Как правильно наклеить уголок на ванну. Пластиковый бордюр

Как правильно наклеить уголок на ванну. Пластиковый бордюр

Как правильно наклеить уголок на ванну. Пластиковый бордюр

Накладной пластиковый бордюр для ванны

Пластиковые бортики для ванной являются наиболее распространённым вариантом герметизации стыка, поскольку из срок службы при качественной укладке составляет 3-4 года. Они имеют невысокую стоимость, просты в установке и отличаются большим разнообразием видов. На сегодняшний день существуют два вида бордюров для наружной и внутренней укладки. Уголки для наружной укладки монтируются поверх стыка при уже установленной кафельной плитке. Внутренние модели устанавливаются до облицовочных работ, после чего идёт монтаж кафеля.

К сведению. Перед тем как приобрести бордюр для ванны под плитку, учтите, что срок службы этого изделия не долгий и при необходимости его замены, вам нужно будет так же демонтировать уложенный на уголок ряд кафельной плитки.

Если вы выбрали внутренний уголок между ванной и плиткой, то эта процедура достаточно сложная и трудоёмкая, а для её реализации лучше пригласить квалифицированных работников. Если у вас накладной уголок, то тут процесс монтажа максимально прост:

  • первым делом необходимо нарезать уголок по размерам и приложить на будущие места установки для точной подгонки;
  • затем, не убирая уголок, наклеивайте на плитку монтажный скотч по верхнему краю бордюра, для того чтоб не испачкать её герметиком или пеной;
  • перед тем как наклеить уголок на ванну, отрезаем угловые соединения под углом в 45 градусов.

Как правильно наклеить уголок на ванну. Пластиковый бордюр

Бордюр для установки под плитку

К сведению. Если вы сомневаетесь что сможете сделать красивые угловые стыки, то лучше заранее купите уже готовые угловые модули, которые существенно упростят работу.

  • подготавливаете поверхность, очищаете от пыли и жира. Для очистки можно использовать спирт или Уайт-спирит. Высушиваете место стыка феном.
  • если щель слишком большая, то перед тем как приклеить бордюр на ванну, заделываете её монтажной пеной.
  • для надёжного приклеивания лучше использовать жидкие гвозди и после того как все элементы установлены на свои места, провести дополнительную герметизацию стыков при помощи силикона.

На этом можно считать, что уголок в ванную комнату установлен. По окончанию герметизации, удаляете малярный скотч и даёте время на высыхание в пределах 12-24 часов.

Как приклеить самоклеющийся уголок на ванну. Виды уголков и способы заделки щели

Установка декоративного элемента между ванной и стенкой – это один из самых распространенных способ избавиться от зазора. Но помимо этого есть множество других методов решить данную проблему.

Специалисты выделяют следующие варианты отделки комнаты кафелем:

  • ванна устанавливается после полной отделки санузла (при таком варианте щелей избежать не удастся);
  • монтировать емкость для купания вплотную к стенке, на которой еще не была положена плитка, а только потом начинать отделку;
  • кафель укладывается на пол, затем ставится резервуар для мытья, а после этого плитку кладут, начиная от борта.

Воспользовавшись первым вариантом, будет потрачено максимальное количество материала. Этот способ самый простой, но имеет много минусов. Например, потребуется обязательная герметизация зазоров, а чтобы заменить кафель через некоторое время, ванну нужно будет обязательно демонтировать.

Другие два метода более удобные и надежные. Основной их недостаток в том, что придется проводить много расчетов, прежде чем обрезать и монтировать кафель.

Обычно вдобавок к этим способам, используется замазывание щелей герметиком или эпоксидными смолами. При данных технологиях, не придется думать о том, как приклеить уголок в ванной, потому что вода не будет протекать.

Кроме герметика есть и другие элементы, например:

  • керамический бордюр;
  • силиконовая бордюрная лента;
  • профиль поливинилхлорид (ПВХ).

