Что можно положить поверх плитки на пол. Можно ли положить ламинат на плитку

Что можно положить поверх плитки на пол. Можно ли положить ламинат на плитку

Вариантов не так много, но все они вполне выполнимые. Понятно, что речь идет не о том, чтобы просто положить старый ламинат на кафель по временной схеме для защиты поверхности до окончания ремонта. Собственно, что мешает положить ламель на керамическую плиту? Ничего.

В половине случаев ламинатное покрытие укладывается прямо на бетонную стяжку или наливную основу, поэтому даже в теории серьезных причин, мешающих постелить ламинат на плитку, не существует. Но есть определенные условия подготовки основания.

Для того чтобы положить ламинат поверх плитки, нужно выполнить следующее:

  • Обеспечить перепад уровня поверхности не более 2 мм на метр длины плиточного покрытия;
  • Заделать швы, прогрунтовать акриловой краской для уменьшения скольжения подложки и улучшения гидроизоляции поверхности.

Важно! Если поверхность имеет сколы или выступы, то предварительно, до укладки ламината кафельную на плитку, все дефектные места необходимо отремонтировать, подрезать и отшлифовать наждачной шкуркой с крупным зерном.

Поверхность обязательно грунтуется

По мнению специалистов, основной проблемой остается качество наклейки плитки на пол, чтобы положить материал без риска разрушения замков, под кафелем не должно быть пустот. Если материал легко отслаивается с остатками клея или раствора, то проще все же сбить покрытие и положить ламели на бетон.

Есть еще одно препятствие, мешающее нормально положить ламели на плиточное основание. Это глазурь. На старых полах с кафелем или глазурованной керамикой ее, как правило, не остается. На новых нужно будет затереть поверхность шлифовальной машинкой, иначе подложка из полиэтилена или хвои будет «ездить» по полу. Шлифовать швы нужно крайне аккуратно, так как можно легко расколоть кафель или наделать каверн на поверхности.

Виниловый ламинат

Если плитка спечена из керамического порошка, то с удалением глазури, основа начинает интенсивно впитывать воду. Положить ламель прямо на керамику нельзя, нужно высушить пол и нанести гидроизоляцию. Полиэтиленовые пленки не подходят, лучше всего застелить под подложку мембранное полотно парогидроизоляции.

Как утеплить пол если плитка уже лежит. Можно ли уложить тёплый пол на старую плитку (кафель) и не снимать её, что нужно учитывать?

Хотим в кухне сделать тёплые полы, на полу лежит кафельная плитка, вроде нормально держится.

Можно ли на старую плитку уложить тёплые полы, или так не делается и что нужно учитывать?

комментировать в избранное бонус Ким Чен Ын 2 года назад

В начале Вам нужно простучать кафель, или пальцами, или молотком (деревянным, он же киянка).

Если кафельная плитка очень хорошо держится, то это одно, если есть пустоты под плиткой, или же некоторые плитки отошли от основы, то возможен локальный ремонт.

То есть нужно снять старую плитку очистить от старого клея этот участок и заполнить пустоты, можно раствором, можно проблемную плитку уложить на место.

Если речь об электрических тёплых полах, то в некоторых случаях нагревательные маты (есть и иные виды электрических тёплых полов) укладываются на плиточный клей.

То есть не большой слой клея наносится на старую плитку, для улучшения адгезии можно сделать насечки на кафеле.

Я делал борозды болгаркой и алмазным кругом (диском).

2 вариант, вместо насечки (но прежде убираем пыль, возможно кафель нужно отмыть и обезжирить) полы грунтуются вот такой грунтовкой "Бетонконтакт",! после просушки можно наносить клеевой слой и укладывать тёплые полы.

Далее "пирог" тёплого пола (сам тёплый пол, слой клея, новый кафель и.т.п) имеет свою высоту, полы приподнимутся на 2-3 см и это минимум, сразу же нужно сориентироваться не будет ли новый уровень пола мешать открыванию дверей.

Если будет, то старую плитку придётся сбивать, то есть уровень пола повышать нельзя.

Далее, между дверным полотном и полом должен оставаться вентиляционный зазор, учитывайте и его величину.

