Установка межкомнатной бамбуковой шторы в фото

Установка межкомнатной бамбуковой шторы в фото

Установка межкомнатной бамбуковой шторы в фотографиях.

Сейчас бамбуковые шторы на дверной проем снова стали пользоваться огромной популярностью у отечественного покупателя. Так что же вызвало такой огромный всплеск интереса к этому элементу украшения интерьера?

Сегодня в продаже представлен большой выбор различных штор для дверей, среди них особо выделяется бамбук. Это неудивительно, ведь его дизайн способен поразить воображение даже самых искушённых потребителей. Это раньше дизайн штор из бамбука был скучным, сейчас всё изменилось, оригинальность таких изделий позволяет использовать их во многих стилях интерьера.

Преимущества

Бамбук хорошо подойдет для тех, кто ценит натуральные материалы и хочет украсить квартиру в экостиле

Этот материал имеет интересную фактуру, которая сразу же выделяется среди других вариантов занавесок. Если требуется создать в помещении уютную атмосферу, тогда именно шторы из бамбука на дверной проем как нельзя лучше справятся с этой задачей, они подарят особое очарование и красоту природы. Среди достоинств бамбукового декора нужно особо отметить:

Виды изделий для штор

Пример римской шторы из бамбука

Современные бамбуковые шторы на дверь могут стать настоящим украшением любого дверного и арочного проёма. По этой причине производители изготавливают их в различных модификациях, что очень важно, ведь это позволяет украшать дверные проёмы в городских квартирах, частных домах, на даче.

Бамбуковые изделия представлены несколькими видами:

Шторы-висюльки из бамбука — популярный вид занавесей на межкомнатный проем

Каждый из этих видов хорош по-своему. Чтобы убедиться в этом достаточно зайти в интернет, там представлены сотни вариантов бамбукового дверного декора. Особенно огромное внимание привлекают к себе вьетнамские шторы. Это достаточно лёгкая конструкция, для изготовления которой применяют прочные нити, их украшают кусочками бамбука.

Что касается цветового решения, то они могут быть натурального цвета или окрашенные. Различные узоры, оттенки и оригинальные рисунки, которыми украшены вьетнамские занавески, позволяют им идеально гармонировать в любом интерьере.

Бамбуковые шторы рулонного типа. Для их изготовления используют расщепленный бамбук. Такой вариант подойдёт для оформления любых дверных проёмов. Если требуется выбрать определённую фактуру и цвет, то можно посетить магазин, там представлен огромный выбор различных моделей.

Вертикальные модели – это идеальный выбор для любых дверей. Для их изготовления используют стебли бамбука, которые прошли лёгкую обработку, что делает их более натуральными. Примеры использования бамбуковых штор в интерьере смотрите в этом интересном

Цены

Стоимость бамбуковых изделий в отличие от многих аналогов невысокая, поэтому приобрести такой декор может позволить себе любой покупатель. Цена зависит от вида и дизайна дверной шторы.

Римские и вьетнамские варианты имеют цену несколько выше, чем вертикальные и рулонные решения. Также здесь огромную роль играет и размер, чем длиннее и шире занавеска, тем выше её стоимость. Большое значение в данной ситуации придает и оформление изделия, например, полотно с узорами и рисунками будет стоить дороже, чем однотонное.

Обзор Установка межкомнатной бамбуковой шторы .

Рулонные шторы из бамбуковой соломки. Виды бамбуковых штор

Бамбуковые шторы делятся по двум признакам: по форме материала и по типу подъемного механизма.

В первом случае речь идет о полотнах, собранных из тонкой соломки, стеблевых палочек или пластинок. Множество соломин в нескольких местах переплетается однотонными или разноцветными нитями, образуя красивые узоры и создавая оригинальный дизайн полотна. Палочки и пластины также крепятся друг к другу нитями, но без декоративного акцента.

Во втором случае бамбуковые шторы делятся на горизонтальные и вертикальные. К горизонтальным вариантам относятся рулонные и, а также горизонтальные жалюзи. К вертикальным — вертикальные жалюзи, занавеси и японские панели.

Для изготовления римских и рулонных штор используется бамбуковая соломка. Механизм подъема «вверх-вниз» одинаков, только у римских полотно собирается складками, а у рулонных, или рольштор, скатывается в рулон.

