Подготовка стен к поклейке обоев пошаговая инструкция. Подготовка стен к поклейке обоев: пошаговая инструкция

Подготовка стен к поклейке обоев пошаговая инструкция. Подготовка стен к поклейке обоев: пошаговая инструкция

Качественное наклеивание новой отделки невозможно без правильной подготовки поверхности. Стена должна быть выровненной, чистой и сухой. Декоративное покрытие не скроет больших дефектов, они будут очень заметны. Кроме того, необработанная поверхность хуже удерживает отделку, впитывает большое количество клейкого раствора, что увеличивает его расход. Поэтапно разберем, как и чем.

Для начала основу полностью очищают. Технология зависит от вида оформления. Старое оформление. Чтобы это было проще сделать, отделку предварительно увлажняют из пульверизатора теплой водой. Для ускорения процесса размягчения клея добавляют в нее стружку, 9% уксус, бельевой кондиционер или специальный препарат. Размокшие полосы поддевают шпателем и снимают. Остатки размачивают и убирают.

Водоэмульсионку или побелку смывают.разными способами. Самый дешевый и трудоемкий — механический. Он предполагает соскабливание красочного слоя. Делают это вручную с помощью молотка и стамески или с применением шлифмашины, перфоратора либо дрели со спецнасадками. Можно использовать специальную смывку, которая растворяет старую краску, или термический метод. В последнем случае красочный слой разогревается, затем снимается с основы.

Оштукатуренная стена внимательно осматривается на предмет трещин и других дефектов. Ее желательно простучать, чтобы определить участки с отслаивающимся покрытием. Их необходимо зачистить. После того как все фрагменты удалены, оценивается состояние поверхности. Если дефектов много, старую штукатурку убирают полностью. 

Технология выравнивания зависит от состояния поверхности. Если на ней есть трещины, начинают с их заделывания. Делают это так.

  1. Расшиваем щель. Для этого отверткой или шпателем снимаем материал с краев, делаем их более пологими. Так, чтобы в разрезе получился треугольник. Для глубоких трещин допускается разрез в виде трапеции.
  2. Очищаем расшитую щель от пыли и осколков. Для этого используем пылесос или мягкую кисточку.
  3. Обрабатываем трещину грунтовкой или гипсовым молочком. Даем высохнуть. 
  4. Закладываем в щель ремонтный состав, разравниваем его, даем отвердеть.
  5. Накладываем поверх шва серпянку, закрываем ее шпаклевкой, разравниваем шпателем. Даем раствору отвердеть.
  6. Шлифуем поверхность наждачкой с зерном 100-150.

Крупные выбоины и сколы заделываются аналогично. После устранения дефектов приступают к выравниванию. Выбирать, чем выровнять стены перед поклейкой обоев, надо с учетом состояния основания. Если неровности небольшие, будет достаточно. 

Если неровности значительные, их исправляют штукатурной смесью. Для этого выставляют маяки, по которым укладывают раствор. После его высыхания окончательное выравнивание проводят шпаклевочной смесью. С ее помощью можно убрать самые мелкие неровности. Перед нанесением штукатурки или шпаклевки основание необходимо загрунтовать и дать ему высохнуть.

Чем грунтовать стены перед поклейкой обоев на флизелиновой основе. Зачем грунтовать стены перед поклейкой обоев

Грунтовка выполняет роль праймера – специальной подложки, которая связывает различные строительные материалы с любым видом обоев. Основным её назначением является повышение адгезионных (липнущих) свойств оклеиваемой поверхности. Это особенно важно, если выполняется дизайнерский ремонт квартиры . Верно подобранный строительный праймер, способен удерживать «намертво» любые отделочные материалы. Однако на этом специфика не заканчивается.

Что даёт грунтовка перед поклейкой обоев?

  1. Стягивает и заполняет микротрещины.
  2. Впитываясь, создаёт дышащую, но влагонепроницаемую плёнку.
  3. Нейтрализует остатки строительной, бытовой пыли, делая поверхность чистой.
  4. Уменьшает расход клея. Создавая плотную, гладкую подложку, препятствует впитыванию в стену.
  5. Глубоко проникает в обрабатываемую поверхность, укрепляя стену из пористых, сыпучих строительных материалов.
  6. Обеззараживает и защищает в дальнейшем от образования грибка в помещениях с повышенной влажностью.
  7. Выравнивает цвет, повышая декоративные характеристики отделки.
  8. Предотвращает образование «ржавых», смолистых, окрашенных пятен.
  9. Происходит снижение трудоёмкость работ, заметно ускоряется поклейка обоев.

