Как клеить обои в углах комнаты правильно. Подготовительные мероприятия

Как клеить обои в углах комнаты правильно. Подготовительные мероприятия

Как клеить обои в углах комнаты правильно. Подготовительные мероприятия

Вероятность проблем с углами остаётся, даже если они качественно прошпаклеваны, оштукатурены согласно маякам. Оптимально, когда у внутреннего угла при последующей обработке будет минимальный радиус. Недопустимы даже мелкие канавки и углубления перед тем, как начинается поклейка обоев в углах.

Устранение дефектов приводит к отсутствию проблем из-за попадания внутрь воздушных масс. Подготовить поверхности проще, используя уголки с перфорацией. Дополнительные инструменты упрощают создание ровной линии, правильное выполнения работ. Они обеспечивают защиту от лёгких ударов и их последствий, когда стена уже оклеена.

Грунтовку на стены наносят с помощью валика. Кисточку можно выбрать, если требуется более тщательная проработка. Остаётся определиться с порядком наклейки листов и местом начала. Лучше отдать предпочтение стене, где угол не так заметен. Можно посмотреть мастер класс.

Берут в руки полоску обоев, которую ранее срезали согласно выбранной ширине. С ней проходятся вдоль выбранной стены, подбирая подходящие варианты для расположения материалов. Потом начинают всё обклеивать.

Следующие правила помогут:

  1. Углы не должны содержать листовых стыков.
  2. Не надо планировать покрыть внешний угол обоями с помощью цельных листов, даже если они кажутся ровными.
  3. Рекомендованная технология это нахлёст, с применением двойного реза.

В новых полотнищах углы закрывает часть посередине. Своевременное смещение исходных точек помогает избавляться от проблем. Отвесом и каранадашом делают отметку на стене, в вертикальной плоскости. Надо только проводить линию так, чтобы потом она не оказалась слишком заметной, сплошной. Любой разберётся в том, как правильно клеить обои в углах комнаты.

Допустимо оставлять едва заметные метки каждые два-три десятка сантиметров, чтобы их длина не превышала метр. Дальнейшее нанесение линии идёт со смещением правее или левее, не начиная с самих стыков. Тогда потом эта линия будет закрываться. Она становится качественным ориентиром, который позже не станет слишком заметным на поверхности. Это отличный вариант для тех, кто хочет разобраться, как клеить углы обоями.

Как клеить обои в углах наружных. Как правильно клеить обои в углах комнаты с неровными углами

К сожалению, такое счастье, как идеально ровные углы и стены – относительная редкость. Большинству мастеров приходится мириться с неправильной геометрией. Однако и здесь можно свести полотнища красиво.

Подрезка обоев в этом случае делается ДО наклеивания на стену. Ниже показано, как рассчитать ширину требуемой полосы: это расстояние от края предыдущей полосы до угла плюс 10…15 мм.

Обратите внимание: расстояние измеряется вверху и внизу! А для особо неровных углов можно сделать замер и еще в двух-трех местах.

После того, как эта полоса наклеена и плотно прижата в углу губкой или щеткой, рядом «отбивается» с помощью уровня вертикальная линия. Расстояние от этой линии до угла минус 10…15 мм (ранее добавленные) и будет шириной следующей полосы. Если обои планируется наклеить внахлест и потом подрезать (как показано в предыдущем пункте), вычитать 10…15 мм не обязательно, они уберутся при подрезке.

Аналогично выполняется поклейка обоями наружного угла – например, в дверном/оконном проеме, на выступающих элементах. Различие состоит в том, что внешние углы часто имеют большую неровность, поэтому нахлест на смежную стену составляет не 10…15, а 20…30 мм.

