Декоративные межкомнатные шторы из бусин. Особенности

Декоративные межкомнатные шторы из бусин. Особенности

Дизайнеры неустанно стремятся удивить нас свежими идеями. Одним из новых трендов стало украшение окна и дверных проемов завораживающе шелестящими занавесками из бус. Этот нестандартный декоративный элемент всегда будет радовать глаз и не останется без внимания гостей. Шторы из бусин пришли к нам из стран Востока, а пик их популярности пришелся на 70-е годы прошлого века.

Декоративные межкомнатные шторы из бусин. Особенности

Декоративные межкомнатные шторы из бусин. Особенности 01

Шторы, собранные из бусин обычно применяют как:

  • Вариант зонирования пространства (к примеру, изолируют игровую зону в детской);
  • Как живописный элемент, ведь шторами из бусин можно оживить не только окна и дверные проемы, но и декоративные ниши в стенах;
  • Привносят в интерьер невесомость и легкость, особенно в больших помещениях.

Такие занавески являются потрясающим украшением не только жилого пространства, но и общественных заведений, таких как магазины, кафе, салоны красоты, фойе отелей.

Шторы из бусин очень просты в уходе, но все же стоит учитывать некоторые особенности:

  • Пыль, собирающуюся на бусинках, нужно стряхивать щеткой или протирать влажной тряпкой, а при более серьезных загрязнениях прополоскать занавеску в мыльном растворе. Шторы с добавлением деревянных бусин можно обрабатывать только сухой тряпкой, чтобы сохранить их первозданный вид.
  • Грязь, которая скопилась в бусах ухудшает внешний вид шторы и вредит здоровью. Особенно это касается балконных и кухонных штор. Верхние планки или карнизы нужно протирать очень аккуратно, чтобы случайно не оборвать конструкцию. Небольшой слой пыли убрать гораздо проще, чем годовые «залежи», поэтому чистку лучше проводить регулярно. В некоторых случаях достаточно использовать пылесос.

Декоративные межкомнатные шторы из бусин. Особенности 02

Декоративные межкомнатные шторы из бусин. Особенности 03

Шторы из бусин своими руками: немного изящества для стильного интерьера

Шторы из перламутровых пластин вносят природные мотивы в современный минималистичный интерьер

Нотка индивидуальности и стиля в интерьере – это занавески из бусин, способные дополнить и сделать более стильной любую комнату. Легкие и изящные  шторы  из бусин выгодно оттеняют любой интерьер: разноцветные или прозрачные бусины не только сами являются эффектным декором, но и добавляют света комнате. В зависимости от выбора бусин – будь то крупные стеклянные капли или массивные деревянные кольца – можно создать особый образ интерьера, добавляя в него легкость капель воды или национальный африканский колорит.

Шторы из бусин – стильная деталь интерьера

Добавление в интерьер штор из бусин – это завершающий этап создания стильного образа, который служит финальным штрихом для идеальной комнаты. Бусины из разного материала создают в комнате различное настроение:

  • Чтобы подчеркнуть богатство и изысканность комнаты, используются легкие и воздушные стеклянные бусины.
  •  Для создания этно-интерьера подойдут деревянные или плетеные бисеренки.
  • В модном  современном интерьере  эффектно выглядят пластиковые элементы.
  • Интерьер в стиле хай-тек  отлично дополнят металлические украшения.

 

Металлические бусины, перекликаясь с такими же элементами интерьера, отлично смотрятся в современной ванной комнате

СОВЕТ!  Дизайнеры отмечают допустимую вольность не только в цвете или рисунке, но и в расположении бусин для штор: на расстоянии друг от друга или вплотную.

Изготовление штор из бусин – процесс не слишком трудоемкий, но творческий. Для создания эффектной шторы требуется не только терпение и элементарные навыки работы с бусинами, но фантазия и чувство стиля, чтобы создать привлекательный декор.

Аристократическим шиком дизайнеры считают использование в интерьере штор из хрусталя. Такие изделия выглядят изысканно и дорого, идеально вписываясь в современный интерьер квартир. Дизайнеры допускают использование таких штор во всей полноте возможностей: для оформления оконного проема или декоративной арки, в качестве инструмента  зонирования помещения  или как декор для комнаты, в гостиной или спальне, и даже на кухне.

СОВЕТ!  Легкий блеск хрустальных бусин при правильном освещении способен создать легкое настроение в комнате: при этом игра солнечного света будет не менее эффектной, чем блеск бусин в свете ламп.

