Как разводить плиточный клей. Какими смесями приходится работать

Как разводить плиточный клей. Какими смесями приходится работать

При укладке плитки на пол, в зависимости от характеристик основания, выделенного ремонтного бюджета – приобретаются разные типы готовых смесей.

  1. Цементная смесь удобна, распространена, цена привлекательна для потребителя. Входящие в ее состав компоненты характеризуются одинаковой дисперсией, раствор можно перемешать быстро и равномерно. Следовать инструкциям производителя, чтобы правильно развести плиточный клей на цементной основе – обязательно.
  2. Двухкомпонентные составы имеют низкие сроки застывания. Важно не только знать, как разводить плиточный клей такого класса, но и четко определить пропорции, чтобы готовить смесь маленькими дозами. Это позволит при укладке плитки действовать в стабильном ритме, не волнуясь, что приготовленная порция раствора подсохнет и станет непригодной.
  3. Третий тип клея – эпоксидный. Он не разводится водой. Приобретается жидкая основа и катализатор реакции. Чтобы приготовить плиточный клей как раствор для нанесения на стену или пол, необходимо смешать два компонента и тщательно растереть их между собой до образования густой, равномерной массы.

Самое важное в том, как разводить плиточный клей водой – не только соблюдать пропорции и рекомендации производителя состава, но и следовать целому ряду правил и техник. При четком соответствии всех параметров приготовления нормам – состав будет обладать не только заявленными характеристиками, но и гарантирует хорошую адгезию.

Как разводить плиточный клей. Какими смесями приходится работать

Возможные виды клея

Кроме этого, зная, как правильно вести работы, можно приготовить клей, который позволит работать в более спокойном темпе.

Как разводить плиточный клей пропорции. Приготовление смеси

Что делает большинство потребителей перед применением любого вида продукции? Правильно, они читают инструкцию или аннотацию по использованию. Как правило, все, что нужно знать в инструкции отражено, тем не менее, остаются некоторые особенности, и мы о них расскажем.

Первое, что следует учесть, что не нужно разводить слишком много клея, готовить клей для плитки нужно из расчёта на 1 м.кв. Второй момент. Хотя точные пропорции изготовления смеси указаны производителем, всё же не стоит вводить весь объём воды в сухую смесь. Для начала берётся примерно 2/3 воды и перемешивается с сухой компонентой, и затем частями добавляется жидкость до нужной консистенции.

Как разводить плиточный клей пропорции. Приготовление смесиПри приготовлении смеси желательно пользоваться респиратором

Развести клеящую смесь вручную, занятие трудоёмкое и неблагодарное, к тому же качественно выполнить это процесс, вряд ли у вас получится. Поэтому правильно будет воспользоваться для замеса строительным миксером или электродрелью с миксерной насадкой.

По окончании процесса замешивания, приготовленной массе желательно дать настояться для окончательного набухания составляющих смеси, в течение 20 минут. В конечном итоге должна получиться пластичная смесь, не расползающаяся по поверхности и в то же время не быть в виде комков.

Как разводить плиточный клей пропорции. Приготовление смесиОт качества клеящей смеси зависит то, как хорошо будет держаться плитка

Проверить качество смеси можно положив небольшое количество клея на шпатель или мастерок и повернуть его на 180 градусов, то есть смесью вниз, если раствор приготовлен, верно, то он некоторое время должен держаться на шпателе. Если же состав стекает с инструмента, значит, клей слишком жидкий и в него нужно добавить немного сухой смеси.

Следите за тем, чтобы температура воды и сухой смеси была одинаковой, в идеале комнатной.

Как развести плиточный клей без миксера. Основные принципы при разведении клея для плитки

С одной стороны, всем кажется, что разведение раствора не является не сложным процессом: налил воды, насыпал клея и перемешал. А с другой стороны это не простая работа и в ней достаточно нюансов. Перед тем, как разводить клей, в обязательном порядке необходимо изучить упаковку с клеем, ведь на ней указана инструкция по работе с клеем.

