Как стыковать обои в углах. В наружных углах

Как стыковать обои в углах. В наружных углах

Во многом работа похожа на то, о чём упоминалось ранее. Но некоторые отличия и нюансы всё равно существуют.

  1. Начинают с измерения расстояния между смежными стенами и обоями внешних сторон, которые уже наклеены. Полученный результат увеличивают на 20-25 миллиметров. Правильный рисунок в этом случае получить проще.
  2. Отрезают подходящий по размеру кусок, с учётом прибавки.
  3. Поверхности тщательно обрабатывают клеем перед началом следующего этапа.
  4. Ровным краем полотно соединяют с обоями, которые уже нанесены на стену. На смежной поверхности, даже если она кривая, должна расположиться одна из сторон обоев, когда самостоятельные работы завершены.
  5. Потом разглаживают, прижимают к стенам разрезы небольшого размера, которые можно создавать заранее. Обои с рисунком при нанесении не меняют основного принципа.
  6. Смежную поверхность покрывают линией по вертикали. Для определения расстояний 6-10 сантиметров прибавляют к показателям полосы, которая была приклеена только что. Ровный рисунок можно получить только при тщательном подходе.
  7. После нанесения клея полосу прикладывают к стенам, чтобы ровная сторона оказалась соединена с ними. Можно заходить на край полосы, которая уже была наклеена. Метровый материал не исключение.
  8. Промазка клеем, приглаживание валиком стен выполняют, если возникла необходимость. Когда слой вверху отрезан согласно предварительным замерам, состыкуют обе стены друг с другом. Это и есть ответ на вопрос, как клеить обои в углах комнаты.

Как клеить обои в кривых углах. Откуда начинать?

Внимание
Выбор «открывающего» угла — не первое, с чего нужно начинать ремонт. Обычно между твёрдым решением обновить внешний вид квартиры или комнаты и покупкой материалов проходит минимум неделя, в течение которой нужно избавиться от старого покрытия, выровнять стены, подготовить их к ремонту. Только после этого определяют направление поклейки.

Почему нельзя начать с любого удобного места? Можно, если стены в идеальном состоянии, а ремонтом занимается профессионал с опытом. В иных случаях начинать нужно строго с определённого места, потому что первое полотно задаёт направление всем остальным : если ошибиться с ним, дальше всё пойдёт наперекосяк.

Как клеить обои в кривых углах. Откуда начинать?Любителям и новичкам можно начать с дверного проёма или окна. Материалы клеят по кругу. Даже если в результате последнее полотно будет шире, чем нужно, это не будет бросаться в глаза. Такой способ поклейки спасёт при необходимости состыковки рисунка (как подбирать рисунок и обрезать обои в трудных местах, узнайте тут).

Для первого полотна нужно сделать вертикальную разметку с помощью отвеса . Если вариант от окна или дверного проёма не подходит по причине их отсутствия или неровностей, начинают с самого незаметного угла: например, того, где в будущем будет стоять шкаф. Угол нельзя считать надёжным ориентиром, но при отсутствии других вариантов лучше перестраховаться.

Вертикальная линия должна быть проведена обязательно. На стене чертят её на расстоянии, равном ширине рулона за минусом 2-3 см. Затем первое полотно приклеивают ровно по линии, а оставшиеся 2-3 см захватывают перпендикулярную стену.

Как стыковать разные обои на внешнем углу. Технология поклейки обоев на флизелиновой основе

Хотелось бы выделить общие моменты, которые помогут понять принцип оклейки стен обоями на флизелиновой основе:

  1. Полосы обоев нарезаются в зависимости от высоты стены и запаса на подгонку. Например, если обои монотонные (без подгонки), то нужно учесть только высоту стены и запас на подрезку у потолка и пола (не более 10 см), а если обои имеют узор, который требует подгонки, то соответственно нам нужно учитывать и высоту стены, и запас на подгонку, и запас на подрезку. Запас на подгонку зависит от шага узора по вертикали;

    Если вы опасаетесь того, что можете неправильно высчитать необходимую для подгонки длину полосы, то отрезайте обои по месту. То есть вам необходимо приклеить первую полосу, затем развернуть рулон, состыковать узор на рулоне с уже приклеенной полосой, сделать метку и отрезать полосу обоев

