Можно ли клеить обои на краску и как это сделать. Способы поклейки обоев

Содержание
  1. Можно ли клеить обои на краску и как это сделать. Способы поклейки обоев
  2. Можно ли клеить обои на краску на водной основе. Разновидности водоэмульсионной краски
  3. Можно ли клеить флизелиновые обои на краску. Можно ли клеить обои на краску —, какая подходит
  4. Можно ли клеить обои на алкидную краску. Алкидная эмаль перед оклейкой обоями. Можно ли клеить обои на краску и как это сделать правильно
  5. Можно ли клеить обои на краску водоэмульсионную. Можно ли клеить обои на стены, покрытые водоэмульсионной краской

Можно ли клеить обои на краску и как это сделать. Способы поклейки обоев

Можно ли клеить обои на краску и как это сделать. Способы поклейки обоевВ зависимости от типа обоев и того, какой краской покрыта поверхность, техника наклеивания может несколько отличаться, составы клея тоже используются разные. Но соблюдая правила и рекомендации, все обязательно получится.

Как клеить обои на акриловую краску

Предварительно обработать поверхность раствором грунтовки и растворителя в соотношении 1:1. Это позволит сделать поверхность рыхлой. Через 30-60 минут обработать чистой грунтовкой. После этого можно приступать к приклеиванию.

  1. Обои порезать на полотна.
  2. Стену, от потолка до самого пола, намазать тщательно клеем при помощи кисти.
  3. Приложить полотно к верхней точке и выровнять по уровню.
  4. Далее движениями по типу « елочки » от середины к краям пригладить лист, спускаясь к полу. Это лучше всего делать тряпкой, валиком или пластиковым шпателем.

Такой тип приклеивания подходит для акриловых, водоэмульсионных, поливинилацетатных и водно-дисперсионных типов обоев.

Для того, чтобы наклеить виниловые и латексные обои на краску, понадобится промазать клеем стену и само полотно с внутренней стороны. Разглаживать приклеенные обои лучше тряпкой, так как шпателем велик риск потянуть и сделать надрыв. В остальном процесс идентичен.

Клеим обои на масляную краску

Можно ли клеить обои на краску и как это сделать. Способы поклейки обоев 01Масляная краска является цепкой, поэтому может долго « жить » на стене. Однако она имеет недостаток — идеально гладкую поверхность. Именно из-за этого велик риск того, что приклеенные обои будут отходить полосами. Для того, чтобы этого избежать, необходимо тщательно подготовить стены:

  1. Ошкуривание . Пройтись мелкой «шкуркой» по поверхности, а после покрыть грунтовкой в два слоя. Затем можно приступать к приклеиванию обоев.
  2. Цепкая грунтовка . Смешать грунтовой раствор с клеем ПВА в пропорции 1:2 и покрыть стены. Для удобства лучше это делать кистью с искусственным ворсом. Надо учитывать, что клей используется на водной основе. Сразу после выполнения работы, кисть необходимо помыть теплой водой, иначе ворс будет испорчен. Когда состав высохнет, покрыть сверху чистой грунтовкой при помощи валика и подождать пока просохнет. Процесс может занять от 2 до 5 часов с учетом высыхания.
  3. Использование шпателя . Этот способ менее популярен и считается не самым надежным, но его все равно применяют. Надо пройти вдоль стены в нескольких местах шпателем, снимая краску. После заштукатурить это место и загрунтовать, аккуратно выровнять под краску. В дальнейшем это позволит обоям плотно сцепиться с загрунтованными местами. К сожалению, этот метод достаточно трудоемок и затратен по времени. Говорить о том, что он более надежен по сравнению с другими, также не приходится.

Можно ли клеить обои на краску на водной основе. Разновидности водоэмульсионной краски

Водоэмульсионных красок существует несколько разновидностей. Общее у них одно – в качестве растворителя используется вода, а вот основа отличается, что влияет на эксплуатационные свойства.