На грунтованную поверхность полотно ложится без пустот, плотно прилегая по краям, высыхает равномерно, без изменения цвета.

Подготовка стен к поклейке обоев пошаговая инструкция. Подготовка стен к поклейке обоев: пошаговая инструкция

Пренебречь использованием строительного праймера можно, например, в подсобном помещении, где нет особых требований к внешнему виду стен. Во всех остальных случаях экономить на этом нецелесообразно – велик риск того, что обои отклеятся раньше, чем вы решите сделать новый ремонт. Нанесённая под обои грунтовка не причинит большого ущерба бюджету, но зато станет гарантией качественного ремонта.

Последовательность поклейки обоев. Как клеить обои: основы и нюансы

Начинаем работать от окна в любую сторону. При таком движении будет меньше обрезков, и не возникнет тени. Отступаем от оконного проема расстояние равное ширине полотна минус 5 см и при помощи отвеса и карандаша чертим вертикальную линию. Она станет отправной точкой для приклеивания первой полосы. Получился небольшой напуск на откос, потом лишнее надо будет подрезать.

Не ориентируйтесь на дверной косяк или угол комнаты. Они редко бывают строго вертикальными.

Дальше последовательность действий зависит от типа обоев. Мы их объединили в группы по способу нанесения клея, а не по эксплуатационным или эстетическим параметрам.

Как поклеить бумажные и виниловые обои

Разложите полотно на полу лицевой стороной вниз. Если нанесен рисунок, отметьте верх. С помощью длинноворсового валика или кисти промажьте обои клеем, не оставляя пробелов. Заверните верхний конец к середине, затем нижний. Оставьте полотно на 10 минут, чтобы оно пропиталось раствором. Можно подготовить сразу несколько листов, но после каждого промазывания клеем тщательно удаляйте с пола его остатки, чтобы не испачкать лицевую сторону последующей полосы.

Готовность бумажных обоев легко проверить. Если они все еще скручиваются, значит, не готовы.

Встаньте на стермянку или стул, возьмите пропитавшееся полотно за верхний край, отогните и приложите к стене с учетом верхних припусков. Состыкуйте боковую часть с начерченной вертикалью, чтобы обои легли ровно.

Осторожно работайте с винилом. У некоторых моделей есть свойство растягиваться.

Как должны выглядеть стены под обои. Зачем шпаклевать стены?

Даже если на стену был нанесен слой штукатурки с использованием маяков, это не означает, что поверхность получилась идеально ровной и готова под оклейку обоями. Оштукатуренные стены не нуждаются в шпаклевке только тогда, когда их планируется облицовывать кафелем, МДФ-плитами или стекловолокнистыми обоями. В остальных случаях шпаклевка стен в жилом помещении под обои – необходимый этап строительно-отделочных работ.

Шпаклевание необходимо для:

  • улучшения контакта финишного покрытия с отделываемой поверхностью;
  • снижения расхода клеевого состава;
  • предотвращения отслаивания приклеенных обоев от потолка и стен;
  • устранения микротрещин;
  • предотвращения рассыпания цементно-песчаной поверхности;
  • придания гладкости и презентабельности конечного результата декоративной отделки;
  • предотвращения просвечивания стен сквозь тонкие, светлые обои;
  • создания небольшого звуко- и теплоизолирующего эффекта.

Шпаклевка, в отличие от штукатурки, состоит из более мелких фракций, что позволяет тщательно заполнить все поры и получить идеально гладкую основу. Шпаклевание стен в квартирах или частных домах под обои своими руками проводится даже тогда, когда плоскости не оштукатуривались заново, а только очищались от старых отделочных материалов. После таких работ высока вероятность возникновения дефектов на плоскости, поэтому без дополнительного шпатлевания не обойтись.

Как должны выглядеть стены под обои. Зачем шпаклевать стены?