Главные минусы этих элементов заключаются в том, что они занимают часть пространства бортика чаши. Из-за этого человеку не удастся поставить на ванну сиденье, средства для мытья, бритвы, мыльницы и т. д.

Как будет смотреться установленный элемент, зависит не только от материала уголка, но и от дизайна помещения в целом. Гранитные и керамические декоративные изделия выглядят более солидно, чем ленты и полимерные бордюры.

Герметик для плинтуса в ванной. Лента

Самоклеящийся профиль позволяет дешево и быстро самостоятельно закрыть зазор. Чтобы приклеить бордюр на ванну понадобятся:

  • Моющий обезжиривающий состав: содовый раствор, спирт, кухонные жидкие чистящие средства. Во избежание повреждений кафеля, эмали, акрилового бортика, не используйте абразивные порошки, растворители.
  • Мочалка с грубой стороной.
  • Сухая хлопчатобумажная ткань без ворса.
  • Герметик, подходящий для ванной , перечень материалов указан на тубе. Санитарный состав препятствует развитию плесени.
  • Рулетка, мягкий простой карандаш для разметки, маркер не годится, так как впитывается и не смывается.
  • Нож канцелярский, ножницы.
  • Аппликатор для разглаживания продается вместе с лентой.
  • Резиновый узкий шпатель.
  • Фен промышленный или бытовой.

Важно:

  • Ширина перекрываемой ленточным плинтусом щели не должна превышать 3 – 5 мм.
  • Широкие ленты не предназначены для закрытия значительных зазоров, большая площадь контакта обеспечивает лучшее сцепление, водонепроницаемость.
  • Клеевой слой высыхает, поэтому не применяйте изделие с истекшим сроком годности.

Подготовка

Спешка на предварительном этапе запросто погубит дальнейшее дело. Придерживайтесь следующего алгоритма:

  • Удалите грязь, грибок, старый силикон , клей со стен, бортиков в зоне работы.

    Герметик для плинтуса в ванной. Лента

    Удаляем старый силикон.

  • Обезжирьте поверхности.

    Герметик для плинтуса в ванной. Лента

    Обезжириваем.

  • Протрите насухо чистой ветошью, просушите площадь феном.
  • Аккуратно нанесите герметик по шву (пистолетом быстрее), разровняйте мокрым резиновым шпателем или пальцами в медицинской перчатке, смоченной водой. На герметик не клеят ленту, он послужит дополнительной гидроизоляцией.

    Герметик для плинтуса в ванной. Лента

    Наносим герметик.

  • Дождитесь застывания герметика, предотвратив забрызгивание. Сразу клеить окантовку нежелательно из-за вероятного выдавливания силикона под липкую часть.
  • Произведите замеры периметра примыкания, запишите данные.

    Герметик для плинтуса в ванной. Лента

    Замеряем периметр.

Приклеивание

Установка углового и фигурного плинтуса отличается последовательностью действий. Первый рекомендуется приклеивать таким образом:

  • Разметьте, разрежьте полосу по длине сторон с припуском 20 мм. Часто клеят, не разрезая на куски, огибая углы, но окантовка может отстать по сгибу.

    Герметик для плинтуса в ванной. Лента

    Отрезаем куски нужной длины.

  • Согните отрезки вдоль середины.

    Герметик для плинтуса в ванной. Лента

    Сгибаем.

  • Снимите защитную пленку с приклеиваемого элемента на 150 – 200 мм.

    Герметик для плинтуса в ванной. Лента

    Снимаем защитную пленку.

  • Приложите к стыку, начинайте наклеивать от угла, разглаживая аппликатором. Продолжайте укладывать ленту, одновременно освобождая новые участки от пленки. Старайтесь не растягивать материал, не допускайте складок, неплотного прилегания.

    Герметик для плинтуса в ванной. Лента

    Приклеиваем

    Герметик для плинтуса в ванной. Лента

    Аппликатор

  • Угловое сопряжение по стене выполняют встык. По борту делают внахлест, затем обрезают полку под 45˚. Если приклеивают цельным куском, то вертикальную полку не разрезают, а горизонтальную подрезают аналогично от середины к кромке.

