Укладка плитки по деревянным стенам. Отделка стен

Укладка плитки по деревянным стенам. Отделка стен

Укладку кафеля на поверхность деревянных стен также лучше производить после возведения дополнительного слоя в виде фанеры или влагостойкого гипсокартона. В противном случае со временем плитка отпадет.

Если ванная комната соседствует с жилым помещением, позаботьтесь о гидроизоляции и по вертикали. Это предохранит от поступления лишней влаги.

Работа производится на тщательно подготовленной и загрунтованной поверхности. Если место в помещении ограниченно, вместо использования фанеры заделывают пеной стыки и щели, а сверху выравнивают покрытие небольшим слоем штукатурки. Здесь также важно использовать эластичные смеси.

Укладка плитки начинается со второго ряда. Продвигаются небольшими участками. Рекомендуется увеличить слой клеевого раствора, нанеся его и на стены, и на сам кафель, это обеспечит ему дополнительное пространство для движения. Зазоры фиксируйте крестиками, в среднем их толщина должна составлять 3 мм. Бесшовная укладка в деревянном доме – табу. В подобном случае элементы зайдут друг на друга при изменении объема основания. Первый ряд укладывается в последнюю очередь, зачастую он состоит из нарезных элементов. Стыки заделайте силиконовым герметиком, а швы замажьте затиркой.

Облицовка ванной комнаты или кухни кафелем в деревянном доме – не проблема если знать тонкости выполнения подобной работы. При соблюдении норм и правил покрытие будет надежно зафиксировано на поверхности и со временем не ухудшит свое состояние.

Укладка плитки на деревянную поверхность. В чём сложности укладки кафеля на деревянное основание

Керамическая плитка относится к жёстким покрытиям, не испытывающим усадки и линейного расширения в процессе эксплуатации. Общий принцип комбинирования строительных и отделочных материалов заключается в обеспечении как можно большей степени их однородности. Таким образом, поведение и физико-механические свойства плитки должны наследоваться основанием, на которое она уложена.

Древесина этим требованиям не соответствует. При перепадах температуры и влажности дерево склонно к усушке — изменению линейных размеров и формы. Даже плотно сплочённые массивные доски способны «играть» в пределах 1,5–2 мм, что для облицовки кафелем категорически неприемлемо. Тем не менее, укладка плитки на деревянный пол возможна, для этого требуется всеми возможными способами защитить древесину от влияния окружающей среды и создать некую демпферную прослойку, способную принять на себя колебания основания и обеспечить жёсткую неподвижную плоскость для укладки кафеля.

Обычно необходимости укладки плитки на деревянный пол стараются всеми способами избежать. Это достигается путём устройства части пола по иной технологии, например, заливкой . Однако комбинирование систем пола вызывает трудности выполнения примыканий между ними, замедляется темп ведения строительных работ. Отсюда важный вывод: производить подготовку деревянного пола под плитку следует лишь в том случае, если это обосновано с практической и экономической точек зрения.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-polozhit-plitku-na-derevyannuyu-stenu-s-ispolzovaniem-kleya-ili-cementa

Плитка в деревянном доме. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

Опытные мастера, которые занимаются отделкой помещений уже много лет, говорят, что плитка керамическая и деревянное основание – вещи несовместимые. Многие считают, что бессмысленно покрывать деревянное основание кафелем, так как полы будут холодные и неприятные, в отличие от уютных из дерева.

Укладка плитки по деревянным стенам. Отделка стенУкладка плитки на деревянный пол

Еще одним фактором, влияющим на мнение специалистов, является и то, что под слоем плиточного клея и самой плитки основание просто не будет должным образом «дышать», из-за чего довольно быстро придет в негодность. На формирование мнения, что дерево и керамика несовместимы, также повлиял тот факт, что сроки службы у этих материалов довольно сильно отличаются друг от друга – дерево придет в негодность гораздо быстрее керамики, а подвижность деревянного основания существенно повлияет на то, что довольно хрупкая плитка может быть повреждена.

Укладка плитки по деревянным стенам. Отделка стен 01

Плитка поверх деревянного пола

Укладка плитки по деревянным стенам. Отделка стен 02Плитка на неустойчивом основании

Именно поэтому использование плитки на деревянном основании с целью снизить воздействие влаги на последнее – вопрос довольно спорный. Хотя именно этот аргумент приводится часто в пользу обустройства плиточного покрытия на основе из дерева.

На заметку! Если плитка будет укладываться в строящемся или уже построенном, но новом доме, лучше всего этот тип покрытия монтировать на цементную стяжку – просто не стоит обустраивать деревянные полы там, где планируется монтаж такого типа покрытия. Также плитку нельзя класть и на только что обустроенный деревянный пол, так как дерево в течение 2-3 лет будет «привыкать» к условиям эксплуатации, отлеживаться и еще долго будет «играть».