Важно: если геометрия сложная, лучше клеить в углах флизелиновые обои – для них нет необходимости промазывать клеем полосу, она легче и ее проще зафиксировать на нужном месте, выровнять по желаемой линии.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kak-pravilno-kleit-oboi-v-uglah-komnaty-s-nerovnymi-uglami-kak-pokleit-oboi-v-krivyh

Как правильно клеить обои в углах с рисунком. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

Оклеивать внутренний угол целым полотном рекомендуется только при абсолютно правильной геометрии помещения и обоях, не склонных к растягиванию, например, с покрытием из твердого винила. Во всех остальных случаях алгоритм следующий:

  1. Отступить от угла на ширину обоев минус 1-4 см и разметить на стене вертикаль. Чем сильнее кривизна, тем больше нужно делать припуск.
  2. Как правильно клеить обои в углах с рисунком. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

  3. От рулона отрезать нужный кусок с запасом на прирезку по верху и низу.
  4. Как правильно клеить обои в углах с рисунком. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

  5. Клей нанести на поверхность стены под всю площадь полосы с небольшим заходом на края. Промазать клеем и обои, если это требуется по технологии.
  6. Как правильно клеить обои в углах с рисунком. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

  7. Совместить кромку полотна с разметкой, прижать к стене.
  8. Разровнять материал шпателем или щеткой, выгнать пузыри. Движения должны быть легкими, без сильного нажима, чтобы не растянуть обои.
  9. Как правильно клеить обои в углах с рисунком. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

  10. Сформировать четкий угол пластиковым шпателем, прижимая его к вершине.
  11. Как правильно клеить обои в углах с рисунком. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

  12. Приложить длинный шпатель к уже оклеенной стене на уровне потолочного плинтуса. Проведя вдоль лезвия ножом, отрезать излишки. Полоски удалить, клей тщательно вытереть ветошью. Аналогично обрезать полотно у пола.
  13. Как правильно клеить обои в углах с рисунком. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

  14. В углу проделать такую же операцию — шпатель прислонить к стене, аккуратно срезать обои и убрать излишки. Должен остаться припуск 1-2 мм.
  15. Как правильно клеить обои в углах с рисунком. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

  16. На второй стене сделать разметку с расчетом, чтобы оставался небольшой нахлест (1-2 см). Приклеить полосу и прирезать ее вдоль угловой линии. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить нижележащий слой обоев.

Как клеить обои в кривых углах. Подготовка

На этом этапе удаляют старое покрытие с поверхности стен, устраняют все неровности и изъяны. Для выравнивания стыков может потребоваться нанесение как шпаклевки, так и штукатурки. Так, например, в хрущевке углы далеки от идеальных. Поэтому в таких квартирах не обойтись без предварительного выравнивания поверхности.

Как клеить обои в кривых углах. Подготовка

Часто место стыковки двух стен выравнивают пластиковыми уголками по уровню. Их фиксируют при помощи шпаклевки либо штукатурки. Уголки есть как для внутренних, так и для наружных углов. После высыхания поверхности ее обрабатывают наждачкой. Затем валиком и специальным составом стены грунтуют.

Как клеить обои в кривых углах. Подготовка

Как быть в том случае, если стыковку требуется выполнить в кривых углах, которые не удается выровнять? В такой ситуации нужно как можно внимательнее подойти к вопросу выбора самих обоев. Как правило, для отделки неровных поверхностей используют материалы с низкой плотностью, поскольку их придется клеить внахлест и место наложения должно быть незаметным. Одним из подходящих вариантов в этом случае будут обои на флизелиновой основе с мелким рисунком либо однотонные.

Как клеить обои в кривых углах. Подготовка

Скрыть кривые углы можно при помощи стекловолоконных материалов, рассчитанных под покраску.

Перед началом оклейки нужно выполнить следующие шаги:

  1. Подготовить инструменты и материалы.
  2. Выбрать клеящий состав согласно купленным обоям и развести его по инструкции.