Еще одно главное правило заключается в правильно подобранных ингредиентах, а точнее их температура. И вода, и сухой клей должны быть одинаковой температуры. Для получения одинаковых значений достаточно и воду, и порошок оставить в помещении, где и будет ложиться кафель.

Что еще нужно учесть и подготовить:

  • емкость, чтобы замешивать плиточный клей. Если в ней уже делали что-то подобное, то ведро желательно помыть, очистить от застывших растворов. В противном случае свойства и состав клеевого раствора могут быть нарушены;
  • смесь разводится в чистой и мягкой воде, проще говоря, в питьевой воде. Если брать техническую воду, то в ней может оказаться много щелочи, кислот, что разрушительно действует на клей;
  • можно перестараться и тогда раствор получается слишком жидким или густым. Причем такой результат получился, несмотря на то, что разведение водой производилось согласно инструкции. В этом случае рекомендуется оставить смесь минут на 10. За указанное время консистенция может вернуться в норму;
  • количество воды в растворе не должно превышать, то, что указывается в инструкции. Нужно еще раз тщательно перемешать и дать настояться. За это время влага испарится, раствор получился таким, какой он нужен.

Во всех инструкция к клеящим составам, указано, что работать необходимо в респираторах, перчатках и защитных очках. Причина в том, что при размешивании могут в воздух попасть частички пыли. Опасности особой нет, но лучше прислушаться к рекомендациям профессионалов.

Как разводить плиточный клей:

  • согласно инструкции, берется определенное количество сухого порошка и высыпается в воду. У каждого производителя указаны свои пропорции плиточного клея и воды. Как правило, берут 20 кг сухой смеси и 7 литров воды (3 к 1), если в приготовлении участвует уже готовый клеевой порошок;
  • высыпать порошок следует постепенно и все время размешивать, чтобы предотвратить образование комков;
  • после того, как смесь примет однородную консистенцию, необходимо оставить ее на 10-15 минут, чтобы все нерастворенные частицы смогли напитаться водой и размякнуть;
  • после снова перемешать и можно начинать пользоваться.

Консистенция клея для плитки должна быть густой и эластичной. Проверка проводится путем зачерпывания мастерком смеси и переворачивания. Если все было сделано правильно, то полученный раствор не растечется и не развалится на куски.

Плиточный клей инструкция. Свойства и характеристики

Потребитель предъявляет к плитке самые высокие требования. Она должна быть прочной и долговечной, устойчивой к морозу и жаре, к влаге, микроорганизмам и химическим веществам, к перепадам температур, частому мытью и солнечному воздействию. Долгие годы плиточное покрытие должно сохранять безупречный внешний вид и отличное качество, не требуя тщательного ухода за собой. Клей для керамической плитки должен поддерживать и улучшать все эти свойства, продлевать срок службы готового плиточного покрытия.

Плиточный клей — главные характеристики:

  • предотвращение скольжения: клеящая смесь должна быть устойчивой к смещению плиток после укладки;
  • срок жизнеспособности: в среднем он составляет от 1 до 3 часов, на протяжении которых раствор в полной мере сохраняет все свои свойства и качества;
  • время работы: у обычного клея этот промежуток равен от 10 минут до получаса; быстросохнущий состав дает всего 5—10 минут, чтобы положить плитку;
  • время коррекции: это временной интервал, в течение которого можно исправить положение плиток относительно друг друга.

Сфера применения специализированных клеев обширна. Термостойкие составы незаменимы для облицовки теплых полов, печей и каминов. При постоянном контакте с водой используются высокоэластичные влагостойкие клеящие вещества. Белый клей идеален для работы с полупрозрачной и прозрачной мозаикой. А клей-выравниватель нужен для укладки плитки на невыровненное основу.

