Как самостоятельно поклеить бамбуковые обои на стены

Как самостоятельно поклеить бамбуковые обои на стены

Как самостоятельно поклеить бамбуковые обои на стены

Как самостоятельно поклеить бамбуковые обои на стены 01Современные тенденции диктуют моду на натуральные стройматериалы. При этом внешний вид помещения должен быть еще и привлекательным. Этим требованиям отвечают бамбуковые обои, отзывы о которых весьма неплохие. Бамбуковые обои используются не только для полной отделки стен, но и для частичного декорирования определенных мест помещения. Обои представляют собой бамбуковые рейки определенной ширины, которые наклеены на тканевую основу. Они могут быть различного цвета, поэтому подобрать подходящий вид обоев не составит большого труда. Обои выпускаются в рулонах, имеющих различную ширину, от 1 до 2,5 м. Отделка стен бамбуковыми обоями может производиться как горизонтально, так и вертикально. В настоящей статье мы рассмотрим, как поклеить бамбуковые обои самостоятельно.

Подготовка стен под наклейку обоев

Наклейка бамбуковых обоев должна производиться только на абсолютно ровную поверхность. Это вызвано тем, что бамбук является жестким материалом. При наличии на стенах выступов или углублений, обои не будут зафиксированы на стене должным образом. Поэтому стены предварительно выравниваются шпаклевкой или жесткой теркой. Отличный результат обеспечивается при наклейке обоев на листы гипсокартона. Меловое покрытие и старые обои должны быть удалены. Поверхность стен обязательно должна быть покрыта грунтовкой и хорошо просушена.

Каким клеем клеить бамбуковые обои

Как самостоятельно поклеить бамбуковые обои на стены 02Для данного вида обоев нельзя использовать водорастворимый клей, такой как ПВА. Надежно зафиксировать обои способны лишь определенные виды клея. Это может быть клей на основе винила или на полихлоропреновой основе. Вполне подойдет и клей «жидкие гвозди», но его цвет придется выбирать в тон используемым обоям. Теперь вопрос о том, каким клеем клеить бамбуковые обои, не будет вас особо смущать. А как определить нужное количество клея, зная площадь, которую планируется оклеить? Считается, что для двухстороннего покрытия необходимо около 400 грамм клея на квадратный метр площади. Зная свою площадь, количество клея легко можно посчитать и добавить в виде запаса 10-15 %.

Наклейка бамбуковых обоев

Перед наклейкой рулоны нарезаются по определенным размерам. Для этого используются ножовка по металлу, электролобзик или циркулярная пила. Вдоль рулона обои режутся острым ножом. Обои промазываются клеем с тыльной стороны. Этим же клеем промазывается участок стены. Необходимо выждать 10 минут для частичного загущения клея. После этого рулон прикладывается к стене и разглаживается мягкой тканью для удаления пузырьков воздуха. Отделка стен бамбуковыми обоями производится встык. То есть, очередной рулон прикладывается рядом с уже наклеенным рулоном.

Места угловых соединений, изгибов и стыков закрываются декоративными молдингами, имеющими такую же расцветку. Молдинги крепятся на клей, но дополнительно фиксируются небольшими гвоздями. Отделка стен бамбуковыми обоями приобретает законченный вид именно после крепления молдингов.

Сколько стоят бамбуковые обои

Бамбук является экзотическим растением, поэтому цена на него достаточно высока. Несмотря на это, многие хозяева все же решаются использовать этот замечательный материал. Так сколько стоят бамбуковые обои? Стоимость их зависит от качества материала, вида обработки и сорта бамбука. Стоимость одного квадратного метра обоев находится в пределах 200-400 руб. Для наклейки бамбуковых обоев необходим небольшой запас, который всегда будет кстати в случае образования излишков. С его помощью можно декорировать какой-либо фрагмент помещения или сделать оригинальный орнамент на мебели.

Мы выяснили, как правильно поклеить бамбуковые обои в помещении. Уход за обоями сведен к протиранию от пыли влажной салфеткой. Можно также покрыть обои лаком для придания им блеска.

