Как клеить широкие обои. Советы по поклейке

Как клеить широкие обои. Советы по поклейке

Перед тем, как начинать поклейку, необходимо позаботиться о выравнивании стены. Добиться идеально ровной поверхности можно в несколько этапов:

  • Нанесение грунтовки;
  • Нанесение слоя штукатурки;
  • Обработка финишной штукатуркой.

Безупречно гладка поверхность стен обеспечит не только прочную оклейку, но и значительно облегчит работу.

Как клеить широкие обои. Советы по поклейке

Тем, кто озадачился вопросом, как клеить широкие обои , рекомендуется начинать с подгонки. Стыковка на стенах может быть удобна только с полотном традиционной ширины: метровые обои требуют более тщательного подхода. Для этого необходимо раскатать рулон на полу, отрезать полосу нужно длины, и, постепенно разматывая оставшийся рулон, полосу за полосой стыковать рисунок. Это метод несколько затратен: как правило, остается много обрезков, зато результат будет безупречным.

Следует учесть, что клей следует подбирать только для выбранной текстуры обоев: к примеру, клей для бумажных обоев никак не подойдет к флизелиновым, а клей для виниловых обоев не «возьмет» шелкографию.

Совет: для первой поклейки широких обоев не рекомендуется выбирать бумажные, бамбуковые и другие материалы со сложной текстурой. Виниловые или флизелиновые обои значительно легче в работе и намного прочнее.

Наклеивать широкие обои рекомендуется вдвоем и в такой последовательности:

  • Нанести на полосу слой клея;
  • Поднявшись на стремянку, приклеить полосу к стене;
  • С помощью широкого мягкого валика разглаживать полосу сверху вниз, обеспечивая ровное и плотное сцепление со стеной;
  • Напарник в это время должен придерживать полосу снизу, препятствуя ее сминанию и расхождению стыка.
  • После разглаживания по всей длине приступать к наклеиванию второй полосы, тщательно подгоняя рисунок.

Для оклейки труднодоступных мест (за трубами, батареями) полосу придется разрезать на более узкие кусочки: искусной подгонки там не требуется, и оперировать широким полотном не обязательно.

Широкие обои — достоинства и недостатки данного варианта

Если вы раздумываете над тем, подойдут вам широкие обои или нет, то обзор поможет вам принять решение. В нем мы разберем основные преимущества и недостатки этого варианта, а также вкратце рассмотрим технологию их самостоятельной поклейки.

Как клеить широкие обои. Советы по поклейке 01

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Подготовительные работы

Важным фактором при монтаже является правильно подобранный клей. Состав выбирают в соответствии с типом обоев. Флизелиновые полотна отличаются большим весом, поэтому клей для них должен быть погуще. Сухую смесь высыпают в емкость с водой, постоянно помешивая. Через пять минут состав готов к использованию.

Не менее важно состояние поверхности стен и потолка. На этапе подготовке необходимо удалить старое покрытие, его смачивают водой или слабым раствором клея. Разбухшие обои снимают металлическим шпателем.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Подготовительные работы

Стены и потолок осматривают на предмет трещин, неровностей. Все дефекты ремонтируют стартовой шпаклевкой. После высыхания ее шлифуют наждачной бумагой. Лучше все стены обработать тонким слоем финишной шпаклевки – чем ровнее будет оклеиваемая поверхность, тем аккуратнее будет смотреться новое покрытие.

Любой влагоемкий материал стен (бетон, штукатурка, гипсокартон) обязательно нужно покрыть грунтовкой.

Совет! В качестве грунта можно использовать тот же клей, которым будут наклеиваться обои.

Его растворяют в соответствии с инструкцией и наносят на стены меховым валиком. Поверхность должна хорошо просохнуть перед последующим оклеиванием.

Если для отделки выбраны обои светлых оттенков, грунтовку лучше окрасить колером соответствующего цвета. Виниловые покрытия на флизелиновой основе отличаются прозрачностью. В отличие от бумажных, на них могут проступить пятна.

