Поклейка бамбуковых обоев своими руками. Как готовить стены под наклейку

Поклейка бамбуковых обоев своими руками. Как готовить стены под наклейку

Обои из бамбука — плотный, плохо гнущийся материл, довольно тяжелый по весу. Именно поэтому, прежде чем задумываться, как клеить бамбуковые обои, нужно особенно тщательно подготовить поверхность. Важно обратить внимание и на клей: обычный обойный не удержит на стене тяжелый материал.

Схема маркировки обоев.

Начинают работу с подготовки комнаты и тщательного осмотра места, которое будет закрыто обоями. На что следует обратить внимание?

  1. Поверхность должна быть идеально ровной.
  2. На ней не может быть штукатурки, краски, других способных отслоиться материалов. Их следует удалить, а по основанию пройтись специальной грунтовкой, исключающей отслоение и появление пыли.
  3. Считается, что на камень, кирпич, дерево и бетон обои из бамбука можно клеить, не проводя предварительную обработку стены шпаклевкой. Такой способ допустим, однако грунтовка увеличит адгезию, следовательно, шпалеры будут держаться надежнее.
  4. Следует хорошо выровнять углы по горизонтали и вертикали. Это важно: бамбуковые обои гнутся очень плохо, поэтому есть вероятность, что они не лягут плотно в угол, если он не имеет идеальной формы.
  5. Если соблюсти все эти условия, то сам процесс поклейки не будет сложным.

Несколько слов о клее. Каким клеем клеить шпалеры? Для этого нужен специальный виниловый состав, а лучше — жидкие гвозди. Мелкофракционный наполнитель, входящий в их состав, позволяет выдерживать большой вес и создавать эластичный клеевой слой.

Как покрасить бамбуковые обои. Вещи, которые вам понадобятся

  • Бамбуковый краситель
  • Контейнеры
  • Уксус
  • Масштаб

Поймите, что для особой древесины требуется особый тип красителя. Краситель для тростника, дерева и волокна создан специально для окрашивания волокон, таких как солома, трава, тростник, рафия, попурри, сухоцветы, бамбук и даже орехи. Краситель может дать вам очень яркие цвета, и он очень прост в использовании. Вы можете найти Reed, Wood и Fibre Dye онлайн в Woodcraft (см. Ресурсы) или аналогичные типы красителей в специализированных магазинах для хобби и ремесленных магазинах.

Собери свои материалы. Вам понадобится достаточно большой контейнер для воды и окрашиваемого бамбука. Любой контейнер - это хорошо, если вы не возражаете против небольшого пятна, и контейнер может содержать очень горячую воду. Вам также понадобится около 1/3 стакана уксуса, еще одна банка для смешивания красителя и весы, чтобы увидеть, сколько весит ваш бамбук. Количество используемого красителя будет зависеть от веса бамбука. Контейнер для специального красителя должен иметь таблицу коэффициентов, которую вы можете использовать.

Добавьте воду и бамбук. Добавьте самую горячую воду из-под крана, которую вы можете получить в свой контейнер. Чем горячее вода, тем темнее будет краска, и тем быстрее краска впитается в бамбук. Добавьте достаточно воды, чтобы покрыть бамбук. Добавление слишком большого количества воды может разбавить краситель.

Смешайте компоненты красителя и добавьте их в бамбуковый контейнер. Смешайте краситель в отдельной банке, используя около 1 процента веса бамбука. (Конечно, вы можете настроить это в зависимости от того, хотите ли вы, чтобы он был светлее или темнее.) После смешивания медленно вылейте краситель в емкость с бамбуком и горячей водой, фактически не выливая ее на бамбук. После того, как вы налили краситель, добавьте около 1/3 стакана уксуса на каждый галлон использованной воды.

Помешивайте в ванне с красителем несколько минут, чтобы бамбук был окрашен равномерно. Вы можете держать бамбук в ванне до 1 часа, в зависимости от того, насколько темным он будет.

Как клеить бамбуковые обои на потолок. Плюсы и минусы применения бамбуковых обоев на потолок

Есть множество способов придать помещению красивый и необычный вид. Популярным вариантом придания индивидуальности комнатам является нестандартная отделка перекрытий. Для этого можно использовать множество современных материалов и одним из самых эффектных вариантов станет наклеивание на потолок такого необычного материала, как бамбуковые обои.

Как клеить бамбуковые обои на потолок. Плюсы и минусы применения бамбуковых обоев на потолок

Что это

Бамбуковые обои изготавливаются из настоящего бамбука и являются материалом природного происхождения. В процессе изготовления, бамбук подвергается специальной обработке, включающей в себя сушку и выдерживание при определенной температуре. После этого, заготовки расщепляют на несколько частей. В основном, используется верхний срез стебля, имеющий наиболее красивую фактуру. Обои могут быть сделаны из внутренней или внешней части среза.

Это кардинальным образом влияет на внешний вид готовых изделий. Так, сделанные из внешней части растения обои отличает неравномерная структура окраски, небольшие потёртости и царапины, которые возникли в процессе роста стебля. Однако, именно эта особенность делает их наиболее красивыми, с естественной природной фактурой. Внешняя поверхность имеет восковое покрытие, усиливающее защиту от влаги и солнечных лучей.

