Сравнение бамбукового волокна с другими наполнителями. Сравнение других характеристик

Сравнение бамбукового волокна с другими наполнителями. Сравнение других характеристик

Верблюжьи одеяла бывают открытого типа (шерстяные) и закрытого типа (с чехлом, а в качестве наполнителя используется верблюжья шерсть). Оба варианта отлично показали себя в эксплуатации и могут прослужить не один десяток лет.

Одеяла с наполнителем из бамбука относят к новому виду постельных принадлежностей – это отличная альтернатива шерстяным изделиям. Бамбуковые одеяла выглядят хорошо, они нетяжелые, не требуют особого ухода, просты в применении.

Сравним некоторые показатели бамбука и шерсти.

    Прежде всего это разное сырье по происхождению. Бамбук – это растительная основа (волокна, полученные химическим или механическим способом). А в основе верблюжьего одеяла используется натуральный продукт – шерсть или подшерсток животного (верблюда).

    Антибактериальные свойства более выражены в растительном наполнителе. Считается, что в волокнах бамбука есть особые включения, что не позволяют впитывать пыль, а значит, появление в таком одеяле пылевых клещей исключено. Антибактериальные свойства имеет и шерсть, но не такие, как бамбук. Если не соблюдать правила ухода за такими изделиями, пылевые клещи найдут в них пристанище.

    Показатели практичности также разные у бамбуковых и верблюжьих одеял. Большего ухода требуют вторые. После стирки шерстяным понадобится больше времени для просушки, бамбуковые изделия практически выходят из барабана уже сухими. Они не теряют форму, и им не требуется защита от моли в отличие от верблюжьих одеял.

Бамбуковое одеяло, как стирать. Стираем одеяло в машине

Переходим к делу – разберем как безопасно и эффективно постирать одеяло из этого инновационного и недешевого материала в машинке. Сразу отметим, что это не травмирует бамбуковые волокна. В процессе сушки они быстро возвращаются к былой форме.

Бамбуковое одеяло, как стирать. Стираем одеяло в машине

Материал не боится стирки в машине

Законы правильной стирки

Как постирать бамбуковое одеяло правильно? Если вы собрались освежить постельные принадлежности (да и любые другие изделия) из бамбука в стиральной машинке-автомате, всегда обращайтесь к этой таблице.

Температура воды Не более 40 градусов! Наиболее оптимальная – 30 градусов.
Моющее средство Постарайтесь использовать жидкое вещество. А лучше всего – специальное средство для стирки бамбуковых материалов или пуховых изделий (примеры вы можете посмотреть на фото).
Режим стирки «Деликатный», «Перо». Не выбирайте программу, которая предлагает цикл стирки более 1 часа – долгое пребывание в воде негативно сказывается на качествах бамбуковых волокон.
Полоскание Включите опцию «Двойное полоскание».
Отжим Не более 800 оборотов/мин.

Совет! А разве нельзя постирать бамбуковое одеяло стиральным порошком? Изготовители этого не запрещают, но и не рекомендуют. Все дело в том, что гранулы порошка очень трудно вымываются из такого плотного материала, как бамбуковый.

Алгоритм стирки

Можно ли стирать бамбуковое одеяло в машинке-автомате? Конечно! А теперь – инструкция правильной стирки бамбукового изделия:

  1. Осмотрите одеяло – на нем не должно быть потертостей, дырочек, расходящихся швов. Если вы заметили дефект, то перед стиркой его лучше ликвидировать. В ином случае цикл в стиральном барабане просто приведет ваше одеяло в негодность, увеличив дырку, распустив нитки.
  2. В стиральную машину поместите только одно одеяло. Перед этим его нужно сложить в два или три раза. Если барабан машинки маленький, то изделие можно слегка скрутить или скатать рулоном. Распределите его равномерно по всему объему пространства. Не помещайте скомканное изделие, чтобы не сбить наполнитель в одну кучу.
  3. Проверьте, чтобы в отсеке для моющих средств не было остатка порошка от предыдущей стирки. Затем залейте туда должное количество жидкого стирального раствора.
  4. Установите значения из таблицы выше на программном экране вашей « стиралки ». Если есть режим «Перо», то его гораздо лучше использовать, нежели « Деликатный ».
  5. Между двумя циклами полосканий лучше выждать некоторое время – буквально несколько минут. Это поможет моющему средству полностью вымыться из одеяла.
  6. После того, как машина справилась с отжимом, не спешите вынимать изделие из барабана. Понаблюдайте несколько минут. Если в барабане появилась вода, то целесообразно запустить отжим еще раз.