Вариант №1 Краска на поливиниацетатной основе

Самый недорогой и низкокачественный вариант водоэмульсионной краски сделан на основе поливинилацетатной (ПВА) дисперсии. Такое основание будет обладать меньшей прочностью по сравнению с конкурентами. Ее поверхность пористая, при неправильном нанесении местами может шелушиться. Такая краска наносится в два тонких слоя. Она легко смывается теплой водой.

На основание, покрытое такой краской, обои лучше не клеить, хотя если вы уверены, что материал не отслоиться, то можно попробовать. В местах, где краска отстает, ее необходимо промочить теплой водой и зачистить, добираясь до прочных мест.

Краска на поливиниацетатной основе

Совет! При таком подходе на поверхности вы оставляете разнотипные основания. На обнажившейся штукатурке обои могут нормально не приклеиться и отойти со временем. Поэтому зачищенные места рекомендуется предварительно зашпаклевать и после высыхания подвергнуть шлифовке.

Качество поливиниацетатной эмульсии бывает разным. Хорошие составы позволяют проводить оклейку обоями без риска дальнейшего отслаивания, тогда как дешевые варианты, такой гарантии, естественно, дать не могут. Поэтому наш совет, если вы не в курсе, чем стены были конкретно выкрашены, счистите такое покрытие полностью. Сделать это несложно, однако будьте готовы к большому количеству грязи, поэтому предварительно застелите полы в комнате полиэтиленовой пленкой.

Вариант №2. Краска на полимерной основе

Если стены у вас выкрашены полимерной водоэмульсионной краской, то клеить на них обои можно с большей уверенностью. К таковым составам относятся латексные, силиконовые и акриловые краски. Все перечисленные варианты являются моющимися, поэтому в воде просто так не растворяются. Если попытаться их соскоблить с поверхности шпателем, то они будут отходить кусками, тогда как вариант на ПВА основе будет крошиться в порошок.

Отличительная особенность полимерных составов – их прочная поверхность, не боящаяся повреждений и влаги. Клеить на такие поверхности обои предпочтительнее, но только при отсутствии на ней отслоений, которые также могут появляться вследствие неправильно проведенных малярных работ.

Силиконовую краску смыть водой невозможно

Устранение огрехов осуществляется практически также – зачищаем плохо держащиеся места шпателем, нивелируем перепады за счет шпаклевки, шлифуем ее и можно приступать к работе.

Совет! Если вы не уверены в надежности полимерной водоэмульсионки, то для ее удаления вам потребуется купить специальную смывку, после обработки которой, краска очень легко отслаивается.

Можно ли клеить флизелиновые обои на краску. Можно ли клеить обои на краску —, какая подходит

Обои являются самым популярным материалом для отделки стен и самым универсальным решением в вопросе дизайна интерьера. Их многообразие впечатляет. Они отличаются по структуре, свойствам, внешнему виду.

Традиционно наклеивают обои на очищенную поверхность стен, выравненную с помощью шпаклевки и штукатурки. Клеят ли обои на краску, нужно ли ее счищать со стен перед поклейкой, и какие обои клеятся, рассмотрим в данной статье.

Зачастую у хозяев квартир в старых советских домах стены покрыты краской, и очищать всю поверхность для оклейки обоями — это очень сложный и долговременный процесс. Поэтому нужно определить на какую краску можно клеить обои, не опасаясь за качество результата. Существуют такие виды красок:
  • Акриловая – это водоэмульсионная краска, которая отлично ложится на любую поверхность, при этом поглощается и укрепляется в структуре стены. Она без запаха, характеризуется водоотталкивающими свойствами.
  • Масляная – отделочный материал с водоотталкивающими свойствами, не имеющий запаха. После того как краска засохнет, формируется защитный слой на поверхности.

Поклеить обои на водоэмульсионную краску

Чтобы определить, каким видом краски у вас покрыты стены, необходимо приклеить кусок скотча к стене и резко его оторвать или же шпателем поддеть пласт краски. Если она будет сниматься кусками – это масляная краска, а если снять ее тяжело – это водоэмульсионная.

