Расход плиточного клея на 1 м2 керамогранита. Укладка пола керамогранитной плиткой: расчет клея и необходимые инструменты

Содержание
  1. Расход плиточного клея на 1 м2 керамогранита. Укладка пола керамогранитной плиткой: расчет клея и необходимые инструменты
  2. На сколько квадратов хватает 25 кг плиточного клея. Какой клей выбирать?
  3. Расход плиточного клея на 1 м2 пола. Основные виды и типы плиточного клея
  4. Калькулятор расход клея для плитки церезит с. Пример расчета
  5. Расход клея для керамогранита на пол. Расчет расхода
  6. Клей плиточный расход на 1м2 калькулятор. Онлайн-калькулятор расхода плиточного клея
  7. Расход плиточного клея на 1 квадратный метр. Качество и тип поверхности

Расход плиточного клея на 1 м2 керамогранита. Укладка пола керамогранитной плиткой: расчет клея и необходимые инструменты

Расход плиточного клея на 1 м2 керамогранита. Укладка пола керамогранитной плиткой: расчет клея и необходимые инструменты

Перед началом работ по укладке, возникает вопрос о том, сколько потребуется плиточного клея. Для этого необходимо учесть факторы, которые влияют на расход клея и произвести несложные вычисления.

В данной статье мы подготовили для вас пошаговую инструкцию.

Расход клея (кг) =площадь поверхности (м2) Х стандартный расход (кг/м2) Х толщина слоя (мм)

1. Считаем площадь поверхности

Измеряем длину и ширину пола или стены.

Полученные данные при замерах умножают друг на друга и находят площадь в квадратных метрах. Обратите внимание на качество поверхности. Если стена (или пол) недостаточно ровная, то и расход плиточного клея уже не будет единым сплошным слоем - часть материала уйдет на выравнивание перепадов поверхности. То есть, если вы понимаете, что таких перепадов много, заложите небольшой запас как погрешность.

2. Определяем толщину клея для облицовки

3. Узнаем расход клея

В среднем расход плиточного клея составляет от 1 до 1.8 кг при толщине слоя в 1 мм на 1 м2. У каждого производителя на упаковке указан свой расход. Разница обуславливается тем, что существует тонкослойный и толстослойный плиточный клей.

Расход плиточного клея на 1 м2 керамогранита. Укладка пола керамогранитной плиткой: расчет клея и необходимые инструменты 01

Произведем расчет на практике

Рассчитать можно самостоятельно, а для точности проверить себя на онлайн калькуляторе. Однако, не забывайте учитывать небольшие погрешности в расчетах.

В помещении 15 м2 нам необходимо облицевать пол плиткой из керамогранита

2. Толщина слоя клея для плитки 60х60 см будет около 10-12 мм. Заложим 12 ммс учетом неровностей поверхности пола.

3. Выбираем клей и смотрим расход, указанный производителем. В нашем случае это будет 1,5 кг/м2 при толщине нанесения 1 мм.

4. Применяем формулу

Количество мешков клея: 270 кг : 25кг/мешок = 10.8— нам потребуется 11 мешков клея по 25 кг

Инструменты которые нам понадобятся для укладки керамогранита на пол:

    Емкость для приготовления раствора – обычно пластиковое ведро 15-20 л;

    Мастерок или шпатель – для укладки клеящей смеси;

    Шпатель зубчатый – для равномерного распределения клея;

    Миксер или насадка для дрели/перфоратора – для размешивания клея;

    Валик, кисть – для нанесения грунтовки;

    Уровень – для контроля горизонтали;

    Крестики – для создания швов необходимого размера;

    Плиткорез – ручной, электрический или УШМ («болгарка») с алмазным диском;

    Плиточный клей – любого отечественного/зарубежного бренда;

    Грунтовка.

Расход плиточного клея на 1 м2 керамогранита. Укладка пола керамогранитной плиткой: расчет клея и необходимые инструменты 02

После того как инструменты для монтажных работ приобретены, следует позаботиться о наличии инструментов для отделки:

    Клинья. Другое название – система выравнивания плитки (СВП).

    Крестики. Предназначены для обеспечения одинаково ровных швов.

Расход плиточного клея на 1 м2 керамогранита. Укладка пола керамогранитной плиткой: расчет клея и необходимые инструменты 03

На сколько квадратов хватает 25 кг плиточного клея. Какой клей выбирать?

