых дистанционных крестиков.

Укладка плитки для начинающих. Подготовка поверхностей к отделке

Совершенно бессмысленно начинать облицовочные работы на неподготовленной к этому стене. Некоторые начинающие домашние мастера наивно полагают, что слой керамической плитки надежно скроет все «безобразия» поверхности, и в итоге получится прямая красивая стена. Они жестоко ошибаются!

Что включает в себя процесс подготовки?

  • В обязательном порядке необходимо избавиться от старой отделки стен. Не будет, например, держать клей плитку на окрашенной поверхности. Совершенно исключаются старые обои или даже их небольшие фрагменты. Если ранее на стене был кафель, то после его демонтажа следует удалить все наплывы и капли застывшего клея.

Как наклеить плитку на стену. Необходимые материалы и инструменты 04

На стенах не должно оставаться никакой старой отделки

  • Обязательно проверяется качество штукатурного слоя, если он есть. Все проблемные, осыпающиеся участки удаляются сразу. Необходимо простучать всю площадь, выявить места нестабильности, которые тоже подлежат удалению. И чаще всего случается так, что если обнаружен отслаивающийся участок в какой-то одной области – от него затем потянется и все остальное, то есть штукатурку приходится сбивать полностью.

Как наклеить плитку на стену. Необходимые материалы и инструменты 05

Нестабильные участи штукатурки удаляются безо всякого сожаления. И чаще это оканчивается полным снятием старого штукатурного слоя.

  • Ни в коем случае не оставляется без внимания, если на стенах обнаружены следы их биологического поражения – пятна плесени, грибковые колонии и т.п . Антисептическое грунтование проводится на всех без исключения поверхностях, но если эта микрофлора уже поселилась, то придется проводить предварительное «лечение» стены специальными составами.

Как наклеить плитку на стену. Необходимые материалы и инструменты 06

Приступать к отделке в таких или подобных условиях – совершенно недопустимо. Придётся сначала заняться «лечением» стен.

  • На поверхностях не должно оставаться щелей или трещин. Если они выявлены, проводятся соответствующие ремонтные работы по их качественной заделке.

Как наклеить плитку на стену. Необходимые материалы и инструменты 07

Нельзя оставлять под отделкой трещины и щели – все выявленные дефекты такого типа должны обязательно заделываться

  • Стена должна быть ровной, то есть представлять собою плоскость, а не перекрученную, заваленную, выступающую или вогнутую поверхность. На выровненные стены кафель укладывается без проблем. Да, существуют методики выравнивания стен именно монтажом керамической облицовки. Но, поверьте, даже не все опытные мастера любят этим заниматься, так как задача эта – чрезвычайно непростая. А если новичку предстоит «дебют», но нечего об этом даже думать. Гораздо проще будет провести выравнивание – и отделка обязательно получится качественной.

Способов выравнивания немало, и некоторые из них, например, использование влагостойкого гипсокартона или гипсоволоконных плит — не столь сложны и не потребуют много времени.

Как клеить плитку на пол. Шаг 1: Выравниваем поверхность

Очень важно, чтобы пол, на который мы планируем класть плитку, был ровный. Это обеспечит нам минимальное время на укладку плитки, отсутствие перерасхода материалов и, конечно, долговечность и прочность напольной поверхности. Пропустите следующий пункт, если вы уже проверили поверхность уровнем и она ровная.

Как клеить плитку на пол. Шаг 1: Выравниваем поверхность

Способы выравнивания бетонного пола

  • Стяжка,
  • Наливной пол.

Для выравнивания своими руками мы возьмем вариант наливного пола, так как первый вариант, стяжка, производится зачастую только профессионалами.

