Бамбуковое волокно, что это посуда или. Посуда из бамбукового волокна: как производят и с чем ее "едят"

Бамбуковое волокно, что это посуда или. Посуда из бамбукового волокна: как производят и с чем ее "едят"

Обзор новинок от "Домовид" (ФОТО)

Бамбуковое волокно, что это посуда или. Посуда из бамбукового волокна: как производят и с чем ее едят

Посуда в ДОМОВИДе. Фото: ИА EAOMedia

Гипоаллергенная, не впитывает запах пищи, не окрашивается, долго служит. Посуда из бамбукового волокна появились на прилавках магазина "Домовид" в ТРЦ "Гигант".представляет читателям обзор таких новинок.

Посуда изготовлена из биоразлагаемого материала, прошла проверки соответствия европейским стандартам. При производстве используют волокна растения, которые получают путем измельчения стеблей и листьев для последующего преобразования в сырье. Бамбук — быстро возобновляемый ресурс, так как он вырастает снова после того, как его срезали. За это продукция из бамбука высоко ценится защитниками окружающей среды. На производстве для получения бамбукового волокна, сырье обрабатывают самым щадящим способом – паром, чтобы не нанести вред волокну и окружающей среде.

ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ

— Посуда выдерживает температуру от -20 до +80°С.

— Мыть изделия мягкой губкой с жидким моющим средством (для детской посуды) или в растворе мыльной воды.

— Запрещается использование любых абразивных средств.

— Мыть в посудомоечной машине следует при температуре не более 60°С.

— Хранить жидкости в бамбуковой посуде можно не более двух часов (чревато биоразложением последних).

— Не использовать в микроволновой печи. Некоторые любители экспериментов нарочно ставили изделия в микроволновку, чтобы узнать, что произойдет. У большинства посуда сохраняла все потребительские качества, у некоторых — возгоралась или становилась хрупкой.

— Не следует ставить такую посуду на электронагревательные приборы и варочные поверхности.

Надеемся, наш обзор был для вас полезным. Приятного аппетита!

Бамбуковая посуда фикс прайс. Новинка! Разделочная доска из Fix Price за 149 рублей!) простая и стильная бамбуковая помощница!)

    Стоимость:

    149 рублей

Недавно я в очередной раза заходила в Fix Price, и не смогла пройти мимо новинки! Взяла разделочную доску из бамбука!) доски на кухне нужны всегда, но стеклянные тупят ножи, а пластмассовые очень быстро портятся внешне. В общем не устояла я и решила побаловать себя новинкой, тем более что цена была ну очень привлекательной. Итак, перед вами доска из бамбука O’Kitchen!

Приобрести доску можно в магазинах Fix Price

Цена её всего лишь 149 рублей!

Размер - 33*23см (очень хороший размер, будет удобно резать овощи, да что там овощи, даже мясо!)

Доска разделочная O’Kitchen изготовлена из бамбука - прочного и экологически чистого материала. Подходит для керамических других видов кухонных ножей. Можно применять в качестве подставки под горячее

Ну вот как красиво и стильно выглядит эта доска в упаковке, да ещё и такие аппетитные бутерброды на картинке. Как пройти мимо такой красоты?) даже если бы мне не требовалась на данный момент доска, я бы всё равно её купила, даже не думая!

 

Она довольно толстая, что тоже является плюсом. Мыть такую доску очень просто.

Доска мне нравится даже своим внешним видом, выглядит мощно. Такую не жалко эксплуатировать по полной программе, а самое главное, она не будет тупить ножи!

Сейчас жалею, что взяла только одну, буду в следующий раз в магазине, прихвачу вторую!

 

Так, что же самое важное в разделочных досках? Ну, за 149 рублей конечно можно не ждать многого, но производитель позиционирует свой товар как супер качество и выносливость. Поэтому

  • Дизайн
  • Доска не должна тупить ножи
  • Простота в использовании и уходе
  • Прочный материал

В принципе это всё, я особо не придираюсь, так как не имела дел с плохими разделочными досками, пока такие ещё не попадались. Но и бамбуковая у меня тоже впервые, поэтому сравнивать особо не с чем.