Существует три вида смесей для клея

  1. На основе цемента – цемент с добавками разведённый водой или латексной добавкой. Самый востребованный и экономичный вариант. Расход этого клея будет от 1 до 1,9 килограмма на 1 м2 при нанесении клея толщиной в 1 мм.
  2. Дисперсионный вид  – это жидкая смесь на основе смолы.
  3. Эпоксидный вид – это смесь жидкой смолы и катализатора, в результате химической реакции получаете клеевой раствор. Он отлично схватывается с поверхностью, не подвержен растрескиванию и не подвергается усадке.

Учитываем габариты плитки

Расход клея зависит от габаритов плитки. Так, чем больше площадь плитки, тем больше затрачивается клея. Для маленьких плиток, размером до 10X10 см, цементного клея при нанесении клея тонким слоем, уходит меньше на 2мм. Если стороны плитки от 20 до 30 см, то клей наносят толщиной 2- 3,5 мм. Если толщина плитки 30×30 до 50×50 , то слой наносят примерно 3,5 до 4,5. А если плитка большая, то слой наносят слоем в 4 – 5 мм. Также клеем смазывают и  тыльную сторону плитки.

Размеры шпателя и толщина наносимого клея

Расход плиточного клея на 1 м2 керамогранита. Укладка пола керамогранитной плиткой: расчет клея и необходимые инструменты 04На упаковке клея не указывают толщину наносимого клея, а указывают размеры зубцов.
Приведём пример: шпатель 8, применяют для плитки 30×30 см.

Если плитка имеет размеры 50×50 см, то используют шпатель 12. Ведь толщину клея нанесённого на плитку нереально измерить. Если даже вы нанесёте слой клея равномерно, то он будет ровным только визуально.  Из–за того что клей нанесён неровно, плитка может продержаться совсем недолго.

Производители советуют сначала нанести клей той стороной шпателя, где нет зубцов, а следом — зубчатой стороной.

Шпатели производят с размерами зубцов 6, 8, 12 мм. Каждый производитель клея знает его свойства и точный слой, узнать будет, не трудно.

Расход плиточного клея на 1 м2 керамогранита. Укладка пола керамогранитной плиткой: расчет клея и необходимые инструменты 05На упаковке каждого клея производитель указывает расход в килограммах, это зависит от вида шпателя.

Приведём пример: клей Ceresit СМ12, плитка размером 30×30 см, рекомендовано воспользоваться шпателем с зубцами 10 мм. При этом расход клея идёт 4,2 кг на м2.

Только не думайте, что если вы возьмёте шпатель с зубцами 8 мм, то слой клея будет 8 мм. Конечно, нет. Это — высота гребней шпателя, которым вы провели под углом 90 градусов. Если вести шпатель под углом, то начальная высота должна быть меньше, а когда плитку уложите, клей распределится по всей площади. Слой клея варьируется от 0,3 до 0,5 размеров зубцов шпателя. Если применять шпатель с зубцами размером 8 мм, то толщина клея приблизительно будет равна 2,4 – 4 мм.

Состав и марка клея

Состав клея зависит от различных марок, они идут с разными добавками. От этого зависит плотность клея, то есть в мешках по 25 кг бывает разный объём материала, поэтому материал расходуется по-разному. Чтобы расчёт расхода клея был точным, необходимо знать название и производителя.

Расход плиточного клея на 1 м2 пола. Основные виды и типы плиточного клея

Расход плиточного клея на 1 м2 пола. Основные виды и типы плиточного клея

Фото с сайта: polprofy.ru

Для начала, чтобы окончательно определить базовый расход плиточного клея на 1м2 плитки, требуется правильно выбрать состав используемой смеси, так как они могут быть разнообразны. Ассортимент клеевых составов, что можно отыскать на полках строительных магазинов, способен поразить даже видавших виды профессионалов, но существуют основные типы и виды, с которыми мы и будем разбираться.

Важно

Замечательно, что наиболее востребованным для кафельной плитки клеевым составом, согласно социологическому исследованию, а также изучению рынка, является «Церезит 17». Это универсальная смесь, что точно подойдет практически под любую поверхность и тип плитки, имеет приемлемую цену, а также вполне сносный, то есть небольшой, расход на метр квадратный.

  • Наиболее простым и доступным клеем для плитки является цементно-песчаная смесь, с небольшим вкраплением пластификатора, которую без труда можно приготовить самостоятельно. Продается подобный состав чаще всего в виде порошка, то есть сухой смеси, которую требуется разводить водой.
  • Дисперсионный полимерный клей для плитки является наоборот, наименее востребованным на рынке, ввиду высокой стоимости материала. Такой состав является чрезвычайно пластичным, с ним легко и просто работать, а уровень его адгезии к любым поверхностям просто зашкаливает. После застывания состав становится прочным, а продается он уже готовым к применению в пластиковых и металлических емкостях.
  • Если нужно получить качество по средней цене, стоит выбирать эпоксидный двухкомпонентный клей для кафеля, который придется готовить перед работой. Он состоит из эпоксидной смолы и отвердителя, которые нужно смешать в определенной пропорции. Этот состав надежен и прочен, он влагостоек, а также выглядит полупрозрачным, отчего его зачастую применяют для укладки стеклянной прозрачной плитки.

