Интересные факты о волокно бамбука, что это. Экологически чистый текстильный материал XXI века. Бамбук

Интересные факты о волокно бамбука, что это. Экологически чистый текстильный материал XXI века. Бамбук

В продолжении поста "Вегетарианская архитектура". Бамбук

хочу обратить ваше внимание на производство бумаги и волокна из бамбука.

Интересные факты о волокно бамбука, что это. Экологически чистый текстильный материал XXI века. Бамбук

Бумагу из бамбука начали делать еще в Древнем Китае. Тогда технология ее изготовления включала в себя следующие стадии: вымачивание бамбуковых веток; отделение от коры; смешивание их с известью; сушка.

Сегодня так же есть интерес к такой бумаге. Бамбуковую целлюлозу размалывают, добавляют клеи и другие ингредиенты. Полученную массу загружают в бумагоделательные машины и на выходе получают бумагу, из которой делают обои, картон, туалетную бумагу.

А вот бамбук как текстильное сырье стал известен сравнительно недавно. Первые бамбуковые вещи поступили в продажу только в конце XX века. Сырьем для волокна выступает трех-четырех летний молодой бамбук. Очень важно то, что бамбуковое волокно биоразлагаемо под действием микроорганизмов и солнечного света, не приносит вред окружающей среде.

Японская текстильная инспекционная ассоциация (Japan Textile Inspection Association) провела ряд научных исследований, в ходе которых выяснилось, что бамбук это — уникальный материал, который обладает антибактерицидными антисептическими свойствами. К примеру, при равных условиях рост бактерий наблюдается на всех волокнах, но на бамбуковой ткани более 70% бактерий погибают в течение суток. Вещи, выработанные из бамбуковой ткани, не вызывают аллергии и других побочных негативных воздействий на кожу. Такое свойство бамбукового волокна объясняется микроструктурой самого бамбука. При многократном увеличении поперечного сечения бамбука и ткани, выработанной из него, можно отчетливо видеть эллиптические микрополости и микроотверстия. Это дает возможность очень быстро заполнять эти полости воздухом, обеспечивая тем самым отличную вентилируемость.

Интересные факты о волокно бамбука, что это. Экологически чистый текстильный материал XXI века. Бамбук

Интересно, что во время роста бамбук не требует применения средств для борьбы с вредителями, потому что бамбук содержит уникальный антибактерицидный биоагент, названный Bamboo-Kun. Наличие именно этого биоагента обеспечивает отличные антисептические, антибактерицидные показатели бамбукового волокна.

Интересные факты о волокно бамбука, что это. Экологически чистый текстильный материал XXI века. Бамбук

Сообщение о бамбуке. Что это

Бамбук — растение, по внешнему виду напоминающее и высокую траву, и дерево. У него прямой стебель, листья — клиновидные. Этот восточный злак сочетает в себе спокойные, умиротворяющие цвета — желтый и зеленый. Существует много его видов. Растение встречается не только в дикой природе. Его активно использует человек в ландшафтном дизайне, декоративном озеленении, для производства мебели, предметов интерьера и даже в кулинарии.

Сообщение о бамбуке. Что это

Пластичность бамбука позволяет формировать нужный вид за счет обрезки листьев и искусственной деформации ствола. Бамбук растет стремительно и образует целые леса. У растения толстый древовидный стебель трубчатой формы диаметром до тридцати сантиметров. Естественная окраска ствола варьируется от золотисто-соломенной до ярко-зеленой.

Бамбук еще называют гигантской травой. К злаковым его относят из-за зерновых плодов, а также особенностей строения стебля и цветков.

У стебля волокнистая структура. Корни и корневища расположены под землей горизонтально. На корневище образуются почки, которые постепенно превращаются в ростки. Большая часть видов бамбука цветет один раз в шестьдесят или сто двадцать лет. Растение размножается быстро — через корневища или семенами. В последнем случае это происходит довольно редко. Стебель бамбука очень прочный, от него отходят побеги с листьями. В местах выхода побегов на стволе образуются утолщения. Их называют узлами, а часть стебля между ними — междоузлиями.

Цветение бамбука. Загадочный феномен цветения бамбука

Бамбук — наиболее быстро растущее растение на Земле. Типичный бамбук вырастает на целых 10 сантиметров в один единственный день. Определенные разновидности растут до метра в день, или приблизительно на 1 миллиметр каждые 2 минуты. Вы можете фактически увидеть, как растение растет прямо у вас на глазах. Всего за 5 — 8 лет большинство разновидностей бамбука достигает зрелости. Сравните это с другими популярными растениями, которые растут всего на дюйм за неделю. Деревья, такие как дуб, достигают зрелости за 120 лет. Но когда дело доходит до цветения, бамбук — вероятно, одно из самых медленных растений в мире.