Укладка плитки по деревянным стенам. Отделка стен 03Характеристики плитки для пола

Важно помнить, что покрытие из плитки из-за тяжести клеевого/отделочного материала значительно повышает давление на перекрытия, и если они сделаны из дерева, то могут быть не рассчитаны на такой дополнительный вес и быстро придут в негодность – сломаются.

Укладка плитки по деревянным стенам. Отделка стен 04Керамическая плитка на пол

Считается, что деревянная основа для плитки хороша тем, что ее не придется дополнительно выравнивать, и это в некоторой степени верно. Действительно, ряд подготовительных работ будет проводиться только в случае, если полы уже совсем старые и нуждаются в некотором ремонте. Относительно свежая древесина обычно лежит хорошо, не искривляется и по ровности основания является одним из лучших вариантов для требовательной к этому показателю плитке. Остальное же все говорит далеко не в пользу тесного соседства керамики и дерева. В целом, целесообразно класть плитку только в том случае, если дерево действительно постоянно испытывает значительное воздействие воды.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/otdelka-plitkoy-v-derevyannom-dome-pristupaem-k-montazhu-kafelnoy-plitki-na-derevyannuyu-stenu

Как положить плитку в бане на деревянные стены. Выбор плитки для бани

Как положить плитку в бане на деревянные стены. Выбор плитки для бани

Таблица типов керамики из которого сделана плитка

Плитка бывает глазурованная и неглазурованная. Глазурованная проходит двойной обжиг, поэтому она более прочна и вынослива к перепадам температур.

Лицевая сторона должна быть шероховатой, чтобы покрытие не получилось скользким. Это поможет предотвратить травмы от падения.

С тыльной стороны плитка должна быть рельефной для лучшего сцепления её с поверхностью, с помощью клея. Кроме того, эта сторона не должна быть пористой, чтобы облицовка не впитывала влагу и служила как можно дольше. Лучшим вариантом для пола в бане является керамогранит или клинкер. При выборе обычной глазурованной плитки следует обращать внимание на марки: А1 и В1 обладают низким влагопоглощением.

Размеры плитки для бани нужно выбирать с учётом сложности конфигурации уклона пола в сторону слива. Чем она сложнее, тем меньше должны быть размеры плитки. Идеальный вариант для пола в бане — керамическая мозаика, но он не из дешёвых.

Кафель для пола должен быть толще, чем для стен и составлять не менее 9 мм. Её качество можно определить визуально. Выбирать нужно плитки без дефектов, с ровными углами и краями. Если сложить две плитки из одной партии тыльными сторонами друг к другу, то их углы и стороны должны идеально совпасть. Плитку для пола необходимо брать с запасом в 10% от площади. Запас нужен при необходимости подрезки и возможного брака. Для укладки своими руками подойдёт прямоугольная плитка, восьмигранники лучше доверить профессионалам.

Как положить плитку в бане на деревянные стены. Выбор плитки для бани

Как положить плитку на деревянный пол без стяжки. Несколько слов о базовом основании

Итак, что имеет в активе в качестве базового основания тот, кто задался целью положить плитку на деревянный пол? О том, что новое покрытие такому обустройству не подлежит, мы уже говорили. Значит, в качестве базы домашний мастер, скорее всего, будет иметь три вида напольного покрытия. Это истершиеся и потерявшие привлекательность доски, лежащие на относительно крепких лагах, пол из фанеры или ДВП, также вызывающий уныние своим внешним видом, но еще поддающийся реинкарнации, и относительно крепкое, пребывающее в нормальном состоянии дощатое покрытие, на которое требуется укладка плитки в силу сложившихся обстоятельств. Вне зависимости от того, какой вариант имеется, перед домашним мастером будет стоять одна задача: создать крепкое и ровное основание, пригодное для укладки керамики. Отличием же будет являться вид ремонтных работ и их объем. Поэтому, перед тем как положить плитку на деревянный пол - в ванной комнате, бане, прихожей, на кухне, не суть важно, - надо тщательно изучить имеющуюся базу и выбрать подходящий способ подготовки. Собственно говоря, их два. Это сухое выравнивание и мокрое. Но в любом случае нужно помнить одно: положить плитку на деревянный пол без стяжки и тщательной подготовки основания не получится. Собственно говоря, трудности, особенно созданные собственноручно, в любом случае придется преодолевать. А чтобы домашнему умельцу было легче, дальше подробно расскажем обо всех вариантах подготовки.