 

Хочется отметить, что доска выполнена очень качественно, ровные и красивые края. Никаких недочётов!) имеется удобная ручка, которая тоже без всяких косяков, ровная во всех сторон, как не посмотри.

За то время, пока она находится на моей кухне, доска успела повидать многое!) используется конечно же каждый день, и пока не возникло никаких проблем, самое главное - её очень просто и быстро мыть. После мытья я протираю её сухим полотенцем (как это сказано в инструкции) и ставлю на своё место.

После использования доску необходимо сразу помыть и вытереть насухо

Что я могу сказать? Эта разделочная доска меня полностью устраивает, если ещё учитывать то, что стоит она копейки, жаловаться вообще не на что!) мало того, что на ней очень удобно резать, она не привередлива в уходе, так ещё и в интерьере смотрится очень красиво!

Поскольку сейчас лето, то я каждый день нарезаю на ней салатики!) вот красавчик помидор к примеру.

Что ещё очень важно, на доске на данный момент нет порезов и царапин! Хотя пластмассовые доски очень быстро теряют свой привлекательный внешний вид.

 

Ну что ж, завершая свой разбор хотелось бы выделить положительные стороны моей покупки

  • Красивый и привлекательный дизайн
  • Качественное исполнение
  • Не остаются порезы от ножа
  • Не тупит ножи
  • Проста и неприхотлива в уходе
  • Бюджетная стоимость

В общем, дорогие хозяйки! Берите на заметку!) так как данная доска сейчас новинка, она ещё надолго задержится в Fix Price!) только не скупайте много, оставьте мне, я возьму ещё!

 

И конечно же я РЕКОМЕНДУЮ к покупке разделочную доску O'Kitchen Бамбук 33*23см!

 

Бамбуковая или силиконовая посуда. Посуда из бамбука: свойства, особенности применения, лучшие производители

Посуда и кухонные принадлежности из бамбукового волокна становятся все более популярными. Они не содержат вредных соединений, поэтому безопасны для здоровья, помогают сохранять природу, но самое главное — некоторые модели можно ставить в микроволновку.

Свойства посуды из бамбука

Бамбук — это прочное травянистое растение, которое культивируют в тропических странах. Из него изготавливают бумагу, корзины, пледы, одеяла, подушки, мебель, предметы декора, а недавно на рынке появилась и бамбуковая посуда.

Растительное волокно очищается от коры и измельчается до порошкообразного состояния. В него добавляют пищевой краситель нужного цвета и прессуют в определенную форму. В конце готовое изделие покрывают пищевой эмалью или лаком. Этот слой защищает от царапин, трещин, выцветания, он не дает бамбуковым волокнам разбухать под воздействием воды или повышенной влажности.

Среди разновидностей кухонной утвари из бамбука выделяют:

  • банки для сыпучих;
  • сушилки для посуды;
  • разделочные доски;
  • тарелки;
  • фруктовницы;
  • салатники;
  • подносы;
  • детские наборы.

В продаже есть пароварки из природного материала, долговечные дуршлаги, ложки, вилки, лопатки, шумовки. В емкостях из бамбука удобно хранить бакалею, а также небольшие бытовые принадлежности.

Каждый производитель использует свои ингредиенты, но в основном это природные составляющие — пищевые примеси, тростник, древесина, пальмовые листья. Такой состав вместе с бамбуком оказывают антибактериальные свойства. В итоге посуда из бамбука не покрывается грибками и болезнетворными микробами.

Бамбук отталкивает всевозможных паразитов. При контакте с продуктами он их обеззараживает, что очень важно для тех, кто склонен к аллергии и малышей с чувствительным пищеварением. Причем полезные качества растения не теряются после обработки горячей водой.

Случайно опрокинутая чашка, тарелка, стакан из бамбука не разобьется, так как материал обладает высокой прочностью. После намокания они быстро высыхают, а при длительной эксплуатации не теряют свой цвет, так как бамбуковое волокно нейтрализует воздействие ультрафиолетовых лучей. Оно не впитывает жир и. Даже при сильном нагревании не выделяет вредных веществ и вполне.