Интересные факты о волокно бамбука, что это. Экологически чистый текстильный материал XXI века. Бамбук 04

Цветение бамбука — интригующее явление, потому что это уникальный и очень редкий феномен в королевстве растений. Большая часть бамбуковых стеблей цветет один раз в 60 — 130 лет. Длинные интервалы цветения остаются тайной для большинства ботаников.
Интересные факты о волокно бамбука, что это. Экологически чистый текстильный материал XXI века. Бамбук 05Эти медленно цветущие разновидности демонстрируют еще одну странность в поведении — полученные из одного ростка стебли цветут одновременно во всем мире, независимо от географического местоположения и климата. Большая часть бамбука — 'подразделение' от единого материнского ростка. Эти подразделения повторно делились в течение долгого времени и распространялись по всему миру. И хотя они находятся теперь географически в различных местоположениях, они все еще имеют одинаковую организацию генетического материала. Таким образом, когда бамбук цветет в Северной Америке, тот же самый стебель в Азии зацветет примерно то же самое время. Выглядит, как будто растения имеют внутренние часы, где будильник срабатывает одновременно. Это массовое цветущее явление называют сообщенным цветением.
Интересные факты о волокно бамбука, что это. Экологически чистый текстильный материал XXI века. Бамбук 06Согласно одной гипотезе, массовый расцвет увеличивает выживаемость бамбуковой популяции. Как только бамбуковая разновидность достигла своей максимальной продолжительности жизни, зацвела и произвела семена — растение умирает, а с лица Земли стираются целые леса. Одна из теорий состоит в том, что для производства семени требуется огромная сумма энергии, истощающая бамбук до такой степени, что он фактически умирает. Другая теория предполагает, что материнский бамбук умирает, чтобы очистить место для бамбуковой рассады.
Интересные факты о волокно бамбука, что это. Экологически чистый текстильный материал XXI века. Бамбук 07Массовые цветения бамбука привлекают хищников, главным образом грызунов. Внезапная доступность фруктов в огромных количествах притягивает в лес десятки миллионов голодных крыс, которые питаются, растут и умножаются с тревожными скоростями. После того, как они съедают плоды бамбука, крысы начинают потреблять зерновые культуры в соседних областях. Цветение бамбука почти всегда сопровождается голодом и болезнью в соседних деревнях. В штате северо-восточной Индии Мизорам страшное событие имеет место регулярно каждые 48 — 50 лет, когда бамбуковые разновидности Melocanna baccifera начинают цвести. Такое явление в последний раз произошло в 2006 — 2008, на местном языке получив название mautam, или "бамбуковая смерть".

Бамбук интересные факты. Интересности: 12 фактов о бамбуке


Интересные факты о волокно бамбука, что это. Экологически чистый текстильный материал XXI века. Бамбук 08

Бамбук является наиболее быстрорастущим растением на планете. Типичный бамбук вырастает на целых 10 см всего за один день. Более того, определенные его разновидности могут вырастать до метра в день, то есть приблизительно на 1 мм за 2 минуты. Учеными был зафиксирован следующий рекорд: стебель одного из сортов бамбука за сутки наблюдений вырос на 120 см! Удивительно, не правда ли?

1) Бамбук является вечнозеленым растением, которое может достигать просто невероятных размеров. Некоторые виды бамбука могут вырастать до 38 метров в высоту.

2) Большая часть бамбуковых стеблей цветет один раз в 60-130 лет. При этом полученные из одного ростка стебли цветут одновременно во всем мире, независимо от географического местоположения и климата.

3) Бамбук тратит на цветение почти все силы, и после него сразу отмирает. Поскольку цветение в бамбуковых рощах носит цепной характер, истории известны случаи, когда сразу после цветения «вымирали» целые плантации бамбука.

4) Бамбук часто используется в народной медицине, поскольку в нем содержится огромное количество полезных для волос, кожи и костей веществ.

Интересные факты о волокно бамбука, что это. Экологически чистый текстильный материал XXI века. Бамбук 09

5) Не менее часто бамбук используется в азиатской кухне: он может быть подан как салат или употребляться в пищу в виде супа.

6) У бамбука очень жесткая и твердая древесина, поэтому из нее часто строят дома. Плотность бамбуковой древесины в 2,5 раза выше дубовой.

7) В небольшом вьетнамском городке Фу Ан недавно открылся музей, посвященный бамбуку. В музее под открытым небом можно увидеть более 300 видов этого растения.

8) Согласно восточному учению «феншуй», которое сегодня очень популярно, бамбук является символом здоровья, долголетия, устойчивости к жизненным невзгодам и неприятностям.

9) Даже панды знают о пользе этого растения, и питаются исключительно бамбуковыми стеблями.

Интересные факты о волокно бамбука, что это. Экологически чистый текстильный материал XXI века. Бамбук 10

10) Если спилить бамбук, то на его месте опять вырастет новое растение. Это происходит за счет сильно разветвленной корневой системы. А еще эта корневая система удерживает почву, предотвращая ее эрозию.