Как клеить флизелиновые обои метровые своими руками. Процесс оклеивания

Как клеить флизелиновые обои метровые своими руками. Процесс оклеивания

Клеятся такие обои встык. Чтобы облегчить работу, рекомендуется на стене сделать разметку, после чего рулон разрезать на полосы необходимой длины. Процесс имеет определенные особенности:

  1. специалисты рекомендуют начинать поклейку от углового участка. Выбрав начальную точку, отмерьте расстояние в два – три сантиметра. Это необходимо, чтобы на углу сформировался ровный стык. Например, для метрового рулона первая линия наносится в 97 – 98 см от углового участка;
  2. аналогичные действия выполняются от противоположного угла;
  3. учитывая, что полотно метровой ширины не наклеивается возле угла в цельном виде, от крайней линии рулетку заводят на пару сантиметров, оставив отметки на следующей стенке;
  4. нарезаем полосы необходимой длины, предусматриваем десятисантиметровый запас. Когда клей высохнет, лишние части полотен обрежутся. Если вдоль потолка имеется молдинг, разрешается оставлять маленький припуск;
  5. по уточненным размерам нарезаем полосы для оклейки углов.

Теперь посмотрим, как правильно клеить метровые обои на флизелиновой основе. Чтобы уяснить последовательность всех действий, технологию наклейки обоев шириной 1 м на подложке из флизелина разберем поэтапно:

  1. малярным валиком обрабатываем стеновую поверхность клеем, нанося его тонким равномерным слоем.
  2. к подготовленной стенке прикладывается полотнище, выравнивается в вертикальном и горизонтальном направлениях по нанесенных метках. Если пренебречь этим условием, совмещенный узор сдвинется, внешний вид декоративного покрытия ухудшится;
  3. в случае, если полоска легла не совсем ровно, ее сразу корректируют, пока клей не подсох. Для таких действий производитель клеевой смеси предусматривает минут десять, но если вы работаете с обоями впервые, приобретите клей с более долгим сроком высыхания;
  4. как правильно клеить метровые флизелиновые обои на стену? Прижмите полотно в центральной части, прокатывайте его резиновым валиком в обе стороны, словно рисуете еловые ветки. Двигайте инструментом от верхнего края к нижнему, удерживая его под углом в сорок пять градусов. Выступающий по краям полотнища клей удаляйте губкой;
  5. наклеив первую полосу, переходите к последующей, подгоняя ее встык;
  6. рекомендуется сделать небольшой нахлест, который потом обрезается лезвием, после чего линия стыка остается неприметной.

Как клеить флизелиновые обои в углах. Материалы для работы

Обои «Лофт»Флизелин1500
Обои «Барокко»Флизелин
Обои «Скандинавия»Флизелин1800
Обои «Морской бриз»Флизелин1700
Обои «Городской пейзаж»Флизелин1900
Обои «Тропический лес»Флизелин2200
Обои «Ретро»Флизелин1500
Обои «Эко-стиль»Флизелин
Обои «Арт-деко»Флизелин1800
Обои «Геометрический узор»Флизелин1700

Как клеить флизелиновые обои в углах. Материалы для работы

Когда клеить обои до натяжного потолка или после

Чтобы собрать все принадлежности и составляющие, можно воспользоваться списком, который всегда есть у облицовщиков, занимающихся ремонтом под ключ, перечень пунктов такой:

  1. Острый нож.
  2. Карандаш или маркер для разметки.
  3. Широкий шпатель, приблизительно 15 см.
  4. Рулетка, достаточно 3 м.
  5. Большие ножницы.
  6. Набор валиков.
  7. Кисть под нанесение клея.
  8. Ветошь.

Разбираясь с тем, как правильно клеить флизелиновые обои на неровных углах, важно предварительно покрыть полы, защитить пленкой мебель и продумать освещение помещения.

