Как наклеить бамбуковые обои на стену. Бамбуковые обои: достоинства и недостатки, как приклеить своими руками.

Как наклеить бамбуковые обои на стену. Бамбуковые обои: достоинства и недостатки, как приклеить своими руками.

Бамбуковые обои представляют из себя наклеенные на ткань дощечки. Это экологически чистый натуральный материал, который набирает все большую популярность. В сравнении с пробковыми обоями, бамбуковым влажность не страшна. При выборе обоев следует учитывать все их особенности.


Достоинства

1. Показатели тепло- и звукоизоляции высокие.
2. Объемные пластины бамбука не требуют тщательного выравнивания поверхности стены.
3. У покрытия высокая устойчивость к влаге.
4. Пыль легко убирается пылесосом или влажной салфеткой.
5. Не боится воздействий ультрафиолетовых лучей.
6. Обои имеют бактерицидные свойства, устойчивы к грибку, плесени и насекомым. Возможно использование в комнатах для детей.
7. Устойчивость к повреждениям механического типа.


Недостатки

1. Высокая стоимость.
2. Бамбуковые обои тяжелее классических и требуют покупку клея, специально предназначенного для них.
3. Если детали поломаются, то придется заменить или их, или все полотно.
4. Стыки очень заметны. Для их маскировки требуются дополнительные затраты.


Подготовка поверхности к монтажу

Во избежание вспучивания обоев или их заломов необходимо подготовить основание поверхности. Стена очищается от старого покрытия и протирается от грязи и пыли. Большие неровности, трещины и выбоины устраняются цементной штукатуркой, после чего стена покрывается финишной шпаклевкой. После полного высыхания для увеличения сцепления материалов на поверхность наносится глубоко проникающая грунтовка.
Следует тщательно подходить к выбору клея. Для сухих помещений подходит поливинилацетатный, на большой территории уместен паркетный клей. Большой популярностью пользуются жидкие гвозди. Каучуковый клей подходит для потолка и считается экологически чистым.


Монтаж обоев

Бамбуковым обоям необходимо привыкнуть к влажности и температуре, поэтому пару дней до начала работы им следует вылежаться в помещении, где будет проходить монтаж.
Поверхность для оклеивания должна быть полностью сухой. Полотно раскладывается на полу и нарезается ножовкой по металлу на нужную длину.
Клей следует нанести на стену и на само полотно. На обоях клей распределяется таким образом, чтобы по краям его было больше для лучшего прилегания и предотвращения отклеивания.
Выдержав 10-15 минут полотно прикладывается к стене и равномерно прижимается по всей площади. Лишний клей удаляется влажной салфеткой. В углах обои не перегибаются, а клеятся в стык.
Когда все высохнет на стыках и в углах размещают декоративные наличники.
Монтаж бамбуковых обоев окончен и можно наслаждаться результатом своей работы.

Если вы хотите прочитать про правильный монтаж водонагревателя при ремонте ванной комнаты , переходите по ссылке.

Чем клеить бамбуковые палочки. Треснул бамбук. Что делать?

