Отделка потолка штукатуркой валиком. Сначала проводят подготовительные работы

Содержание
  1. Отделка потолка штукатуркой валиком. Сначала проводят подготовительные работы
  2. Узоры из шпаклевки на потолке. Потолок с узорами из шпаклевки
  3. Декоративный потолок из шпаклевки. Отделка потолка декоративной штукатуркой своими руками
  4. Декоративная штукатурка потолка валиком. Технология нанесения декоративной штукатурки на потолок
  5. Декоративная штукатурка на потолке своими руками. Алгоритм нанесения смеси
  6. Венецианская штукатурка на потолке. Техника нанесения

Отделка потолка штукатуркой валиком. Сначала проводят подготовительные работы

В только что построенном доме или квартире с бетонными потолками оштукатуривание начинают с подготовки оснований. Лучше всего сделать потолочную поверхность шероховатой. Для этого проводят нанесение насечки по всему периметру специальными инструментами или подручным способом (с использованием топора).

После воздействия таким способом на поверхности потолка остаются зазубрины , которые в дальнейшем позволят штукатурке лучше закрепиться. Проведя грунтовочные работы, можно приступать к обработке поверхности цементным раствором. Им заделывается потолочная часть плит перекрытия.

Важным фактором, который необходимо учитывать, является влажность в помещении (не больше 30%).

В случае несоблюдения данного параметра, а также при нанесении цементной штукатурки в другом температурном режиме появится вероятность ее плохой фиксации.

Когда речь идет о квартире или доме, в которых жили продолжительный период времени, то, приступив к штукатурным работам, необходимо демонтировать старую поверхность (снять слои краски, обоев и других материалов). Этот процесс занимает больше времени и требует трудовых затрат.

Известь можно намочить водой, а затем удалить ее шпателем. Старую водоэмульсионную краску, например, снимают раствором из йода и воды. На 1 ведро воды используют пузырек (флакончик) йодного состава. Если на потолке имелся грибок, то убрать его можно, смочив основание составом из медного купороса и воды (на 1 литр воды применяют 5 грамм смеси).

Побеленные потолки и покрытые известковым раствором размачивают водой , затем при помощи шпателя удаляют старые слои. После демонтажа поверхности тщательно смывают водой, и дают время на высыхание.

В строении с деревянным потолком работы по оштукатуриванию потолочных поверхностей начинают с предварительной набивки на нее сетки из металла или драни (дранки). Эти вспомогательные материалы помогут в дальнейшем нанесенному слою штукатурки плотно сцепиться с потолком.

Потолок, подшитый гипсокартонными плитами, обязательно очищают от загрязнений. Важным моментом является отсутствие необходимости устанавливать маяки.

На высохшую поверхность наносят грунтовку в местах стыков плит (где проходят швы). Такие точки обрабатывают тщательнее всего.

Точки, где листы соединены между собой (вкручены саморезы, шурупы), затягивают плотнее или используют специальную ленту. Ею оклеивают все выступающие части, затем в процессе шпаклевания выравнивают швы и неровности.

После высыхания грунтовочного слоя проводят шпаклевку потолка, и таким образом готовят его под покраску или оклейку обоями.

Штукатурить гипсокартон следует в случае, если его поверхность очень влагостойкая.

Когда листы не отличаются такой качественной характеристикой, то лучше всего процесс их оштукатуривания не проводить

При необходимости оклеивания гипсокартонного потолка тонкими обоями возможно его предварительное оштукатуривание. Это делается для того, чтобы через обои не видно было гипсовых плит.

Узоры из шпаклевки на потолке. Потолок с узорами из шпаклевки

Бывают ситуации, в которых стандартный ремонт потолка в виде побелки или покраски не поможет и не сможет скрыть имеющиеся дефекты. Остается небольшой выбор: сделать подвесную или натяжную конструкцию, выравнивать имеющуюся плоскость штукатуркой или поступить более оригинально – с делать из обычной шпаклевки потолок с объемными узорами. Осуществить эту идею несложно и никаких особенных навыков для этого не понадобится.