Для удаления пузырей или складок можно заранее купить медицинский шприц с иглой, а также пачку лезвий, при возникновении подобных эксцессов, у человека под рукой будет все необходимое.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-kleit-metrovye-flizelinovye-oboi-na-stenu

Как клеить метровые обои одному. Основные особенности

Следует отметить, что технология поклейки широких обоев имеет свои отличительные особенности, которые в обязательном порядке нужно принимать во внимание при проведении отделочных работ. Если обычные обои клеить самостоятельно некомфортно, то с широкими это просто невозможно. Справиться с одиночку можно только в том случае, если используются флизелиновые обои. Их основное преимущество состоит в том, что клей необходимо наносить только на настенную поверхность. Работа с сухим полотном достаточно простая, поэтому с поклейкой может справиться один человек. А вот виниловые модели или обычные целлюлозные обои лучше всего клеить при помощи компаньона.

Перед тем, как клеить флизелиновые метровые обои, необходимо внимательно изучить их преимущества, которые обеспечивают столь большую популярность. Одним из наиболее важных достоинств является минимальное количество швов, что положительно сказывается на привлекательности помещения.

Следует отметить, что широкие обои были разработаны как раз для того, чтобы получить в результате проведения отделочных работ «бесшовный» эффект. Использование подобных строительных материалов позволяет почти в два раза уменьшить количество швов на стене, что делает настенную поверхность более привлекательной. Большинство мастеров утверждает, что применение материалов с нестандартными размерами существенно упрощает процесс поклейки. Разумеется, подготовить пять кусов обоев намного легче, чем сделать то же самое с десятью кусками.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-samomu-kleit-metrovye-oboi-na-flizelinovoy-osnove-na-stenu

Как клеить флизелиновые обои на неровные стены. Подготовка стен – составляющая качественного результата

С точки зрения выбора поверхности обои на флизелиновой основе универсальны: их приклеивают на бетон, штукатурку, гипсокартон, ДСП. Отделка хорошо маскирует мелкие дефекты на стеновой поверхности, не дает расходиться трещинам.

Иногда на стенах присутствуют более крупные неровности. Тогда, перед тем, как клеить обои на флизелиновой основе, метровые или более широкие, стены шпаклюют или выравнивают. В подготовке полезными будут следующие рекомендации:

  • Поверхность стен должна быть сухой и чистой.
  • Если есть трещины, их шпаклюют. В результате стена должна сохранить хорошую пористость. Это можно проверить, брызнув водой на стену. Капли должны скатиться и оставить влажный след.
  • При низкой впитываемости след не остается, и тяжелое полотно может отвалиться. Выходом станет использование промежуточного слоя из подкладочных бумажных обоев.

Грунтовка улучшает качество поверхности

  • Если пористость высокая, капли не скатываются, а впитываются в стену. В этом случае хорошего сцепления также не будет, так как влага из клея уйдет в стену. Помочь сможет грунтовка глубокого проникновения. Альтернативный вариант – обойный клей, нанесенный за час до наклеивания обоев.
  • Основа не должна быть гладкой, поэтому ее обрабатывают мелкой наждачной бумагой, а затем грунтуют. Не стоит пренебрегать грунтовкой: она не только улучшит адгезию со стеной, но и будет подавлять развитие плесени.
  • Люди «в теме» советуют разбавлять грунт обойным клеем, а после нанесения дать поверхности высохнуть. Лайфхак позволяет защитить результат от пузырей.

До того, как клеить флизелиновые обои на стену, полезно продумать следующие моменты:

  • Результат будет лучше, если соблюсти баланс влажности. Оставьте рулоны полежать пару суток в комнате, для которой они предназначены.
  • Если на стенах имеются небольшие дефекты, от которых вы не планируете избавляться, выбирайте плотные рельефные обои. Так вы сэкономите время и снизите расходы.

Оклейка угла комнаты

Источник liveposts.ru

  • Бюджетный флизелин, как правило, тонкий. Если вы не собираетесь его красить, убедитесь, что стены однородные по цвету. Если там имеются контрастные пятна (например, краски), они неизбежно будут просвечивать. Если основой служит гипсокартон, его стоит полностью зашпаклевать (по той же причине).

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Подготовительные работы

Важным фактором при монтаже является правильно подобранный клей. Состав выбирают в соответствии с типом обоев. Флизелиновые полотна отличаются большим весом, поэтому клей для них должен быть погуще. Сухую смесь высыпают в емкость с водой, постоянно помешивая. Через пять минут состав готов к использованию.