При укладке нового кафеля (или керамогранита) на тёплый пол следите за тем чтобы швы старой плитки не совпадали со швами новой плитки при её укладке.

Набросайте себе схемку укладки тёплых полов, к примеру не нужны тёплые полы под мебелью без ножек, не нужны под холодильником, стиральной машиной и.т.д.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/otdelka-pola-na-balkone-plitkoy-svoimi-rukami-vidy-plitok-dlya-balkona

Чем застелить плитку на полу. Замена цементной затирки и ремонт поврежденных элементов

В случае, когда межплиточное расстояние заполнено цементом, на него наносят кислотный раствор перед удалением, чтобы не повредить плитку. Освобожденные от старой цементной затирки швы нужно пропылесосить и очистить мыльной водой .

Что можно положить поверх плитки на пол. Можно ли положить ламинат на плитку

На следующие сутки проводится грунтование и нанесение свежей затирки. Потребуется инструмент для формирования внешней стороны шва и прорезиненный шпатель для устранения излишек смеси.

При желании можете сменить цвет швов и придать старому кафелю свежий вид. Самым простым вариантом такого обновления будет использование контрастной краски или специального маркера.

Часто бывает, что ремонт необходим не только швам, но и пришедшим в негодность участкам керамической плитки. Внешний вид могут портить появившиеся со временем трещины и сколы, от которых можно избавиться путем косметического ремонта.

Так, образовавшийся на керамике скол можно замаскировать затиркой того же цвета, что и плитка. В необходимом количестве нанесите ее на поврежденную область и выровняйте, удаляя излишки. Когда поверхность высохнет, отшлифуйте ее наждачной бумагой, чтобы придать дополнительную гладкость и сходство с облицовкой.

Изломы на кафеле образуются из-за появления пустот в цементном растворе. Аккуратно простучав резиновым молотком всю поверхность плитки, вы определите элементы, которые отходят от стены. Надежно зафиксированная плитка издаст глухой монолитный звук, а проблемная – отзовется звонким полым «голосом».

Самый простой способ исправить — добавление раствора под них с помощью шприца. Если швы вокруг треснувшей плитки целы и невозможно подобраться шприцом, то ее нужно заменить.

Можно ли положить кварц-винил на плитку. Как положить виниловый пол поверх плитки

Портал Rmnt.ru уже писал об этом, но напомним — виниловые покрытия бывают трёх видов:

  1. В рулонах. Очень похоже на линолеум, пол просто раскатывается. Но, в отличие от современного линолеума, винил всегда делают из искусственных материалов.
  2. В виде доски . Укладывается либо как ламинат, то есть по системе шипов и замков, либо на клей. Чаще всего такое покрытие имитирует натуральную доску.
  3. В виде плитки. Хорошо её имитирует, может выглядеть как натуральный камень. Всегда монтируется на клей или самоклеящуюся основу.

У виниловых полов есть много достоинств — они просты в укладке, стоят недорого, ухаживать легко , выглядят привлекательно. Ещё одно достоинство — небольшая толщина — от 8 миллиметров, что позволяет положить виниловый пол поверх старой плитки, не поднимая существенно его уровень.

Процесс укладки нового винилового покрытия на старое плиточное выглядит так:

  1. Плитка обязательно проверяется на наличие дефектов и повреждений. Их нужно удалить или отремонтировать, в противном случае основание будет непрочным, неровным, лишится водонепроницаемости.
  2. Напольные плинтусы, если они есть, обязательно убираются, они просто будут мешать сделать всё качественно.
  3. На затирку межплиточных швов наносится дополнительный слой, своего рода заплатка. Важно, чтобы основание было идеально ровным! Напомним, что виниловое покрытие достаточно тонкое, поэтому в процессе эксплуатации оставшиеся впадины швов между старой плиткой обязательно проявятся.
  4. Нужно подождать, пока затирка высохнет окончательно и тщательно вымыть полы, убрать все пылинки и мелкий мусор, которые могут повредить финишное покрытие.
  5. Выберите подходящую раскладку вашей виниловой плитки или доски, можно предварительно начертить узор, чтобы потом его придерживаться. В случае с рулонным винилом всё проще, ничего подбирать не нужно.
  6. Укладка проводится непосредственно по старой плитке способом, который указал производитель — на специальный клей, который наносится тонким слоем, по системе «шип-паз» или благодаря самоклеящейся основе винила. Резать виниловое покрытие при необходимости просто, точно так же, как и линолеум.
  7. Устанавливаются напольные плинтусы, проводится уборка.

