Как правильно клеить обои в углах. Как правильно клеить углы обоями

Как правильно клеить обои в углах. Как правильно клеить углы обоями

Часто обойные материалы – самая привычная стеновая отделка. Их популярность возросла из-за доступной цены и легкости оклеивания, но не во всех местах. С ровными поверхностями справится любой, но в вопросе, как правильно клеить обои в углах, не каждый может проявить себя, как профессионал. Чтобы не тормозить процесс ремонта и сделать его более качественно, придется прибегнуть к некоторым строительным хитростям.

Как правильно клеить обои в углах. Как правильно клеить углы обоями

Особенности поклейки обоев в углах комнаты

Оклеивание прямой поверхности стены не составляет труда, но стоит только дойти до поворота – начинается нервотрепка. Как же правильно клеить обои в углах? Уже опытные в этом деле люди рекомендуют новичкам соблюдать несколько условий:

  1. Не использовать на повороте целое полотно. Каким бы ровным он ни казался – все равно получаются складки и перекосы, ведь некоторые современные обойные материалы дают усадку после высыхания.
  2. Не начинать оклеивать от самого стыка стен – он не такой ровный, как на первый взгляд. Получается, что за один раз портятся сразу два полотнища. Вместо этого, нужно взять уровень и начертить вертикальную линию.

Существует 2 способа как клеить обои в углу:

  1. Наложить полотна друг на друга внахлест и произвести разрез по центру нахлеста. Срезанные части удалить.
  2. Приклеить одно полотнище, заведя край на 1,5-2 см за поворот, затем встык ему – подготовленный второй кусок материала.

Как правильно клеить обои в углах. Как правильно клеить углы обоями

Подготовка стен

До начала поклейки нужно произвести подготовительные работы:

  1. Осмотрите сами стыки стен на наличие неровностей. Их нужно выровнять с помощью шпатлевки, которая будет сохнуть пару часов. После этого зачистите поверхность наждачной бумагой, чтобы добиться идеальной гладкости.
  2. С помощью уровня мелом начертите прямую вертикальную линию, отступив от стыка стен на 4-5 см. Там будет край полотна.

Пошаговая техника выполнения работы

Чтобы начать оклеивать, нужно подготовить необходимые материалы – все они должны быть у вас под рукой. Наклейка обоев в углах требует следующее:

  • обойные полотна нужной длины с запасом в пару см;
  • разбавленный в теплой воде клей, подходящий по характеристикам к вашему материалу;
  • валик и кисточку для нанесения клея;
  • сухую тряпочку для стирания лишнего клеящего состава;
  • щетку для разравнивания полотнищ;
  • линейку;
  • строительный нож;
  • табуретку, чтобы доставать до верха полотен.

Как правильно клеить обои в углах. Как правильно клеить углы обоями

Как клеить внутренние углы

Вот этапы работ, как клеить бумажные обои в углах:

  1. Нанесение клея. Тщательно промажьте приготовленным составом поверхность стыка стен сверху донизу, ведь там материал отклеивается легче и чаще. Используйте, где получится валик, а где нужно – кисточку.
  2. Первая часть. На ту сторону, где уже наклеен материал, приклеивайте следующую часть так, чтобы она попадала за поворот примерно на 4-5 см, как показано на фото. Прижмите край губкой. Посильнее надавите на место поворота, чтобы тщательнее его зафиксировать.
  3. Вторая часть. Приступайте к другой стене. Зная ширину вашего материала, отмерьте ее на стене так, чтобы один край полотнища заходил на ранее приклеенный на 2-4 см. Проведите линию, проверив ее на вертикальность. Нанеся клей на стену, приклеивайте второе полотно. Прижимайте края губкой.
  4. Обрезка лишнего. Вооружитесь линейкой и строительным ножом. По центру нахлеста сделайте вертикальный разрез при помощи линейки. Аккуратно оторвите от стены верхнее полотнище и удалите нижнюю обрезанную часть.
  5. Окончательное приклеивание. Часть, которая была отвернута, тщательно промажьте клеевым составом и повторно приклейте к стене, разгладив край и удалив излишки клея. Идеальный шов готов!