Как положить плитку в деревянном доме на пол. Как грамотно положить плитку на деревянный пол

Залогом того, что плитка, лежащая на деревянном полу, прослужит долгие годы, является только ее правильная укладка, во время которой будут соблюдаться определенные правила монтажа. Тонкости технологии и рекомендации:

  • для проведения таких работ может использоваться только легкий кафель, обладающий невысокой плотностью;
  • основание пола должно быть прочным и надежным;
  • черновой пол обязательно подвергается тщательной проверке и подготовке при необходимости;
  • укладка плитки может производиться на основание из дерева, обустроенное не менее двух лет назад;
  • к древесине с нижней части пола должен поступать свежий воздух, чтобы избежать начала процессов гниения;
  • нагрузка должна распределяться равномерно;
  • основание должно быть максимально неподвижным.

Как положить плитку в деревянном доме на пол. Как грамотно положить плитку на деревянный пол

Укладка кафеля на деревянный пол

Первым делом основание пола должно пройти определенную проверку. Оно тщательно осматривается, благодаря чему и удается оценить его состояние. Пол не должен прогибаться, скрипеть, хрустеть под ногами. Основание должно быть максимально ровным – все прогнувшиеся половицы нужно заменить на новые.

Внимание! Если уложить кафель на прогибающийся деревянный пол, то он обязательно под давлением ног и мебели разрушится – начнет крошиться и ломаться, так как дерево под ним будет прогибаться и «ходить». В стабильности и надежности деревянного пола важно убедиться еще до закупки материала и начала работ.

Также при монтаже кафельных плиток небольшого размера на неподготовленное и ненадежное основание имеется риск того, что растрескается не сам кафель, а швы, что будут между отдельными элементами покрытия. Из-за этого влага начнет попадать под плиточный слой, подтачивать  дерево. А в открытых швах будет скапливаться грязь.

Также подготовка основания включает в себя и замену половиц, пораженных грибком. Дело в том, что если их не удалить, грибок со временем распространится по всему основанию и существенно снизит срок его службы. Результат – разрушение основы и повреждение кафельного покрытия.

Как положить плитку в деревянном доме на пол. Как грамотно положить плитку на деревянный пол

Ремонт дощатого пола

Удаляются и половицы, которые поражены таким паразитом, как жук-древоточец. Этот вид насекомых довольно быстро способен привести всю древесину в негодность – он буквально изрешетит ее своими ходами, из-за чего прочность материала существенно снизится. Справиться с паразитом и предотвратить его появление поможет обработка древесины специальным защитным составом.

Важно! Примирить деревянное основание и кафельную плитку поможет укладка между ними прослойки, которая будет компенсировать движения пола и не даст им негативно сказаться на покрытии из плитки.

Как положить плитку в деревянном доме на пол. Как грамотно положить плитку на деревянный пол

Как положить плитку в ванной в деревянном доме. Каким должен быть деревянный пол под кафель?

Плиточная отделка в частном деревянном доме – это, прежде всего стены на кухне и в ванной комнате.

Но, тем не менее, имеется возможность уложить плитку в ванной комнате на исходный деревянный настил.
Для этого древесная основа должна соответствовать следующим требованиям:

  • крепким;
  • не растрескавшимся;
  • дерево без следов гнили;
  • доски пола должны быть подогнаны друг к другу.

Когда хоть одно из приведенных условий было проигнорировано, долговечность стяжки не порадует хозяина жилища – она растрескается, а плиточный шов разойдется и образует заметные щели.

В том случае, когда настил из древесины ущербен, прежде чем класть плитку на деревянный пол, следует отремонтировать, а лучше – заменить, слой древесины новым.

Если древесная основа соответствует каждому из требований, то укладка плитки на деревянный пол в ванной комнате вполне осуществима – достаточно сделать цементную стяжку поверх древесины и керамическая плитка ляжет прекрасно, без каких-либо осложнений.

Согласно устаревшим правилам проведения строительных мероприятий, плитка на деревянный пол в ванной комнате, да и вообще на деревянный пол, не кладется – требуется снимать деревянный настил, насыпать в освободившуюся нишу щебень, либо что-то подобное, и лишь затем отливать пол и закрывать его плиточкой.

Но сейчас разработаны иные алгоритмы, полностью рассказывающие как класть плитку на деревянные настилы без последствий и ущербности напольного слоя кафеля.

Укладка плитки по деревянным стенам. Отделка стен 10

Как приклеить плитку на деревянный стол. Старый стол можно не реставрировать, а остатки плитки не раздавать: выложите ими столешницу

Если у старой мебели потерта столешница, а под ванной хранятся остатки плитки после ремонта, не выкидывайте их. Сделайте для кухни стол с керамической столешницей — на него можно смело ставить горячие чашки и сковородки.