Жалюзи, как горизонтальные, так и вертикальные, состоят из бамбуковых ламелей вместо привычных деревянных или пластиковых.

Японские панели шириной от 40 до 80 сантиметров могут быть выполнены как из соломки, так и из пластин. Они занимают всю высоту от потолка до пола и двигаются из стороны в сторону, подобно двери-купе.

Из бамбуковой соломки «шьются» и классические шторы с разноцветной окантовкой по краям. Или собираются длинные занавески из крупных, непереплетенных соломин со свободным, ничем не скрепленным низом. Фиксация соломин происходит только вверху.

Бамбуковая штора. Бамбуковые занавески на дверных проёмах: безмятежность Востока в современных интерьерах

В современных помещениях можно встретить довольно необычный декор, который вносит в дом ощущение покоя и равновесия. Это бамбуковые шторы на дверной проем. Кажется, в их лёгком шелесте живут легенды загадочного Востока.

Нужны ли нам межкомнатные двери или лучше шторы?

Бамбуковая штора. Бамбуковые занавески на дверных проёмах: безмятежность Востока в современных интерьерах

Любая межкомнатная дверь разделяет разные по назначению помещения. Это может быть кухня и прихожая или гостиная и коридор. Однако дверное полотно съёдает площадь помещения и не всегда удобна.

В таких случаях отметить границу можно условным разделением при помощи декоративной занавески на дверной проем. Она не только отделет друг от друга различные функциональные зоны, но и придает каждой из них эффектный, законченный вид.

На рынке существует довольно большой выбор материалов и конструкций дверных занавесей.

Это могут быть роскошные ткани или сдержанный пластик. Однако, если вы – приверженец экологичных материалов или экзотических интерьеров,  лучшим вариантом будут деревянные бамбуковые шторы на дверной проем. Купить их не составит труда.

Характеристика и свойства

Бамбук отличается неприхотливостью и стремительным ростом. Его стебель состоит из множества секций, задающих растению особый ритм. Каждая последующая секция немного длиннее предыдущей. Не случайно на Востоке это растение символизирует неуклонное благополучие, постепенное улучшение здоровья и качества жизни.

К тому же, натуральный материал обладает замечательными качествами:

  • Гигиеничность. Изделия обладают антибактериальными свойствами и просты в уходе.
  • Антистатичность. Древесина не накапливает статического электричества и гасит электромагнитные излучения. Изделия не пылятся и не пачкаются.
  • Устойчивость к ультрафиолетовым лучам. Бамбук не выгорает на солнце.
  • Гипоаллергенность. Одно из немногих тропических растений, не вызывающее раздражений и аллергических реакций у жителей северных широт.
  • Невероятная лёгкость, благодаря которой изделиями украшают не только любые дверные проёмы, но и хрупкие декоративные опоры.
  • Высокая влагостойкость при условии проветривания помещений.
  • Разнообразие расцветок.
  • Доступная цена. Бамбуковые гардины стоят от 400 рублей, сложные конструкции, состоящие из отдельных элементов – от 700 рублей.
  • Долговечность. В сухом помещении изделия из бамбука живут вместе с хозяевами дома долгие десятилетия.

Виды бамбуковых штор

Вертикальные

  • Шторы «Вьетнамские». Чрезвычайно модные в 1990 годы вертикальные занавеси из бамбука представляют собой нанизанные на капроновые нити или тонкую стальную проволоку сегменты стебля растения, скреплённые между собой небольшими крючками. Каждая нитка из бамбуковых трубочек закреплена на верхней планке. Планку прикрепляют к карнизу двери. Занавеси отлично разделяют помещения, но не мешают свободно передвигаться по дому. Они могут включать деревянные бусины, отличаться по толщине, быть полупрозрачными или плотными.

Модели отличаются невероятной лёгкостью и динамичностью, они универсальны и органичны в частных домах, квартирах, в отелях и барах.

Разнообразие в цвете, узоре и нанесённых рисунках поможет вписать изделия в разные по цветовому решению интерьеры.

  • Вертикальные жалюзи . Хороши в декорировании широких дверных проёмов. Бамбуковые шторы вертикальные в проем двери представляют собой единое полотно из тонкой бамбуковой соломки, прошитой хлопковыми нитями, раздвигается красивыми, равномерными складками.