Подготовленную комнату оставляют до полного высыхания грунта.

Как клеить бумажные обои. Готовим помещение

Необходимо полностью подготовить помещение. Конечно, новые обои можно наклеить поверх старых (а также поверх розеток и выключателей). Но такой подход вряд ли будет практичным. Поэтому сначала нужно очистить стены от старых обоев.

Снимаем обои

Старые обои почти никогда не сдаются без боя. Клей сильно въедается в стену и забирает вместе с собой слой бумажной или флизелиновой основы. Чтобы снять обои полностью и без «ковыряния» шпатлевки, необходимо пропитать их водой. Для этого понадобится малярная ванночка и валик — наливаем теплую воду в ванночку, окунаем валик и смачиваем обои.

Как клеить бумажные обои. Готовим помещение

Как правило, для удаления старого слоя достаточно провести по одной полосе пару-тройку раз. Через несколько минут старый клей начнет растворяться и обои поддадутся. Поддеваем полосу кончиком шпателя и пытаемся снять. Если обои хорошо пропитаны водой, они легко отстанут от стен. Если классический метод не срабатывает, пробуем снять обои с помощью утюга .

Готовим поверхность

Скорее всего, серьезная подготовка стен к оклейке новых обоев не потребуется: до этого стены уже были «под обоями». Так что заново шпатлевать и выравнивать стены вряд ли придется. Но проверить оклеиваемую поверхность на наличие выступов стоит. Остатки старых обоев и бумажной основы, мелкие камешки, абразив и другие неровности после оклейки станут причиной волн и пузырей.

Как клеить бумажные обои. Готовим помещение

Проверка стен осуществляется народным способом: берете ладонь и проводите ей по поверхности. Если на стенах присутствуют дефекты, необходимо вооружиться наждачкой или УШМ (болгаркой с кругом из наждачной бумаги). Очистку нужно производить поверхностно, чтобы не создать углублений на месте шлифовки. После ошкуривания нужно протереть стены чистой тряпкой.

Пропитка

Необязательная, но рекомендуемая процедура. Перед оклейкой стоит пропитать стены специальным раствором. Обычно для этого используют акриловую грунтовку глубокого проникновения. Она укрепляет верхний слой бетонных, гипсовых или глиняных стен, а также выравнивает цвет.

Комфортные условия

Оптимальная температура для оклеивания обоев — комнатная, от 20 до 25 градусов Цельсия. В таких условиях обои высыхают быстро и равномерно. Это важный аспект в оклейке. Обойный клей имеет натуральную основу и легко портится на морозе, а также очень восприимчив к сквознякам. Достаточно не закрыть форточку, чтобы за ночь все обойные полосы отвалились.

Как клеить бумажные обои. Готовим помещение

Натяжной потолок , дверные коробки и оконные рамы нужно установить до процесса оклейки. Перечисленные элементы являются ориентирами при разметке стен под обои — как правило, обои клеятся под потолок, а также с небольшим запасом под плинтус и наличники.

Готовим обои

Как бы банально это ни звучало, обои необходимо правильно выбрать. Имеется ввиду не дизайнерская сторона вопроса, а профессиональная. Рулоны должны быть изготовлены одной сменой и принадлежать одной партии. Обойные фабрики выпускают одни и те же модели обоев разными партиями и под руководством разных технологов.

Как клеить бумажные обои. Готовим помещение

Каждая новая партия обоев не может быть идеально похожа на предыдущую по форме рисунка, цветовому оттенку и даже составу. Поэтому для оклейки целиком одного помещения необходимо выбирать рулоны из одной партии. В этом случае при работе не возникнет проблем с подгонкой рисунка. Узнать номер партии можно на этикетке рулона.