Как клеить обои в дверном проеме. Общие рекомендации

Как правильно клеить обои в углах. Как правильно клеить углы обоями 03

  1. Если дверные проемы не совсем ровные, то нужно воспользоваться лазерным уровнем или подручными приспособлениями в виде нитки и отвеса.
  2. Промазывают все углы клеем наиболее тщательно. Эти места могут просыхать дольше всего, поэтому им нужно уделить особое внимание.
  3. Нужно тщательно прогладить угол шпателем.
  4. Не пользуйтесь тупыми предметами для обрезки обойного полотна: можно нанести повреждения материалам, испортить целую полосу.
  5. Разглаживать покрытия можно прорезиненным валиком (он продается в строительных магазинах).
  6. Если возможно, выровняйте поверхности в углах, которые примыкают к дверному проему. Так будет легче наклеить обои, чтобы они не шли внахлест друг на друга.
  7. Лучше оставить больший припуск у полосы, которую вы собираетесь клеить у двери, чем если его не хватит.
  8. Не берите рулоны со сложным рисунком и множеством завитков, а если и выбрали, то доверьте поклейку профессионалам. Неподготовленному человеку очень сложно правильно наклеить полотно и красиво состыковать полностью все узоры в труднодоступных местах.
  9. Среди всех подобных материалов новичку лучше взять виниловые: они легче всего ложатся на неровную поверхность, более долговечны.
  10. Обои с крупной фактурой или принтами тяжелее клеить, чем обыкновенные.

    Совет

    Если ранее вы не имели опыта оклейки, то начните работу с места, которое менее заметно в комнате.

  11. Для поклейки обоев около двери нужно использовать прозрачный клей. Он будет менее заметен, если вы случайно попадете им на лицевую поверхность.

Как правильно клеить обои от окна или к окну. Инструменты, которые могут пригодиться в процессе ремонта

Если старый материал не хочет оттираться, можно воспользоваться пульверизатором с водой и слегка размочить слой. Влажные обои с легкостью отходят и сдираются скребком. Не стоит сдирать сухие обои и рвать их на части. Старая крепкая основа может остаться на стене и ее будет сложно убрать. Таким образом, внешний вид значительно испортится. Не стоит усложнять и добавлять себе лишние хлопоты.

Красочные покрытия снимаются при помощи специального растворителя. Для того чтобы правильно подобрать материал для разведения основы, рекомендуется обратиться к специалисту. При работе с химией воспользуйтесь защитными перчатками.

Как правильно клеить обои от окна или к окну. Инструменты, которые могут пригодиться в процессе ремонта

При любом исходе стена должна оставаться ровной и чистой. После того, как лишний материал был удален, теперь можем начинать клеить обои в коридоре, а затем в последующих помещениях.

Третий шаг – готовим стены к поклейке. На третьем этапе наносится грунтовое покрытие. Оно защищает от возможного появления плесени и неровностей. Грунтовка наносится равномерным слоем, начиная с нижнего края и плавно распределяется тонким слоем до верхнего. Для качественного нанесения идеально подойдет строительный валик. Угловую часть можно реставрировать обычной кисточкой. Для того чтобы грунт застыл потребуется от 10 до 15 часов. Все неровности, потертости и дырки скрываются слоем шпаклевки и удаляются при помощи шпателя. Остается нанести финальный слой грунтовки для закрепления результата.

Как правильно клеить обои от окна или к окну. Инструменты, которые могут пригодиться в процессе ремонта

Четвертый шаг – подготовка обоев. Приступаем к подготовительной части поклейки обоев. Прежде чем нанести клеящую основу, важно подготовить сами полотна.

Если рисунок и градиент на поверхности листов отсутствует, достаточно разрезать полотна на равные части. Для того чтобы куски оставались ровными, следует сложить обои пополам и разрезать по сгибу.    Каждая полоса должна соответствовать длине стены.

Как правильно клеить обои от окна или к окну. Инструменты, которые могут пригодиться в процессе ремонта

Если присутствует рисунок, то придется «подгонять» рулоны таким образом, чтобы геометрическая часть изображения совпала и целостность холста не была нарушена. Подбор рисунка – процесс ювелирный и трепетный. Для равномерного покрытия стены обоями с рисунком, нужно отрезать с двух рулонов разные части изображения и воссоединить их в одну композицию, не нарушая баланс.

Не должно быть лишних перепадов, расстояний и пузырьков. Картина должна выглядеть со стороны таким образом, чтобы создалось ощущение, что все соединенные линии рулонов – одно огромное полотно на стене.

Как правильно клеить обои от окна или к окну. Инструменты, которые могут пригодиться в процессе ремонта

О том, как правильно поклеить обои с рисунком, можно увидеть в данном

Приступаем к самой важной части – самому процессу поклейки обоев.

