Домашний текстиль из бамбукового волокна. Плюсы и минусы

Домашний текстиль из бамбукового волокна. Плюсы и минусы

Натуральные материалы пользуются неизменной популярностью при производстве постельного белья. Признанными лидерами здесь являются хлопковые и льняные ткани. Но с недавних пор в продаже появилось постельное белье из бамбука, при изготовлении которого используются природные волокна этого материала. Конечно, состав такой текстильной продукции имеет и другие включения. Обычно комплект изготавливается на 50–60% из бамбукового волокна, остальной объем заполняется нитями из шелка, хлопка или смесовых материалов.

Высокое качество комплектов постельного белья такого типа обусловлено характеристиками основы. Бамбук — один из самых прочных материалов. Для изготовления из него нитей листья и стебли измельчаются, подвергаются механической или химической обработке, причем первый способ является экологически чистым и безопасным. Именно таким путем получают самый дорогостоящий материал — бамбуковый лен, помечаемый производителем маркировкой bamboo linen.

Текстиль с пометками bamboo rayon, bamboo viscose создают из нитей, прошедших химическую обработку, он похож на вискозу или искусственный шелк, отличается гладкостью волокон.

Вне зависимости от того, какой именно тип бамбука используется при изготовлении постельного белья, продукция будет иметь важные преимущества.

  • Гипоаллергенный состав. Бамбуковое волокно полностью безопасно даже для грудных младенцев. Оно может стать настоящим спасением для тех, кто страдает от аллергических реакций.
  • Гигроскопичность. Текстиль «дышит», хорошо пропуская воздух. Это позволяет обеспечить полноценную терморегуляцию, спасет от жары и холода вне зависимости от сезона.
  • Антибактериальные свойства. Бамбуковое волокно успешно препятствует размножению патогенной микрофлоры. Именно поэтому его выбирают для сна в странах с влажным и жарким климатом.
  • Отсутствие эффекта скольжения. Несмотря на гладкость, во время сна постельное белье не смещается. Это позволяет избежать сбивания постели, перекручивания одеяла внутри пододеяльника.
  • Отсутствие статического электричества. Полностью натуральные бамбуковые волокна не накапливают его заряды. При наличии в составе синтетических добавок этот эффект теряется.

Постельное белье из бамбука: плюсы и минусы. Рекомендации по выбору

Постельное белье из бамбука: плюсы и минусы. Рекомендации по выборуПостельное белье из бамбука жаккардовое
Так как бамбуковое постельное белье – товар для российского текстильного рынка относительно новый, многие при покупке таких изделий не всегда могут визуально или на ощупь отличить качественные изделия от подделки.

Чтобы этого избежать, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • При выборе белья из бамбука в первую очередь важно полагаться на тактильные ощущения. Такая ткань отличается очень высокой плотностью, что легко чувствуется на ощупь, но в данном случае важно определить ту грань, когда ткань уже не просто плотная, а твердая и ломкая.
  • Бамбуковые нити высокого качества имеют гладкую структуру, поэтому и натуральное бамбуковое белье также должно быть гладким и мягким на ощупь.
  • Несмотря на то, что само бамбуковое постельное белье – гипоаллергенно, некоторые производители обрабатывают свои изделия специальными фиксаторами краски и антистатиками, а эти препараты в некоторых случаях способны вызывать раздражение. Во избежание аллергических реакций внимательно изучите этикетку, где такая информация обязательно указывается.
  • Обратите внимание на размеры бамбукового белья. Подавляющее большинство производителей придерживаются следующих стандартов:

Постельное белье из бамбука: плюсы и минусы. Рекомендации по выборуЕще один нюанс – разные страны- class=»aligncenter» width=»1000″ height=»718″ со стразами

На текстильном рынке одним из основных производителей белья из бамбука является Турция. В большинстве своем это изделия высокого качества, и лидером в этом плане является турецкая компания Issimo.

Несмотря на то, что само сырье, используемое в производстве – китайского происхождения, специалисты Issimo используют собственные разработки и технологии, но конкретную техническую информацию компания держит в секрете.

Не менее качественное белье из бамбука производят и такие турецкие компании, как Tango, Le Vele и Arya.