Обои на крашеную стену. Как поклеить обои на краску разбор нюансов

Обои на крашеную стену. Как поклеить обои на краску разбор нюансов

Чтобы качественно произвести манипуляции, важно придерживаться уже существующих правил, они были выделены мастерами, которые имеют опыт в работе со сложными основаниями. Список выглядит так:

  1. На первой стадии определяют тип краски.
  2. Производится тщательная подготовка поверхности.
  3. Чтобы добиться хорошего сцепления с основой, лакокрасочный слой доводят до идеального состояния.

Только при условии выполнения всех технологических требований, в момент эксплуатации перегородок владелец не столкнется с преждевременными проявлениями проблем, речь идет про отвисания краев листа, образованиях плесени или грибка и многих других эксцессах.

Обои на крашеную стену. Как поклеить обои на краску разбор нюансов

Определение вида и типа краски

Как уже стало понятно, действительно можно клеить обои на крашеные стены, но важно придерживаться последовательности произведения манипуляций, а выявление вида покрасочного материала – это самый ответственный момент. Среди основных типов составов эксперты выделяют:

  1. Эмульсионные.
  2. Алкидные.
  3. Силикатные.

Каждый из приведенных выше пунктов имеет несколько типов основ, эмульсионные образцы делятся на водоэмульсионные, акриловые, водно-дисперсионные, латексные и поливинилацетатные варианты исполнения. Выбирая алкидные виды продукции, можно столкнуться с масляными и эмалевыми разновидностями, а силикатные образцы все водорастворимые.

Выявить мел или известь на стене просто, достаточно провести по плоскости рукой, если на коже останутся белые пятна пыли, то ответ очевиден. Водоэмульсионный состав выявляют при помощи мокрой губки, под воздействием влаги материал пузырится или попросту смывается. Эмаль имеет блестящий внешний вид, так же как и масляная краска. Акриловые образцы при попадании воды не меняют оттенок, а запах олифы даже через несколько лет не выветривается, необходимо положиться на обоняние.

Если возникли сложности, можно попытаться отковырнуть небольшой участок со стены, такие типы лакокрасочного покрытия отпадают кусками, тогда как акрил снимается тонкой пленкой.

Обои на крашеную стену. Как поклеить обои на краску разбор нюансов

Можно ли клеить обои на краску водоэмульсионную. Можно ли клеить обои на стены, покрытые водоэмульсионной краской

Благодаря несложной технологии многие домашние мастера предпочитают обновлять интерьер путем оклеивания стен обоями. Но что делать, если стены были до этого окрашены водоэмульсионкой? Как клеить обои на водоэмульсионную краску и можно ли это делать вообще?

Определяем тип покрытия

Прежде чем перейти непосредственно к оклеиванию стен, покрытых краской, важно установить, какая основа у этой краски. Чтобы избежать возможных неприятностей, необходимо провести подготовку поверхности. Для полного исключения дефектов на обоях в будущем лучше удалить старое покрытие полностью.

Можно ли клеить обои на краску водоэмульсионную. Можно ли клеить обои на стены, покрытые водоэмульсионной краской

Определить тип краски несложно. В помещениях в большинстве случаев используется два вида красок:

  1. Масляные — характеризуются высокой устойчивостью к проникновению влаги и специфическим запахом. Ложится такая краска цельным покрытием, а с течением времени без труда отслаивается по кускам.
  2. Краски на водной основе не имеют запаха, надежно сцепляются с основой. Водоэмульсионную краску гораздо сложнее снять со стены.

Если вы решили полностью избавиться от прежнего покрытия и не грунтовать (шпаклевать) стену, то важно выбрать для наклеивания обоев надежный клей. Однако без мытья и полного высыхания стен не обойтись. Этот метод подходит для работы с любыми обоями, за исключением виниловых.

Вопросы подготовки

От масляного покрытия придется избавиться. Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску? Да, можно, но стены потребуется обработать особо тщательно.

Создание шероховатой поверхности

Необходимо воспользоваться скребками, грубой наждачной бумагой, чтобы удалить излишки водоэмульсионки и создать шероховатую основу, способствующую идеальной адгезии. Подготовленную поверхность следует тщательно вымыть и высушить.

Внимание! Стены с не более чем трехслойным покрытием водоэмульсионной краски можно просто смыть водой. При этом надо менять воду часто, чтобы тщательно обработать каждый сантиметр.

Грунтовка и шпаклевка

Перед приклеиванием обоев необходимо нанести грунтовку, при выборе которой надо опираться на ее адгезирующие свойства. Так можно сэкономить на количестве клея и обеспечить прочную фиксацию обоев. Кроме того, качественная грунтовка — дополнительная защита от плесени. Наносить состав следует несколько раз. Сколы и прочие дефекты необходимо предварительно замазать шпаклевкой.

Можно ли клеить обои на краску водоэмульсионную. Можно ли клеить обои на стены, покрытые водоэмульсионной краской

Нужна ли штукатурка

Покрытие поверхности штукатуркой идеально выравнивает поверхность и служит прекрасной основой для тканевых полотен или обоев на натуральной основе. Если же вы выбрали фактурные или жидкие обои, то они сами по себе хорошо скрывают неровности поверхности и не требуют специальной подготовки стен.

Рекомендации к приклеиванию обоев

Если предполагается приклеивание тяжелых обоев, необходимо сначала наклеить специальную бумагу. При этом очень важно избежать совпадения стыков, поскольку под тяжестью обоев бумага может отклеиться.