Отделка потолка штукатуркой валиком. Сначала проводят подготовительные работы

Какую смесь использовать

Если вы приняли решение оформить свой потолок подобным образом, необходимо приобрести подходящую для таких работ смесь. Есть два варианта смесей: готовые к использованию, продающиеся в больших пластиковых емкостях или сухие, требующие разведения водой. Как несложно догадаться, готовые растворы будут стоить существенно дороже, а сухие – дешевле.

Однако, это ещё не все параметры, которые следует учесть. Существуют обычные и декоративные штукатурки. Первые предназначены для получения простой гладкой поверхности, а вторые в своем составе содержат определённый наполнитель, создающий разные декоративные эффекты. Кроме того, декоративные штукатурные смеси стоят существенно дороже за счет использования этого самого наполнителя, а также специальных добавок, усиливающих декоративный эффект.

Если бюджет ремонта невелик, подобные смеси приобретать нерационально и нужно искать другое решение. Выходом может стать обычная шпаклевка, которая прекрасно поддается моделированию и по большинству параметров не уступит более дорогим вариантам. При этом, ее стоимость может быть в несколько раз ниже, чем у декоративных аналогов. Данная смесь станет оптимальным выбором.

Что нужно для работ

Технология работ с таким материалом подразумевает использование всех подручных инструментов и в первую очередь фантазии. Чтобы получить красивый и неповторимый узор нет нужды в специальных инструментах – в дело пойдет все, что есть под рукой. Помимо приспособлений для воспроизведения узоров на поверхности, понадобится стандартный инструментарий:

  • Несколько шпателей разных размеров.
  • Ёмкость для замешивания раствора, если используется сухая смесь.
  • Ветошь для протирания рук и инструмента.
  • Валик для нанесения грунтовочного состава.
  • Малярная ванночка или кювета для тех же целей.
  • Неширокая кисть для обработки грунтовкой углублений и труднодоступных участков потолка.

Кроме этого, желательно иметь пленку или много газет для застилания пола, его запросто можно испачкать в процессе создания декора, так как дело это творческое и осуществляется зачастую с размахом и вдохновением. Потребуется также защитить от попадания раствора волосы и подобрать удобную рабочую одежду.

Как создаются узоры

Сама технология создания орнамента или определённого рисунка проста: на еще не просохшем слое шпаклевки рисуется или создается другим способом нужный рисунок. Можно использовать уже готовые инструменты наподобие фигурных валиков, но, намного интереснее создавать что-то уникальное, применяя необычные решения.

Проще всего, создать потолок из шпаклевки с узорами при помощи обычного целлофанового пакета. Его нужно смять, собрать в одну руку и прикладывать к непросохшей поверхности без сильного нажима. Образуется рисунок, который можно повторить на соседних участках, прижимая скомканный пакет.

Отделка потолка штукатуркой валиком. Сначала проводят подготовительные работы 01

Второй вариант использования пленки – просто приложить ее к слою шпатлевки и убрать. Получится неровная поверхность, так как частицы смеси останутся на плёнке. После этого по желанию, ее можно немного разровнять или оставить все, как есть. Примерно таким же образом можно использовать обычные домашние губки для мытья посуды или другие похожие предметы. На иллюстрациях ниже можно увидеть процесс создания орнаментов при помощи различных подобных приспособлений.

Отделка потолка штукатуркой валиком. Сначала проводят подготовительные работы 02

Отделка потолка штукатуркой валиком. Сначала проводят подготовительные работы 03

Отделка потолка штукатуркой валиком. Сначала проводят подготовительные работы 04

Декоративный потолок из шпаклевки. Отделка потолка декоративной штукатуркой своими руками

Для отделки потолка используются современные материалы, к ним относится декоративная штукатурка на потолок. Работы со смесями выполняются просто. Покрытие прочное, долговечное и оригинальное.