Особенности оклейки окрашенных стен

Какая краска подходит для поклейки обоев

Если стены в квартире окрашены масляной краской, на них можно клеить обои. Но прежде, чем приступить к поклейке, необходимо зачистить поверхность наждачной бумагой, а губкой протереть стены, избавив их от пыли или снять полностью пластины краски, загрунтовать поверхность.

Масляные краски могут крепко держаться на протяжении долгих лет. Единственное, перед поклейкой обоев на краску масляной основы нужно выполнить предварительные работы, благодаря которым гладкая поверхность превратится в шершавую. Клеить обои на водоэмульсионную краску не желательно. Смыть ее можно теплой водой, а после использовать шпаклёвку для выравнивания. Стены должны полностью высохнуть, после чего отгрунтовать поверхность и приступить к оклейке обоями.

Таким образом, при окрашенных стенах акриловой краской необходимо выполнить те же действия, что и при поклейке обоев на оштукатуренные поверхности.Важно! Запрещается клеить обои на сырые стены или поверхность, зараженную грибком. Будет недостаточно и того, если вы высушите разрушенные участки или обработаете стены специальными средствами по удалению плесени.

Эффективным решением в такой ситуации может быть только крепление теплоизолятора. Его наклеивают на специальную сетку, а после наносят большой слой штукатурки или закрывают гипсокартонными листами.

Как поэтапно наклеить обои на краску

  1. Определить тип покрытия, которым ранее были окрашены стены.
  2. Удалить старое покрытие. С помощью металлического шпателя снять краску с поверхности стены или очистить стены влажной тряпкой от водоэмульсионной краски. Если удалить краску не получается, нужно тщательно подготовить окрашенную поверхность.
  3. Тщательно выровнять стены. Масляная краска плохо пропускает клеевой раствор вглубь стены. Поэтому поверхность нужно обработать наждачным полотном. Тогда сцепление обоев будет прочным и крепким.
  4. Обработать стены грунтовкой. Выбирать только пропиточные и глубоко проникающие отделочные материалы. Для более качественного эффекта можно грунтовку развести с клеем ПВА.
  5. Правильно выбрать обои. Выбирать плотные обои, которые хорошо впитывают влагу. Не рекомендуется на краску клеить виниловые полотна и тяжелые обои.
  6. Для оклейки использовать клеевой раствор. Не стоит сильно обильно смазывать полотна при поклейке. Если стены обработаны правильно, то раствор можно наносить только на поверхность стен. Если обои выбраны тонкие и легкие, желательно их наклеить на облицовочную бумагу. Запрещается светлые обои клеить на темную краску. Такая отделка изменит цвет самих обоев.

При выборе и поклейке обоев, которые будут клеить на окрашенную поверхность, необходимо руководствоваться следующими правилами:

  1. Стыковать полотна по рисунку или орнаменту.
  2. Начинать клеить обои от окна.
  3. Проводить работы по оклейке стен вдвоем: один человек клеит нижнюю часть, другой – верхнюю.
  4. Отрезав полосы полотна нужной длины, расстелить их изнаночной стороной.
  5. Наносить клей кисточкой, равномерно распределяя раствор по всей поверхности.
  6. После нанесения клеевого раствора на стену и полосу обоев, начинать поклейку от потолка.
  7. Разгладить обои к краям валиком или тряпкой.
  8. Излишки клея убрать.
  9. Следующие полосы клеить встык, а не внахлест.
  10. Участки обоев для выключателей, отдушин и розеток вырезать строительным ножом.
  11. Процесс поклейки проводить в помещении без сквозняков.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-pokleit-oboi-na-krashenuyu-stenu-osobennosti-podgotovitelnyh-rabot

Можно ли клеить обои на алкидную краску. Алкидная эмаль перед оклейкой обоями. Можно ли клеить обои на краску и как это сделать правильно

Обои, как отделочный материал, в широком использовании появились во второй половине ХХ века и с тех пор их популярность только растет. Для ремонта на « скорую руку » это оптимальный вариант . Но в старых домах иногда встречаются окрашенные стены, и многих интересует, как наклеить обои на краску своими руками так, чтобы они держались надежно.