Бамбук может простоять много лет на улице и с ним ничего не случиться. А может в помещении треснуть на следующий день. Эта неприятность может случиться с любым бамбуком, независимо от места произрастания. Но у разных сортов трещина проявляется по разному. У китайского и вьетнамского бамбука мелкие трещины могут присутствовать между коленами по всей окружности. Абхазский бамбук если трескается, то сразу и по всей длине. Чем короче бамбук, тем лучше он противостоит растрескиванию.
Основные причины: Внутреннее напряжение создаваемое перепонкой, чем больше бамбук, тем больше перепонка и соответственно давление на ствол. Небольшие трещины, как правило на концах бамбука.
Бороться с трещинами бамбука можно и нужно. При выполнении достаточно простых правил можно избавиться от этой возможной неприятности.
Чем клеить бамбуковые палочки. Треснул бамбук. Что делать? 1. Перепонка внутри бамбука. Она находится в так называемом колене (кольце) бамбука. В природе влага в стволе распределяется равномерно от корней. После рубки ствол бамбука постепенно теряет влагу. Обладая большей пористостью перепонка первой реагирует на перепады температуру и влажность. Увеличиваясь перепонка давит изнутри на ствол бамбука и этим провоцирует трещину на стволе. Чем больше перепонка, тем сильнее она изнутри давит на бамбук. Поэтому трещинам больше подвержен бамбук большого диаметра.
При термообработке бамбук изначально пробивается тонким металлическим прутом. Но это делается для выпуска перегретого воздуха в процессе обработки. На фотографии отверстия хорошо видны. Из-за больших объёмов мы не выбиваем полностью перепонки у каждого ствола, но и этого оказывается достаточно, чтобы заметно снизить шанс растрескивания по отношению к необработанному бамбуку. У бамбука высушенного естественным образом (китайского, вьетнамского и абхазского необработанного) перепонки целые.
Проблема решается достаточно просто. Надо выбить перепонки внутри бамбука. Это сделать очень просто. Перепонка бамбука очень тонкая и легко выбивается. Можете использовать для этой цели любую более тонкую палку или более тонкий бамбук.
МИФ : Просверлить тонкие отверстия в колене бамбука. Это вам не поможет. Но если вы нашли трещинку на стволе, то можно её заневолить c каждой стороны для дальнейшего распространения именно таким способом.
2. Трещины на концах бамбука. Бамбук заготавливается в больших объёмах. Поэтому рубка любого бамбука производится достаточно грубыми способами. В результате край бамбука имеет по краям достаточно много больших микротрещин. Как правило ширина проблемной зоны составляет от 0,5 до 2 см. Отпилите бамбук до окончания очевидных зон грубого спила. Распил лучше производить пилой с максимально мелким зубом. При небольшом количестве дополнительно зашкурите срез наждачной шкуркой.
3. Альтернативный способ. Как правило это способ используется при изготовлении мебели, оформлении интерьера. Бамбук специально колется с одной стороны. За счёт этого полностью снимается напряжение внутри ствола бамбука и вероятность растрескивания. Этот способ актуален для стволов бамбука большого диаметра.

Чем приклеить бамбук на стене. Поклейка обоев

Когда Вы нанесли на полосу обоев клей, плотно прижмите ее к стене, поприхлопывайте и затем снимите. После этого дайте полежать обоям минут пять, чтобы клей лучше впитался. Это необходимо сделать, чтобы стыки полос обоев на стенах не расходились.

Когда обои полежат, снова плотно прижмите их к стене, разглаживая мягким валиком от верхней части к нижней, а лишний клей удалите мягкой тканью.

Если у Вас гипсокартонные стены или стены из ДВП, бамбуковые обои можно дополнительно закрепить при помощи степлера.

Важно! Бамбуковые обои нельзя сильно тереть. Также после поклейки полосы обоев нельзя двигать, чтобы их стыки не разошлись после высыхания.

Качество приклеивания обоев можно проверить через 2-3 часа. В случае необходимости, процедуру оклейки нужно повторить.

Последующие полосы наклеиваются встык по технологии аналогичной наклеиванию первой полосы.

Как наклеить бамбуковые обои в углах

В первую очередь, стоит помнить, что технология оклеивания бамбуковыми обоями в углах значительно отличается от оклейки обычными.

Прежде всего, подрезайте бамбуковые обои в притык с углом, а места стыков закрывайте молдингом, красой или шпаклёвкой.

Краску следует делать густой и подбирать в цвет обоев, а затем аккуратно прокрасить ей стыки, углы и переходы. Шпаклёвку также необходимо колеровать в цвет обоев и наносить на места переходов. Колерование шпаклевки можно сделать в салоне перед этим захватив небольшой кусочек Ваших бамбуковых обоев.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-prikleivat-oboi-iz-bambuka-raznovidnosti-bambukovyh-oboev

Клей для бамбуковых обоев. Свойства бамбуковых обоев

Бамбуковые обои изготавливаются из натурального сырья. Специально высушенные планки крепят на ткань, при помощи клея либо декоративного шва, натуральных (реже капроновых) нитей. Благодаря специальной технологии высушивания бамбука для будущих обоев, стебли не будут трескаться от времени. На стену такие обои клеятся при помощи жидких гвоздей, а их можно прибивать при помощи специальных декоративных гвоздиков, есть специальный клей для таких обоев.

Клей для бамбуковых обоев. Свойства бамбуковых обоев

Для сохранения естественного вида, бамбук не покрывается ни краской, ни лаком. Ведь натуральный облик бамбука гораздо красивее искусственно созданного.

