Как работать структурным валиком по гипсовой штукатурке. Имитация материалов фактурным валиком

Как работать структурным валиком по гипсовой штукатурке. Имитация материалов фактурным валиком

Чтобы создать на штукатурке имитацию выбранного материала, необходимо правильно подобрать валик. Если оттиск должен выступать над поверхностью, то используют валик с углублениями. Прокатывая им по покрытию, получают выбранный узор. Максимальный эффект от обработки валиком достигается при использовании составов с мелким наполнителем.

Фактурный валик позволяет выдавить рельефный узор. Например, чтобы воссоздать кирпичную кладку, используют резиновый валик без углублений и рельефа. На нем делают два канала, по кругу опоясывающих поверхность. Таким образом, его рабочая область получается разделенной на три части. Затем на каждой делают поперечные выемки, причем располагают их в шахматном порядке. Проводя валиком по раствору, получают прямоугольные оттиски, которые и будут кирпичиками. Существуют готовые валики, позволяющие получить разные виды кирпичного ряда.

Несложно создать имитацию мрамора на оштукатуренной стене. Для этого понадобится валик из ткани или жатой кожи. Главным условием достижения нужного эффекта является равномерность движений при прокатке по поверхности. Кроме того, следует стараться как можно дольше не отрывать инструмент.

Фактурную поверхность на валике можно сделать самостоятельно. Для этого берут резиновый структурный валик и обматывают его резиновым жгутом. Витки можно делать в любом направлении. С его помощью на поверхности воссоздают структуру древесных волокон. Для большей достоверности в процессе работы следует менять расположение витков.

Еще один вариант усовершенствования обычного резинового валика предполагает наклеивание на него куска грубой ткани. Такое несложное приспособление позволяет получить покрытие, имитирующее текстильную обивку.

Любимым инструментом мастеров является валик из пенопласта. Его поверхность легко поддается обработке, позволяя получить любой узор. Прелесть декорирования валиком заключается именно в возможности реализовать любые творческие идеи без особых вложений. Так, неповторимый узор можно создать при помощи обычного пакета или сетчатой сумки. Их наматывают на основу, закрепляя клеем или скотчем, и прокатывают по стене.

Валик для штукатурки шуба. Оштукатуривание под шубу своими руками

Валик для штукатурки шуба. Оштукатуривание под шубу своими руками

Штукатурка под шубу – один из самых простых и бюджетных способов отделки. Процесс нанесения раствора не требует тщательной подготовки поверхностей, наличия специального оборудования или особых навыков, поэтому все работы можно осуществить своими руками. Декоративное покрытие скрывает мелкие недостатки стены: трещины, выемки, небольшие выступы. Подходит как для фасадов зданий, так и для внутренней отделки.

Выбор состава

Валик для штукатурки шуба. Оштукатуривание под шубу своими руками

Первый вариант экономнее – раствор готовят из доступных материалов: воды, песка и цемента. Вместо цемента также можно использовать гипс. Однако минеральная смесь не лишена недостатков: цементная штукатурка «шуба» неэластична, поэтому на ней появляются трещины, а гипсовое покрытие не подходит для наружной отделки, поскольку впитывает воду.

Другой вариант – готовые составы. Они могут быть сухими, требующими разведения водой перед использованием, или полностью готовые к применению. Строители отдают предпочтение сухим смесям: они обходятся дешевле, весят меньше, их удобнее доставлять до места проведения ремонта.

Валик для штукатурки шуба. Оштукатуривание под шубу своими руками

Силиконовая штукатурка поставляется полностью готовой к использованию. Работать с ней легче, справится даже непрофессионал. Полимерные составы прочны, эластичны, после высыхания не дают трещин, подходят почти для любых поверхностей (от кирпича до ГКЛ). Стоимость их выше, но создаваемое полимерной штукатуркой под шубу покрытие отличается влагостойкостью и длительным сроком службы.

Достоинства и недостатки

Штукатурка под шубу – не новый, но сохраняющий популярность способ внутренней или наружной отделки, поскольку обладает несколькими существенными преимуществами:

  • невысокая цена на материалы и инструменты;
  • возможность самостоятельно осуществить все работы;
  • повышение тепло- и звукоизоляции (при условии достаточной толщины слоя готового покрытия);
  • возможность неоднократного окрашивания;
  • эстетичный вид отделанных поверхностей.

Среди недостатков:

  • Быстрое загрязнение: на рельефной поверхности накапливаются пыль и грязь, а очистить ее трудно.
  • Недолговечность (в случае использования дешевых цементных смесей).

Область применения

Валик для штукатурки шуба. Оштукатуривание под шубу своими руками Штукатурка «шуба» предназначена для декоративной отделки:

  • фасадов домов;
  • помещений;
  • цоколя;
  • ограждений;
  • ниш, колонн, барельефов.

В зависимости от вида, декоративное покрытие можно наносить на кирпичные, бетонные и гипсокартонные поверхности.

Подготовка основания

Оштукатуривание под шубу своими руками начинают с подготовки поверхностей. Стену следует очистить от любых закрепленных на ней предметов, удалить грязь и пыль. Старый отделочный материал желательно снять, особенно, если он держится непрочно.

