На что приклеить уголок в ванной. Установка пластикового уголка

На что приклеить уголок в ванной. Установка пластикового уголка

Укладку бордюра, который преимущественно используется для обустройства периметра,  начинают с угла. Отрезают элемент определенного размера, угол зарезают под 45° с помощью стусла и ножовки по металлу. Сразу можно приготовить следующий отрезок и проверить правильность стыков и плотное примыкание к поверхности.

Если пространство между ванной и стеной ранее было заполнено монтажной пеной, она может в некоторых местах мешать свободному прилеганию бордюра. В таком случае ее необходимо подрезать.

Есть модели уголков, у которых задняя стенка заводится за ванну для более надежного закрепления. Чтобы установить их нужно сделать прорезь в застывшей монтажной пене

Придерживая бордюр у ванны, клеят поверх него (выше на 2 мм) на стене малярный скотч. То же проделывают и снизу бордюра, на бортах ванны, ниже 2 мм. Это ограничение не позволит силикону запачкать поверхности.

Затем на место установки наносят «жидкие гвозди» или монтажную пену и прижимают уголок в нескольких местах.

На длинных отрезках лучше проводить укладку в четыре руки. Чтобы скрыть торец уголка, который оканчивается голым срезом, можно загнуть его вниз, предварительно нагрев в горячей воде, и зафиксировать с помощью клеящего состава.

Перед установкой пластикового бордюра по линии сопряжения старой ванны и стены следует заполнить щель, если она там имеется.

После устранения зазора между сантехникой и стеной можно смело приступать к монтажу пластикового бордюра.

Пластиковый уголок на ванну. Виды пластиковых уголков

Довольно явным и очевидным является тот факт, что выбор пластиковых уголков и бордюр на современном рынке строительных и мебельных материалов удивляет изобилием и разнообразием. Поэтому такие уголки зачастую следует разделять на несколько категорий, в зависимости от материала, стиля интерьера, стены, и особенности самой ванны.

Пластиковые бордюры. Пластик – это жёсткий и сильно вспененный поливинилхлорид (ПВХ), который является довольно распространённым явлением в таких элементах, как уголок для ванн или полочка. Он очень легок в установке и весьма практичен. Пластик в уголках, благодаря тому, что обладает гнущейся гибкой прорезью в краях, способен плотно прикладываться к ванне, а потому является идеальным вариантом для герметизации зазоров между ванной и стеной. Именно поэтому его выбираю чаще всего. Пестиковый поливинилхлоридный уголок идеально подходит для чугунных или стальных ванн. К тому же пластик очень выигрышно смотрится с любой сантехникой и с любым интерьером современного евроремонта. Пластик удачно закрепляется как на плиточную зону, так и на зону под ней.

Существую множество видов пластиковых уголков и установок, которые различаются по размеру, ширине, цветовой гамме и фактуре. Поэтому довольно легко подобрать необходимый элемент для интерьера в ванне. Однако причина по которой покупатели не любят отдавать предпочтение пластику, является его недолговечность: он имеет свойство царапаться, мяться и трескаться при неаккуратной эксплуатации. Однако обратной стороной такого, казалось бы, недостатка является и то, что его не жалко менять, а потому можно чаще экспериментировать с интерьером в ванне, не боясь за бюджет. Пластиковый уголок может быть, как и жестким, так и мягким самоклеющимся материалом.

Виды уголков для ванн можно разделить по материалам:

  • Жёсткие уголки на много прочнее и имеют низкую цену, однако это обусловлено тем, что такие полочки не обеспечены самостоятельной герметической функцией и потребуют при установки дополнительного силиконового герметика. Однако в сочетании такого герметического материала, жесткий пластиковый уголок придает ванне более солидный и внушаемый вид.
  • Мягкий бордюр способен идеально повторять форму угла, закрывать щель в нем, не требует герметического материала и дополнительных манипуляций, а поэтому такой материал идеально подойдет для несложных конструкций при неровных углах, что является не редкостью в многоквартирных домах. Гибкая форма поможет просмотреть все нервности и плотно закрыть все щели.
  • Акриловые установки. Акриловые уголки, также универсальны в установке, как и пластиковые: они крепиться практически к любой поверхности ванн. По внешнему виду акриловые уголки могут быть гораздо интереснее пластиковых. Выбирать их стоит в тон к ванне или стене – так интерьер будет солиднее и гармоничнее. Для обеспечения герметизации зазора, лучше выбирать плиточную раскладку около 12 мм, для основы уголка. Однако акриловые ванны и уголки являются не самым долговечным материалом и более проблематичны в их замене. Бортики для акрилового уголка можно прикреплять и обычными мебельными крепежами, если качество ванны позволяет это сделать. Самым безопасным вариантом является прикрепление акрила качественным силиконом.
  • Керамические бордюры. Самыми долговечными материалами, являются керамические уголки для ванн. На случай, если не хочется возиться с частой заменой и ремонтом интерьера в ванне, такие уголки будут довольно выигрышным вариантом. Керамический материал обладает высокой прочностью и твердостью, а также обладает весьма значительным сопротивлением и стойкости разливного рода деформациями, разрывам и механическим повреждениям. Керамика не вступает в химический симбиоз с другими веществами, а поэтому более гигиеничная. Однако в противовес к пластиковым углам, керамика имеет низкую и недостаточную сопротивляемость. Керамический уголок легко может разрушиться при потрескивании или ударе. При деликатном уходе и аккуратной эксплуатации такой уголок может прослужить довольно долго и иметь презентабельный внешний вид к интерьеру.

Уголок между ванной и стеной. Как клеить, чтобы не отваливался

Многие уже использовали бордюр для ванны не раз, но каждый раз возникают проблемы — через какое-то время уголок или плинтус отваливается от стены. Это происходит, так как при использовании ванны, душевой кабины — они хоть немного, но двигаются. Вы наступаете в емкость, она немного сдвигается, выходите — снова минимальная, но подвижка, оперлись о край ванны — снова подвинулась. И так каждый раз. Естественно, если прикрепить бордюр к ванне жестко, рано или поздно он отвалиться. Большая амплитуда движения у акриловых ванн и душевых поддонов, меньшая — у стальных и чугунных. Соответственно, от акриловых емкостей плинтус отваливается быстрее, на остальных держится дольше.

Уголок между ванной и стеной. Как клеить, чтобы не отваливался

Один из хороших вариантов — обеспечивает надежное крепление к стене

Чтобы не было этой проблемы, ПВХ бордюр для ванны или душевого поддона приклеивайте только к стене. Особенно это справедливо для акриловых емкостей. При таком способе монтажа слой клея сверху не дает протекать воде в зазор между ванной и стеной. Нижняя часть уголка плотно прижимается к бортику (при установке надо хорошо прижать), исключая попадание воды сбоку. В таком случае все подвижки спокойно компенсируются эластичностью материала и плинтус держится на стене.

Уголок между ванной и стеной. Как клеить, чтобы не отваливался

Такой бордюр будет хорошо «работать» с акриловой ванной — внизу его приклеивать не надо

Если вас такой вариант не устраивает, ищите герметик, который после высыхания остается герметичным (в частности, это те же герметики на основе MS-полимеров). Для чугунных и стальных ванн он подойдет, бордюр для ванны будет держаться. Для акриловых это, к сожалению не вариант — слишком велики подвижки.

Как приклеить бордюр на акриловую ванну. Лента

Самоклеящийся профиль позволяет дешево и быстро самостоятельно закрыть зазор. Чтобы приклеить бордюр на ванну понадобятся:

  • Моющий обезжиривающий состав: содовый раствор, спирт, кухонные жидкие чистящие средства. Во избежание повреждений кафеля, эмали, акрилового бортика, не используйте абразивные порошки, растворители.
  • Мочалка с грубой стороной.
  • Сухая хлопчатобумажная ткань без ворса.
  • Герметик, подходящий для ванной, перечень материалов указан на тубе. Санитарный состав препятствует развитию плесени.
  • Рулетка, мягкий простой карандаш для разметки, маркер не годится, так как впитывается и не смывается.
  • Нож канцелярский, ножницы.
  • Аппликатор для разглаживания продается вместе с лентой.
  • Резиновый узкий шпатель.
  • Фен промышленный или бытовой.