Отделка потолка декоративной штукатуркой

Декоративный потолок из шпаклевки. Отделка потолка декоративной штукатуркой своими руками

Если отделочные работы выполнять правильно, то штукатурка в дальнейшем не растрескается и не отшелушится от потолка. Она закроет все дефекты, в том числе выпуклости и раковины. Прежде чем выбрать материал, рекомендуется учитывать ряд обстоятельств. Кухня это будет или ванная комната, гостиная или спальня. Если появились вопросы, то на них ответят профессионалы. Не исключено, что натяжной потолок тоже будет хорошо смотреться.

Отделка потолка декоративной штукатуркой обладает плюсами и минусами.

Список достоинств:

  1. Материал не выделяет вредных веществ.
  2. Покрытие получается монолитным и прослужит долго.
  3. Влагоустойчивость.
  4. Укрывистость смеси. Даже мелкие трещины и неровности надежно скрываются.
  5. Наносится на бетонное, деревянное, металлическое основание.
  6. Большой выбор цветовых оттенков.
  7. Обладает стойкостью к появлению грибка.
  8. Пожаробезопасность.
  9. Придаются разные текстуры.
  10. Сочетание с другими материалами.

Список недостатков:

  1. Работы проводятся по строгой технологии.
  2. Большой вес.
  3. Длительность выполнения работ.

Стоит отметить! Перед нанесением смеси на потолок, рекомендуется потренироваться на стенах.

Виды отделки декоративной штукатурки, что лучше

Декоративная штукатурка для отделки потолка подразделяется по типу связующих ингредиентов:

  1. Акриловая. Выпускается готовой к использованию. Смесь состоит из смолы, минеральных наполнителей и иных компонентов для придания свойств. Раствор эластичный, с низкой паропроницаемостью. Для придания цвета в состав добавляется колер.
  2. Минеральная. Выпускается в виде сухой смеси. Для приготовления требуется залить водой в пропорции, указанной на упаковке. В состав входит песок, цемент и модифицирующие добавки. Отмечается устойчивость к перепадам температур, высокая прочность и паронепроницаемость. Низкая цена. После набора прочности можно выполнять окраску.
  3. Силикатная. Продается в готовом виде. В составе материала калиевое стекло, минеральные добавки и полимерные смолы. Обладает пластичностью, прочностью и паронепроницаемостью.
  4. Силиконовая. Поставляется в готовом к использованию виде. В состав входят полимерные связующие. Обладает высокой пластичностью, паронепроницаемостью, низким водопоглощением, электростатическими свойствами. Цена высокая.

Штукатурка подразделяется по типу наполнителя:

Декоративный потолок из шпаклевки. Отделка потолка декоративной штукатуркой своими руками

  1. Фактурная штукатурка для потолка. Покрытие получается декоративным с рельефом: в виде шубы или следами короеда. Эти эффекты получаются за счет минеральных добавок, гранитной или мраморной крошки. Применяется для отделки внутренних помещений и фасадов.
  2. Структурная. Наносится тонким слоем, на поверхности создается рельеф через трафареты или валики. Смесь обладает пластичностью. Состав быстро схватывается и набирает прочность.
  3. Венецианская. В состав добавляется пыль мрамора и иных камней, поэтому поверхность выглядит как монолитный камень. Раствор наносится в несколько очень слоев. Расход экономичный, на квадратный метр достаточно 200 граммов.

Перед выбором смеси, рекомендуется ознакомиться с ее характеристиками, а также учесть с каким интерьером будет сочетаться отделка.

Технология работы с декоративной штукатуркой на потолке

Технология нанесения шпаклевки разная, так как составах иные ингридиенты. Однако подготовка поверхности выполняется по одному алгоритму. Перед нанесением венецианской штукатурки следует особенно тщательно подготавить основание. Все работы нужно выполнять в респираторе и в защитных очках.