Классическая инструкция говорит, что под обои или под шпаклевку, краску нужно удалять полностью. Но из опыта мы можем с уверенностью утверждать, что обои на краске держатся хорошо, только перед тем как поклеить обои на краску, поверхность нужно подготовить определенным образом. Существует несколько способов подготовки и каждый из них вполне доступен для выполнения своими руками.

Определяемся с типом краски

  • Первое с чего следует начать, перед тем как клеить обои на краску, это определить какая именно основа вам досталась . Потому что разные поверхности готовятся по-разному.
  • Для начала смочите участок стены или потолка обычной теплой водой и оставьте на 10 – 15 минут . Если поверхность впитала влагу, легко смывается губкой или , то перед вами водоэмульсионная краска.
  • Если вода стекает со стены, не задерживаясь, покрытие имеет прочную глянцевую поверхность и при попытке снять ее скребком или шпателем отламывается цельными кусками, то вам досталась стена, окрашенная масляной краской или эмалью .
  • Эти 2 безраздельно царствовали в прошлом веке и как правило, на старых стенах будут именно они . Что касается современных красок, таких как акриловые, алкидные, электропроводная краска Zinga или огнезащитные краски по металлу Полистил, то здесь подход должен быть несколько иным. Но обо всем по порядку.

Можно ли клеить обои на алкидную краску. Алкидная эмаль перед оклейкой обоями. Можно ли клеить обои на краску и как это сделать правильно

  • При выборе и покупке обоев следует учитывать тот факт, что полотно, имеющее четкий рисунок нужно будет совмещать. В связи с этим расход будет немного больше, в среднем на 10 – 15%.
  • Большое значение имеет подбор клея, мы советуем не мудрствовать и брать клей для данного вида обоев. В противном случае, полотно будет держаться ненадежно или наоборот приклеится намертво, что создаст вам серьезные трудности при следующем ремонте.
  • Работы начинаются от окна и далее по периметру комнаты. В одиночку клеить можно, но все же удобней и легче работать вдвоем, особенно если нужно совмещать рисунок. Первая полоса сверяется по отвесу.
  • Мы рекомендуем сразу намазать клеем несколько заранее отрезанных полос, чтобы клей не засыхал сложить полосы с обеих сторон, от краев к центру. Лучше всего намазывать при помощи . Таким образом, полотно пропитается клеем и хорошо ляжет.
  • После стыковки, нужно разровнять полосу и выгнать воздушные пузыри при помощи мягкой ветоши или валика. Выступающий по краям клей вытирается сразу мягкой, сухой ветошью.

Можно ли клеить обои на краску водоэмульсионную. Можно ли клеить обои на стены, покрытые водоэмульсионной краской

Благодаря несложной технологии многие домашние мастера предпочитают обновлять интерьер путем оклеивания стен обоями. Но что делать, если стены были до этого окрашены водоэмульсионкой? Как клеить обои на водоэмульсионную краску и можно ли это делать вообще?

Определяем тип покрытия

Прежде чем перейти непосредственно к оклеиванию стен, покрытых краской, важно установить, какая основа у этой краски. Чтобы избежать возможных неприятностей, необходимо провести подготовку поверхности. Для полного исключения дефектов на обоях в будущем лучше удалить старое покрытие полностью.

Можно ли клеить обои на краску водоэмульсионную. Можно ли клеить обои на стены, покрытые водоэмульсионной краской

Определить тип краски несложно. В помещениях в большинстве случаев используется два вида красок:

  1. Масляные — характеризуются высокой устойчивостью к проникновению влаги и специфическим запахом. Ложится такая краска цельным покрытием, а с течением времени без труда отслаивается по кускам.
  2. Краски на водной основе не имеют запаха, надежно сцепляются с основой. Водоэмульсионную краску гораздо сложнее снять со стены.

Если вы решили полностью избавиться от прежнего покрытия и не грунтовать (шпаклевать) стену, то важно выбрать для наклеивания обоев надежный клей. Однако без мытья и полного высыхания стен не обойтись. Этот метод подходит для работы с любыми обоями, за исключением виниловых.

Вопросы подготовки

От масляного покрытия придется избавиться. Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску? Да, можно, но стены потребуется обработать особо тщательно.