Как клеить бамбуковые обои на потолок. Плюсы и минусы применения бамбуковых обоев на потолок

Материалы, сделанные из внутренней части среза, имеют более ровную окраску и гладкую поверхность. В процессе изготовления бамбуковый стебель подвергается тщательной шлифовке, которая позволяет получить более ровную поверхность. Подобные изделия менее стойки к воздействию ультрафиолета и могут выцветать со временем. Поэтому, после наклеивания их рекомендуется покрыть защитным лаком.

Как клеить бамбуковые обои на потолок. Плюсы и минусы применения бамбуковых обоев на потолок

Достоинства

Поклонники натуральных видов отделки по достоинству оценят естественное происхождение материала и его натуральный внешний вид. К остальным достоинствам этого уникального способа отделки можно отнести следующие моменты:

  • Экологичность оформления не вызывает сомнений и это позволяет использовать данную отделку даже в детских комнатах.
  • Бамбук является естественным бактерицидным материалом, препятствующим росту и распространению различных болезнетворных бактерий.
  • Улучшается шумоизоляция оклеенной поверхности.
  • Тепло в комнате с подобной отделкой будет сохраняться дольше, благодаря эффекту теплоизоляции, свойственному бамбуку.
  • После наклеивания, бамбуковые обои создают достаточно прочную поверхность, устойчивую к механическим воздействиям.
  • Внешний вид отделки придаст помещению индивидуальность и неповторимый шарм.

Минусы подобного оформления

Недостатков у бамбуковых покрытий не так много, как положительных качеств, однако, о них стоит узнать заранее, чтобы не разочароваться после.  Наиболее существенными минусами можно назвать следующие:

  • Если вы собираетесь клеить бамбуковые обои на потолок, следует знать, что клей нужно подобрать специальный – обычный просто не выдержит довольно тяжелые полосы покрытия. Он недешево стоит и кроме того, имеет специфический запах, который, впрочем, быстро улетучивается.
  • Вторым существенным минусом данного типа оформления станет цена. Обои такого плана стоят очень недешево, как и клей для них. Однако, затраченные средства окупаются уникальностью интерьера после ремонта.
  • Третий недостаток – сложности в работе. Для разрезания полос вдоль скрепленных реек можно применять обычный строительный нож, однако, чтобы резать поперек расположения составляющих, придется использовать ножовку с мелким зубом или «болгарку».
  • Последним из важных недостатков станет плохая стойкость к выцветанию. Изделия из внешнего слоя стебля имеют более высокую защиту от ультрафиолета, но, все же могут потерять интенсивность окраски через некоторое время. Сделанные из внутренних частей стебля обои рекомендуется покрывать защитным лаком или краской, предотвращающими выцветание.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-prikleit-bambukovyy-ugolok-k-oboyam-kak-kleit-ugolki

Клей для бамбуковых обоев. На что клеить бамбуковые обои

Клей для бамбуковых обоев. На что клеить бамбуковые обоиИнтерьер выполненный с применением бамбуковых обоев

При выборе его нужно очень внимательно изучать состав, чтобы результатом ремонта не стали отклеенные полотна. Остановимся подробнее на эффективных клеящих составах, их свойствах и правилах нанесения клея на полотно, сделанное из бамбука.

Просто ли клеить полотна на основе бамбука

Добиться положительного результата при такой отделке можно при условии, что все подготовительные мероприятия были проведены точно и правильно. Как правило, подготовка подразумевает под собой удаление с поверхности загрязнений, демонтаж старого материла.

После этого необходимо заделать имеющиеся на поверхности неровности и изъяны при помощи шпаклевки. Когда все эти мероприятия окончены, можно приступать к непосредственной поклейке полотен.

Клей для бамбуковых обоев. На что клеить бамбуковые обоиБамбуковые обои отлично смотрятся в спальне

Эти ремонтные работы весьма сложные и требуют большого терпения. Если вы осуществите поклейку бамбука как панель, то по верхнему стыку полотен необходимо прикреплять некую окантовку. При этом важно, чтобы она плотно прилагала к поверхности, иначе все ее дефекты и изъяны будут видны.

Перед покупкой бамбуковых полотен важно продумать высоту, на которую вы будете выполнять поклейку. Причина в том, что реализация подобной продукции осуществляется в рулонах. Их размеры таковы: 0,9 м; 1,5 м; 2 м и 2,5 м. выполнять резку обоев поперек не так и легко. Сделать это реально только при помощи ножовки или электролобзика.

Когда полотно готово, то можно приступать к поклейке, но уже здесь вы должны понимать, что без клея сделать это будет невозможно.

Клеящий состав для бамбука

По своему весу полотна из бамбука очень тяжелые. Поэтому простой клей для этих целей не подходит. Большинство строителей рекомендуют задействовать в этом случае жидкие гвозди, а если стена выполнена из гипсокартона, то клей ПВА. Чтобы добиться большее прочности, нужно в двух местах между планок установит декоративные гвозди. Но правильно ли так делать? И как долго смогут продержаться полотна на основе бамбука? В этом и попытаемся разобраться.