    Герметик для плинтуса в ванной. Лента

    Обрезка под 45 градусов.

    Герметик для плинтуса в ванной. Лента

    Либо подрезается только нижняя часть.

  • Фигурный плинтус комплектуется уголками, которые устанавливают первыми. Полосу приклеивают встык к соединителю идентично предыдущему типу.

    Герметик для плинтуса в ванной. Лента

    Уголок под фигурный плинтус.

    Герметик для плинтуса в ванной. Лента

    Фигурная лента.

  • Подсушите наклеенный бордюрный контур феном, отошедшие места повторно прижмите, если не получается, зафиксируйте участки на «жидких гвоздях».
  • Нанесите немного герметика на стыковые угловые швы, чтобы заполнить изъяны, выровняйте заподлицо пальцами в смоченной перчатке.
  • В течение суток исключите попадание воды на контур.

Как приклеить бордюр на акриловую ванну. Как клеить, чтобы не отваливался

Многие уже использовали бордюр для ванны не раз, но каждый раз возникают проблемы — через какое-то время уголок или плинтус отваливается от стены. Это происходит, так как при использовании ванны, душевой кабины — они хоть немного, но двигаются. Вы наступаете в емкость, она немного сдвигается, выходите — снова минимальная, но подвижка, оперлись о край ванны — снова подвинулась. И так каждый раз. Естественно, если прикрепить бордюр к ванне жестко, рано или поздно он отвалиться. Большая амплитуда движения у акриловых ванн и душевых поддонов, меньшая — у стальных и чугунных. Соответственно, от акриловых емкостей плинтус отваливается быстрее, на остальных держится дольше.

Как приклеить бордюр на акриловую ванну. Как клеить, чтобы не отваливался

Один из хороших вариантов — обеспечивает надежное крепление к стене

Чтобы не было этой проблемы, ПВХ бордюр для ванны или душевого поддона приклеивайте только к стене. Особенно это справедливо для акриловых емкостей. При таком способе монтажа слой клея сверху не дает протекать воде в зазор между ванной и стеной. Нижняя часть уголка плотно прижимается к бортику (при установке надо хорошо прижать), исключая попадание воды сбоку. В таком случае все подвижки спокойно компенсируются эластичностью материала и плинтус держится на стене.

Как приклеить бордюр на акриловую ванну. Как клеить, чтобы не отваливался

Такой бордюр будет хорошо «работать» с акриловой ванной — внизу его приклеивать не надо

Если вас такой вариант не устраивает, ищите герметик, который после высыхания остается герметичным (в частности, это те же герметики на основе MS-полимеров). Для чугунных и стальных ванн он подойдет, бордюр для ванны будет держаться. Для акриловых это, к сожалению не вариант — слишком велики подвижки.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/na-chto-kleit-ugolki-v-vannoy-komnate-kak-i-chem-prikleit-plastikovyy-ugolok-v-vannoy

Бордюр на ванну для закрытия щелей. Пластиковая бордюрная лента и плинтус

    Как правильно наклеить уголок на ванну. Пластиковый бордюр 17
Самоклеющаяся бордюрная лента

Один из распространенных вариантов заделки стыков – плоская лента с продольным швом, которую сгибают и укладывают в зону стыка. На изнаночную сторону изделий многие производители наносят клей, стремясь максимально облегчить монтаж. Но мастера с опытом настоятельно рекомендуют покупать чистую ленту и фиксировать ее надежным влагостойким клеем или жидкими гвоздями, приобретенным отдельно. Заводская самоклейка зачастую держится плохо. Впрочем, и она имеет право на существование, особенно если стыки нужно заделать быстро.

Чтобы пластиковая лента с самоклеющимся слоем лучше прилегала, перед укладкой ее изнаночную поверхность можно прогреть феном

Помимо ленты существуют также пластиковые бордюры (галтели, планки, уголки) . К ним можно подобрать уголки и заглушки для торцов. Очевидно, что изделия такого рода стоят дороже лент, но и служат они значительно дольше. Да и выглядят эстетичнее.