Для выравнивания дополнительно понадобятся материалы и инструменты
  1. Смесь наливного пола
  2. Игольчатый валик на длинной ручке

Как клеить плитку на пол. Шаг 1: Выравниваем поверхность

Как сделать наливной пол

Следуйте нашей инструкции:

  1. Удалите (сбейте при возможности) бугры, остатки прежней плитки.
  2. Трещины и дыры замажьте раствором или плиточным клеем.
  3. Полностью очистите поверхность от мусора и грязи.

Как клеить плитку на пол. Шаг 1: Выравниваем поверхность

  1. Обработайте всю поверхность грунтовкой глубокого проникновения ( как выбрать грунтовку ).

Как клеить плитку на пол. Шаг 1: Выравниваем поверхность

  1. Прочтите инструкцию к применению приобретенной смеси наливного пола.
  2. Замешайте смесь с водой (пропорции указаны на мешке) в большой емкости с помощью миксерной насадкой на дрели или перфораторе.

Как клеить плитку на пол. Шаг 1: Выравниваем поверхность

  1. Вылейте готовую смесь на пол и распределите ее игольчатым валиком на длинной ручке. Игольчатый валик заодно удалит все возможные пузырьки воздуха.

Как клеить плитку на пол. Шаг 1: Выравниваем поверхность

Выравнивание завершено, результат вы сможете увидеть уже на следующий день (через 6-12 часов после заливки), а укладкой плитки сможете заняться только через три дня. Важно не спешить в этот момент, и дать наливному полу высохнуть и затвердеть окончательно. Читайте инструкцию к применению смеси и по возможности выбирайте быстротвердеющие варианты.

Как положить плитку на стену из гипсокартона. Технология проведения монтажных работ

Можно‌ ‌ли‌ ‌клеить‌ ‌плитку‌ ‌на‌ ‌гипсокартон‌‌ понятно. Рассмотрим детально как положить кафель на стену. Весь процесс включает три основных этапа: подготовительный, облицовка и финишная затирка.

Подготовка основания

Прежде, чем‌ ‌клеить‌ ‌плитку‌ ‌на‌ ‌гипсокартон‌, обшивку необходимо правильно подготовить. Это позволит исключить отслаивание тяжелого кафеля от картона. В частности, все стыки и заводские швы должны быть заполнены с применением армирующей сетки типа серпянки. Для этого можно использовать как штукатурку, так плиточный клей. Шпаклевку лучше здесь не использовать, так как она дает тонкий слой с недостаточной прочностью на отрыв. Главное перед этим рабочую площадку обработать обеспыливающим составом. После высыхания раствора процедуру грунтования необходимо повторить.

Подготовка гипсокартонной стены к декоративной отделке Источник twimg.com

Далее нужно правильно подобрать материалы. Для облицовки с учетом природы основания не стоит выбирать утолщенную плитку или керамогранит‌ ‌на‌ ‌гипсокартонную‌ ‌стену‌. В качестве фиксирующего материала могут применяться жидкие гвозди либо плиточный клей. Первый вариант удобен, прост, не требует дополнительных ресурсов и быстро сохнет. Второй обойдется дешевле, дольше и надежнее служит при соблюдении заводских инструкций. Для проведения облицовочных работ нередко раствор замешивается на воде из песка с цементом. Но в случае с гипсокартоном такой подход будет не лучшим решением.

Облицовочные работы

Рассмотрим, как‌ правильно класть‌ ‌плитку‌ ‌на‌ ‌гипсокартон‌. Для получения максимально качественного результата необходимо соблюсти несколько простых правил. Первое из них – строгое соблюдение уровня. Исключением является только мозаика из элементов неправильной формы. В остальных случаях результат зависит от ровности стартового ряда. Практичнее его выкладывать по заранее закрепленной направляющей. Свободное место остается под нижние 1-2 ряда.

Укладка плитки по стартовой направляющей планке Источник recn.ru

Далее укладка плитки на гипсокартон проводится одним из способов: Клей наносится сплошным слоем на основание либо на отделочный материал. Если это раствор, то распределение выполняется посредством зубчатого шпателя (гребенкой). Важно свести к минимальному образование пустот под облицовкой. В них может скапливаться конденсат, который провоцирует разрушение материалов и образование грибка с плесенью. Такая отделка впоследствии будет отслаиваться со временем.

