Панели из бамбука для стен для внутренней отделки. Преимущества и недостатки

Панели из бамбука для стен для внутренней отделки. Преимущества и недостатки

Наиболее значимое преимущество бамбуковых плит  – долговечность. Эксплуатационный срок, исчисляемый более чем 20-ю годами, значительно превышает срок службы обоев.

Следующее достоинство – прочность и надежность. Процесс высушивания бамбука превращает его практически в неубиваемый материал, что и обуславливает его долговечность. Изделиям совершенно не страшны механические воздействия.

Отделка, выполненная бамбуковыми панелями – одна из самых температуростойких. Ей не страшны ни высокие, ни низкие температуры. Она имеет высочайший класс огнеупорности, что и объясняет популярность в качестве декора кухонного фартука или других поверхностей, контактирующих с высокотемпературными элементами.

https://youtu.be/vS7S6xGw4-k

Уникальность бамбуковых плит – в их влагостойкости, несмотря на «древесную» природу происхождения. Материал наделен отличными водоотталкивающими свойствами.

Поэтому монтаж бамбуковых панелей может быть осуществлен не только внутри, но и снаружи помещения. Их можно использовать и в чрезмерно влажных комнатах.

Не менее важное достоинство – экологичность. Акриловый клей, используемый при производстве, абсолютно безопасен для человека. Он не выделяет токсичных или раздражающих веществ.

Помимо этого, материал признан отличным обеззараживателем воздуха. Бактерицидный эффект проявляется путем подавления роста грибков и микроорганизмов.

Бамбуковые панели в интерьере выполняют не только декоративную, но и регулирующую функцию, заключающуюся в установлении комфортных микроклиматических условий за счет возможности абсорбировать избыток влажных паров, делая воздух суше.

При недостатке влаги в воздухе панели «возвращают» ее. Такой эффект достигается из-за высушивания изделий до минимального уровня влажности.

Независимо от назначения – будь то бамбуковые панели для стен, имеющие большую толщину, или потолочные с меньшей толщиной – они могут на хорошем уровне тепло- и звукоизолировать пространство.

Панели из бамбука для стен для внутренней отделки. Преимущества и недостатки

Монтаж возможен на любой тип поверхности (гипсокартон, кирпич, штукатурка, дерево и т. д.). Также об универсальности применения говорит и возможность использования плит с наибольшей толщиной как в качестве настенной, так и потолочной отделки.

Потолок из бамбука. Декоративные панели из бамбука на потолок

Достаточно новым способом оформления интерьера является отделка потолка декоративными панелями из бамбука. Такое решение позволяет не просто украсить потолочное пространство, но и сблизиться с природой. При этом материал является экологически чистым, что очень актуально сегодня.

Преимущества

Потолок из бамбука. Декоративные панели из бамбука на потолок

Потолок из бамбука. Декоративные панели из бамбука на потолок

Потолок из бамбука. Декоративные панели из бамбука на потолок

Потолок из бамбука. Декоративные панели из бамбука на потолок

Потолок из бамбука. Декоративные панели из бамбука на потолок

Всем известны эксплуатационные качества бамбука, но немногие понимают, где мифы, а где реальные характеристики.

Например, существует мнение, что это – дерево. Однако в действительности бамбук является растением семейства злаковых. Стебель его – это соломина с пустотой внутри. Такое растение может иметь диаметр несколько десятков сантиметров, а высоту – несколько десятков метров.

Материал обладает хорошим показателем твердости и прочности. Это важный параметр, обеспечивающий ему популярность в применении для обустройства жилых помещений.

Также бамбук устойчив к повышенному уровню влажности воздуха и воздействию ультрафиолетового излучения. При этом он обладает стойкостью к образованию дефектов, поэтому может использоваться и в осложненных условиях.

Установка подобных конструкций может производиться самостоятельно, поскольку подразумевается простое крепление.

Немаловажное значение при отделке помещений – неповторимый внешний облик.

Недостатки

Материал не очень хорошо относится к высокой влажности и к воздействию ультрафиолетового излучения, если не покрыт специальным составом. Это имеет значение, если подобные факторы воздействуют постоянно и в значительной мере.