Как клеить обои в кривых углах. Подготовка

Перечень необходимого:

  • рулетка;
  • карандаш;
  • отвес;
  • металлическая линейка;
  • нож;
  • валик и кисть;
  • стремянка;
  • Как клеить обои в кривых углах. Подготовка

    От места стыковки отступают 3-4 см и по отвесу на стене чертят линию карандашом. Поскольку обои чаще всего клеят стык в стык, от правильности нанесения этой линии и поклейки первой полосы будет зависеть, насколько ровно лягут последующие полотна.

    Для полной уверенности проводят линии для каждой из полос.

    Как клеить обои в кривых углах. Подготовка

    Обои нарезают на полосы с запасом в 2 см, поскольку после высыхания полотна становятся короче. Для удобства материал раскатывают и нарезают на полу.

    Как клеить обои в кривых углах. Подготовка

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-oboi-v-uglah-komnaty-kak-pokleit-oboi-v-krivyh-uglah-i-podognat-risunok

Как клеить флизелиновые обои в углах. О материалах и инструментах

Перед тем как приступать к работе рассмотрим, с чем мы будем иметь дело:

  • Флизелиновые обои – они главная причина всех наших действий, самый известный отделочный материал для стен. Обои выполняются на основе давнишних бумажных – в них 70% занимает целлюлозный слой, но с добавлением укрепляющих и придающих больше гибкости синтетических компонент, которые обеспечивают замечательные качества этого материала. Для работы на углах здесь от бумаги – хорошая гибкость, а от добавок – большая прочность, которая не даст материалу порваться в самый неподходящий момент.
    Когда речь идёт об обоях, особенно важны их размеры:
    • по ширине нужно рассчитывать на 53 или 106 см,
    • а по длине (высоте) – на 10,05 метров.
  • Клей – можно использовать универсальный клей для обоев, но рекомендуем всё-таки специальный именно для флизелиновых, который, кстати, не подходит для любых других.
  • Валики – желательно запастись целым набором на все случаи жизни:
    • для нанесения клея;
    • для разглаживания обоев уже на рабочей поверхности;
    • для работы на стыках, и,
    • для работы на углах.
  • Отвес, линейка, уровень, карандаш, ножницы – измерять и резать придётся много, но самое главное – с самого начала необходимо будет получить на стене идеальную вертикальную линию, от неё и начнётся вся дальнейшая работа.

Принцип оклеивания материала в углах.

Полезный совет!
Если вы будете способны в будущем строго придерживаться полученной вертикали, то её достаточно будет и одной.
Но советуем на всех четырех стенах, ближе к каждому углу, провести эти линии, которые позволят контролировать процесс более точно.
Отход от вертикали всегда ведёт к очень неприятным ошибкам и даже необходимости полной переклейки рулона.

  • Режущий инструмент – обязательно удобный с хорошо отточенным остриём;
  • Мастерок, кельма, удобная широкая линейка – всё, что угодно, что позволит получить и контролировать линию обреза.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Традиционно считается, что обои нужно начинать клеить от окна — так стыки менее заметны. Но времена меняются. Современные материалы часто имеют большую толщину и плотность, чем их советские бумажные аналоги, и соединяются только встык. И по-прежнему остается актуальным вопрос — откуда правильно начинать клеить обои, чтобы отделка была безупречной и не имела грубых видимых стыков.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

С чего начинать?

После того, как составлен дизайн-проект и вы уже знаете, как должна выглядеть комната после ремонта, предстоит покупка необходимых материалов и инструментов.

Первое — выбор обоев

Современные обои изготавливаются из бумаги, винила, текстиля, стеклоткани. Основа может быть бумажной или флизелиновой либо совсем отсутствовать, как например, в стеклообоях. Поверхность отделывается различными узорами, тиснением, шелкографией и т.д. Можно купить обои под окраску и самостоятельно выполнить их дизайн.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Если стены гладкие и ровные, по выбору обоев нет никаких ограничений. Можно использовать любые понравившиеся с учетом их прочности, стойкости к влаге и моющим средствам. В местах с высокой влажностью и большой проходимостью — кухня, коридор, прихожая — желательны плотные моющиеся обои.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

В спальне или детской предпочтительнее дышащие бумажные. Максимально прочны стеклообои. Их применяют в помещениях административных зданий, детсадах, больницах.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Если стены кривоваты, крупные узоры сложно будет состыковать. В маленьких комнатах, а также при неправильной геометрии пространства со множеством углов они абсолютно противопоказаны.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Оптимально выбрать неброский мелкий рисунок или однотонные обои, с помощью которых можно скрыть (или хотя бы не подчеркивать) недостатки помещения. К тому же они визуально увеличивают объем, освобождая его от избытка деталей.