Достоинства и недостатки

Бамбуковая утварь имеет плюсы и минусы . Она полностью безопасна для человека, окружающей среды, а также имеет другие преимущества:

  • подчеркивает естественный аромат продуктов;
  • убивает болезнетворную микрофлору;
  • простая в уходе;
  • стоит дешевле стеклянных и фарфоровых аналогов ;
  • имеет разный дизайн, расцветки, яркие изображения;
  • бамбуковые эко-изделия практически невесомые.

Несмотря на кажущуюся хрупкость, бамбук – весьма долговечный и ударопрочный материал.

Безопасный, красивый, простой он воспринимается с энтузиазмом на каждой кухне. А яркие расцветки улучшают аппетит и поднимают настроение. В продаже имеются и одноразовые биоразлагаемые наборы для пикника, которые самоуничтожаются со временем. Если оставить их на месте, можно не беспокоиться о загрязнении окружающей среды.

Конечно, разогревать еду и жарить в такой эко-посуде не получится, но нарезать салат, подать готовую рыбу, мясо, колбасу, сыр, попить кофе или чай вполне реально. Да и мытья после трапезы никакого не нужно.

Из недостатков бамбуковой кухонной утвари выделяют то, что обычно она не переносит температурных перепадов. Такие тарелки, ложки, миски, бокалы, чашки нельзя хранить в холодильнике, ставить в микроволновку и мыть в посудомоечной машине. Бамбуковое волокно разбухнет, если его замочить надолго в воде.

Хотя появляется в продаже все больше моделей, которые отличаются высокой термостойкостью. Они выдерживают даже кипяток, но стоят на порядок дороже. Да и их нельзя ставить на электрическую и газовую конфорку.

Бамбуковая посуда вред. Бамбуковые эко-стаканы оказались опасными

Сегодня многие отказываются от неэкологичной одноразовой посуды и переходят на многоразовые аналоги. Один из них - бамбуковые стаканы. Но оказалось, что они небезопасны.

Казалось бы, их преимущества налицо: бамбук - простой в уходе натуральный материал. К тому же, он очень легкий и прочный. Однако специалисты из фонда по независимой экспертизе товаров и услуг Stiftung Warentest предупреждают об опасности потребления напитков из бамбуковых стаканов.

Как уверяют производители, посуда из бамбука биоразлагаема или поддается переработке. Однако исследование 12 многоразовых стаканов из бамбука, только что проведенное контролерами из фонда по независимой экспертизе товаров и услуг Stiftung Warentest, показало: помимо бамбуковых волокон при их производстве всегда применяется пластик. Кроме того, более половины стаканов содержат слишком большое количество опасных для здоровья токсичных веществ либо имеют неверную маркировку, - иными словами, из продажи их требуют изъять.

Эксперты обнаружили, что при изготовлении почти всех стаканов использовалась меламиновая смола, имеющая в своем составе меламин и формальдегид и выполняющая роль связующего компонента. В принципе, сама по себе она опасности для здоровья человека не представляет. Однако при определенных условиях этот синтетический материал может нанести большой вред.

Например, если заполнить тару, изготовленную из материала с содержанием меламиновой смолы, едой или напитком с температурой выше 70 градусов либо поместить такую посуду в микроволновку, меламиновый пластик начинает выделять токсичные вещества. Не говоря о том, что продукция, в составе которой присутствует химическое волокно, не может быть биоразлагаемой.

Как показало проведенное фондом Stiftung Warentest исследование, в четырех из двенадцати протестированных бамбуковых стаканчиков уже после трехразового использования, во время каждого из которых емкость заполнялась горячей жидкостью, в ней были обнаружены синтетические материалы со значительно превышающими норму показателями. В трех других стаканчиках то же самое происходило после их семикратного применения.

У ученых есть основания полагать, что попадание меламиновой смолы в организм человека может спровоцировать болезни органов дыхания, почек и мочевыводящих путей, вызвать раздражение кожи и глаз и даже рак носоглотки.

Лучше замените бамбуковые емкости многоразовой посудой из нержавеющей стали, фарфора, полипропилена, стекла.

Посуда из пшеничного волокна вред. Вы знаете о чашах из пшеничной соломы?

Что вы знаете о популярной экологически чистой посуде из пшеничной соломы?