Важно:

  • Ширина перекрываемой ленточным плинтусом щели не должна превышать 3 – 5 мм.
  • Широкие ленты не предназначены для закрытия значительных зазоров, большая площадь контакта обеспечивает лучшее сцепление, водонепроницаемость.
  • Клеевой слой высыхает, поэтому не применяйте изделие с истекшим сроком годности.

Подготовка

Спешка на предварительном этапе запросто погубит дальнейшее дело. Придерживайтесь следующего алгоритма:

  • Удалите грязь, грибок, старый силикон, клей со стен, бортиков в зоне работы.
    Как приклеить бордюр на акриловую ванну. Лента
    Удаляем старый силикон.
  • Протрите насухо чистой ветошью, просушите площадь феном.
  • Аккуратно нанесите герметик по шву (пистолетом быстрее), разровняйте мокрым резиновым шпателем или пальцами в медицинской перчатке, смоченной водой. На герметик не клеят ленту, он послужит дополнительной гидроизоляцией.
    Как приклеить бордюр на акриловую ванну. Лента
    Наносим герметик.
  • Дождитесь застывания герметика, предотвратив забрызгивание. Сразу клеить окантовку нежелательно из-за вероятного выдавливания силикона под липкую часть.

Приклеивание

Установка углового и фигурного плинтуса отличается последовательностью действий. Первый рекомендуется приклеивать таким образом:

  • Разметьте, разрежьте полосу по длине сторон с припуском 20 мм. Часто клеят, не разрезая на куски, огибая углы, но окантовка может отстать по сгибу.
    Как приклеить бордюр на акриловую ванну. Лента
    Отрезаем куски нужной длины.
  • Приложите к стыку, начинайте наклеивать от угла, разглаживая аппликатором. Продолжайте укладывать ленту, одновременно освобождая новые участки от пленки. Старайтесь не растягивать материал, не допускайте складок, неплотного прилегания.
    Как приклеить бордюр на акриловую ванну. Лента
    Приклеиваем
    Как приклеить бордюр на акриловую ванну. Лента
    Аппликатор
  • Угловое сопряжение по стене выполняют встык. По борту делают внахлест, затем обрезают полку под 45˚. Если приклеивают цельным куском, то вертикальную полку не разрезают, а горизонтальную подрезают аналогично от середины к кромке.
    Как приклеить бордюр на акриловую ванну. Лента
    Обрезка под 45 градусов.
    Как приклеить бордюр на акриловую ванну. Лента
    Либо подрезается только нижняя часть.
  • Подсушите наклеенный бордюрный контур феном, отошедшие места повторно прижмите, если не получается, зафиксируйте участки на «жидких гвоздях».
  • Нанесите немного герметика на стыковые угловые швы, чтобы заполнить изъяны, выровняйте заподлицо пальцами в смоченной перчатке.
  • В течение суток исключите попадание воды на контур.

Бордюр на ванну для закрытия щелей. Использовать санитарный герметик

Еще одно решение проблемы щели между ванной и стеной — санитарный герметик.

  • Перед нанесением нового герметизирующего состава на сухие, на примыкающие к шву участки стены и ванны наклеивают полоски малярного скотча.
  • Затем заполняют стык пластичной массой из тюбика, вставленного в плунжерный пистолет, и разглаживают резиновым шпателем или просто пальцем, смоченным в мыльной воде.
  • Длинные швы заполняют частями, чтобы успеть разгладить герметик до того, как он начнёт подсыхать (10–15 мин). После чего осторожно удаляют малярный скотч.