Как клеить флизелиновые обои в углах. Правильная поклейка

Как правильно клеить обои в углах. Как правильно клеить углы обоями 08

Теперь можно разобраться, как клеить углы обоями на флизелиновой основе. Актуальных способов нанесения покрытия на поверхность в целом существует несколько. Первый предполагает необходимость выбора одного угла, который может быть назван самым видным, заметным и бросающимся в глаза. С него и начинают. Делается это для того, чтобы он выглядел идеально ровно.

Другой способ предусматривает поклейку полос обоев на ровные стены, а в финале приклеиваются угловые материалы.

Как клеить метровые флизелиновые обои в углах? Начинаем с подготовки поверхности. Для этого все трещины очищаются от пыли с помощью щетки, поверхность также должна быть сравнительно очищенной. То есть грязи, пыли и, конечно, отрезков старых обоев быть не должно. Их удаляют шпателем так, чтобы не повредить стены.

Кстати, многие типы покрытий растворяются под воздействием влаги. Только подлежит растворению именно клей. Водой поверхность не обрабатывают, ее нужно вводить вовнутрь. Для этого старые обои прокалывают иглой во многих местах с шагом примерно 1-3 см, а затем мягкой губкой втирают влагу в полученные отверстия.

Поклейка углов флизелиновыми обоями предполагает обязательное нанесение шпаклевки. Когда она просохнет, можно намазывать поверхность стены клеем. Предварительно отрезаем полосу, тщательно измерив стену и обои. Отрезать лучше чуть больше, начинать нужно сверху. Если внизу окажется многовато материала, этого не будет видно под плинтусами, если они есть. В любом случае, излишек можно срезать. Как правильно наклеить флизелиновые обои в углах без плинтусов также можно – важно выдержать симметрию.

Измерения проводят с помощью строительного уровня. Все, что вы смогли определить, отмечайте на стене. Ориентиры помогут сделать работу правильно. Разравнивают покрытие шпателем, но не металлическим, а пластиковым.

При проклеивании углов есть важный момент – как в случае с простыми полосами не удастся намазать больше клея, захватив оставшуюся пустой сторону на пару сантиметров. Поэтому здесь лучше работать тонкой кистью, аккуратно прорабатывая все пустые участки. Важно не оставить зазоров, иначе в углах покрытие может отслаиваться. О том, как поклеить угол флизелиновыми обоями, лучше подумать заранее, покрыв поверхность шпаклевкой и проверив симметричность сторон уровнем и отвесом. Тогда работа окажется более простой.

Совет! Предлагаются в продаже клеевые основы с цветным индикатором. При нанесении такого состава он будет отчетливо заметным. Если останутся места, где клея нет, вы обязательно это заметите.

С какого угла начинать клеить флизелиновые обои? Можно начать с самого заметного, но в целом особой разницы нет.

Как клеить обои в кривых углах. Технология поклейки

Выполняя работу, многие сталкиваются с проблемой в виде неровностей на стенах, которые дополняются складками на материалах. Кривая поверхность часто приводит к расхождению стыков, это тоже нужно учитывать. Как поклеить обои в углах, расскажем далее.

Во внутренних углах

Как клеить обои в кривых углах. Технология поклейки

Технология, сами работы не относятся к чему-то сложному. Любая комната оклеивается так.

  1. Измеряют оставшееся расстояние после наклеивания последнего перед внутренним углом полотна.

При измерениях идут, точка отсчёта — край полотна, который был наклеен. Заканчивают смежной стеной. Итоговую цифру увеличивают на 10-15 мм. Добавлять можно больше, если и искривления достаточно серьёзные. Неровный тип поверхностей требует отдельного внимания.

  1. Далее отрезают полосу, размер которой равен итоговым результатам предыдущего шага, с учётом припуска.
  2. Обработка поверхности клеем. Так делают только с одной из стен, либо с каждой поверхностью.
  3. Самостоятельное приклеивание полосы, которая обращена к стене отрезанной стороной. Материал отделки заходит на другую плоскость.
  4. При появлении «морщин» на обоях помогает создание нескольких надрезов, расположенных перпендикулярно по отношению к складкам. Тогда стена будет выглядеть лучше.
  5. Применение уровней и откосов, чтобы провести вертикальную черту по смежной поверхности. От угла отмеряют расстояние в ширину полосы, которая была отрезана ранее, добавку не учитывают.
  6. Поклейка поверхностей соответствующим составом.

Остаётся соединить стену и покрытие, главное, чтобы ровная сторона была правильно расположена.

Обои можно обрезать, опираясь на линию наложения, если толщина слишком большая. Отдельный вопрос — как клеить обои на кривые стены.

В наружных углах

Во многом работа похожа на то, о чём упоминалось ранее. Но некоторые отличия и нюансы всё равно существуют.