Не менее важно состояние поверхности стен и потолка. На этапе подготовке необходимо удалить старое покрытие, его смачивают водой или слабым раствором клея. Разбухшие обои снимают металлическим шпателем.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Подготовительные работы

Стены и потолок осматривают на предмет трещин, неровностей. Все дефекты ремонтируют стартовой шпаклевкой. После высыхания ее шлифуют наждачной бумагой. Лучше все стены обработать тонким слоем финишной шпаклевки – чем ровнее будет оклеиваемая поверхность, тем аккуратнее будет смотреться новое покрытие.

Любой влагоемкий материал стен (бетон, штукатурка, гипсокартон) обязательно нужно покрыть грунтовкой.

Совет! В качестве грунта можно использовать тот же клей, которым будут наклеиваться обои.

Его растворяют в соответствии с инструкцией и наносят на стены меховым валиком. Поверхность должна хорошо просохнуть перед последующим оклеиванием.

Если для отделки выбраны обои светлых оттенков, грунтовку лучше окрасить колером соответствующего цвета. Виниловые покрытия на флизелиновой основе отличаются прозрачностью. В отличие от бумажных, на них могут проступить пятна.

Подготовленную комнату оставляют до полного высыхания грунта.

Как клеить метровые обои в углах. Наружный угол

Если планируется установка декоративных накладок, то не стоит полностью заклеивать разворот и делать загибы на смежную стену. Уголок лучше закреплять на основании, а полотнище заводить за него только на 5-8 мм. Тогда во время дальнейшего ремонта защитные планки не придется затрагивать, чтобы снять старые и наклеить новые обойные листы.

Рассмотрим, как правильно начать клеить обои в комнате с неровными углами, если накладок не будет. В этом случае нужно загибать на смежную стену часть заготовленного листа с запасом на 20-25 мм. При увеличении припуска из-за натяжения, перепадов температуры и влажности, вибрационной нагрузки швы с большей вероятностью разойдутся. Сторону для формирования стыка путем прорезания двух листов нужно выбирать по степени освещенности либо по важности – где менее заметен будет стык.

Оклейка обоями наружного угла Источник loftecomarket.ru

Подгонка рисунка

Работать с художественными коллекциями нужно так же, как клеить монотонные и абстрактные обои на углах. Разница сводится только к подготовке полотнищ. Здесь нужно использовать два целых листа. Один укорачивается с учетом необходимой ширины и запаса на загиб. Второй подрезается так, чтобы припуск заступал на целую часть первого полотна и полностью совпадал с рисунком на нем. Так, после прорезания перехлеста получится «эффект» целого загнутого на угол полотнища.

Схема подгонки рисунка в углу Источник techno-press.ru

Полезные советы

Некоторые мастера делают загиб на угол всего в 2-3 мм. Это позволяет наклеить следующий лист внахлест, при этом перепадов почти не видно. Это актуально, если соблюдено условие по вертикальности и ровности оснований либо второй стены. С другой стороны, есть причины для отказа от такого приема:

  • из-за вибраций, теплового расширения и влажностных изменений от узкой кромки наклеенный край с высокой вероятностью отслоится (особенное, если обои толстые или поверхность фактурная);
  • при кривизне плоскости стен или отклонения от уровня такого припуска недостаточно для формирования качественного шва.

Если используются тонкие обои, то можно под полотнища сначала вклеить полосу из той же коллекции. Она должна заходить на обе стены. Это упрощает дальнейшую работу – можно поверх «подложки» крепить подготовленные листы без последующей подрезки. Если обои толстые, то вклейка вырезается из похожих тонких обоев или стеклохолста. Шов далее маскируется тенями, несмываемыми маркерами или карандашами. Главное – не испачкать края финишных полотен во время удаления излишков клея.


Нюансы и правила приклеивания обоев на гипсокартонные стены

Коротко о главном

Тонкие обои можно клеить в углах с нахлестом, в случае с остальными перепад будет заметен. Поэтому выполняется подрезка краев так, чтобы сформировать прямой стык.