Как клеить бамбуковые обои на потолок. Обои на потолках

Красивые обои на потолках в интерьерах почему у нас принято считать дурным тоном. Многие утверждают, что это создает ощущение замкнутости пространства и нудной монотонности. Однако мало кто понимает, что грамотное сочетание рисунков и цветов способно создать гармоничную композицию.  Для оклейки потолка обычно применяются плотные обои, которые помимо прочего способны немного выровнять базовую поверхность и скрыть небольшие дефекты. Ради удобство рекомендуем клеить флизеиновые обои, так как клей нужно наносить не на тыльную сторону обоев, а непосредственно на поверхность. Здесь важно знать и учитывать следующие особенности. Для кухни желательно использовать моющиеся обои (здесь не стоит что-то конкретизировать), а в комнатах текстильные, так как последние обладают прекрасными характеристиками звуко – и шумоизоляции . Полезные советы:

  • Длина полотна должна быть примерно на 5 см длиннее самого потолка. Это своего рода запас, который рекомендуется оставлять, чтобы между стенами и потолком не было зазоров. После оклейки лишнее отрезается малярным ножом или заклеивается обоями для стен.
  • В этом процессе должно принимать участие как минимум два человека, иначе ничего дельного не получится. Заранее рекомендуем запастись строительными козлами, на которые стоит постелить несколько досок. Это позволит без проблем перемещаться по всей длине комнаты, что гарантирует качественную оклейку.
  • Начинать клеить нужно от окна, а клей приготовить более густым, нежели для стен. Заранее можно нанести разметку, где будут ложиться листы обоев.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/pokleyka-bambukovyh-oboev-svoimi-rukami-kak-gotovit-steny-pod-nakleyku

Как резать бамбуковые обои. Приступим к поклейке

Используя отвес или лазерный уровень, нанесите на стену вертикальную черту, по которой мы будем ориентироваться при наклеивании начального полотна. После этого можно продолжать поклейку следующих полотен.

Поскольку, как мы уже знаем, наши обои изготавливаются на тканевой основе, то и клей для бамбуковых обоев мы будем применять специальный. Мы рекомендуем клей на основе хлоропрена (он отлично подойдет для нашего типа обоев). Если вы не нашли такой клей то можно использовать виниловый клей.

Соблюдение всех рекомендаций производителя залог правильной поклейки бамбуковых обоев

Важно: При использовании клея с хлоропреном мы настоятельно рекомендуем производить работы в хорошо проветриваемом помещении и конечно подумать о защите дыхательных путях. Используйте специальные повязки.

Итак приступаем. После того как хорошо размешали клей, вы сначала тонким слоем наносите его на поверхность стены, используя шпатель или валик, а затем — на предварительно отрезанную по размеру полоску обоев. Очень важно тщательно промазать клеем края обоев, чтобы в последствии избежать их отклеивания.

Наносим тонкий слой клея шпателем

Важно: Обратите внимание, что обои из бамбука наклеиваются только «стык в стык», а не внахлест.

После этого подождем, пока клеевой состав должным образом пропитает обои — понадобится около десяти минут.

Если клей впитается недостаточно глубоко, то возможно появление пузырей и щелей между полотнами.

Как клеить бамбуковые обои на гипсокартон. Как клеить бамбуковые обои на стену: поэтапное проведение работ

После подготовки поверхностей можно приступать непосредственно к процессу их оклеивания полотнами, которые до этого находясь в рулонах должны отлежаться в помещении не менее 2 дней. Сами же работы нужно осуществлять в следующей последовательности:

  1. Раскрой полотен. Обойные полотна требуется распилить на полосы, учитывая высоту стен. Вдоль резать бамбуковые обои удается достаточно просто при помощи острого ножа. Для этого им следует произвести раскрой тканевой основы полотен. Если же предстоит выполнить нарезание обоев поперек, то необходимо прибегнуть к использованию ножовки или электрического лобзика.

Важно! Для ровного разрезания необходимо пользоваться инструментом с мелкими зубцами.

  1. Подготовка клея. При потребности клеевую смесь следует разбавить водой. Если же отдается предпочтение готовым составам, то этот этап необходимо пропустить.
  2. Нанесение клея на поверхность стен и самих полотен. После обработки клеевым составом полосу обоев требуется прижать к стене, подержать в течение нескольких секунд и снять, аккуратно положив в сторону.
  3. Спустя 3-4 минуты это же полотно следует повторно прислонить к оклеиваемой поверхности.
  4. Дальше во избежание скапливания воздуха под полосой обоев нужно произвести их полноценное разглаживание посредством резинового валика.Как клеить бамбуковые обои на гипсокартон. Как клеить бамбуковые обои на стену: поэтапное проведение работ
  5. Аналогичным способом следует осуществить действия до полного оклеивания требуемых участков стен в помещении.