  1. Начинают с измерения расстояния между смежными стенами и обоями внешних сторон, которые уже наклеены. Полученный результат увеличивают на 20-25 миллиметров. Правильный рисунок в этом случае получить проще.
  2. Отрезают подходящий по размеру кусок, с учётом прибавки.
  3. Поверхности тщательно обрабатывают клеем перед началом следующего этапа.
  4. Ровным краем полотно соединяют с обоями, которые уже нанесены на стену. На смежной поверхности, даже если она кривая, должна расположиться одна из сторон обоев, когда самостоятельные работы завершены.
  5. Потом разглаживают, прижимают к стенам разрезы небольшого размера, которые можно создавать заранее. Обои с рисунком при нанесении не меняют основного принципа.
  6. Смежную поверхность покрывают линией по вертикали. Для определения расстояний 6-10 сантиметров прибавляют к показателям полосы, которая была приклеена только что. Ровный рисунок можно получить только при тщательном подходе.
  7. После нанесения клея полосу прикладывают к стенам, чтобы ровная сторона оказалась соединена с ними. Можно заходить на край полосы, которая уже была наклеена. Метровый материал не исключение.
  8. Промазка клеем, приглаживание валиком стен выполняют, если возникла необходимость. Когда слой вверху отрезан согласно предварительным замерам, состыкуют обе стены друг с другом. Это и есть ответ на вопрос, как клеить обои в углах комнаты.

Как правильно клеить обои в углах с рисунком. Секреты ровного наклеивания

Рекомендация. Многих интересует, с какого угла начинать клеить обои, и хотя для опытных мастеров это не имеет особого значения, то для новичка это может стать дополнительным пособием в работе.
Итак, начинайте это делать с противоположной стороны от вашей рабочей руки, то есть, если вы правша, то с левой, а если левша, то с правой.

Для первой полосы обязательно нужна контрольная линия

Даже если вы вывели стены на ноль, это ещё не говорит о том, что все трудности позади, так как клеить обои на внешний угол (или на внутренний) следует строго по уровню, иначе вся работа по выравниванию перегородок не принесёт вам пользы. Ширина листа имеет стандарт — 0,53 м и 1,06 м, значит, при разметке мы будем использовать такие же параметры. Представим себе, что работает правша и начинаем оклеивание с левого угла.

Примерно так должны лечь полосы

Отступаем от угла примерно на 5-10 см меньше, чем ширина листа, с которым мы работаем и строго по отвесу или строительному уровню проводим вертикальную линию для ориентировки. Теперь получится что при наклеивании с правой стороны полоса ляжет под контрольную линию, а с левой — завернётся на сопряжённую стену, и если угол (внутренний или наружный) ровный, то левый край листа получится тоже строго вертикальным.

Не забывайте о том, что обои в мокром состоянии могут слегка растягиваться, когда они наклеены на поверхность, значит, вам нужно проверять чёткость вертикали каждого края хотя бы через лист, чтобы постепенно не уклонится от заданных изначально параметров.

Как правильно клеить обои в углах с рисунком. Секреты ровного наклеивания

Нахлёст во внутреннем углу

Ну а как клеить обоями углы, если нет возможности выровнять стены, или если вы это сделали, но по неопытности допустили ошибку? В таких случаях лучше всего использовать обои под покраску или с узором, который не зависит от стыковки (первый вариант лучше). Здесь лучше всего клеить полосы внахлёст, когда они не совпадают по стыкам.

Как правильно клеить обои в углах с рисунком. Секреты ровного наклеивания

Принцип стыковки внахлёст

Продолжаем рассматривать тему, как наклеить обои в углах и следует сказать, что стыковка внахлёст вовсе не подразумевает приклеивания одной полосы на другую — обратите внимание на рисунок вверху. Так как клеить обои на углах нам желательно целиком, то края, которые перекрывают друг друга, мы просто обрежем малярным ножом, только постарайтесь, чтобы лезвие было новым и не порвало лист.

Лишние полоски вы попросту убираете и получаете практически идеальную стыковку, только без совпадения узора.

Как правильно клеить обои в углах с рисунком. Секреты ровного наклеивания

Фото — как клеить уголки на обои

Также скрыть дефекты наклеивания обоев на углах, а также защитить их от повреждений можно при помощи пластика и вверху вы видите, как приклеить уголки на обои на наружный угол. Но для внутренней стыковки такой вариант не будет наилучшим — в том случае лучше всего использовать тоненький потолочный плинтус из того же пластики или даже пенопласта (экструдированного пенополистирола).