  2. Обойный клейнаносится на стенуваликом на участок чуть больше ширины полосы обоев, углы удобнее промазывать кистью;
  3. Полосы обоев клеятся встык. Полосу обоев начинают клеить сверху вниз, немного заводя на потолок, и одновременно выравнивают либо по вертикальной отчерченной линии (если это первая полоса на стене), либо по краю уже наклеенной полосы обоев;
  4. Затем полоса обоев разглаживается, необходимо выгнать пузыри воздуха и излишки клея. Движения необходимо совершать от центра полосы к её краям. Для разглаживания используется пластиковый шпатель, сухая чистая тряпочка или обойная щётка;
  5. Выступивший из стыка обоев клей нужно удалить влажной чистой тряпочкой;
  6. Стык обоев необходимо тщательно прогладить, для этого используют специальный валик, но можно ограничиться и пластиковым шпателем;
  7. Излишки обоев сверху и снизу обрезаются канцелярским ножом по металлическому шпателю.

Как правильно клеить обои флизелиновые. Подготовка

Первым шагом в подготовке к наклеиванию флизелиновых обоев оказывается осмотр поверхностей. Проще всего клеить на бумагу, чистый бетон, гипсокартон, древесно-стружечные плиты и штукатурку, но только при условии, что эти поверхности идеально ровные и в хорошем состоянии.

Важно: окраска черновой поверхности должна быть однородной и соответствующей тону самих обоев, иначе она будет просвечивать через них, что нарушит всю эстетику. Если на стену наклеены газеты, их обязательно придется снять. Любой дефект убирается, грязь вычищается.

Даже краска должна быть счищена, при необходимости тонкую доводку чернового слоя делают наждачной бумагой со средним зерном. Затем поверхность грунтуют. Качество флизелиновых обоев позволяет наклеивать их встык, причем соединенные полотна почти не позволяют разглядеть шва.

Как стыковать обои в углах. В наружных углах 01

Правила работы с флизелиновыми обоями подразумевают, что наклеивать их нужно от угла. Оттуда отмеряют метр по длине, и точно по вертикали ведут линию для ориентирования. Далее, проверяя уровнем, такие линии размещают на всей стене. Поскольку типовая ширина рулона составляет 106 см, возникает избыток материала – это позволяет сделать стыки на углах четче.

Затем наступает черед работы с самими обоями. Правильнее всего нарезать все заготовки сразу .

Важный нюанс: перед «раскройкой» замерьте высоту комнаты в разных точках с шагом в 20-30 см, и если стены неровные по высоте хотя бы немного, учтите это при нарезке.

Крупный рисунок может смотреться очень привлекательно, но его нужно подбирать со всей тщательностью, не упуская обязательное совпадение в процессе разметки.

Как стыковать обои в углах. В наружных углах 02

Запас в 10-15 см по высоте не всегда помогает при очень большой высоте потолков, поэтому длину каждой заготовки следует делать большей, чем высота помещения. Нарезать лучше всего на самом полу, для этого расстилают полиэтиленовую пленку; качественный линолеум или ламинат достаточно просто помыть и высушить. Рулоны раскатываются лицевой стороной вниз, отмеряют полосу с запасом для подгонки и помечают ее ножом. По этой засечке полотно перегибают с таким расчетом, чтобы на одной линии оказались концы отогнутого фрагмента и основного полотнища. Удостоверившись в этом, можно отрезать обои специальным ножом или ножницами для бумаги.

Как стыковать обои в углах. В наружных углах 03

После раскатывания последующих листов сразу же проверяют, насколько точно подогнаны рисунки. Удобнее всего это контролировать, обратив внимание на какую-то хорошо выделяющуюся часть графики. Только после того, как все будет совмещено, нужно работать над следующей заготовкой. Внимание: для флизелиновых обоев применяют только специально предназначенный клей , который тонкой струей всыпают в емкость с водой, при этом постоянно помешивая. Смесь должна отстояться, затем ее размешивают снова и выбирают комки. На этом подготовка закончена.