Сколько нужно воды на 5 кг плиточного клея. В каких пропорциях и как правильно разводить плиточный клей

Сколько нужно воды на 5 кг плиточного клея. В каких пропорциях и как правильно разводить плиточный клей

Проведение плиточного ремонта предполагает не только выбор материала, но и приготовление клеевого раствора согласно определенным пропорциям. Именно этот состав определяет качество сцепления плиточных изделий с основанием.

А потому важно изначально разобраться с простой технологией, как развести плиточный клей для быстрого и качественного выполнения запланированных работ.

Состав плиточного клея, разновидности

Перед тем как начать замешивать плиточный клей, отдельное внимание следует уделить выбору состава. Плитки должны ложиться ровно, а сцепление с поверхностью быть прочным. Можно использовать один из следующих видов клеевых составов:

  • клей для кафельной плитки на основе цемента, который выступает в качестве связующего элемента — при его замешивании важно соблюдать рекомендации изготовителя и указанные пропорции;
  • клеевые растворы в виде готовой пасты — поставляются в готовой для нанесения консистенции, не нуждаются в дополнительном разведении водой; преимуществом служит высокий уровень пластичности, позволяющий выполнять работы быстро и аккуратно;
  • двухкомпонентный клей для плитки, приготовить который нужно будет перед началом работы; преимуществами такого состава также являются пластичность и хорошая адгезионная способность, после нанесения нет необходимости в использовании затирки.

Современные производители клеевых растворов, такие как Церезит или Юнис предлагают широкий ассортимент составов. Поэтому вы вправе выбрать именно ту смесь, с которой вам будет наиболее удобно и эффективно работать.

Учитывайте, что готовые растворы следует использовать в определенный промежуток времени после открытия емкости, в которой они хранятся. Сухие смеси хранятся длительное время при условии отсутствия влаги в помещении

Как разводится клей для плитки

При разведении клея для плитки соблюдайте следующие правила:

  • все компоненты перед замесом должны быть комнатной температуры;
  • при приготовлении клея используйте очищенные от загрязнений, тщательно вымытые инструменты;
  • избегайте использования технической воды при замесе из-за содержания в ней иных примесей, отрицательно воздействующих на первоначальные характеристики смеси; лучше всего подойдет чистая бытовая вода;
  • надевайте перчатки для защиты кожи рук от попадания на их поверхность раствора и респиратор от попадания пыли в дыхательные пути;
  • приготовьте инструменты, необходимые для замешивания: кельмы, емкости, миксеры, прямоугольные лопасти, крепления для дрели.

Чтобы правильно развести клей для плитки, прочитайте инструкцию изготовителя. На ней указаны этапы, методы и пропорции разведения смеси для достижения нужной консистенции. Стандартный алгоритм замеса состоит из следующих этапов:

  1. На 20 кг сухой смеси для плитки добавьте 5 л чистой воды, используйте большую емкость;
  2. Порошковый состав высыпайте в емкость частями, постоянно перемешивая раствор — так вы избежите слишком сильного запыления;
  3. Полученную массу постоянно перемешивайте до получения однородности состава, важно не оставлять в растворе комочков и структурных расслоений;
  4. Оставьте раствор настояться, после нескольких минут вновь перемешайте состав;
  5. Смесь готова к нанесению.

Правильно приготовленный плиточный клей получается немного влажным, однако его консистенция не жидкая. Для тестирования при помощи кельмы зачерпните небольшое количество смеси, переверните и подержите ее в такой позиции некоторое время. Если полученная смесь удерживается и не стекает, можете смело приступать к кладке. Если же раствор падает пластом, в клеевом растворе присутствует большее количество сухого компонента. Ситуация легко исправляется добавлением воды.

Приготовление клеевой смеси, как и остальные плиточные работы, рекомендуется проводить при температурном диапазоне в 10-25 градусов тепла. Пригодность готового раствора сохраняется на протяжении 3-4 часов Засохшая смесь при укладке плиточных изделий не используется. Для предотвращения ее быстрого засыхания периодически размешивайте клеевой состав, при необходимости добавляя небольшое количество жидкости.

