Как клеить угол на листовых ПВХ.. Листовые панели (Мозаика ПВХ): инструкция по наклеиванию

Как клеить угол на листовых ПВХ.. Листовые панели (Мозаика ПВХ): инструкция по наклеиванию

В данной статье речь пойдет о листовых декоративных стеновых панелях из ПВХ, имитирующих керамическую мозаику. Это высококачественные панели, выполненные по современным немецким технологиям. Для производства таких панелей используется пластик ПВХ, который является прочным, долговечным, влагоустойчивым и невоспламеняющимся материалом. Толщина панелей составляет 0,4 мм.

Панели используют для внутренней отделки помещений, жилых комнат, лоджий и балконов. Для преображения интерьера достаточно оклеить одну стену или даже фрагмент.

Использование листовых панелей

Как клеить угол на листовых ПВХ.. Листовые панели (Мозаика ПВХ): инструкция по наклеиванию

Панели в интерьере

Листовые панели просты в уходе: устойчивы к влаге и хорошо моются. Имеют богатый выбор форм и расцветок, что помогает при минимальных затратах преобразить любой интерьер.

Необходимые инструменты для наклеивания

• Листовые панели в необходимом количестве;• Скотч;• Нож, ножницы;• Линейка, уровень;• Кант универсальный длиною 1 м, который служит для оформления оклеиваемой поверхности;• Клей

Ход работы

Перед началом работы необходимо очистить стены от грязи и пыли, иначе листовые панели будут плохо держаться. При этом совсем не обязательно добиваться идеально ровной поверхности, так как сами листовые панели скроют все недостатки. По краю рабочей поверхности необходимо приклеить кант. По горизонтальной поверхности кант клеится с помощью уровня, а по вертикали – по отвесу.

Как клеить угол на листовых ПВХ.. Листовые панели (Мозаика ПВХ): инструкция по наклеиванию

Окантовочный и стыковочный профиль

При монтаже мозаики главное требование – ровное наклеивание. Для этого лучше натяните нитку от правого до левого канта и закрепите ее на стене скотчем.

Как клеить угол на листовых ПВХ.. Листовые панели (Мозаика ПВХ): инструкция по наклеиванию

Нарезка панелей по размеру

Клей необходимо нанести не полностью на весь лист, а только на его выступающие части. Через минуту после нанесения клея листы необходимо наклеивать на нитку. Для упрощения работы оклейку стены лучше начинать с верхнего края от потолка, закрепляя при этом листы малярным скотчем к стене. Чтобы совместить рисунок второго ряда листов, необходимо их повернуть на 180 и проделать еще раз все действия с ниткой.

Как клеить угол на листовых ПВХ.. Листовые панели (Мозаика ПВХ): инструкция по наклеиванию

Нанесение клея на панели

Таким образом, совсем не обязательно иметь специальные навыки для работы с листовыми панелями, главное придерживаться основных правил, соблюдая которые, вы получаете возможность создать яркий и современный дизайн.

Как клеить панель пвх на кухне. Преимущества и недостатки

Пластиковые фартуки являются одними из самых популярных, поскольку имеют ряд важных преимуществ перед другими вариантами такой отделки.

  • Пластиковые фартуки стоят недорого. Особенно важна эта особенность, если речь идет об оформлении большой кухни, где для закрытия просторной рабочей зоны необходим довольно крупный фартук. При желании такой материал можно будет заменить на новый без серьезных финансовых потерь. Подобная отделка с установкой плитки может обойтись в кругленькую сумму, да и монтажные работы в таком случае значительно усложнятся.
  • При работе с таким материалом вокруг мастера будет относительная чистота. Ни грязи, ни клубов строительной пыли не будет. В итоге и строительного мусора почти не останется.
  • Монтаж пластикового фартука не займет много свободного времени. Обычно на это уходит не больше одного дня, особенно если делать все правильно по инструкции.
  • Такая отделка выглядит привлекательно. Более того, в магазинах можно найти фартуки из пластика, выполненные в самых разных цветах и оттенках. Популярны и экземпляры с изображениями. К примеру, это могут быть милые цветочные мотивы, успокаивающие пейзажи, животные или рисунки в кухонной тематике.
  • К пластиковым фартукам прилипает минимум грязи и жира. Если же такое и происходит, их можно запросто отмыть, не тратя много сил и времени. Для этого понадобится запастись обычной влажной губкой. Пластиковые основы допустимо отмывать, используя бытовую химию. От этого материал никак не пострадает. Не стоит только обращаться к абразивным средствам – они могут поцарапать пластик.
  • Пластиковый фартук не имеет большого количества стыков, в которых скапливается грязь, жир и пыль. Швы в таких вариантах едва заметны, и загрязнения в них не забиваются.
  • Вес фартука из пластика совсем незначителен, что упрощает работу с ним. Да и серьезных нагрузок на стену такая деталь не создаст.
  • Пластику не страшны суровые эксплуатационные условия. Этому материалу не может навредить повышенная влажность или температурные перепады. При попадании агрессивных солнечных лучей пластиковый фартук не будет терять насыщенность окраса.
  • От качественного пластикового фартука не будет исходить резкий химический запах, свидетельствующий о его токсичности.
  • Установка таких материалов не составляет труда. С такими работами может запросто справиться даже малоопытный домашний мастер.
  • Установленные соответствующим способом панели из пластика можно будет беспроблемно подвергнуть замене, как только они вам надоедят, и захочется чего-то нового.