Для прямой стыковки прорезаются сразу два полотнища с помощью заостренного кончика ножа. Для ровности листы во время резки прижимаются шпателем или иным приспособлением.

Внутри технический запас составляет 10-15 мм, на наружных углах – 20-25 мм.

Как клеить метровые обои виниловые на флизелиновой основе. Характеристики виниловых обоев на флизелине

В отделке помещений востребованы виниловые полотна на флизелине. Декоративное покрытие прочное, не подвержено деформациям при эксплуатации. Плотные фактурные полотна позволяют корректировать неровности основания. Многослойный материал изготавливается с добавлением винила, флизелина, синтетических составов и безопасных красителей. Особенностью декоративного покрытия является универсальность использования: листы подходят для отделки помещений в разных стилевых решениях (классика, скандинавский, прованс).

С помощью обоев можно имитировать оформление поверхностей под кирпич, древесину, кафельную плитку, декоративную штукатурку. Флизелиновые обои часто выпускают широкими. В длину рулоны достигают 10–25 м. Стандартные полотна в ширину около 100–106 см. Наклеенные обои высыхают за 2–3 суток в помещении с температурой воздуха в пределах +18…+25 °С.

В перечне преимуществ отделочных полотен:

  • простая технология оклейки;
  • высокая плотность;
  • эластичность;
  • долговечность;
  • устойчивость к ультрафиолетовым лучам;
  • простой уход;
  • износостойкость;
  • паропроницаемость;
  • экологичность состава;
  • устойчивость к истиранию и разрывам;
  • эстетичность;
  • широкий выбор фактур, оттенков;
  • огнестойкость;
  • влагостойкость;
  • шупомоглощающие свойства;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • оптимальное соотношение цены и качества;
  • возможность корректировать неровности основания.

Как клеить метровые обои виниловые на флизелиновой основе. Характеристики виниловых обоев на флизелине

Флизелиновые обои отличаются от обоев на флизелиновой основе.

Востребованные виды виниловых полотен:

  1. Гладкие. Обои с плоским винилом выпускаются под маркировкой ПВ и отличаются ровной поверхностью. Покрытия могут использоваться в качестве фотообоев. Материал эстетичен, водостоек, может очищаться щелочными средствами. Листы из плотного винила подходят для отделки помещений с высокой влажностью воздуха (санузлов, душевых, кухонь, ванных). Гладкий материал прост в уходе, устойчив к выцветанию.
  2. Вспененные. Материал выпускается под маркировкой ВВ. Вспененный винил наносится производителями на флизелиновую основу. Материал отличается широким выбором фактур, оттенков. Наиболее востребованы вспененные обои окрашенные и с защитным влагостойким покрытием. Материалы можно дополнительно окрашивать, протирать влажной губкой. Вспененная масса позволяет корректировать неровности стен, потому полотна можно фиксировать на необработанных стенах.
  3. Тисненые. Разновидность обоев изготавливается с помощью техники горячего тиснения. Материалы относятся к категории элитных. Покрытия отличаются высокой прочностью, эстетичностью, производятся с имитацией под состаренные поверхности, мраморную, гранитную, кирпичную кладку, дорогие породы древесины и т.д. Материалы характеризуются плотной структурой, длительным сроком эксплуатации, устойчивостью к механическим повреждениям.
  4. Шелкография. Материалы относятся к наиболее эстетичным среди виниловых полотен. Обои тонкие, прочные, долговечные, влагостойкие, с антистатическими свойствами и необычным дизайном. Покрытия с шелкографией используют в отделке помещений в стилях классика, барокко, прованс, рококо, а также в авторских дизайнерских проектах. Стоимость полотен высокая.
  5. Под покраску. Варианты полотен под тонирование универсальны и подходят для разных жилых помещений (гостиных, спален, прихожих). Материал может окрашиваться до 2–4 раз. Флизелиновые структурные обои отличаются высокой прочностью, плотностью и реализуются по доступной цене. Однотонный материал не имеет рельефных изображений, поэтому при окрашивании можно создавать имитацию оштукатуренных поверхностей, деревянной и тканевой отделки. Материал подходит также под декоративное окрашивание абстракциями и геометрическими орнаментами.