Как стыковать обои в углах. В наружных углах 04

Важно: на старые обои клеить новые категорически нельзя, и дело даже не в особых свойствах флизелина. За многие годы эксплуатации настенное покрытие неизбежно вбирает жир и сажу, пыль и копоть, аллергены и промышленные выбросы. Поэтому правильный путь только один — зачистить основу до идеально ровной черновой поверхности, а затем подготовить все так, как была описано выше.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-pokleit-oboi-otkuda-nachat-pokleyku-oboev-na-stenah

Как клеить обои в углах с рисунком. Кaк клeить oбoи c pиcyнкoм в yглax

Cтык oбoeв в yглy мoжeт быть пpaктичecки нeзaмeтeн, ecли пoлoтнa c чeтким гeoмeтpичecким pиcyнкoм или зaвaл cтeны нe пpeвышaeт 2 cм пo вepтикaли.

Oднaкo нyжнo пocтapaтьcя, чтoбы cдвиг yзopa был минимaльным. Нижe пpивeдeны peкoмeндaции пpoфeccиoнaлoв o тoм, кaк этoгo дocтичь:

  1. Oтpeзaнный и cocтыкoвaнный пo pиcyнкy c кpaйним нaклeeнным пoлoтнoм, шпaлep pacпoлoжить нa пoлy cтopoнoй c pиcyнкoм ввepx.
  2. Пpoмepить paccтoяниe oт кpoмки пocлeднeгo лиcтa дo yглa cвepxy и cнизy.
  3. Paзницa мoжeт дocтигaть нecкoлькиx caнтимeтpoв.
    Oтмeтить тoчки нa paccтeлeннoм лиcтe c пoмoщью кapaндaшa или нeбoльшиx paзpeзoв. Baжнo cдeлaть пoмeткy, гдe нaxoдитcя вepx или низ.
  4. К пoлyчeнным paзмepaм пpибaвить 5 cм и oтpeзaть кycoк oбoeв нeoбxoдимoй шиpины.
  5. Пoлoтнo oбoeв cocтыкoвaть c oтpeзaнным лиcтoм и yлoжить внaxлecт, пepeкpывaя минимaльнyю тoчкy из нaшeгo зaмepa.
  6. Чacть, кoтopaя пepeкpылa oтмeткy, нeoбxoдимo oбpeзaть. Лиcт oтpeзaть пo длинe.
  7. Пpoмaзaть лиcт oбoйным клeeм и пpиклeить eгo вcтык c пocлeдним пoлoтнoм, нaпycк пpиклeить нa зaключитeльнoм этaпe. Нeoбxoдимo иcключить oбpaзoвaниe cклaдoк, пpopaбoтaв yгoл и шoв.
  8. Чepтим c пoмoщью oтвeca нecкoлькo вepтикaльныx линий, нa paccтoянии oт yглa дo кpaя лиcтa. Шaг мeждy линиями paвeн 5 мм.
  9. Пpoмaзaть cлeдyющий лиcт клeeм и cлoжить eгo для пpoпитки.
  10. Нaклeить пoлoтнo тaким oбpaзoм, чтoбы цeнтpaльный pиcyнoк coвпaл идeaльнo. Пpиклeивaeм oбoи, paзглaживaя иx в cтopoнy yглa, opиeнтиpyяcь нa вepтикaльныe линии.
  11. Пo пoлyчившeмycя нaxлecтy paзpeзaть coeдинeнныe чacти, иcпoльзyя мeтaлличecкий пpoфиль и ocтpый нoж.
  12. Убpaть лишниe пoлocки и пpoкaтaть cтык peзинoвым вaликoм.

Как стыковать обои с рисунком. Виды рисунка на обоях и особенности его совмещения

Отделка стен и потолка — важный этап в проведении генерального ремонта жилища. И с целью обновления интерьера люди активно используют рулонные обои. Такой отделочный материал хорошо подходит как для частных домов и квартир, так и офисных помещений, салонов красоты или ресторанов. Современные обои отличаются высоким качеством изготовления, а каталог фактур, цветовых решений и цен постоянно расширяется.

Нередко бюджетные обои без особых узоров выглядят не хуже элитных моделей, поэтому они тоже способны придать интерьеру оригинальный дизайн.