Поскольку материал производят вручную, рисунок в любом случае будет неоднородным. При этом исходное сырье стоит немало. В результате стоимость изделия получается довольно высокой.

Впрочем, подобные недостатки не сильно уменьшают достоинства этого материала, что и обеспечивает ему большой спрос в качестве отделочного материала для потолков.

Виды

Потолок из бамбука. Декоративные панели из бамбука на потолок

Потолок из бамбука. Декоративные панели из бамбука на потолок

Потолок из бамбука. Декоративные панели из бамбука на потолок

Потолок из бамбука. Декоративные панели из бамбука на потолок

Потолок из бамбука. Декоративные панели из бамбука на потолок

Бамбуковые панели могут быть изготовлены нескольких размеров: 60х60 см, 120х240 см, 100х190 см. Они могут быть:

  1. потолочными;
  2. стеновыми.

Те, которые поменьше, используются для потолков, остальные – для стен.

Также материал может иметь несколько слоев: от одного до семи.

Толщина материала — в пределах от 1 до 7 миллиметров.

Выполняя установку, следует учитывать, что тонкий материал можно порезать и ножницами, а вот в остальных случаях рекомендуется пила или ножовка.

Советы по установке

Монтажные действия выполняются относительно просто. Поэтому их можно совершить самостоятельно. Важно лишь учесть все рекомендации, посмотреть фото. Поэтому рассмотрим поэтапный процесс.

Подготовка

Сначала нужно подготовить сам потолок. На него необходимо нанести грунтовку, подождать ее высыхания. Если поверхность достаточно ровная, однако имеет дефекты, тогда будет достаточным мероприятием шпаклевание. В противном случае потребуется выравнивание с помощью штукатурки и армирующей сетки (в итоге все равно потребуется слой шпаклевки).

Монтаж

Сначала рекомендуется сделать схему монтажа, используя миллиметровую бумагу или лист в клеточку. На этом этапе уже должен быть определен материал. Дальше нужно нанести разметку на потолке, чтобы крепить материал. И схема как раз пригодится, чтобы правильно распределить материал: остатков должно быть минимальное количество.

Если основа подготовлена, можно начинать крепление бамбуковых панелей. Для этого понадобятся «жидкие гвозди» или клей. Но перед их использованием стоит зачистить поверхность потолка и панелей наждачной бумагой. Это обеспечит должную степень сцепления. Следует учесть, если основное покрытие потолка деревянное, тогда закреплять материал можно и механическим методом.

Клей сначала наносится на панель, которую затем прижимают к потолку. Делать это лучше в одиночку. Если после прикладывания панели лишний клей появился на лицевой стороне, его следует немедленно удалить. Дальше панель нужно прижать к поверхности (время – согласно инструкции).

Завершающий этап

На производстве материал покрывается лаком, однако содержание смол в нем минимально, дабы не нарушить высокую экологичность панелей. Если в этом есть необходимость, можно нанести и дополнительное покрытие. Это можно сделать с помощью кисти, валика или краскопульта.

Монтаж панелей – несложное занятие

Почти каждый сможет своими руками выполнить монтаж такого материала. Если подключить к этому процессу еще несколько человек, на их установку потребуется всего один день (без учета подготовки потолочной поверхности). Таким образом, быстро и легко задача будет выполнена. А на потолке будет красоваться привлекательная и уютная конструкция.

Бамбуковые панели для стен. Особенности материала

Основой таких панелей становятся молодые побеги бамбука, распущенные на отдельные волокна или неширокие ламели. Их пропитывают специальным акриловым составом для придания прочности и гибкости, а после подвергают прессованию при высокой температуре. На выходе получаются прочные и легкие панели из бамбука, пригодные для оформления стен.

В зависимости от назначения, такие маты могут иметь различную толщину. Наиболее тонкие, до одного миллиметра толщиной детали, применяются в оформлении мебельных фасадов, отделке идеально ровных плоскостей и для стен не подходят. Они слишком хрупкие и тонкие, чтобы создать из них прочное и красивое покрытие.