Подготовка поверхности

Декоративный потолок из шпаклевки. Отделка потолка декоративной штукатуркой своими руками

Подготовка поверхности проводится в следующей последовательности:

  1. Основание очистить от старых отделочных материалов.
  2. Убрать грязь, пыль, удалить жирные пятна.
  3. Просушить потолок.
  4. Покрыть поверхность слоем грунтовки.
  5. Прошпаклевать неровности.

Штукатурный намет наносится на чистое и просушенное основание. Если потолок неровный, то для выравнивания поверхности понадобиться строительный уровень.

Стоит отметить! Если в помещении скапливается влага, то нужно провести обработку антисептическим составом.

Декоративный потолок из шпаклевки. Отделка потолка декоративной штукатуркой своими руками

Декоративная штукатурка потолка валиком. Технология нанесения декоративной штукатурки на потолок

Отделка потолка штукатуркой валиком. Сначала проводят подготовительные работы 09

Перед началом подготовки поверхности и нанесения штукатурки нужно запастись набором шпателей, теркой, уровнем, шнуром и емкостью для замеса растворов.Порядок нанесения декоративной штукатурки на потолок своими руками — такой:
  1. Вначале с поверхности потолка нужно убрать шпателем старое покрытие. Также для этой процедуры может подойти щетка для обработки металла.
  2. После очистки потолка его следует загрунтовать несколько раз, выдерживая четырехчасовой интервал после нанесения каждого слоя. Это повысит адгезию и плотность основания. Для определенного вида декоративной штукатурки рекомендуется использовать соответствующую этому материалу грунтовку.
  3. Затем нужно выровнять потолочную поверхность. На первоначальном этапе этого процесса по площади потолка следует натянуть нити, установленные при помощи лазерного уровня, и на основе такой разметки установить «маяки» из посадочного гипса на расстоянии 0,2 м от стен. Между маяками выдерживается расстояние, равное длине правила за минусом 0,2 м. От высоты маяков будет зависеть толщина выравнивающего слоя. За начальную точку разметки принимается то место потолка, которое ближе всего от пола.
  4. Для подготовки поверхности подойдет любой штукатурный состав. Его нужно замесить в емкости с использованием дрели с насадкой, а затем при помощи шпателя и правила выполнить по маякам сплошное выравнивание потолка.
  5. После застывания подготовительного выравнивающего слоя потолок следует загрунтовать для обеспечения адгезии с будущим финишным покрытием.
  6. После высыхания поверхности можно приступать к декорированию потолка. Для нанесения состава используются металлический шпатель или полутер, но существуют составы, которые наносятся вообще без применения специальных инструментов.
  7. Финишное выравнивание декоративной штукатурки при отсутствии рельефа или рисунка на потолочной поверхности выполняется при помощи полиуретановой терки. Если в процессе этой работы увлажнять поверхность, можно получить отличный полирующий эффект.
  8. Используя пластичность декоративной штукатурки, на поверхности потолка можно создавать различные узоры при помощи шпателя, валиков или специальных пластиковых терок. Например, выполнение теркой круговых движений позволяет создать на потолке «ракушку».
  9. После недельного высыхания декоративной штукатурки ее нужно покрыть воском для придания потолку защиты и глянцевого блеска. Тем более что такая обработка поверхности облегчит уход за ней.

Декоративная штукатурка на потолке своими руками. Алгоритм нанесения смеси

Отделка потолка штукатуркой валиком. Сначала проводят подготовительные работы 10Перед нанесением декоративной штукатурки на потолок необходимо подготовить рабочие инструменты и материалы. Если смесь находится в сухом виде, ее потребуется развести водой, согласно прилагающейся инструкции от производителя. Готовые составы перемешиваются руками или инструментами, непосредственно перед работой. Из инструментов понадобятся:

  • кельма;
  • шпатели различных размеров;
  • кисти;
  • валики.