Клеить‌ ‌плитку‌ ‌на‌ ‌гипсокартон‌ нужно на минимальный слой. Основание ровное, поэтому излишки будут только осложнять работу. Выяснить толщину кладочного состава можно с упаковки для кафеля. Производители об этом пишут в инструкции. Также информация может находиться на изнаночной стороне облицовочного материала.


Виды и свойства декоративного камня из гипса

Завершающий этап

Правильно положить плитку на гипсокартон это также грамотное выполнение затирки. Процедура заполнения межплиточных швов проводится только после полного высыхания клеевого состава. Некоторым образцам требуется порядка трех дней. Далее нужно все излишки включая грязь и пыль устранить. Зазоры должны быть заглублены на толщину плитки.

Очистка межплиточных швов перед затиркой Источник services.local.ch

Заполняющую массу вдавливают в швы так, чтобы пустоты были полностью заполнены. Любой пропуск или тонкая стенка станут причинами разрушения материалов и появления грибковых образований. Как правило, для работы используется резиновый шпатель. После высыхания состава проводится финишная уборка. На этом облицовочные работы закончены.


Плитка гипсовая декоративная: варианты материала и его использования

Коротко о главном

Гипсокартон хорошо подходит под облицовку легкими типами плитки, с тяжелой картонная оболочка может не справиться.

Под кафель гипсокартон закрепляют каркасным способом, при этом между стойками расстояние должно быть менее 400 мм.

Выбирать нужно только влагостойкий ГКЛ.

Клеить плитку можно на жидкие гвозди или клеевой раствор.

Чтобы соблюсти ровность кладки, начинать работу нужно со стартовой планки на высоте от пола в 1-2 ряда.

Затирку межплиточных можно проводить после полного высыхания клеевого раствора.

Как клеить плитку на стену в ванной. Очистка

Прежде чем приступить к облицовке, стены ванной комнаты необходимо очистить, выровнять и загрунтовать. Чем ровнее поверхность, тем меньше клея придется израсходовать, и тем быстрее будет идти работа. А поскольку идеальные "от природы" стены - редкость, многие ремонтники исправляют кривизну с помощью гипсокартона. Причем, в ванной желательно использовать влагостойкий ГКЛ.

ВАЖНО: Для участка стены вокруг труб понадобится смонтировать металлический каркас. Пользователь с ником Master111 рекомендует сначала загрунтовать стыки в коробе, а затем заполнить их плиточным клеем.

Если со стенами повезло, но на них уже нанесена акриловая или масляная краска, ее необходимо счистить.

max2741 Участник FORUMHOUSE

Поверьте, хороший скребок, часа 3-4 мучений, и все у вас получится. Зато не придется сокрушаться, когда плитка начнет отваливаться вместе с краской и отставшей от влаги шпатлевкой.

При выравнивании немаловажно знать, что гипсовая штукатурка категорически не подходит для ванн. Вот, что говорит по этому поводу участник портала EsKor .

Как клеить плитку на стену в ванной. Очистка

Итак, выровненную и очищенную поверхность грунтуют. После того, как грунт хорошо высохнет, можно приступать к следующему этапу.

Для работы понадобятся следующие инструменты:

  • карандаш;
  • уровень или гидроуровень;
  • угольник;
  • отвес;
  • кусачки по кафелю;
  • брусок с наждачной бумагой;
  • крестики для кафеля и клинья;
  • зубчатый шпатель;
  • обычный шпатель 100 мм;
  • резиновый шпатель (для расшивки);
  • емкость для клея;
  • плиткорез;
  • сверло по кафелю (желательно биметаллическое).

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-plitku-na-stenu-aktualnost-plitki-na-stenah-v-interere-kvartiry