Более толстые, имеющие толщину до двух миллиметров детали также редко используют на стенах, так как для них нужно очень ровное, хоть и не идеально гладкое основание. Наибольшей популярностью отличаются планки, толщиной от двух до семи миллиметров. Они могут применяться при оформлении стен неидеальной гладкости и даже могут скрывать небольшие дефекты основания.

Наиболее современной разновидностью таких покрытия являются бамбуковые 3d панели , предназначенные для оформления стен или других поверхностей. Они изготавливаются по иной технологии – сначала исходное сырье измельчается, дополняется целыми волокнами бамбука и целлюлозы, а после попадает под пресс, где плитам придается необходимая форма. Это могут быть детали с объёмными рисунками или просто плиты изогнутой формы.

Бамбуковые панели для стен. Особенности материала

Бамбуковое полотно. Плюсы и минусы

Натуральные настенные обои украсят интерьер и подчеркнут дизайн комнаты любого стиля, сделав акцент на экологичности дизайна. Обои из бамбука обладают несомненными преимуществами:

  • Экологически чистый материал – бамбуковые обои производятся из природных материалов, не вызывают аллергии.
  • Красивая природная фактура – для одной партии обоев стебли бамбука отбираются одного сорта, производители тщательно подбирают бамбуковые рейки соответствующих фактуры и оттенка.
  • Широкая цветовая палитра – цвет бамбуковых реек зависит от места произрастания растения, времени сбора, температурного режима первоначальной просушки, поэтому цветовая палитра настенных покрытий может быть от нежно-белых до насыщенно-коричневых оттенков.
  • Легкость в уходе и антистатичность – покрытие не притягивает и не впитывает пыль. Иногда производители покрывают рейки антистатичной пропиткой, что облегчает процесс ухода за покрытием.

Панели из бамбука для стен для внутренней отделки. Преимущества и недостатки 12

Панели из бамбука для стен для внутренней отделки. Преимущества и недостатки 13

  • Долгий срок службы – качественные обои при соблюдении технологии крепления прослужат до 10 лет, т. к. материал не подвержен выгоранию при попадании лучей солнца, обладает антивандальными свойствами.
  • Скрывают неровности стены – благодаря плотной структуре и толщине обои могут скрыть незначительные дефекты и неровности, и, следовательно, не требуют идеального выравнивания стен.
  • Клеятся к различным поверхностям – можно клеить на деревянные, шпатлёванные, пластиковые, цементные и другие поверхности, используя лишь грунтовку и необходимый вид клея или жидкие гвозди.

Панели из бамбука для стен для внутренней отделки. Преимущества и недостатки 14

Панели из бамбука для стен для внутренней отделки. Преимущества и недостатки 15

К недостаткам бамбуковых обоев можно отнести следующие аспекты:

  • Высокая цена – натуральные материалы проходят ряд трудоемких и энергозатратных этапов сушки и подготовки к использованию, что обуславливает их высокую стоимость.
  • Сложность при креплении к стене – поклейка обоев должна проходить поэтапно, соблюдая рекомендации производителя. Такую кропотливую работу лучше доверить профессионалу.
  • Скучный вид тотального оклеивания комнаты в один вид покрытия – дизайнеры не рекомендуют оклеивать стены в один вид обоев. Бамбуковые лучше использовать как панели в комнате или создавать декоративные панно, комбинируя с пробковым покрытием или другим видами обоев.
  • Неровности поверхности – на поверхности бамбуковых реек могут встречаться выпуклости и уплотнения структуры. Такие дефекты не считаются браком, но могут усложнить процесс стыковки швов и наклеивания.

При выборе бамбуковых обоев в качестве отделки комнаты следует учитывать плюсы и минусы данного отделочного материала. Дизайнеры и мастера по ремонту рекомендуют использовать их в прихожей, гостиной, коридоре, кухне.

Такой вид настенного покрытия допустимо использовать в любой жилой комнате и нежилых помещениях (офисах, приемных, кафе) для поддержания экологичности интерьера и создания атмосферы уюта и тепла.