Как разводить плиточный клей ceresit. Свойства

Плиточный клей Церезит см 11 имеет отличные характеристики. Его можно использовать в различных условиях, например, для отделки фасадов. Готовая смесь устойчива к перепадам температуры, а также к воздействию воды и влаги.

Состав удобен в использовании, так как после приготовления, смесь ложится ровным слоем, и плитка не сползает. Такой клей отлично подходит для профессиональных работ, а также с отделкой справятся даже начинающие пользователи.

Плиточный клей Церезит см 11 можно смело использовать для внутренней отделки. Характеристики говорят о том, что этот состав полностью безопасен для здоровья.

Экологически чистый состав позволяет создать прочную укладку плитки, которая будет радовать своих владельцев эстетичным видом. Время начала схватывания составляет 15 минут, а корректировать уложенную плитку можно в течение 25 мин.

Это позволит создать ровную укладку и красивые швы. Важно отметить, что данный состав выдерживает высокие температурные колебания от -50 до +70 градусов и имеет более 100 циклов заморозки. Поэтому выбирая плиточный клей, можно смело отдавать предпочтение cm11 .

К основным свойствам следует отнести:

  • Смесь легко приготавливается и просто наносится.
  • Высокая экологическая безопасность.
  • Технический состав cm 11 не горит даже в открытом огне.
  • Характеристика клея позволяет использовать его на вертикальных поверхностях благодаря отличной сцепляемости.
  • Устойчив к резким перепадам температуры.

Как разводить плиточный клей Юнис. Плиточный клей Юнис – виды, характеристики, инструкция по использованию

Компания Юнис (Unis) уже более 20 лет выпускает качественный плиточный клей разных видов. Продукция востребована на отечественном рынке для самых разных целей. Клей Юнис используется для бассейнов, веранд, напольных покрытий, кухонь. Для каждого типа работ предусмотрен свой состав с уникальными характеристиками.

Особенности

Как разводить плиточный клей Юнис. Плиточный клей Юнис – виды, характеристики, инструкция по использованию

Плиточный клей Unis содержит в своем составе цемент, химические компоненты, минеральные добавки. Все лучшие стороны он проявляет при условии, когда температурные показатели варьируют от -5 до +30. С правильно приготовленным раствором удобно работать, он сохраняет свои лучшие свойства на протяжении 3-5 часов. После нанесения остается пластичным и водоустойчивым.

После укладки с применением этого клея проводить корректировку можно еще в течение 10-20 минут. Полное застывание состава происходит на протяжении суток, после чего основание можно нагружать. Клей от компании Юнис обладает оптимальными характеристиками для эксплуатации в самых разных условиях. Важно только подобрать соответствующий цели клей.

Сфера применения

Как разводить плиточный клей Юнис. Плиточный клей Юнис – виды, характеристики, инструкция по использованию

Клей Unis может применяться для следующих оснований:

  • Гипс.
  • Бетон.
  • Кирпич.
  • Цемент.
  • Асфальт и другие, зависимо от назначения.

Преимущества и недостатки

Как разводить плиточный клей Юнис. Плиточный клей Юнис – виды, характеристики, инструкция по использованию

Ключевыми достоинствами составов Юнис будут хорошие адгезионные свойства и достаточно высокая прочность. Клей дает надежное сцепление практически с любыми основаниями, на которые проводится укладка плитки. Он сохраняет свои особенности при низких и высоких температурах. Однако есть ограничения – от -5 до +30 градусов.

Справка! Отдельные типы клея отличаются морозостойкостью и могут использоваться в суровых климатических условиях.

Составы от Юнис экологически безопасны, что подтверждают соответствующие сертификаты. Клей может применяться в медицинских учреждениях, школах, детских садах. Преимуществом будет легкость применения клея, и что немаловажно, он имеет невысокий расход. Равен он 2-3,5 кг на метр квадратный.