Калькулятор расход клея для плитки церезит с. Пример расчета

Предположим, требуется облицевать стены и пол ванной комнаты, имеющей размер 2х3 м и высоту 2,5 м. Площадь стен под облицовку в этом случае составит 25 кв.м. Из этой цифры необходимо вычесть площадь дверного проема и гидробокса, схема которого представлена на рисунке ниже. Дверной проем имеет размеры 600х2000 мм, боковые стенки гидробокса – 1300х2180 и 800х2180 мм соответственно. То есть

25-1,2-2,834-1,744=19,22 кв.м

Принимаем для облицовки стен 20 кв.м. Такая цифра получена в результате вычитания небольшой площади под монтаж раковины-тюльпана, унитаза, полотенцесушителя, дверной обналички и других мелких деталей, а также добавления 10% площади как запас на возможный бой плитки.

Для облицовки пола потребуется

2х3-1,3х0,8=4,96 м.кв.

Поскольку будет устанавливаться также унитаз, раковина-тюльпан, дополнительно душевой трап – принимаем 5,5 м с учетом 10%-ного запаса.

Для облицовки стен и пола принимаем плитку 25х50 см с раскладкой по вертикали для стен и ориентацией вдоль длинной стены для пола.

Считаем, что стены и пол прошли предварительную подготовку – выровнены, нанесена грунтовка глубокого проникновения (например, производства Церезит – при условии использовании плиточного клея того же производителя).

В этом случае при толщине слоя 4 мм (принимаем значение по большему размеру плитки из таблицы 2), потребное количество клея для стен составит

Соответственно, общее количество 0,097 куб.м. Принимаем клей Knauf Флизен с удельным весом примерно 850 кг/куб.м., получаем 82,97 кг, то есть покупать придется 4 стандартных мешка по 25 кг.

Расчет объема материала, привычный для штукатурных работ, не совсем удобен – ведь производители обычно указывают расход на метр квадратный при толщине слоя в 1 мм. Поэтому проще опираться на рассчитанную площадь и толщину слоя.

Так, для клея Кнауф Флизен (см.таблицу 1) нормативный расход составляет 1,7…2,9 кг/кв.м. при толщине слоя от 2 до 6 мм. Учитывая наши данные, берем среднюю цифру 2,3 кг/кв.м. Соответственно, для 25 квадратов потребуется 57,5 кг. Разница получается очень существенная – возможно, потому что производитель предполагает более разреженное нанесение клея при большей его толщине. Учитывая необходимость запаса и возможные неровности на стене, лучше принять расход по максимальной расчетной цифре – то есть приобрести все-таки четыре мешка, а не три.

Расход клея для керамогранита на пол. Расчет расхода

Как же рассчитать расход клея для керамогранита. Исходя из размеров плитки и состояния основания определяетесь с необходимой толщиной. Исходя из строительных норм, считают, что для укладки керамогранита на специальный клей на 1 мм слоя идет 1,3-1,5 кг клеевого состава на квадратный метр пола. Чем больше швы, тем больше расход.

При расчете норму умножаете на выбранную толщину слоя, а потом на площадь укладки. Полученную цифру увеличиваете на 15-20%. Это «на всякий случай» и с учетом того, что не всегда получается использовать весь затворенный состав и часть его выбрасывается.

Расход клея для керамогранита на пол. Расчет расхода

Чтобы не тратить лишнее, надо правильно рассчитать требуемое количество клея для керамогранита

Чтобы было понятнее, приведем пример расчета расхода клея для керамогранита. Примерная толщина слоя — 5 мм, площадь укладки — 16 квадратов.

  1. Швы планируются средние, поэтому расход берем по среднему — 1,4 кг/м².
  2. Узнаем сколько клея пойдет на квадрат пола при такой толщине — 1,4 кг/м² * 5 мм = 7 кг/м². То есть, на укладку квадратного метра керамогранита уйдет 7 килограммов клея.
  3. Умножим на площадь: 7 кг/м² * 16 м² = 112 кг. На всю комнату пойдет около 112 кг.
  4. С учетом запаса в 15% расход клея для керамогранита получается около 130 кг.

