С чего начать укладку плитки в ванной комнате.. Последовательность работы

С чего начать укладку плитки в ванной комнате.. Последовательность работы

Большинство домовладельцев, планируя ремонт в ванной, задаются вопросом, куда сначала класть плитку. В большинстве помещений профессиональные строители работают «сверху вниз», то есть в первую очередь облицовывают потолок, потом стены, в самом конце пол. В ванной такая технология не используется .

Чтобы укладка керамической плитки получилась ровной, сначала нужно выставить пол в уровень. Если начать облицовку со стены, то она получится кривой, а стыковать с ней пол будет проблематично. Отделка ванной комнаты плиткой делается следующим образом:

  • Сначала снимают старое покрытие со поверхности пола, стен и потолка помещения с помощью скребков, шпателей или болгарки с гибким шлифовальным диском.
  • С помощью влагостойкого бетона выравнивают стены, а пол заливают выравнивающей стяжкой. Для заделки мелких дефектов используют акриловую шпаклевку.
  • Затем создают гидроизоляционный слой, для чего стены обрабатывают жидкой гидроизоляцией, а пол рулонной.
  • Сначала укладывают половую плитку, не забывая проверять, правильность кладки с помощью строительного уровня.
  • Укрывают пол защитной пленкой, а затем переходят к облицовке кафелем стен ванной комнаты.

Последовательность укладки плитки

Важно! При облицовке пола кафелем его уровень повышается за счет толщины плитки, а также за счет слоя плиточного клея, в общем итоге, он может стать выше на 2-3 см. Это объясняет, почему опытные мастера не начинают облицовку ванной со стен.

Укладка плитки в ванной на пол своими руками. Как положить плитку в ванной

Сразу скажем, что положить плитку в ванной можно на выровненный пол. Ровное основание покрывается слоем. Если гидроизоляционный материал не совместим с плиточным клеем, наносят слой грунтовки, а затем уже кладут на плиточный клей керамику.

Укладка плитки в ванной на пол своими руками. Как положить плитку в ванной

Сегодня в тренде минимализм. Схемы укладки плитки рассматривают самые простые

Плиточный клей выбирают в зависимости от типа основания. Также во внимание принимается наличиеи способ его выравнивания. После того как укладка плитки на пол в ванной закончена, ждут сутки-двое — до полного высыхания клея. Затем приступают к затирке швов. Когда затирка высохнет, плиточный пол готов к эксплуатации.

Способы выравнивания пола в ванной

Существует несколько способов выравнивания пола: мокрая, сборная и сухая стяжка. Чтобы иметь представление про каждый способ, коротко их охарактеризуем.

  • Мокрая или. В зависимости от степени кривизны основания используют разные смеси.
    • При перепадах более 5 см, можно выравнивать бетон с мелким щебнем (не крупнее 20 мм).
    • Если перепады — 2-3 см, заливать толстый слой нет смысла, используют цементно-песчаный раствор .
    • На перепадах 3 см и менее, можно применять и самовыравнивающиеся смеси.

      Укладка плитки в ванной на пол своими руками. Как положить плитку в ванной

      Плитку класть надо на ровное основание

  • Сборная стяжка. Она состоит из нескольких слоев. Может быть сделана по лагам, может по бетону, но с утеплением. Вариантов тут масса. Под плитку обычно выбирают с финишным слоем из влагостойкой фанеры, ЦПС, фибромагнезитовых плит. Такой способ хорош, так как уходят «мокрые» работы, сокращается время необходимое для выравнивания пола. Иногда на фанеру заливают стяжку, хотя под плитку это не обязательно.
  • Сухая стяжка. Отличается тем, что пол выравнивают листовыми материалами. Чаще всего для этих целей применяют фанеру, но может быть и любой другой материал с подходящими характеристиками. При большой кривизне пола, или если есть необходимость поднять его уровень, применяют сухую засыпку. Это может быть керамзитовый или обычный песок.