В любом случае укладка пластикового изделия в шов под силу почти каждому. Нужно очистить и обезжирить бортики ванной, замерить их и отрезать куски ленты/бордюра нужной длины ножницами, острым ножом или пилой с мелкими зубьями.

Ленту или плинтус с нанесенным клеем плотно прижимают к поверхности и оставляют на 24 часа. По истечении этого срока ванной можно пользоваться.

Пластиковая лента и бордюр — недорогие и простые в монтаже материалы. Но рассчитывать, что такая отделка будет служить десятилетиями, не стоит. Через пару-тройку лет даже самый хороший клей потеряет полезные свойства и шов придется герметизировать снова.

Силиконовый уголок для ванной. Преимущества и недостатки

Силиконовый уголок для ванной. Преимущества и недостатки

Укладка силиконового уголка

Каждый гибкий бордюр для ванной, который представлен сегодня на рынке, в зависимости от материала изготовления имеет свои особенности, но все они обладают общими положительными качествами, такими как:

  • влагостойкость;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • низкая стоимость;
  • эластичность;
  • простота в использовании.

Далее рассмотрим особенности каждого вида материала, которые необходимо знать и учитывать при выборе и покупке бордюра.

Силиконовый уголок для ванной комнаты отличается от своих аналогов очень высокой гибкостью и его можно укладывать в местах с частыми изгибами. Этот материал не боится деформации и может быть использован при большом диапазоне температур. Изделие из этого материала ещё называют резиновый уголок, так как он очень похож по своим физическим качествам. Однако этот тип бордюров показал плохую переносимость к воздействию на него современных моющих средств, большая часть которых имеют агрессивные химические составы. Так же резиновый уплотнитель для стыка плохо переносит воздействие чистящих средств с наличием абразивных материалов.

К сведению. Приобретая современные бордюры для ванной из силикона, обращайте особое внимание на сроки годности изделия. Большая часть таких моделей имеет липкую поверхность на внутренней стороне для удобства монтажа, но срок годности клеевого состава обычно не более двух лет со дня изготовления. Если вы купите просроченное изделие, то герметичность стыка в этом случае не гарантируется.

Силиконовый уголок для ванной. Преимущества и недостатки

Уголок из прочного акрила на защёлке

Акриловый бордюр для ванны пользуется большой популярностью, несмотря на более высокую стоимость по сравнению с силиконовыми аналогами. Изделия из этого материала имеют различные варианты декоративного исполнения и большую палитру цветовых решений, что позволяет подобрать акриловый уголок для любой стилистики или цветового оформления помещения. Несмотря на большой ассортимент вариантов и высокую прочность материала, этот вид бордюров всё таки уступает лидирующее место обычным пластиковым изделиям. Всё потому, что акриловый бордюр считается условно гибким и для окантовки сложных форм он не подходит, поскольку при излишнем изгибе может лопнуть.

Важно. Изделия из акрила плохо переносят тепловое расширение и специалисты не рекомендуют его использовать для заделки стыков на стальных или чугунных купелях из-за разности расширения материалов при нагреве и остывании. Так же рекомендуется монтировать такой бордюр на жидкий клей с силиконовой основой, который при застывании остаётся эластичным.

Силиконовый уголок для ванной. Преимущества и недостатки

Накладной уголок из ПВХ

ПВХ бордюр для ванной по праву занимает лидирующее место, поскольку имеет хорошую эластичность, невысокую стоимость и большой набор декоративных вариаций для любого типа интерьера. Эти модели имеют различные конструктивные исполнения, которые можно применить практически во всех случаях. Этот уголок может быть выполнен как самоклеющийся отделочный бордюр для ванной, который укладывается на уже готовую облицовку или как внутренний вариант, который монтируется под плитку на начальном этапе облицовки.