В целом монтаж винилового пола на старую плитку аналогичен укладке на любое другое черновое покрытие. Единственное — нужно больше внимания уделить подготовке основания, выровнять межплиточные швы. Уверены, что вы легко справитесь с этой задачей, если решили не тратить время и силы на демонтаж старого кафеля.

Как замаскировать разбитую плитку. Как оригинально замаскировать разбитый кафель

На чтение 2 мин

При падении тяжелых предметов керамическая плитка неизбежно дает сколы и трещины. Радикальным методом является ее полная замена, но это удобно делать только при косметическом ремонте. Как можно замаскировать разбитый кафель?

Как замаскировать разбитую плитку. Как оригинально замаскировать разбитый кафель

Ремонт сколов и трещин

Не всегда можно найти подходящую на замену плитку по цвету и размерам. Чтобы скрыть участки повреждений, сколы и трещины, можно воспользоваться цементным молоком. Это специальный белый и жидкий состав, который втирается с помощью губки или тряпки в место повреждения. После высыхания место закрашивается наиболее подходящим цветом.

Как замаскировать разбитую плитку. Как оригинально замаскировать разбитый кафель

Небольшие трещинки в кафеле можно убрать при помощи обыкновенной затирки. Подбирается подходящий по цвету состав, затирается в места повреждений, а после высыхания полируется до идеального состояния.

Как замаскировать разбитую плитку. Как оригинально замаскировать разбитый кафель

Также на поврежденные участки можно наклеить цветную пленку, подходящая по тону всей плитки, или наоборот контрастную. Также можно воспользоваться различными виниловыми наклейками или сделать композицию из них.

Перед заделкой любых дефектов поверхность тщательно промывается мыльным раствором для удаления пыли и жирные пятен. После кафелю необходимо время подсохнуть, так как его пористая структура легко впитывает воду. Далее с помощью небольшой кисти на место повреждения наносится грунтовка на масляной основе. Также для реставрации можно использовать масляную краску, которая подходит под цвет плитки. После ее высыхания, кафель промазывается тонким слоем эпоксидного клея.

Как замаскировать разбитую плитку. Как оригинально замаскировать разбитый кафель

Повреждения на кафельной стене можно скрыть полотенцедержателем, если они наверху. Если внизу, то каким-то статуэтками или фигурами.

Радикальный метод

Замазать, заклеить или закрасить можно только небольшие дефекты, которые после реставрации будут едва заметны. Если половина плитки раскололась, и большая часть кусков выпала, то необходимо провести демонтаж поврежденного участка.

Прежде чем клеить новую плитку. Необходимо аккуратно без повреждения соседних снять старую. Для начала зачищаются швы вплоть до основания специальным расшивателем или любым подходящим острым предметом.

После поверхность плитки необходимо простучать молотком и поддеть осколки шпателем, они должны легко отходить. Если не получается, то необходимо клеевой состав плитки обильно смачивать мыльным раствором.

Как замаскировать разбитую плитку. Как оригинально замаскировать разбитый кафель

После того, как все куски плитки отошли от стены, нужно поработать над ними. Если сам кафель целый, но на нем было множество трещин, то плитку необходимо сохранить и замочить. Спустя 12 часов удалить остатки клея с задней поверхности, а все части склеить при помощи эпоксидного клея. Если от плитки отвалилась большая часть кусков, то ее необходимо полностью заменить.

Как замаскировать разбитую плитку. Как оригинально замаскировать разбитый кафель

Как замаскировать разбитую плитку. Как оригинально замаскировать разбитый кафель

Как замаскировать разбитую плитку. Как оригинально замаскировать разбитый кафель

Как замаскировать разбитую плитку. Как оригинально замаскировать разбитый кафель

Пол в ванной поверх старой плитки. Достоинства и возможные недостатки

Ответ однозначен –технология укладки новой современной плитки на старую плитку существует и активно применяется при проведении ремонтов.