Однако фартук из пластика не является безупречным. И у таких материалов для отделки имеются свои слабые стороны, которые тоже надо учитывать. Ознакомимся с минусами таких экземпляров.

  • Если плита будет расположена слишком близко к пластиковому фартуку, он может подвернуться деформации. Именно поэтому к подобным материалам профессионалы советуют обращаться в том случае, если в доме имеется не газовая, а электрическая или индукционная плита.
  • Пластиковые панели не переносят чистки с привлечением абразивных средств. Конечно, они являются более эффективными, но очищать с их помощью такой фартук нельзя. В противном случае отделка просто быстро потеряет товарный вид. Исправить положение будет невозможно – придется менять фартук на новый.
  • Во многих случаях такую деталь на кухне можно установить только при условии идеально ровной поверхности стены. Поскольку в современных жилищах с ровностью стен возникают большие проблемы, приходится заранее подготавливать основания для монтажа пластиковых панелей. На это может уйти много времени, сил и материалов, особенно если стены имеют значительные повреждения.

Чем приклеить пластиковые панели к бетону. Крепление на обрешетку

Как было сказано выше, с помощью этого способа приклеивание и эксплуатация пройдут гораздо надежнее, однако у данного варианта есть существенный недостаток, относящийся к комнатам, имеющим малую площадь.

Он заключается в еще большем уменьшении пространства. Склеить декоративный настенный ПВХ к каркасной конструкции можно с помощью обычных гвоздей. Обрешетка может быть из трех материалов – пластика, дерева или металла.

На что клеить панели пвх мозаика. Как выбрать клей?

На сегодняшний день имеется большой выбор клеевых составов для крепления отделочных материалов. Но выбирая клей для панелей следует учитывать следующие требования:

  • при высыхании он должен становиться бесцветным;
  • должен обладать повышенной фиксированной надежностью. С помощью клеевой основы материал должен крепиться к поверхности крепко и надолго;
  • важна и повышенная устойчивость к влажности, температурным перепадам и воздействию солнечных лучей; клей должен обладать хорошей вязкостью и быстро схватываться;
  • отдавать предпочтение стоит смесям, в состав которых входят экологически чистые компоненты.

Посмотрите

Выбирая клей для панелей стоит выбирать клеевые основы, разработанные специально для данных материалов или являющиеся универсальными. В таком случае можно быть уверенным в качестве склейки.

Но так же важно знать, и как приклеить пластиковые панели. Только соблюдение всех правил поможет сделать качественный ремонт на долгие годы. Монтаж панелей ПВХ на клей происходит следующим способом:

  • клеить стеновые панели на старую краску или кафель нельзя. Предварительно их необходимо удалить;
  • оклеиваемая поверхность должна быть идеально ровной, без трещин. Для этого ее можно выровнять с помощью шпаклевки. Если же выровнять поверхность нельзя, можно изготовить каркас, прикрепив его к стене с помощью саморезов;
  • далее, необходимо подготовить сам материал. Для этого его нарезают требуемыми размерами;
  • перед тем, как «сажать» на клей пластиковые панели, их необходимо обезжирить, используя ацетон или спирт. Это обеспечит надежное сцепление клея с материалом;
  • если ПВХ крепится на стену, наносить клей необходимо на всю площадь или точечно. Чтобы наклеить на каркас, смесью обрабатывается только поверхность соприкосновения;
  • далее, лист плотно прижимается к стене или каркасу.

Сделать отделку законченной можно с помощью обрамляющих профилей, которые крепятся по периметру оклеиваемой поверхности.

Как клеить панели пвх на стену в ванной. Клеим панели

Когда этап подготовки закончен, можно приступать к основному – установке материала на стены. Еще раз убедитесь, что поверхности ровные, зачищены и обезжирены. Теперь можно приступать.

Совет: если строительный материал лежал в холоде, занесите за несколько часов его в тепло, чтобы температура поверхностей, панелей и клея была одинаковой – это улучшит адгезию.