Недостатки следует рассматривать для каждого отдельного состава, ведь серия средств от Юнис имеет уникальные технические характеристики и особенности применения.

Технические особенности

Как разводить плиточный клей Юнис. Плиточный клей Юнис – виды, характеристики, инструкция по использованию

Характеристики на примере Юнис Плюс (наиболее универсального состава):

  • Температурный режим выполнения работ – от -5 до +30.
  • Расход – около 3 кг на метр.
  • Допустимое время коррекции – 10 минут.
  • Полное застывание – 24 часа.
  • Фасовка –по 5, 25 кг.
  • Морозостойкость – от 35 циклов.
  • Толщина нанесения (оптимальная) – до 15 мм.
  • Смешивание – на 5 частей смеси 1 часть жидкости.

Виды клеящих смесей от Юнис

Как разводить плиточный клей Юнис. Плиточный клей Юнис – виды, характеристики, инструкция по использованию

К универсальным средствам от компании относится популярный клей Плюс. Он может использоваться для внутренних и наружных работ. Хорошо проявился при облицовке неровных поверхностей. Однако не рекомендуется применять его для бассейнов, печей, дымоходов.

Клей Hi Tech наиболее прогрессивный, готовится по новым технологиям. Его можно применять для облицовки сверху вниз, начиная от потолка. После смешивания, его свойства сохраняются 5 часов. Плиточный клей Юнис Гранит готовится специально для работы с натуральным камнем, гранитом. Он отличается отменной прочностью, что позволяет давать на него большие эксплуатационные нагрузки.

Специально для поверхностей, контактирующих с водой, есть плиточный клей Юнис Белфаст. Он идеально подходит для мрамора, мозаики, прозрачной плитки.

Плюс

Как разводить плиточный клей Юнис. Плиточный клей Юнис – виды, характеристики, инструкция по использованию

Отличительные особенности клея Юнис Плюс позволяют приобретать его для разных типов работ. Он часто используется для плитки, керамогранита, камня, мозаики.

Отличается смесь улучшенной прочностью, водонепроницаемостью. Рекомендуется использовать для внутренних и наружных работ, в особенности при монтаже теплого пола. Может использоваться для укладки на старую основу.

Совет! Нужно применять плиточный клей Плюс на недеформирующееся покрытие, к примеру, на бетон, гипс, кирпич или цемент. Лучше, если оно будет достаточно прочным.

Как разводить плиточный клей Юнис. Плиточный клей Юнис – виды, характеристики, инструкция по использованию

Плиточный клей Unis 2000   предназначен для кафеля и керамогранита до 60 х 60. Может проводиться облицовка внутри и снаружи. Состав может служить выравнивающим материалом. Он качественно заполняет неровности и шероховатости. Применяется на цементе и гипсе.

  • Оптимальной толщиной нанесения шва будет от 3 до 15 мм.
  • Продается по 5 и 25 кг.
  • Работать с материалом можно на протяжении 10 минут после нанесения.
  • Продолжительность эксплуатации равна 3 годам.
  • Использовать можно при температуре от -50 до +50.

21

Как разводить плиточный клей Юнис. Плиточный клей Юнис – виды, характеристики, инструкция по использованию

Клей Юнис 21 используется для укладки плитки на пол и стены. Подходит для эксплуатации в помещениях с высоким уровнем влажности. Может использоваться для керамогранита до 30 см.

Справка! Юнис 21, который производится московским заводом, может применяться исключительно для облицовки внутри помещения.

Технические особенности состава под именованием Юнис 21:

  • Слоя – до 15 мм.
  • Морозостойкость – больше 35 циклов.
  • Высыхание – сутки.
  • Рабочий период после нанесения смеси – 15 минут.

Hi Tech

Как разводить плиточный клей Юнис. Плиточный клей Юнис – виды, характеристики, инструкция по использованию

Под этим брэндом выпускается клей от Юнис специально для сложных работ. С помощью этого состава есть возможность проводить монтаж от потолка, начиная сверху вниз.