Достоинства и недостатки бамбуковых обоев для стен. Свойства и характеристики

Достоинства и недостатки бамбуковых обоев для стен. Свойства и характеристики

Первоначально следует понять, что собой представляют бамбуковые обои. Это изделие — тканевое полотно, на которое крепятся тонкие планки из бамбукового стебля.

Бамбук — это вечнозеленое растение, обладающее гибким, но достаточно твердым стеблем. Растет оно преимущественно в тропических и субтропических регионах Америки, Азии, Австралии и Африки. Перед тем, как использовать бамбуковую древесину, предстоит провести заготовку — сложный процесс, требующий соблюдения ряда требований.

Достоинства и недостатки бамбуковых обоев для стен. Свойства и характеристики

Срезанные стебли растения подвергаются расщеплению на тонкие пластины размером от 5 до 25 см. Следующим этапом становится сушка при определенных условиях. Особенность заключается в составе этой древесины — 80% общей массы приходится на воду. Равномерное высыхание планок и отсутствие щелей в древесине обеспечивает постоянная температура и влажность до 45% в помещении для сушки.

Высушенные планки специальным клеем закрепляют на рисовой бумаге или тканевом полотне. Такой способ не совсем подходит для использования мелких пластинок, поэтому возможно крепление декоративным швом из ниток. Согласно классической технологии бамбуковые планки не покрывают лакокрасочными материалами, а однородный цвет полотно получает благодаря тщательному подбору планок по оттенкам.

Бамбуковые обои изготавливаются только из натурального сырья по специальной технологии, поэтому такое настенное покрытие можно смело назвать экологичным и безопасным для здоровья человека.