Жидкие гвозди

Монтажный состав жидкие гвозди может качественно прикрепить бамбуковые полотна, то при этом необходимо учитывать, что такой продукт обладает очень резким запахом, длительность которого в жилой комнате очень большая.

Жидкие гвозди от компании Хенкель

Активные вещества, выделяющиеся при использовании состава очень пагубно воздействуют на состояние здоровья. На строительном рынке можно отыскать жидкие гвозди, сделанные на основе воды, но использовать их стоит только для пористых полотен, но не для обоев на основе бамбука.

Круче гвоздей

Еще одним вариантов является применение клея «Круче гвоздей». Для него характерны прекрасные адгезивные свойства, он не выделяет токсические компоненты, не оставляет следов и способен выдерживать большие нагрузки, что актуально в этом случае

Клей для бамбуковых обоев. На что клеить бамбуковые обоиКлей от завода производителя ВГТ

Тогда необходимо принимать во внимание тот факт, что его реализации осуществляется в картриджных упаковках, а здесь без строительного пистолета не обойтись. Применять состав целесообразно только для монтажа обоев на небольшой поверхности. А что тогда делать, когда нужно выполнить отделку большой площади? Здесь уже придется выложить свои силы на полную.

Если рассматривать клей ПВА, то для приклеивания бамбуковых обоев он не совсем годен по причине слабой адгезии. Чтобы приклеить обои к стене, нужно долго надавливать на полотно. Также для закрепления результата можно использовать саморезы или гвозди. Но такая обширная проделанная работа не стоит стольких сил.

Клей для бамбуковых обоев. На что клеить бамбуковые обоиСамый известный клей в килограммовой таре

Эффективная липкая смесь

На рынке можно встретить клей «Сумасшедшая липучка». На сегодняшний день это очень эффективный состав для приклеивания бамбуковых обоев на тканевой основе. Он абсолютно безвредный, облает хорошей сцепкой, прост в использовании.

Но в инструкции по применению нет информации о том, что клей можно применять для приклеивания бамбуковых полотен. Хотя по своим характеристикам клей предназначен именно для них.

Кроме этого, подобный состав сегодня очень трудно отыскать. Многие люди отмечают, что в строительных магазинах он имеется в нешироком ассортименте, да и не во всех реализуется.

MULTIFIX

Следующий состав, который требует внимания, носит название клей MULTIFIX. Производят его в Италии, а служит он для приклеивания полотен на основе бамбука или пробки. Еще у клея есть другие области применения, например, ремонт обуви.

Клей для бамбуковых обоев. На что клеить бамбуковые обоиИтальянский клей сильной фиксации

Вообще, состав пользуется широкой востребованность и это не удивительно, ведь он может противостоять влаге, высокому температурному режиму, имеет высокие показатели прочности. Реализация продукта осуществляется в картонных коробкам, весом 24 кг. Еще могут продавать в жестяных емкостях, объемом 4 кг.

Как клеить бамбуковые обои на гипсокартон. Как клеить бамбуковые обои на стену: поэтапное проведение работ

После подготовки поверхностей можно приступать непосредственно к процессу их оклеивания полотнами, которые до этого находясь в рулонах должны отлежаться в помещении не менее 2 дней. Сами же работы нужно осуществлять в следующей последовательности:

  1. Раскрой полотен. Обойные полотна требуется распилить на полосы, учитывая высоту стен. Вдоль резать бамбуковые обои удается достаточно просто при помощи острого ножа. Для этого им следует произвести раскрой тканевой основы полотен. Если же предстоит выполнить нарезание обоев поперек, то необходимо прибегнуть к использованию ножовки или электрического лобзика.

Важно! Для ровного разрезания необходимо пользоваться инструментом с мелкими зубцами.

  1. Подготовка клея. При потребности клеевую смесь следует разбавить водой. Если же отдается предпочтение готовым составам, то этот этап необходимо пропустить.
  2. Нанесение клея на поверхность стен и самих полотен. После обработки клеевым составом полосу обоев требуется прижать к стене, подержать в течение нескольких секунд и снять, аккуратно положив в сторону.
  3. Спустя 3-4 минуты это же полотно следует повторно прислонить к оклеиваемой поверхности.
  4. Дальше во избежание скапливания воздуха под полосой обоев нужно произвести их полноценное разглаживание посредством резинового валика.Как клеить бамбуковые обои на гипсокартон. Как клеить бамбуковые обои на стену: поэтапное проведение работ
  5. Аналогичным способом следует осуществить действия до полного оклеивания требуемых участков стен в помещении.

Обратите внимание! Все полотна нужно приклеивать встык по отношению друг к другу. В углах ввиду того, что бамбуковые обои не поддаются сгибанию, их следует подрезать по размеру и клеить таким же способом бок о бок. Если места стыков слишком заметны, то маскирование можно осуществить краской, шпаклевкой или при помощи молдингов. Очень бросающиеся в глаза после применения два последних материала тоже можно скрыть в ходе окрашивания в оттенок, что имеют бамбуковые обои.