Обратите внимание! Все полотна нужно приклеивать встык по отношению друг к другу. В углах ввиду того, что бамбуковые обои не поддаются сгибанию, их следует подрезать по размеру и клеить таким же способом бок о бок. Если места стыков слишком заметны, то маскирование можно осуществить краской, шпаклевкой или при помощи молдингов. Очень бросающиеся в глаза после применения два последних материала тоже можно скрыть в ходе окрашивания в оттенок, что имеют бамбуковые обои.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/pokleyka-bambukovyh-oboev-svoimi-rukami-kak-gotovit-steny-pod-nakleyku

Как покрасить бамбуковые обои. Технология отделки

Материалы куплены, теперь возникает естественный вопрос - как клеить бамбуковые обои?

Основная сложность заключается в том, что шпалеры из бамбука имеют гораздо больший вес, чем обычные бумажные или виниловые. Это делает процесс несколько сложнее, и к клею предъявляются несколько иные требования. Здесь нельзя применять рядовой клеевой состав на воде, даже если он считается универсальным. Необходимо купить специальный клей для бамбуковых обоев на полихлоропреновой основе. Он стоит несколько дороже, но это не повод для экономии. Так как клей на воде не сможет удержать тяжелые обои на стене и они просто слетят со временем. Можно использовать также клей ПВА.

Подготовительные процедуры

Рулоны обоев необходимо распаковать, развернуть и разложить на полу в том помещении, где будут использоваться. Они должны улежаться и принять температурно-влажностные условия комнаты. Затем необходимо:

  • очистить участки стен или потолков под оклейку от старой отделки и мелового налета;
  • если надо заделать дефекты, вмятины, неровности, то шпаклевку необходимо использовать без содержания мела;
  • поверхность обрабатывается грунтовкой, желательно за два раза.

Прежде, чем клеить бамбуковые обои, грунтованной стене следует дать время для высыхания. Вместе со шпалерами надо приготовить аксессуары из бамбука - молдинги краевые, т-образные, угловые и других сечения, которые пригодятся для придания отделке завершенного вида.

Наклейка

Процесс начинается с разметки, так как от правильности наклейки первой полосы зависит вся дальнейшая работа с бамбуковыми обоями. Для этого надо:

  • отрезать полосу шпалеры нужной длины, приложить ее к стене или потолку;
  • проверить вертикальность края отвесом, а горизонтальность уровнем;
  • начертить осевую линию карандашом или маркером.

Следует помнить о том, что бамбуковые обои наклеиваются только встык, нахлест недопустим.

Как самостоятельно поклеить бамбуковые обои на стены 04

Если необходимо выполнить продольный разрез вдоль реек, то используют обычный малярный нож. Для поперечного разрезания пользуются ножницами по металлу или циркулярной пилой с диском из победита. Таким же образом выполняется раскройка молдингов.

Процедура наклейки обоев производится в следующем порядке:

  1. Клей необходимо нанести равномерным слоем на поверхность стены шпателем средней ширины и на обратную сторону шпалеры при помощи кисти. Особенно тщательно следует обработать клеем края полосы.
  2. Поклейка бамбуковых обоев на стену или потолок выполняется после 10-15 минутной выдержки для предварительного подсыхания клеевого состава. Расход клея составляет 300-400г/м2 с учетом нанесения на обе поверхности.
  3. Полосу плотно прижимают к основе, равномерно притирая ее чистой ветошью движениями сверху-вниз, от стыковочного края - к наружному, чтобы выгнать пузырьки воздуха.
  4. Плотность прижатия следует проверять легким постукиванием ладонью. При обнаружении отставания обоины от стены, ее надо прижать повторно.

Выступивший через щели клей удаляют влажной губкой или салфеткой.

При работе с клеем для бамбуковых обоев не следует забывать о правилах безопасности. Чтобы защитить дыхательные пути необходимо пользоваться респиратором и обеспечить доступ в комнату свежего воздуха. Но надо следить за тем, чтобы не было сквозняков.

После наклеивания всех полос, приступают к креплению млодингов. Их можно сажать на тот же клей, пристреливать пневмопистолетом или прибивать специальными гвоздиками без шляпок.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/pokleyka-bambukovyh-oboev-svoimi-rukami-kak-gotovit-steny-pod-nakleyku