Второе — подготовка инструментов

Поклейка обоев — достаточно трудоемкий процесс. Если не запастись хорошими инструментами, работа будет утомительной, а качество отделки оставит желать лучшего.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Потребуются:

  • уровень (лазерный, пузырьковый) для отбивки вертикали или отвес;
  • карандаш для разметки;
  • линейка или рулетка для измерений;
  • канцелярский нож или ножницы для раскроя;
  • емкость для клея;
  • валик или кисть;
  • пластиковый шпатель или щетка для разглаживания;
  • ветошь.

Особое внимание нужно уделить остроте ножа. Тупым инструментом резать будет тяжело, к тому же им можно порвать обои.

Клей для обоев

Выбор клея не менее важен, чем инструментария. Состав может быть универсальным, предназначенным для всех видов обоев, или специальным — только для бумажных, виниловых или стеклотканевых.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Чтобы повысить устойчивость к образованию плесени, в клее должна присутствовать антигрибковая добавка (антисептик). Если ее нет, то от покупки лучше отказаться.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

В качественных клеях содержится модифицированный крахмал, метилцеллюлоза, латекс или полимеры с жидким стеклом. Они придают смесям прочность, эластичность и высокие адгезионные свойства.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Для светлых обоев клей рекомендуется подбирать особенно тщательно. Перед оклейкой убедитесь, что он не оставляет пятен. Для этого проведите тест на участке стены, приклеив небольшой кусок и выждав до полного высыхания.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

В зависимости от вида обоев клей может наноситься только на стену или сразу на обе поверхности — стену и обои. Эта информация указывается изготовителем на рулоне. Стеклообои пропитываются клеем дополнительно снаружи еще и после приклеивания.

Способы поклейки

В зависимости от состояния стен и обойной основы используются 2 варианта оклеивания — внахлест и встык. Они позволяют места соединений оставить максимально невидимыми.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

С нахлестом

В этом случае нужно стараться сделать нахлест менее заметным, для чего полотнища начинают клеить от источника света, то есть от окна. Кромки 2 соседних полос накладываются друг на друга, прижимаются, прокатываются валиком или разглаживаются шпателем. Благодаря тому, что препятствия для лучей не создают тени, изменения толщины отделки визуально почти не определяются.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Встык

Такой способ хорош, если стены ровные, без бугров или завалов. Полотнища нарезаются по высоте комнаты с запасом 5 см и приклеиваются от размеченной вертикали. Каждая последующая полоса плотно примыкает к предыдущей.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Нельзя слишком близко сдвигать кромки, иначе они могут наползать друг на друга, и стык станет заметным.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Если полосы соединяются встык, вопрос о видимости толстых, наложенных друг на друга кромок, отпадает сам собой. При аккуратном приклеивании они практически незаметны, особенно если рисунок не имеет направления или крупных раппортов, которые необходимо совмещать.

С прирезкой кромок по месту

Обои на тканевой основе, а также при отделке кривых стен, где совместить стыки очень сложно (а порой невозможно), рекомендуется наклеивать полотнища с прирезкой кромок уже по месту. Если натягивать материал слишком сильно, после высыхания он пойдет складками, а непрочные обои могут порваться.

В такой ситуации целесообразнее наклеить полосы друг на друга с небольшим нахлестом в 0,4-1 см, а затем, после подсыхания клея, прорезать оба слоя острым ножом. Кромки будут совпадать идеально, что и требуется.