Клей для бамбуковых обоев. Свойства бамбуковых обоев

Бамбуковые обои могут применяться не только для стен, но и для потолка, или даже мебели. С их помощью можно легко разделить комнату на отдельные зоны.

Подходят такие обои только для тех комнат, где отсутствует повышенная влажность, так как влага может испортить бамбук.

Для каких стилей подойдут бамбуковые обои? Деревенский декор, этно. Все зависит от фантазии. Обои могут полностью покрывать стены комнаты или присутствовать лишь фрагментарно, комбинированно с другими материалами, с камнем.

Клей для бамбуковых обоев. Свойства бамбуковых обоев

Кроме экологичности, в чем еще плюсы бамбуковых обоев? Для практичной хозяйки станет в радость тот факт, что эти обои не притягивают пыль, хорошо переносят перепады температуры, не подвержены выгоранию от солнечного света, обладают шумоизолирующими свойствами, прочны и долговечны. Такими обоями, как правило, не оклеивают всё помещение, ими стараются выделить определенную область комнаты, или используют как часть декора. Такие обои, благодаря защитному слою, хорошо переносят мытье, а также их можно пылесосить.

Какие бывают бамбуковые обои

Данные обои существуют только в двух разновидностях. Одна изготавливается из внешней части ствола, вторая – из внутренней. На первом варианте просматривается структура растения, неоднородные фактура и цвет. Может иметь различные варианты оттенков: лайм, фисташка, ваниль, беж, мед, и другие.

Клей для бамбуковых обоев. Свойства бамбуковых обоев

Второй вид обоев очень гладкий, отшлифованный, цвет ненасыщенный. Это оставляет право окрашивать их, либо покрывать лаком.

Клей для бамбуковых обоев. Свойства бамбуковых обоев

Как клеить бамбуковые обои без подготовки, чтобы не испортить их? Ведь этот материал не из дешевых. Поклейка бамбуковых обоев достаточно проста, главное — следовать инструкции.

Как клеить бамбуковые обои на гипсокартон

Как наклеить бамбуковые обои на стену. Бамбуковые обои: достоинства и недостатки, как приклеить своими руками. 06 Как клеить бамбуковые обои на гипсокартон
Распространенным материалом для отделки внутренних стен являются бамбуковые обои, которые представляют собой планки, приклеенные на тканевую основу. Такие покрытия отличаются экологичностью, долговечностью и устойчивостью к всевозможным повреждениям. Перед их поклейкой лучшим вариантом будет использовать отделочные материалы высокого качества: штукатурку, грунтовку, шпатлевку, которые идеально подготовят поверхность.
Особенности поклейки обоев
- Для работы с бамбуковыми обоями понадобится ножовка по металлу с небольшими зубьями.
- Для поклейки обоев лучше всего применять жидкие гвозди.
- В качестве дополнительной фиксации к гипсокартонным листам применяют декоративные мебельные гвозди.
- Клеевой состав следует наносить на поверхность стены и обоев.
- После нанесения клеевого состава необходимо подождать около двадцати минут. За это время клей должен впитаться в бамбуковые планки.
- Для приклеивания первого полотна рекомендуется использовать отвес. Также для этих целей необходимо нанести на стену вертикальную линию.
- Полотна бамбуковых панелей необходимо клеить встык.
- Для отделки углов применяют молдинги, изготовленные из бамбука.
При поклейке обоев рекомендуется придерживаться следующей технологии:
- Вырезать полотна необходимого размера. Вдоль реек прорезать материал можно при помощи ножа, для поперечного раскроя понадобится ножовка или электролобзик.
- Нанести на поверхность грунтующий состав.
- Произвести заделку швов на гипсокартоне.
- Прошпаклевать поверхность стен.
- Нанести на обработанную поверхность стен и на изнаночную сторону бамбуковых обоев жидкие гвозди. Причем на обои клей необходимо наносить только на плотные полосы, которые не дают клеевому составу выдавливаться между рейками.
- Заранее вырезанное полотно тщательно разравнивают на поверхности стены.
- После этого необходимо оторвать полотно от поверхности стены и дать клеевому составу обветриваться на протяжение трех–пяти минут.
- По истечению этого времени бамбуковое полотно прикрепляют на прежнее место. Для лучшего сцепления с поверхностью необходимо постучать по всей площади полотна кулаком.