Расчет

Как понять, сколько рулонов обоев надо купить? Не нужно выводить сложные формулы и гнаться за миллиметрами. Классическая формула подсчета проста. Представим, что комната состоит из четырех сплошных стен, где окна и двери не учитываются, считаясь полностью оклеиваемыми поверхностями. Остается узнать длину, ширину и высоту комнаты — остальное за нас сделают продавцы или онлайн-калькулятор.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-pokleit-oboi-odnomu-cheloveku-bez-pomoshchnikov-kak-kleit-oboi-odnomu-cheloveku-i

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе встык или внахлест. Подготовка стен – составляющая качественного результата

С точки зрения выбора поверхности обои на флизелиновой основе универсальны: их приклеивают на бетон, штукатурку, гипсокартон, ДСП. Отделка хорошо маскирует мелкие дефекты на стеновой поверхности, не дает расходиться трещинам.

Иногда на стенах присутствуют более крупные неровности. Тогда, перед тем, как клеить обои на флизелиновой основе, метровые или более широкие, стены шпаклюют или выравнивают. В подготовке полезными будут следующие рекомендации:

  • Поверхность стен должна быть сухой и чистой.
  • Если есть трещины, их шпаклюют. В результате стена должна сохранить хорошую пористость. Это можно проверить, брызнув водой на стену. Капли должны скатиться и оставить влажный след.
  • При низкой впитываемости след не остается, и тяжелое полотно может отвалиться. Выходом станет использование промежуточного слоя из подкладочных бумажных обоев.

Грунтовка улучшает качество поверхности

  • Если пористость высокая, капли не скатываются, а впитываются в стену. В этом случае хорошего сцепления также не будет, так как влага из клея уйдет в стену. Помочь сможет грунтовка глубокого проникновения. Альтернативный вариант – обойный клей, нанесенный за час до наклеивания обоев.
  • Основа не должна быть гладкой, поэтому ее обрабатывают мелкой наждачной бумагой, а затем грунтуют. Не стоит пренебрегать грунтовкой: она не только улучшит адгезию со стеной, но и будет подавлять развитие плесени.
  • Люди «в теме» советуют разбавлять грунт обойным клеем, а после нанесения дать поверхности высохнуть. Лайфхак позволяет защитить результат от пузырей.

До того, как клеить флизелиновые обои на стену, полезно продумать следующие моменты:

  • Результат будет лучше, если соблюсти баланс влажности. Оставьте рулоны полежать пару суток в комнате, для которой они предназначены.
  • Если на стенах имеются небольшие дефекты, от которых вы не планируете избавляться, выбирайте плотные рельефные обои. Так вы сэкономите время и снизите расходы.

Оклейка угла комнаты

Источник liveposts.ru

  • Бюджетный флизелин, как правило, тонкий. Если вы не собираетесь его красить, убедитесь, что стены однородные по цвету. Если там имеются контрастные пятна (например, краски), они неизбежно будут просвечивать. Если основой служит гипсокартон, его стоит полностью зашпаклевать (по той же причине).

Как клеить обои на неподготовленные стены. Коротко о главном

Штукатурка – это выравнивающая смесь для формирования чернового слоя на этапе подготовки стен к дальнейшей отделке.

В составе штукатурных смесей в качестве армирующего вещества присутствует зернистый минеральный наполнитель (чаще это кварцевый песок), поэтому поверхность получается шероховатая.

Наносится штукатурка, как правило, слоем свыше 5 мм, поэтому нередко материал в процессе высыхания/водоотдачи дает усадку и трескается.

По технологии оклейки стен обоями поверхность подготавливается с применением шпаклевки, чтобы сформировать ровное плотное основание без трещин и пор, с равномерной низкой способностью впитывать влагу.

Оштукатуренные стены подобным требованиям отвечают только частично, поэтому на них приклеивают обои только с учетом ряда ограничений.

К ограничениям можно отнести выбор штукатурки, грунтовки и обоев, возможный выбор краски колерованной в белый цвет или в тон выбранных декоративных полотен.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – во время проведения косметического ремонта стоит ли приклеивать обои поверх старой штукатурки или лучше предварительно прошпаклевать стены независимо от типа выбранных обоев?