Чтобы состав плотно сцепился со стеной, на ней делают зазубрины острым предметом, например, зубилом.

После переходят к грунтованию. Раствор наносят, используя широкую кисть или валик. Для очень неровных оснований лучше воспользоваться распылителем, чтобы жидкость проникла во все трещины и выемки.

Когда грунтовка полностью высохнет, переходят к нанесению штукатурки «шуба».

Приготовление раствора

Для самостоятельного изготовления состава потребуются наполнитель и связующий компонент. В качестве последнего используют цемент, гипс, известь или глину. Самый доступный наполнитель – песок. Предпочтительнее взять беспримесный среднефракционный и предварительно просеять его.

Валик для штукатурки шуба. Оштукатуривание под шубу своими руками

Штукатурка «шуба» своими руками готовится так:

  1. соединяются одна часть цемента и три части песка;
  2. полученную смесь пересыпают в емкость для замешивания;
  3. на каждый кг сухого вещества берут 200 мл воды;
  4. тщательно перемешивают электродрелью со специальной насадкой или строительным миксером;
  5. выдерживают 5 минут, снова перемешивают.

Должна получиться масса, напоминающая по консистенции сметану. Слишком густым раствор делать не надо: увеличивается расход, наносить неудобно.

Материалы и инструменты

Валик для штукатурки шуба. Оштукатуривание под шубу своими руками

Для работы потребуются:

  • емкость для замешивания;
  • электродрель или строительный миксер;
  • наждачная бумага (мелкозернистая);
  • щетки и дощечки;
  • колеровочная паста;
  • правило строительное;
  • фактурный валик и шпатель;
  • палка и веник.

Для быстрого и качественного нанесения можно использовать специальную машинку для штукатурки под шубу. Это устройство, состоящее из емкости, внутри которого вращаются гибкие металлические пластины. При вращении ручки «шарманка» разбрызгивает раствор на стену.

Методы нанесения

Существует несколько способов нанесения штукатурки «шуба». Подходящий выбирают с учетом площади обработки, желаемой фактуры и своего опыта.

Веник

Валик для штукатурки шуба. Оштукатуривание под шубу своими руками Этот метод требует минимума материалов. Использование березовой палки и веника целесообразно лишь для обработки небольших поверхностей, поскольку разбрызгивание раствора вручную занимает много времени.

Порядок действий:

  1. Веник окунают в емкость с раствором, набирают на него состав.
  2. В одну руку берут палку, располагая ее параллельно обрабатываемой поверхности.

Валик для штукатурки шуба. Оштукатуривание под шубу своими руками

Валик под кирпич своими руками. Как сделать валик для декоративной штукатурки под кирпич своими руками

Один из простейших вариантов – изготовить декоративный резиновый валик под кирпич. Можно своими руками обклеить подходящий цилиндр-основу материалом и создать на нем фактуру, имитирующую кладку. Другой вариант – купить готовый резиновый валик или использовать ненужный старый и вырезать на нем фактурный рисунок кирпича. В этом случае задача упрощается.

Если создавать текстурный валик под кирпич для декоративной штукатурки своими руками с нуля, то алгоритм такой:

  1. Подобрать подходящую основу-цилиндр.
  2. Вырезать кусок резины по размеру основы, наклеить. Фиксация материала обязательна, иначе он может проворачиваться и искажать рисунок. Шов делать максимально незаметным либо подгонять под часть узора.
  3. Наметить поперек цилиндра 3-4 линии – это будут горизонтальные швы кладки в имитации кирпича.
  4. Наметить продольные линии для создания вертикальных швов. Для большего сходства с кладкой кирпичом помнить о шахматном порядке.
  5. Вырезать часть материала между намеченными линиями канцелярским ножом.

Наглядно процесс представлен на рисунке ниже. В итоге по намеченным линиям остаются выпуклости. При проведении фактурным валиком по нужной поверхности они будут создавать углубления, имитируя швы в кладке.

Замечание! На декоративной штукатурке можно сымитировать кирпич любого размера. Определяется он количеством выемок и расстоянием между ними.

Глубину прорезей ориентируют на желаемый эффект. Лучше начать с минимума и проверить результат на ненужном материале. При необходимости глубину прорезей увеличивают.

Своими руками декоративную кладку кирпича можно создавать не только на резине, но и на поролоне или пенопласте – важна высокая плотность

Для создания текстуры под кирпич валик трафарет можно изготовить и по-другому. На основе ничего вырезать не нужно, но требуется приклеивать полоски материала, которые будут создавать видимость швов в искусственной кладке. Удобно использовать для этого серый утеплитель для труб. К цилиндрической основе его фиксируют суперклеем, поверхность предварительно обезжиривают.

Еще один альтернативный вариант – использовать герметик. С его помощью на цилиндре-основе создают выпуклые элементы рисунка. После нанесения герметика обязательно дождаться его полного высыхания. Такой вариант подходит, когда для создания искусственной кладки используются неагрессивные составы. Если цилиндр-основа из картона, то сначала его следует покрыть ровным слоем герметика, а после его высыхания уже создать выпуклые элементы.