Бамбуковое волокно или лебяжий пух, что лучше. Бамбуковое волокно

Любителям натуральных материалов производители предлагают подушки с бамбуковым волокном. Они набирают популярность и заменяют классические домашние подушки, благодаря главным качествам – упругость, гипоаллергенность, экологическая чистота. Наполнитель делают из целлюлозного волокна, получаемого методом механической или химической обработки настоящего бамбука. Природный компонент оказывает оздоравливающее действие на кожу и снимает болезненные ощущения в шее.

Бамбуковое волокно не вызывает аллергии, в наполнителе не скапливается пыль за счет антистатического эффекта. Внутри не заводятся опасные микроорганизмы даже после 1-2 лет эксплуатации. Сам бамбук не впитывает посторонние запахи, поэтому подушка сохраняет свежесть надолго. Структура наполнителя способствует прохождению воздуха и естественной терморегуляции, поэтому на таких подушках не жарко спать.

Часто подушки с бамбуковым волокном относят к категории рекомендованных спальных принадлежностей для людей с шейным остеохондрозом. Но такой наполнитель не слишком упругий и плотный, поэтому подойдет скорее для профилактики. Если не нравятся мягкие пуховые подушки, тогда стоит рассмотреть вариант с бамбуковым изделием. Они более плотные и лучше сохраняют форму. К недостаткам относят непродолжительный срок службы – около 3 лет, потому что бамбук крошится, сваливается в комки.

Подушка бамбуковое волокно. Производство бамбукового волокна

Собирают молодые побеги

Бамбук – травянистое, быстро растущее растение, неприхотливое, выращивается в естественных условиях без применения химикатов и пестицидов. Бамбуковое волокно – это распушенная целлюлоза, изготовленная из молодых стеблей бамбука, возраст которых не превышает четырех лет. Сбор молодых побегов осуществляется в конце лета, до начала осени. Это условие обязательно, иначе качество волокна ухудшается. По внешнему виду бамбуковое волокно похоже на вискозу: такое же тонкое и белоснежное, но только намного прочнее. Производят бамбуковое волокно двумя способами:

• Механическая переработка. Примерно таким же способом выделывают лен или коноплю. Бамбуковые стебли измельчают, обрабатывают натуральными энзимами, превращая в мягкую массу, из которой затем вытягивают нити длиной 15–20 сантиметров. Этот процесс переработки трудоемкий, малопроизводительный и поэтому дорогостоящий. Изделия из бамбукового волокна механической переработки не могут стоить дешево. Отличить их можно по маркировке «bamboo linen» –бамбуковый лен.

• Химическая переработка является самой распространенной в силу своей небольшой себестоимости. Подавляющее большинство изделий из бамбука содержит бамбуковое волокно, произведенное этим способом. Технология изготовления похожа на создание вискозы. Стебли и листья бамбука измельчают до состояния опилок и обрабатывают химическими реагентами для получения клейкой массы. Затем масса проходит через металлические пластины с мелкими отверстиями и помещают в кислоту для затвердевания. При дальнейшей обработке из волокон вымывают все химические вещества, они становятся экологически чистыми, безвредными для здоровья. Бамбуковые подушки и другие изделия из такого волокна маркируют как «bamboo viscose» – бамбуковая вискоза. Их цена доступна для среднего потребителя.

Бамбуковое полотно

Обратите внимание! Несмотря на то, каким способом произведено бамбуковое волокно, внешне оно ничем не отличается. И бамбуковый лен, и бамбуковая вискоза очень прочные, белого цвета и имеют пористую структуру волокна. Подушки из них необычайно мягкие, упругие и, самое главное, безопасные для здоровья, спать на них одно удовольствие.