Создание шероховатой поверхности

Необходимо воспользоваться скребками, грубой наждачной бумагой, чтобы удалить излишки водоэмульсионки и создать шероховатую основу, способствующую идеальной адгезии. Подготовленную поверхность следует тщательно вымыть и высушить.

Внимание! Стены с не более чем трехслойным покрытием водоэмульсионной краски можно просто смыть водой. При этом надо менять воду часто, чтобы тщательно обработать каждый сантиметр.

Грунтовка и шпаклевка

Перед приклеиванием обоев необходимо нанести грунтовку, при выборе которой надо опираться на ее адгезирующие свойства. Так можно сэкономить на количестве клея и обеспечить прочную фиксацию обоев. Кроме того, качественная грунтовка — дополнительная защита от плесени. Наносить состав следует несколько раз. Сколы и прочие дефекты необходимо предварительно замазать шпаклевкой.

Можно ли клеить обои на краску водоэмульсионную. Можно ли клеить обои на стены, покрытые водоэмульсионной краской

Нужна ли штукатурка

Покрытие поверхности штукатуркой идеально выравнивает поверхность и служит прекрасной основой для тканевых полотен или обоев на натуральной основе. Если же вы выбрали фактурные или жидкие обои, то они сами по себе хорошо скрывают неровности поверхности и не требуют специальной подготовки стен.

Рекомендации к приклеиванию обоев

Если предполагается приклеивание тяжелых обоев, необходимо сначала наклеить специальную бумагу. При этом очень важно избежать совпадения стыков, поскольку под тяжестью обоев бумага может отклеиться.

Наклеивание обоев на водоэмульсионную краску предполагает предварительное нанесение на основание смеси из равных частей клея и грунтовки.

Но на водоэмульсионную основу допускается приклеивание обоев только в том случае, если краска хорошего качества. Это можно проверить самостоятельно. Достаточно приклеить обыкновенную газету и через сутки попытаться ее отодрать. Если бумага держится хорошо, то можно смело оклеивать обоями, в противном случае краску лучше смыть.

Важно! В процессе ремонта нельзя пытаться удалить пузырьки, отклеивая полотно и приклеивая его снова. Воздушные пузырьки можно выгнать специальным плотным валиком либо пластмассовым шпателем с резиновым наконечником, прилегающим плотно к стене и выдавливающим воздух. Частое отдирание обоев от поверхности приведет к ослаблению сцепления покрытия, не позволит ему зафиксироваться нужным образом.

Необходимый инвентарь

Данный вид ремонта подразумевает наличие:

  • кисточек,
  • валика (для нанесения клея, удаления пузырьков),
  • канцелярского ножа,
  • ножниц,
  • карандаша.

Можно ли клеить обои на краску водоэмульсионную. Можно ли клеить обои на стены, покрытые водоэмульсионной краской

Некоторые виды обоев необходимо разрезать с припуском на выравнивание. Если рисунок нужно будет подгонять, то необходимые куски нужно отрезать по ходу работ. Подравнивать следует по низу, излишки лучше удалять канцелярским ножом. Клей можно наносить валиком или кисточкой.

Этапы наклеивания обоев

Чтобы обои легли хорошо и держались прочно, нужно правильно выполнить все этапы ремонта.

Оценка качества покрытия

Если вероятность плохого сцепления краски со стеной высока, необходимо удалить этот участок, так как впоследствии есть вероятность отхождения обоев под тяжестью клея с прихваченными кусками краски. Насторожить должны любые сколы или вздутия — от таких участков лучше избавиться заблаговременно. Сохранение внешнего вида свидетельствует о том, что можно приступать к отделке поверхности.

Влажная обработка поверхностей

Если же смывка водоэмульсионной краски неизбежна, лучше сделать это качественно, возможно с использованием мыла. Завершающий этап мытья стен — использование чистой воды без добавок. После мытья необходимо нанесение грунта, но стены должны перед этим хорошо просохнуть.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/chem-prikleit-oboi-na-krasku-kleit-oboi-na-krasku-obshchaya-tehnika-raboty