Никакой сложности в монтаже нет. Нужно лишь заранее подрезать ПВХ под размер вашей ванной, а также при наличии рисунка совместить его. Составьте план, от какого угла вы пойдете, в каком направлении, заранее подготовьте панели.

Клей наносится ровными точками, отступив от краев материала, через каждые 25-30 см. Затем панель прикладывается к стене и удерживается какое-то время, чтобы клеящая основа схватилась со стенкой и основой. Затем, следуя по вашей схеме, приклеиваются остальные панели.

Если вы решили установить панели и на потолке, то здесь необходимо заранее продумать свои действия.

  • продумать расположение светильников и вытяжки;
  • провести проводку до предполагаемых мест размещения светильников;
  • установить простой каркас из металлических направляющих по периметру у потолка;
  • установить панели, прикрутив их за внутренний шов к направляющей;
  • отметить при установке места светильников и вентиляции;
  • вырезать отверстия под светильники.

Некоторые используют вместо металлических направляющих обычные деревянные бруски. Предварительно их лучше обработать антисептиком. Направляющие устанавливаются поперек ПВХ, а сами панели могут прикрепляться за внутренний край как с помощью шурупов, так и с помощью строительного степлера. При креплении будьте внимательны, чтобы не повредить панель чрезмерным усилием – при сильном вкручивании она треснет.

Отверстия под светильники размечаются карандашом или тонким маркером, а затем вырезаются обычным монтажным ножом. Главное –делать это аккуратно, чтобы не повредить материал сильным нажатием. Стыки стен и потолка прячут за декоративным плинтусом.

Как видите, ничего сложного в установке ПВХ нет.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/otdelka-sten-vannoy-plastikovymi-panelyami-delaem-obreshetku

Как клеить панели пвх на неровные стены. Порядок проведения работ

При использовании технологии крепления на обрешетку перед тем, как клеить листовые панели ПВХ на стену, необходимо установить каркас, после чего можно сразу же приступать к монтажу. Если же вы решили обойтись без него, следует подготовить стену описанным ранее способом и дать грунтовке время на высыхание.

Далее действуем в таком порядке:

  • при необходимости обрезаем лист до нужного размера и формы;
  • обезжириваем ПВХ панель по той стороне, на которую будет наноситься клей. Для этого лучше всего использовать спирт или продукты нефтепереработки. Ацетон применять не стоит – пластик на него плохо реагирует. А вот обычная вода с растворенным в ней жидким мылом или средством для мытья посуды вполне подойдет;
  • наносим клей точечно, кляксами или короткими полосками. Если вы выбрали контактный клей, наносить его нужно и на отделочный материал, и на стену или обрешетку. В остальных случаях достаточно обработать составом только базовую поверхность, к которой будет приклеиваться декоративная облицовка;
    прикладываем панель к стене. В случае с жидкими гвоздями рекомендуется после прикладывания оторвать материал, дать составу слегка обветриться в течение 5 минут, после чего повторно приложить лист к стене или обрешетке;
  • тщательно прижимаем панель в течение нескольких минут, стараясь не сдвинуть ее даже на миллиметр;
    после этого протираем панель влажной салфеткой или губкой, чтобы удалить выступивший клей и случайные загрязнения;
  • следующий элемент готовим аналогичным образом и плотно стыкуем с уже зафиксированным.

Как клеить пвх панели в углах. Характерные особенности разновидностей клеящих веществ

Существует большое количество веществ, отличающихся своей основой и объектом применения. Вариантов того, чем приклеить пластиковый уголок к пластиковой панели, несколько. Все составы можно разделить на такие виды:

1. Полиуретановое клеящееся вещество.

Данный вид клея изготавливается на основе полимерных веществ, имеющих свойство пенообразования и формирующих твердость и надежность адгезии соединяющихся элементов. Он выпускается в двух типах, отличающихся составом компонентов: однокомпонентный и двухкомпонентный. Достоинствами полиуретанового вещества являются: прекрасное соединение с различными поверхностями, жесткость сцепления между элементами соединения, он имеет высокий уровень влагостойкости. Специалисты часто рекомендуют данный состав в качестве подходящего варианта того, чем приклеить пластиковый уголок к пластиковой панели.

2. Строительный клей «жидкие гвозди».

Производители выпускают клеящую суспензию в двух вариациях, отличающихся ингредиентами структуры: на водной основе и с применением органических растворителей. Это акриловые и неопреновые «жидкие гвозди». Отличительными свойствами вещества являются быстрое схватывание и прекрасные адгезионные показатели.

3. Пластик жидкий.

Данное вещество предназначено для соединения элементов только лишь на основе ПВХ. При монтажных работах следует строго соблюдать технологию нанесения жидкого пластика, так как без применения химических реагентов исключается возможность удаления излишков нанесенного вещества. В данном случае это также хороший вариант того, чем приклеить пластиковые уголки к панелям ПВХ.