Но прежде, чем решиться на воплощение в жизнь этой идеи, нужно очень внимательно рассмотреть достоинства и недостатки такого метода, просчитать реальные возможности в приложении к конкретным условиям собственной квартиры.

Если старое плиточное покрытие было когда-то выложено на совесть, то оно уже само по себе является хорошим прочным основанием для нового.

Не будет необходимости проведения очень трудоемкой, затратной, грязной и шумной работы по демонтажу старого покрытия.

Кроме того, снятие старой плитки обязательно повлечет масштабные работы по ремонту основания, устройству новой гидроизоляции, выравниванию уровня цементной стяжкой и т.п.

В ряде случаев укладка кафеля на старое плиточное основание наиболее целесообразна и с точки зрения невозможности его снятия из-за проходящих водопроводных или канализационных коммуникаций, капитально установленного сантехнического оборудования.

Пол в ванной поверх старой плитки. Достоинства и возможные недостатки

Однако следует помнить, что подобная технология применима все же не всегда:

Если старое покрытие сильно расшатано, цементно-клеевая смесь под ним крошится, то необходимо будет проводить полный демонтаж.

Укладка новой плитки на плитку на пол поверх непрочного основания, просто обречена на неудачу – долго такой пол не прослужит.

В многоэтажных домах старой постройки уровень выложенного метлахской плиткой пола в ванной или в санузле может достаточно сильно отличаться от горизонтали.

Таким образом, чтобы придать помещению аккуратность и геометрическую правильность, придется подливать стяжку, и для этого необходимо демонтировать старую плитку.

Еще один «подводный камень». Второй слой плитки неминуемо приведет к повышению уровня пола.

А вот в ванной или в туалете он обязательно должен быть ниже, чем в коридоре, и дополнительно защищен 1,5-2 см порожком – чтобы избежать вероятности случайного затопления жилых помещений.

Следует провести тщательные промеры, прежде, чем браться за такую работу.

Виниловый пол на старую плитку. Укладка виниловой плитки на деревянный пол 

Для укладки виниловой плитки на деревянный пол, необходимо выровнять поверхность, все слабозакрепленные доски необходимо прочно закрепить.

1. Швы между досками и всю поверхность необходимо выровнять  UZIN PE 630 - 2К шпаклевочная грунтовка, для оснований со швами . Шпаклевочная грунтовка Uzin PE 630 грунтует поверхность и заполняет швы за один проход, хорошо подходит для полов в которых много швов (например старый деревянный пол). Полимерная дисперсия с порошковым компонентом, который связывается водой. После замешивания образует пастозную, хорошо заполняющую грунтовку, с очень хорошими рабочими свойствами. UZIN PE 630 хорошо зарекомендовала себя благодаря быстроте в работе, пластичности и прочной адгезии к основанию и к минеральным шпаклевочным массам. Гидравлически связывается, заполняет, закрывает и разглаживает основание, «твердоэластично» затвердевает и может, благодаря этому, компенсировать подвижки в основании.

Что можно положить поверх плитки на пол. Можно ли положить ламинат на плитку 11

 Данное решение подходит так же для керамической плитки. На фото показан образец шпаклевание старого покрытия UZIN PE630.

Что можно положить поверх плитки на пол. Можно ли положить ламинат на плитку 12

2. На зашпаклеванный пол всего через 60 минут заливается нивелир из линейки UZIN (NC146 под винил, NC150 под винил, NC170 под паркетную доску)

Что можно положить поверх плитки на пол. Можно ли положить ламинат на плитку 13

3. После высыхания около 2 часов, по полу можно ходить. На ровное основание можно приклеивать (через 20 часов) виниловую плитку с помощью клея для винила .

Что можно положить поверх плитки на пол. Можно ли положить ламинат на плитку 14

Что можно положить поверх плитки на пол. Можно ли положить ламинат на плитку 15

Что можно положить поверх плитки на пол. Можно ли положить ламинат на плитку 16