Какой должен быть валик. Виды шубок

Какой должен быть валик. Виды шубок

Самый дешевый вариант — валики для покраски с шубкой из поролона. С их помощью можно наносить краски на водной основе. Инструмент можно использовать для грунтования и поклейки обоев. Что касается эмульсионных составов, то такой валик не подойдет. Поролоновые изделия не рекомендуется использовать для окрашивания потолка, поскольку нанесенный слой будет неравномерным. Единственное преимущество поролонового валика — низкая стоимость. Из недостатков можно отметить образование большого количества брызг во время работы и короткий срок эксплуатации.

Какой должен быть валик. Виды шубок

Поролоновая шубка

Меховые валики можно использовать с любым видом краски. Изделия не впитывают слишком много, поэтому не брызгают во время проведения работ. Благодаря этой особенности слой получается равномерным и без пузырей. Помимо этого, меховые варианты заполняют краской небольшие трещины, сколы и прочие углубления. Единственный недостаток — свойство материала отделятся от шубки. Особенно это касается дешевых изделий, которые оставляют множество волокон на окрашенной поверхности.

Какой должен быть валик. Виды шубок

Валик с меховой шубой

Велюровые по качеству окраски ничем не уступают меховым, а в плане равномерности слоя даже превосходят их. Окрашенная таким инструментом поверхность после высыхания становится идеально гладкой. Но при этом пользоваться велюровым изделием рекомендуется только опытным мастерам, которые знают все тонкости работы с таким видом инструмента. Данная шубка отлично подойдет для обработки покрытий лаками.

Какой должен быть валик. Виды шубок

Велюровый валик

Нитяной валик для покраски стен используется в тех случаях, когда скорость осуществления работ — основополагающий фактор. По показателям изделие практически ничем не отличается от двух предыдущих видов, но при этом стоит немного дешевле. При работе с таким инструментом не стоит слишком быстро проводить им по стене, чтобы не забрызгать все вокруг краской. Следует отметить, что хороший рельефный рисунок на шубке отпечатывается на стенах.

Какой должен быть валик. Виды шубок

Нитяная шуба

Полиамидный валик используется для краски любого типа, включая материалы, которые содержат синтетические растворители или обычную воду. Полиамид хорошо впитывает и отдает краску, его легко очистить после использования. Кроме того, данный материал устойчив к различным агрессивным средам, поэтому прослужит длительное время. Длина ворса и фактура позволяют не только красить поверхности, но и маскировать небольшие дефекты и создавать рельефное покрытие.

Какой должен быть валик. Виды шубок

Полиамидный валик

Окраска стен и потолка может осуществляться посредством валика с полиакриловой шубкой. Рекомендуется использовать инструмент только с красками на основе воды, поскольку компоненты из других материалов могут преждевременно испортить шубку. Полиакрил — дешевый аналог полиамида, а качество материала заметно хуже. Валики из него подойдут для окрашивания гладких поверхностей или покрытий с небольшими дефектами.

Какой должен быть валик. Виды шубок

Полиакриловая шубка

Еще одним недорогим инструментом на основе синтетических волокон выступает валик с шубкой из полиэстера. Изделие быстро выходит из строя, но при этом стоит дешево, поэтому его рекомендуется покупать для разовых работ.

Валик для покраски стен водоэмульсионной краской. Как выбрать валик для покраски потолка водоэмульсионной краской?

Валик для покраски стен водоэмульсионной краской. Как выбрать валик для покраски потолка водоэмульсионной краской?

Ремонт рано или поздно ворвется в жизнь каждого обитателя современного мегаполиса, и поэтому выбор атрибутов для такого мероприятия носит нечастый характер. Нередко стремление сэкономить на стройматериалах приводит к неожиданным результатам. Конечно, хочется получить качественный результат: ровную поверхность, однотонную окраску – иными словами, небрежность допускается только в исключительных случаях, и окраска потолка или стен – это как раз не та ситуация, где стоит пожертвовать эстетикой в угоду экономии.

Как выбрать?

Выбор инструмента остается в основном за исполнителем работы. И все же приверженцев кистей остается все меньше и меньше. Окраска практически любой поверхности помещения быстрее и удобнее выполняется роликом, который в современных строительных магазинах найти довольно просто. С помощью валика краска распространяется и наносится на поверхность более равномерно. Кроме того, инструмент для работы с валиками более технологичен и практичен для использования новичками, которые не понимают всех тонкостей ремонтных работ.

Дополнительно стоит отметить, что расход краски в процессе работы валиком также снижается благодаря отсутствию способности кисти впитывать краску, а значит, часть ее разбрызгается по сторонам – это неизбежно приведет к перерасходу красящего состава. С правильно подобранным валиком такого не произойдет – здесь будет явная экономия материала.

Лучше оставить кисти в пользование суровым и опытным малярам или красить ими какие-либо специфические вещи, а для помещений экономичнее всего использовать валики. Для труднодоступных мест без кисти, конечно, не обойтись, но в типовой окраске помещения (даже по трафарету) валик – это идеальный выбор.

Еще одним вариантом для начинающего маляра является пульверизатор, но едва ли можно найти стабильно работающую модель на один ремонт, а профессиональный вариант покупать ради 2-3 помещений точно не имеет смысла.

Но можно попробовать взять пульверизатор или краскопульт в аренду – такое удовольствие стоит недорого и по карману рядовому строителю.

Краски и валик

Необходимо понять, подходит ли определенный ролик для работы с купленной краской или нет. Суть проблемы кроется в составе водоэмульсионной краски. На отечественном рынке стройматериалов, как правило, распространено несколько разновидностей подобного красящего состава:

  • силиконовый;
  • силикатный;
  • минеральный;
  • акриловый.

Акриловая водоэмульсионная краска используется, пожалуй, наиболее часто. В ее состав входит большое количество акриловых смол и латекс. Обработанная поверхность влагоустойчива практически на 100% и не боится даже прямого воздействия. Такое покрытие можно помыть без каких-либо последствий для поверхности.

В состав силиконовой краски входит немало сложных синтетических соединений. С их помощью краска легко справляется с заполнением небольших трещин в поверхности глубиной не больше 2 мм. Чаще всего подобная краска наносится на покрытия, которые очень часто контактируют с водой. Единственным минусом такого красящего состава является его высокая стоимость.

Минеральная водно-дисперсионная краска имеет в своем составе цементы или гидроксидную форму кальция. Подобный вид водоэмульсионки идеально подходит для нанесения на стены и потолки технических помещений, где масштабы могут быть действительно огромными, и покупать дорогой материал смысла нет. Минусом этого покрытия является его быстрая изнашиваемость.