4. Силиконовый клей.

Данное монтажное вещество применяется для закрепления профилей ПВХ к керамическим облицовочным изделиям, пластиковым панелям, а также к обоям. Для выполнения качественного фиксирования элементов склеивания наиболее подходящим вариантом будет силиконовый герметик, обладающий высоким уровнем показателей адгезии. Идеальный вариант для тех, кто не знает, чем приклеить пластиковый уголок в ванной.

Как клеить угол на листовых ПВХ.. Листовые панели (Мозаика ПВХ): инструкция по наклеиванию 04

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kak-pravilno-kleit-plastikovye-paneli-k-stene-osnovnye-sposoby-krepleniya-lameley

Как клеить панель пвх на обои. Комбинирование отделочных материалов

Зачем вообще комбинировать, если, например, можно просто установить панели вместо обоев на стену и не тратится дополнительно на сами полотна? Или же, наоборот, не заморачиваться с монтажом пластиковых или деревянных секций, а традиционно выполнить бумажную облицовку, что выйдет ещё дешевле? Всё потому, что оба типа этих отделочных материалов выгодно дополняют друг друга, что с лихвой компенсирует лишние траты:

  • Обои украшают панели . Невообразимое количество расцветок и узоров, предлагаемых бумажными или виниловыми полотнами, предоставляет дизайнеру гораздо более широкий спектр возможностей в сравнении с однотонными секциями из поливинилхлорида или древесноволокнистой плиты средней плотности;

Фото витрины в обойном магазине, ярко демонстрирующее ассортимент предлагаемого товара

  • Панели создают идеальное основание для обоев и открывают новые возможности по зонированию . На гладкую и твёрдую поверхность бумажные полотна ложатся просто идеально, не то что на растрескавшуюся штукатурку или бугристый бетон. К тому же появляется возможность комбинированную секцию не только на стене, а и вовсе в любой части комнаты.

Фальшстенка из панелей и обоев поможет разделить гостиную на две разные функциональные зоны

Кроме того, что обои можно клеить на стеновые панели, их ещё также можно клеить и над ними. Это даёт два положительных момента: во-первых, комната визуально вытягивается вверх, во-вторых, нижняя и более уязвимая часть стены получает лучшую защиту.

При сочетании двух разных материалов следует запускать обои под панели, тогда место их стыка внешне не будет заметно

Так что, как видите, если несколько более высокая цена такого метода оформления интерьера вас не останавливает, его можно смело использовать: результат будет и красивым, и практичным.

Обои и ПВХ панели

Можно ли клеить бумажные полотна на стеновые секции из поливинилхлорида? Ответ утвердительный, но с некоторой оговоркой: процесс возможен исключительно при условии выполнения определённых подготовительных работ. Их мы сейчас и рассмотрим:

  • Грунт для пластиковых поверхностей;
  • Адгезионную грунтовку;
  • Валик;
  • Растворителей или другую смесь с аналогичными свойствами;
  • Мелкозернистую наждачку.

Как видите, основная сложность при комбинировании бумажных полотен с пластмассой – это усилить адгезию основания, которая у него в начальном виде очень слабая.

Как клеить панель пвх на обои. Комбинирование отделочных материалов

На глянцевый пластик что-то надёжно приклеить без должной предварительной обработки не представляется возможным

Можно ли клеить пластиковые панели на обои? В этом случае используются небольшие ПВХ вставки для создания определённых акцентов.

Рекомендую такие вставки обрамлять декоративными багетами. Они позволят создать иллюзию необычной картинной галереи.

Пластиковые фрагменты на фоне однотонных обоев смотрятся, словно картины какого-то художника-авангардиста

Обои и МДФ панели

Можно ли поклеить обои на МДФ панели? В этом случае всё обстоит гораздо проще и позитивнее, чем в случае с пластмассовыми секциями, так как этот материал представляет собой спрессованную в условиях высокой температуры и влажности древесную мелкую стружку. То есть, имеет практически те же самые свойства, что и дерево, а на него бумажные полотна клеятся вполне сносно.

Древесноволокнистая плита средней плотности оклеивается бумажными полотнами с такой же лёгкостью, как и деревянная стена

МДФ панели на обои также могут наклеиваться, образуя различные фрагменты, как было рассмотрено выше с пластиковыми секциями. И даже более того, не обязательно ограничиваться одними лишь вставками, можно создать чередование полос отделки из различных материалов. При этом следует придерживаться следующих правил:

  • Снимаем при помощи наждачной бумаги глянец с поверхности ПВХ секции, делая её матовой. В обратном случае обои попросту не приклеятся;
  • Убираем образовавшуюся в процессе пыль. При этом не помешает протереть панель ещё и влажной ветошью.