Время высыхания герметика обычно 24 ч. В состав санитарных герметиков входят фунгицидные добавки против плесени и грибков. Его используют как во время ремонта и установки ванны, так и после него, когда шов теряет первоначальный вид и покрывается черными пятнами плесени. В этом случае необходимо удалить отслуживший свой срок герметик, аккуратно действуя специальным скребком или острым ножом. 

Кстати, перед покупкой обратите внимание на цвет состава: прозрачный, белый, серый, чёрный, коричневый. Для ванны, как правило, выбирают белый. 

Этот способ не подходит для зазоров более 9 мм. Кроме того, со временем герметик постепенно теряет фунгицидные свойства и покрывается темными пятнами. 

3. Работать монтажной пеной

Монтажная пена — тоже возможный материал для герметизации.

  • Подготовьте перчатки — без них работать нельзя.
  • Перед нанесением встряхните емкость с пеной.
  • Нанесите ее.

На строительном рынке можно найти 2 вида пены: бытовую и профессиональную. Бытовая подойдет для небольших швов, а для профессиональных. Без навыков работать с ним будет не просто. Но если вы все-таки решите провести работы самостоятельно, поможет следующая схема. Пена обязательно должна быть влагостойкой, только с таким составом получится качественно герметизировать зазор. При этом использовать профили не нужно.

Уголок в ванной на жидкие гвозди. Технология

Чтобы разобраться в том, как приклеить уголок на ванну, необходимо тщательно изучить и соблюдать инструкции ниже. В них описаны пошаговые действия, что нужно проделывать с каждым видом изделия, предназначенным для заделки щели между ванной и стеной.

Во время работы могут понадобиться следующие инструменты:

  • канцелярский нож;
  • клеящий состав и пистолет для него (если требуется);
  • шпатель (резиновый);
  • шкурка;
  • УШМ;
  • измерительные инструменты (рулетка, уровень);
  • строительный скотч;
  • пассатижи;
  • сами детали.

Уголок в ванной на жидкие гвозди. Технология

Для некоторых профилей могут потребоваться дополнительные приборы, но в основном это стандартный набор для установки уголка в ванну.

Герметик

Силиконовые составы или герметики на основе МС полимера отлично подходят для чаши из чугуна или стали. Для акриловых резервуаров потребуется средство с таким же названием. Чтобы все получилось надежным и долго служило, необходимо выполнить правильный монтаж по следующей инструкции:

  1. Протереть растворителем поверхности, куда будет наноситься герметик.
  2. Наклеить малярный скотч с обеих сторон от места зазора.
  3. Емкость с клеящим составом вставить в специальный пистолет, после чего плавно заполнить щель.
  4. Смочить шпатель в воде, а затем убрать им лишний раствор и разровнять шов.

Профессионалы советуют пользоваться прозрачными герметиками, в которых содержатся антисептические средства.  Полиуретановый клеящий состав бесцветным не выпускается.

Уголок в ванной на жидкие гвозди. Технология

Несмотря на то, что герметиком можно замазать зазоры в пределах трех сантиметров, рекомендуются его принять для щелей 1-1,5 сантиметра. Так средство надежнее скрепит, а также интерьер не потеряет своих декоративных свойств.

Уголок

Перед тем как разобраться, как клеить уголок, необходимо выбрать его вид. Они делятся:

  • по материалу : из латекса, пластика, стали и т. д.;
  • по форме : плоские и треугольные;
  • по конструкции : разборные и цельные;
  • по способу соединения : нужно сажать на клей или самоклеящиеся.

Чтобы приклеить пластиковый уголок, нужно выполнить следующие шаги:

  • приложить изделие к стене и бортику, что поможет оценить насколько оно подходит внешне и размером;
  • подогнать уголки под нужную длину;
  • наклеить декоративный элемент с помощью двухстороннего скотча, герметика или других клеящий масс.

Присоединять изделие лучше к плитке. Так в любой момент можно будет переместить чашу, а уголок при этом не будет испорчен.