Benegoodsdesign Сохранить фото

Стол из керамической плитки своими руками — пошаговый мастер-класс
Материалы и инструменты:

  • керамическая плитка. В этом мастер-классе мы использовали плитку Mélange ‘900 от Francesco De Mai размером 20x20 cм;
  • шлифовальная машинка или наждачная бумага, молоток, шпатель, строительные зажимы;
  • защитная маска;
  • прозрачная пропитка для древесины, клей для дерева и керамики, кисть; затирка нужного оттенка (мы использовали порошковый вариант);
  • линейка, маркер или карандаш;
  • 4 деревянных планки;
  • гвоздики, фиксаторы или крестики для плитки;
  • вода;
  • губка.

Benegoodsdesign Сохранить фото

Шаг 1. Готовим поверхность
Выровняйте старую столешницу, для этого пройдитесь по ней шлифовальной машинкой или наждачной бумагой (этот вариант займет у вас больше времени). Если стол был покрыт лаком, сначала придется снять старое покрытие, а потом уже хорошенько ошкурить поверхность. После шлифовки нанесите один или два слоя пропитки для древесины, чтобы защитить материал от проникновения клея. Это уменьшит расход клея и время его высыхания.
Совет: Во время шлифовки обязательно наденьте маску, чтобы не надышаться мелкой древесной пылью.

Benegoodsdesign Сохранить фото

Шаг 2. Рассчитайте количество плитки для столешницы
В зависимости от размеров столешницы продумайте раскладку плитки. Советуем сначала сделать план или шаблон на бумаге. Мы использовали плитку формата 20х20 см. Размеры столешницы — 105x65 см.
Межплиточный шов запланировали небольшой — 2 мм, а плитку решили выложить, отступив по паре сантиметров от краев стола. Деревянные планки для обрамления панно подогнали под нужный размер: получилось две рейки 2Х65 см и две — 2x105.

Benegoodsdesign Сохранить фото

Шаг 3. Сделайте разметку и закрепите планки
Проверьте все расчеты на бумажном шаблоне. Затем с помощью карандаша и линейки сделайте пометки по периметру столешницы. При необходимости разлинуйте поверхность, как сетку, чтобы наклеить плитку на столешницу по задуманному плану.
Теперь уложите первую планку по длинной стороне стола и зафиксируйте её с помощью строительных зажимов. Затем примерьте укладку первого ряда плитки на столешницу.

Benegoodsdesign Сохранить фото

Шаг 4. Уложите и приклейте плитку
На заднюю сторону плитки нанесите клей для керамики и дерева в пяти точках: по четырем углам и в центре. Укладывайте по одной плитке, сильно прижимая её к поверхности стола и стараясь не сдвинуть с намеченного места. Вставляйте между плитками фиксаторы или крестики, чтобы ровно выложить ряд.

Benegoodsdesign Сохранить фото

Шаг 5. Сделайте рамку стола
Когда вся плитка уложена рядами, сделайте деревянную рамку вокруг. Для этого нанесите клей для дерева по краю столешницы; выровняйте, если понадобится, шпателем и прикрепите деревянные планки.
Пока клей сохнет, можно использовать строительные зажимы для фиксации. Если столешница прочная, попробуйте прибить каждую из планок парой-тройкой гвоздиков. Оставьте планки сохнуть на 12 часов.

Benegoodsdesign Сохранить фото

Шаг 6. Нанесите затирку
Когда клей высохнет, уберите фиксаторы с деревянных планок и крестики между плитками. Теперь нужно развести немного затирки в миске или другой ёмкости. Затирка быстро сохнет, поэтому не стоит разводить её всю сразу.
Нанесите затирку шпателем, разравнивая межплиточные швы. Затем протрите влажной губкой излишки. Оставьте сохнуть примерно 12 часов (или следуйте инструкции, указанной компанией-производителем на упаковке). И в конце еще раз протрите плитки влажной губкой.

Benegoodsdesign Сохранить фото

Кухонный стол готов! Его можно использовать не только в интерьере кухни, но и на улице. Для обедов и ужинов на открытом воздухе столешница из керамической плитки очень удобна. Не придется тащить из дома лишние подставки и доски: на керамику можно смело ставить горячий чайник или кастрюлю, резать на плитке хлеб и овощи.

Benegoodsdesign Сохранить фото

Этим же способом можно сделать кухонную столешницу из плитки своими руками. А можно украсить мебель и аксессуары. Например, из остатков плитки (на фото) мы сделали для кухни красочные подставки.