Дальше надо рассчитать количество мешков клея для керамогранита. Но это зависит от фасовки. Если мешки по 25 кг, высчитанную массу делим на 25: 130 кг / 25 кг/шт = 5,2 мешка. В общем, можно купить 5 мешков или 6.

Клей плиточный расход на 1м2 калькулятор. Онлайн-калькулятор расхода плиточного клея

Расчет необходимого количества материала – важная составляющая ремонтно-строительных работ. Данная процедура позволит максимально точно распланировать бюджет и избежать ненужных затрат.

Наш онлайн-калькулятор автоматически определяет требуемое количество клеевого состава в зависимости от указанной пользователем толщины слоя и площади облицовки.

Калькулятор плиточного клея также быстро рассчитывает среднее количество мешков клея (1 мешок = 25 кг).

Для расчета требуемого количества клея пользователю необходимо всего лишь задать два основных параметра: толщину слоя клея и площадь нуждающейся в облицовке поверхности. Параметры указываются в предложенной форме.

Толщина клеевого слоя напрямую зависит от используемой плитки и типа основания, на которое она будет уложена. При вычислении расхода плиточного клея на 1 м2 калькулятор использует следующие данные:

Материал и формат плитки

  • мозаика, плитка размером до 10 см – толщина слоя около 2 мм;
  • плитка 20-30 см – толщина слоя 3-4 мм;
  • плитка 30-50 см – толщина слоя до 5 мм.

При работе с керамогранитом толщина слоя клея может достигать 20 мм.

Большое влияние на толщину клеевого слоя оказывает и пористость облицовки. Максимальная пористость характерна для плитки ручной работы. Для укладки такого материала потребуется в два раза больше клея, чем для укладки обычной керамической плитки.

Дефекты поверхности основания учитываются при расчете толщины клеевого слоя только в том случае, если они явно выражены и их размер больше 3 мм. Едва заметными неровностями можно пренебречь.

Снизить расход клея позволит предварительное выравнивание и грунтование основания. Также важно четко следовать инструкции, приведенной на упаковке товара. Развести клей лучше сразу на час-два работы, дабы избежать его быстрого застывания.

Купите сухой плиточный клей Knauf, Ceresit, Litokol, Perfekta, Mapei в нашем магазине!

Внимание! Рассчитав нужное вам количество плиточного сухого клея, вы можете "не отходя от кассы" приобрести его в нашем магазине. Для этого просто кликните на название клея и перейдите на карточку товара. Кроме того, вы можете заказать обратный звонок, написать на почту или позвонить. Контакты в шапке сайта.

Расход плиточного клея на 1 квадратный метр. Качество и тип поверхности

Наименьший расход обеспечивается лишь в случае, когда черновое основание гладкое: не имеет сколов, трещин, шероховатость при этом должна быть минимальной. Причем важно, чтобы отсутствовали перепады высоты, т. к. в данном случае для выравнивания поверхности потребуется в несколько раз больше смеси. Играет роль способ укладки:

  • тонкослойный;
  • толстослойный.

В первом случае допускаются перепады меньше 3 мм. Расход смеси будет небольшим, т. к. при укладке отделочного материала клей выполняет лишь одну функцию — позволяет зафиксировать изделия на черновом основании. В большинстве случаев толщина слоя не превышает 5 мм.

Если рассматривается метод толстослойной укладки, раствор при этом одновременно выравнивает стены/пол и позволяет зафиксировать изделия. Используется данный вариант при толщине слоя 10 мм и больше. Иногда с помощью такой методики скрывают неровности до 30 мм без потери качества покрытия.

Расход плиточного клея на 1 м2 керамогранита. Укладка пола керамогранитной плиткой: расчет клея и необходимые инструменты 08

Расчет количества материала при этом выполняется с учетом площади комнаты. Если существенные дефекты имеются только на ограниченных участках, определяют необходимый объем клеящего состава локально, тогда точность расчетов будет выше.

Тип основания часто характеризуется пористостью. При этом увеличивается интенсивность поглощения влаги из раствора. Например, на цементных видах оснований расход клеящей смеси увеличится. Кроме того, для пола подготавливают больший объем материала, чем для стен. Однако его избыток приведет к разрушению основания.

Если посредством керамогранитной плитки планируется выполнять отделку внутренних поверхностей, объем смеси будет намного меньше, чем в случае с декорированием фасадов, при котором вещество одновременно наносится на черновую основу и тыльную сторону изделий декоративного материала. Внутри помещений клеем обрабатывают что-то одно: стена/пол или же кафель.