Наклеивание обоев на водоэмульсионную краску предполагает предварительное нанесение на основание смеси из равных частей клея и грунтовки.

Но на водоэмульсионную основу допускается приклеивание обоев только в том случае, если краска хорошего качества. Это можно проверить самостоятельно. Достаточно приклеить обыкновенную газету и через сутки попытаться ее отодрать. Если бумага держится хорошо, то можно смело оклеивать обоями, в противном случае краску лучше смыть.

Важно! В процессе ремонта нельзя пытаться удалить пузырьки, отклеивая полотно и приклеивая его снова. Воздушные пузырьки можно выгнать специальным плотным валиком либо пластмассовым шпателем с резиновым наконечником, прилегающим плотно к стене и выдавливающим воздух. Частое отдирание обоев от поверхности приведет к ослаблению сцепления покрытия, не позволит ему зафиксироваться нужным образом.

Необходимый инвентарь

Данный вид ремонта подразумевает наличие:

  • кисточек,
  • валика (для нанесения клея, удаления пузырьков),
  • канцелярского ножа,
  • ножниц,
  • карандаша.

Можно ли клеить обои на краску водоэмульсионную. Можно ли клеить обои на стены, покрытые водоэмульсионной краской

Некоторые виды обоев необходимо разрезать с припуском на выравнивание. Если рисунок нужно будет подгонять, то необходимые куски нужно отрезать по ходу работ. Подравнивать следует по низу, излишки лучше удалять канцелярским ножом. Клей можно наносить валиком или кисточкой.

Этапы наклеивания обоев

Чтобы обои легли хорошо и держались прочно, нужно правильно выполнить все этапы ремонта.

Оценка качества покрытия

Если вероятность плохого сцепления краски со стеной высока, необходимо удалить этот участок, так как впоследствии есть вероятность отхождения обоев под тяжестью клея с прихваченными кусками краски. Насторожить должны любые сколы или вздутия — от таких участков лучше избавиться заблаговременно. Сохранение внешнего вида свидетельствует о том, что можно приступать к отделке поверхности.

Влажная обработка поверхностей

Если же смывка водоэмульсионной краски неизбежна, лучше сделать это качественно, возможно с использованием мыла. Завершающий этап мытья стен — использование чистой воды без добавок. После мытья необходимо нанесение грунта, но стены должны перед этим хорошо просохнуть.

Можно ли клеить обои на краску на водной основе. Разновидности водоэмульсионной краски

Водоэмульсионных красок существует несколько разновидностей. Общее у них одно – в качестве растворителя используется вода, а вот основа отличается, что влияет на эксплуатационные свойства.

Вариант №1 Краска на поливиниацетатной основе

Самый недорогой и низкокачественный вариант водоэмульсионной краски сделан на основе поливинилацетатной (ПВА) дисперсии. Такое основание будет обладать меньшей прочностью по сравнению с конкурентами. Ее поверхность пористая, при неправильном нанесении местами может шелушиться. Такая краска наносится в два тонких слоя. Она легко смывается теплой водой.

На основание, покрытое такой краской, обои лучше не клеить, хотя если вы уверены, что материал не отслоиться, то можно попробовать. В местах, где краска отстает, ее необходимо промочить теплой водой и зачистить, добираясь до прочных мест.

Краска на поливиниацетатной основе

Совет! При таком подходе на поверхности вы оставляете разнотипные основания. На обнажившейся штукатурке обои могут нормально не приклеиться и отойти со временем. Поэтому зачищенные места рекомендуется предварительно зашпаклевать и после высыхания подвергнуть шлифовке.

Качество поливиниацетатной эмульсии бывает разным. Хорошие составы позволяют проводить оклейку обоями без риска дальнейшего отслаивания, тогда как дешевые варианты, такой гарантии, естественно, дать не могут. Поэтому наш совет, если вы не в курсе, чем стены были конкретно выкрашены, счистите такое покрытие полностью. Сделать это несложно, однако будьте готовы к большому количеству грязи, поэтому предварительно застелите полы в комнате полиэтиленовой пленкой.

Вариант №2. Краска на полимерной основе

Если стены у вас выкрашены полимерной водоэмульсионной краской, то клеить на них обои можно с большей уверенностью. К таковым составам относятся латексные, силиконовые и акриловые краски. Все перечисленные варианты являются моющимися, поэтому в воде просто так не растворяются. Если попытаться их соскоблить с поверхности шпателем, то они будут отходить кусками, тогда как вариант на ПВА основе будет крошиться в порошок.

Отличительная особенность полимерных составов – их прочная поверхность, не боящаяся повреждений и влаги. Клеить на такие поверхности обои предпочтительнее, но только при отсутствии на ней отслоений, которые также могут появляться вследствие неправильно проведенных малярных работ.

Силиконовую краску смыть водой невозможно

Устранение огрехов осуществляется практически также – зачищаем плохо держащиеся места шпателем, нивелируем перепады за счет шпаклевки, шлифуем ее и можно приступать к работе.

Совет! Если вы не уверены в надежности полимерной водоэмульсионки, то для ее удаления вам потребуется купить специальную смывку, после обработки которой, краска очень легко отслаивается.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/mozhno-li-kleit-oboi-na-krasku-i-kak-eto-sdelat-sposoby-pokleyki-oboev