Чтобы самостоятельно провести поклейку, не обязательно быть профессионалом в этой сфере. Однако важно учитывать ряд требований и понимать специфику крепления полотен. Поверхность стены нужно тщательно выровнять по периметру и в углах, а сам отделочный материал раскроить.

В зависимости от внешнего вида и принципа поклейки рисунки на поверхности обоев бывают нескольких типов:

  1. Однотонный вариант. К этой группе относятся рулоны без изображений или четкой геометрии. Такие полотна не требуют точного подгона размеров, что упрощает процесс стыковки.
  2. Абстрактные. Поверхность покрыта различными мазками, пятнами и разводами, которые разбросаны хаотичным образом. Их не нужно подгонять по размерам.
  3. С геометрией. На полотне находятся всевозможные геометрические фигуры, которые нужно грамотно стыковать.
  4. Полоска. Расположена вертикально и не нуждается в подгонке. В случае с горизонтальным размещением понадобится совмещать фрагменты друг с другом.
  5. С элементами растительности. На обоях разбросаны листья, ветви и цветы.
  6. С орнаментами. Полотно оформляется иероглифами, орнаментом или ровными узорами. Важность подгонки определяется типом изображения.

Чтобы сделать правильный выбор отделочного материала, необходимо учитывать общую концепцию стиля интерьера и личные предпочтения.

Как стыковать обои с рисунком. Виды рисунка на обоях и особенности его совмещения

Как клеить флизелиновые обои в углах. Правильная поклейка

Как стыковать обои в углах. В наружных углах 06

Теперь можно разобраться, как клеить углы обоями на флизелиновой основе. Актуальных способов нанесения покрытия на поверхность в целом существует несколько. Первый предполагает необходимость выбора одного угла, который может быть назван самым видным, заметным и бросающимся в глаза. С него и начинают. Делается это для того, чтобы он выглядел идеально ровно.

Другой способ предусматривает поклейку полос обоев на ровные стены, а в финале приклеиваются угловые материалы.

Как клеить метровые флизелиновые обои в углах? Начинаем с подготовки поверхности. Для этого все трещины очищаются от пыли с помощью щетки, поверхность также должна быть сравнительно очищенной. То есть грязи, пыли и, конечно, отрезков старых обоев быть не должно. Их удаляют шпателем так, чтобы не повредить стены.

Кстати, многие типы покрытий растворяются под воздействием влаги. Только подлежит растворению именно клей. Водой поверхность не обрабатывают, ее нужно вводить вовнутрь. Для этого старые обои прокалывают иглой во многих местах с шагом примерно 1-3 см, а затем мягкой губкой втирают влагу в полученные отверстия.

Поклейка углов флизелиновыми обоями предполагает обязательное нанесение шпаклевки. Когда она просохнет, можно намазывать поверхность стены клеем. Предварительно отрезаем полосу, тщательно измерив стену и обои. Отрезать лучше чуть больше, начинать нужно сверху. Если внизу окажется многовато материала, этого не будет видно под плинтусами, если они есть. В любом случае, излишек можно срезать. Как правильно наклеить флизелиновые обои в углах без плинтусов также можно – важно выдержать симметрию.

Измерения проводят с помощью строительного уровня. Все, что вы смогли определить, отмечайте на стене. Ориентиры помогут сделать работу правильно. Разравнивают покрытие шпателем, но не металлическим, а пластиковым.

При проклеивании углов есть важный момент – как в случае с простыми полосами не удастся намазать больше клея, захватив оставшуюся пустой сторону на пару сантиметров. Поэтому здесь лучше работать тонкой кистью, аккуратно прорабатывая все пустые участки. Важно не оставить зазоров, иначе в углах покрытие может отслаиваться. О том, как поклеить угол флизелиновыми обоями, лучше подумать заранее, покрыв поверхность шпаклевкой и проверив симметричность сторон уровнем и отвесом. Тогда работа окажется более простой.

Совет! Предлагаются в продаже клеевые основы с цветным индикатором. При нанесении такого состава он будет отчетливо заметным. Если останутся места, где клея нет, вы обязательно это заметите.

С какого угла начинать клеить флизелиновые обои? Можно начать с самого заметного, но в целом особой разницы нет.