 

Подвески из хрустальных бусин на стене придают интерьеру элемент шика, романтичности и утонченности

Особенности использования штор с бусинами

Штора, украшенная бусинами, может выполнять в интерьере следующие функции:

  • разграничивать помещение на функциональные зоны (например, отделять  рабочую зону  в спальне);
  • служить эффектным элементом декора (с помощью таких штор можно украшать не только оконные или дверные проемы, но и ниши или часть стены);
  • создавать в интерьере особое настроение динамики и легкости, воздушности и движения (такой прием крайне популярен в просторных помещениях).

Кроме процесса создания такие шторы отличаются и уходом за ними: скапливающуюся на стеклянных или пластиковых бусинах пыль необходимо регулярно смахивать специальной метелкой для пыли, а более серьезные загрязнения можно отмыть мыльным раствором. С деревянными изделиями следует быть более осторожными: их нельзя мочить, чтобы не спровоцировать деформацию, поэтому любую грязь можно удалять только сухой тряпкой.

Тонкости создания штор из бусин

Стремительное возвращение штор из бусин в когорту интерьерных модных декоративных деталей позволяет говорить об их втором рождении. Сегодня редкий модный интерьер не может похвастаться такой деталью, гармонично дополняющей общее дизайнерское решение. Но если приобретать готовые шторы довольно накладно, то создать такую деталь для своего дома не только выгодно с точки зрения экономии средств, но и престижно: hand-made сегодня на гребне волны популярности.

Но как сделать шторы из бусин своими руками, чтобы они выглядели изысканно и дорого? Многочисленные мастер-классы в сети позволяют выбрать приемлемый вариант и создать уникальное творение, достойное того, чтобы украсить дом.

Для создания шторы из бусин необходимо не так много составляющих и инструментов:

  • Собственно, бусы: сотни вариантов на выбор – от стеклянных до пластиковых, от прозрачных до цветных.
  • Основа для шторы – леска, нитка, деревянная планка или лента, по желанию творца. Чаще всего используется именно леска, поскольку она незаметна, но достаточно прочна.
  • Карниз, к которому и будут крепиться полученные нити с бусинами.
  • Ножницы, иголка для вдевания основы в бусины, линейка, карниз, сверло и наждачная бумага.

СОВЕТ!  Одним из вариантов скрепления бусин между собой являются металлические колечки, используемые по принципу связующих звеньев между бусинами.

Шторы из бусин, как называются. Сфера использования

Шторы из бусин прекрасно смотрятся на любом окне. Нередко их используют в межкомнатных проемах, в которых нет дверей. Из-за мобильности из них получается великолепный инструмент зонирования помещения. Например, такой занавеской можно отделить спальное место в гостиной. Или спрятать за ней огрехи ремонта.

Украшения для штор из бусин Источник лон-дон.рф

Фиксация на нити

Бусины, сделанные из не тяжелого материала, обычно нанизываются на текстильную ленту. Легкую конструкцию можно подвесить на любой карниз. Это будет безопасно и вполне надежно.

Но когда применяется металл или камни, то необходимо использовать планки для крепления. Для этих целей берут или деревянные, или пластиковые.

Редкая штора из бусин в интерьере гостиной Источник etotdom.com


Нитяные шторы в интерьере: критерии выбора и красивый дизайн

Форма и размер

Самые простые шторы из бусин – это свободно ниспадающие нити, с закрепленными на них элементами. При этом форма последних самая разнообразная. Но можно разделить их на объемные и плоские.

Фон занавес из бус Источник living.iprima.cz

И в обоих вариантах чаще всего встречаются такие формы:

  • круглые;
  • квадратные;
  • ромбические;
  • прямоугольные.

Поскольку эффектный вид имеют изделия, как с маленькими бусинками, так и с большими, то выбор определенной модели зависит от вкуса.

Помещения для использования идеи

Шторы из бусин подходят для декора любого помещения. Замечено, что при их использовании повышается чувство комфорта. Любое из окон отлично дополняется нитями с разнообразнейшими элементами. При этом солнечные лучи без помех проникают в комнату, а само окно не имеет пустой вид.

Нитяные шторы из бусин Источник шторы.жалюзикрасноярск.рф

При использовании изделия, как инструмента для зонирования, нередко можно встретить конструкции, бусины которых создают оригинальный орнамент. Но большую популярность имеют модели, где элементы складываются в сюжетную картину.

Нити собираются в пучок, не теряя привлекательного вида. А характеристики материала определяют, как функциональность конструкции, так и ее внешний вид. Например, прозрачные элементы на золоченых нитях всегда подчеркивали роскошь обстановки. А деревянные бусины ценились, как за натуральную красоту, так и экологичность.