Крахмал - это природный полимер, по выходу которого уступает только целлюлоза в мире. Он богат источниками, возобновляемым и дешевым. Его можно использовать для производства пластмасс на основе крахмала путем модификации и пластификации. Пластмассы на основе крахмала, являясь важной категорией биоматериалов, успешно применяются в промышленном производстве и применении. Пластик на основе крахмала - это своего рода пластиковый продукт, сделанный из крахмала в качестве основного сырья, который модифицируется и пластифицируется, а затем смешивается с другими полимерами. Это разновидность биопластика. Биопластики на основе крахмала можно разделить на две категории: пластмассы на биологической основе и биоразлагаемые пластмассы.

Биоразлагаемый пластик на основе крахмала обычно представляет собой смесь модифицированного крахмала и биоразлагаемого полиэстера. Он может быть полностью биоразлагаемым, компостируемым и не загрязняет окружающую среду. Отходы подходят для компостирования, захоронения и других методов обработки. Пластмассы на биологической основе на основе крахмала обычно представляют собой смесь модифицированного крахмала и полиолефинов (таких как PP / PE / PS и т. Д.). Его экологическое значение заключается в сокращении использования нефтехимических ресурсов и сокращении выбросов углекислого газа, а отходы подходят для сжигания. Оба эти материала могут заменить традиционные пластмассы на нефтяной основе и широко используются в пластиковых упаковочных материалах, ударопрочных материалах, пластиковых пленках и полиэтиленовых пакетах, одноразовой посуде, контейнерах для пищевых продуктов, игрушках и т. Д.

В последнее время посуда из пшеничной соломы, заявляющая, что она абсолютно экологична, абсолютно безопасна и абсолютно нетоксична, стала популярным каналом коммуникации в Интернете. Бизнес неоднократно подчеркивал и демонстрировал свои характеристики: «подходит для детей, безопасен, нетоксичен и здоров». Эти характеристики, несомненно, привлекли внимание многих людей. Многие считают, что соломенная еда может заменить в будущем пластиковую посуду и уменьшить вред, наносимый окружающей среде неразлагаемыми материалами.

В последние годы появился экологически чистый материал: пшеничная солома. Он широко используется в посуде и одноразовых продуктах в повседневной жизни.

С ускорением ритма жизни людей и изменением пищевых привычек спрос на одноразовую посуду продолжает расти. Появление соломенной посуды заменило используемые в настоящее время пенопласт, бумагу и другие упаковочные материалы.

В чем преимущества пшеничной соломы?

1. разлагаемый и прочный волокнистый материал

2. не содержит тяжелых металлов

3. материал соломы пшеницы

4. здоровье материалов и охрана окружающей среды

Одноразовая посуда и / или упаковочные материалы из соломки могут легко разлагаться микроорганизмами в природе, а продуктами разложения являются удобрения для растений, которые не вызывают вторичного загрязнения. В то же время солома сельскохозяйственных угодий полностью утилизируется, чтобы уменьшить загрязнение окружающей среды, вызванное сжиганием соломы фермерами и превращением отходов в сокровища.

Многие столовые приборы из пшеничной соломы имеют такие слова, как «здоровье» и «защита окружающей среды», а некоторые также заявляют «без добавок» и «чисто натуральное». Однако некоторые пользователи сети сообщили, что чашки из пшеничной соломы, которые он использовал, «больше напоминают пластик».

Как определить посуду из пшеничной соломы?

Посуда из пшеницы относится к натуральным компонентам, не содержит вредных веществ и не имеет вкуса при заливке в кипящую воду.

Как определить посуду из обычного пластика?

При легком разрыве он разорвется, будет резким и давящим. Он легко протекает при нагревании. Низкая прочность, темный цвет, сильное просачивание воды. Посуда из полиэтилена и полипропилена, такая как подносы для чая в ресторанах, миски для риса, ланч-боксы для ресторанов быстрого питания.

Сейчас в стране пропагандируют использование экологически чистой посуды и нетоксичной посуды. Держите глаза открытыми и выбирайте посуду из настоящей пшеничной соломы. А наш стол Гарбо всегда будет вашим лучшим выбором!