Подготовка основания из гипсокартона или иного материала

Перед нанесением штукатурки на потолок, его необходимо подготовить:

  1. Удалить старое декоративное покрытие.
  2. Избавиться от пыли, грязи и жирных пятен.
  3. Просушить поверхность и обработать грунтовкой. При работе в помещениях с повышенной влажностью выбирается антисептическая грунтовка, предотвращающая проявление плесени и грибка.
  4. При наличии явных дефектов (крупных трещин, впадин или выступов), от них необходимо избавиться с помощью обычной шпаклевки.

Важно

При подготовке потолочной поверхности для нанесения декоративной штукатурки рекомендуется надеть защитные очки и респиратор.

Выравнивающий слой

Штукатурка наносится только на сухой и чистый потолок. Если на нем нет особых изъянов и дефектов, то предварительно выравнивать поверхность, необходимости нет. Если же потолок слишком кривой, стоит воспользоваться строительным уровнем и с помощью замешивания обычной шпаклевки придать ему ровную и аккуратную поверхность.

Приготовление смеси

Отделка потолка штукатуркой валиком. Сначала проводят подготовительные работы 11Как правило, декоративная штукатурка поступает в продажу в уже готовом виде.

  1. Если речь идет о готовом составе, то перед использованием его потребуется тщательно перемешать.
  2. Если штукатурка является крупно-фактурной, делать это лучше руками, чтобы не повредить наполнитель.
  3. Мелко – фракционный материал можно перемешать с помощью электроинструмента, только не стоит включать его на слишком больших оборотах.

Сухие составы перед работой разводятся водой, согласно прилагающейся инструкции. Сам процесс приготовления выглядит следующим образом:

  1. Сухая смесь высыпается в емкость (таз, ведро) и в нее добавляется необходимое количество воды комнатной температуры.
  2. Отдельно разводится колер и добавляется в состав.
  3. Смесь оставляется на указанное производителем время, и после можно приступать к рабочему процессу.

Как наносить раствор?

Наносится декоративная штукатурка на потолок по принципу обычной шпаклевки. Здесь главное, чтобы все движения были плавными и аккуратными. На кельму необходимо нанести небольшое количество материала и растереть его по обрабатываемой потолочной поверхности. Толщина наносимого слоя не должна превышать 2 мм.

Венецианская штукатурка на потолке. Техника нанесения

Для того, чтобы нанести подобные составы на потолок, его следует тщательно подготовить. Особенность венецианки в том, что наносить ее следует только на тщательно выровненное основание и поэтому, перекрытие предстоит тщательно отшлифовать. Далее наносится грунтовка, улучшающая адгезию.

Отделка потолка штукатуркой валиком. Сначала проводят подготовительные работы 12

После этого, начинается творческая часть процесса. Наносить покрытие следует не за один проход, а постепенно, слой за слоем. Чаще всего, проходов бывает от трех до десяти и в большинстве случаев, слои имеют разные оттенки. Так как они полупрозрачные, создается совершенно уникальный визуальный эффект глубины покрытия. Каждый слой необходимо сделать как можно более гладким.

Отделка потолка штукатуркой валиком. Сначала проводят подготовительные работы 13

Наносить покрытие следует мазками разного размера, создавая хаотичный рисунок. Особенная техника нанесения мазков с сухой поверхности на мокрую, а также ослабление нажима на инструмент в конце мазка позволяет добиться нужного эффекта смешивания слоев и оттенков.

Отделка потолка штукатуркой валиком. Сначала проводят подготовительные работы 14

Работа требует сосредоточенности и аккуратности, поэтому, следует разделить плоскость на несколько участков небольшого размера, работая с каждым по отдельности. При соединении обработанных участков следует «зацеплять» соседний фрагмент, чтобы сгладить их границы.

После того, как венецианская штукатурка окажется на всем потолке, поверхность сушат и натирают воском, входящим в комплект. Когда он высохнет, плоскость нужно тщательно и аккуратно отшлифовать мягкой тканью, придавая потолку яркий зеркальный блеск. Помимо этого, воск надежно защитит созданное покрытие.

Отделка потолка штукатуркой валиком. Сначала проводят подготовительные работы 15