Важно! Гипсокартон, фанера, ориентированно-стружечные плиты тоже нуждаются в финишной шпаклевке. Она скроет вмятины, стыки, неровности и отверстия под крепежи.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-podgotovit-steny-k-pokleyke-oboev-svoimi-rukami-pochemu-neobhodimo-podgotavlivat-steny

Подготовка стен под обои после старых. Удаление старых обоев

Перед началом подготовительных работ, предшествующих поклейке, необходимо избавиться от старого отделочного материала. Удаление старых полос не всегда является простой задачей. Особенности работы в первую очередь зависят от типа старого отделочного материала. Например, избавиться от бумажных полос довольно сложно, поэтому их смачивают специальным раствором, который делается из воды и мыла. Он размягчает материал, что позволяет с легкостью удалить бумажную отделку.

Подготовка стен под обои после старых. Удаление старых обоев

Снятие старых обоев шпателем

Обратите внимание! Опытные мастера добавляют в мыльный раствор небольшое количество клея, используемого для поклейки обоев. За счет этого мыльный раствор дольше задерживается на бетонных стенах и глубже пропитает старый отделочный материал.

Устранение плотных обоев производится несколько иначе. Перед тем как нанести на стены мыльный раствор, необходимо на старом отделочном материале сделать надрезы, что поспособствует проникновению раствора внутрь. После этого потребуется выждать некоторое количество, чтобы обои стали мягкими. Затем можно приступить к их снятию. Для этого, как правило, применяется обычный металлический шпатель.

Подготовка стен под обои после старых. Удаление старых обоев

При использовании шпателя не всегда получается снять обои полностью. Зачастую на стенах остаются небольшие зоны с обоями, которые не получилось убрать с первого раза. Для снятия отделочного материала в проблемном участке рекомендуется приложить к нему мокрую тряпку и прогладить обои через нее утюгом.

Сложнее всего удалять с поверхностей виниловые обои, которые состоят из двух слоев. В этом случае применяется особая тактика. Необходимо по всей длине полос выполнить горизонтальные надрезы. Снятие производится по одному сегменту. Начинать удаление винилового материала необходимо сверху.

Подготовка стен под обои после старых. Удаление старых обоев

Стоит сказать, что бумажный слой в этом случае может остаться на стене. Его устранение не является обязательным условием. При желании он может послужить основой для поклейки новых обоев. Гораздо проще снять со стены материал на флизелиновой основе. Для этого не нужно увлажнять полосы. Достаточно просто поддеть верхний слой отделочного материала и отделить его от нижнего слоя.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/pravilnaya-podgotovka-sten-k-pokleyke-oboev-kak-kleit-oboi-s-risunkom

Бюджетная подготовка стен под обои. Этапы подготовки стен перед выравниванием под обои

Во времена СССР обои клеили сразу на бетонные стены, при этом вместо грунтовки использовались старые газеты и клейстер. Сейчас технологии отделки стен кардинально поменялись.

Чтобы новые обои радовали глаз и служили вам долгие годы, их поклейка на стыках и углах не отнимала уйму времени, а при боковом обзоре не было видно бугорков и ям, нужно очень тщательно подготовить стены. Этот этап относится к черновым работам и выполняется в самом начале ремонта.

Оптимальным вариантом является многоступенчатый этап, в который входит:

  • грунтование
  • штукатурка стен
  • нанесение шпаклевки
  • ошкуривание

При чем, этап грунтование надо выполнять после каждого наносимого штукатурного или шпаклевочного слоя после его полного высыхания. Ошкуривание, как правило, выполняется в самом конце, перед оклейкой.

Но есть способ сократить этот трудоемкий, многоступенчатый и дорогостоящий процесс, о котором мы расскажем вам немного позже.

Выбор типа обоев для выравнивания стен

На сегодняшний день чаще других применяются виниловые и флизелиновые обои, благодаря их красоте, удобству в использовании, долговечности и привлекательной цене. С них легко удалять пятна грязи, их можно даже мыть.
Не потеряли своей актуальности и бумажные обои. Они дешевле, однако, не так интересны по фактуре, легко портятся и имеют более короткий срок службы. Кроме того в продаже имеются также велюровые, текстильные (тканевые) и стеклообои, которые имеют массу преимуществ, но стоят значительно дороже. Новинкой рынка являются обои из натурального хлопка или так называемые жидкие обои, которые продаются в мешках и наносятся на стену шпателем.

Каждый тип отличается своей спецификой, поэтому подготовка должна проводиться в соответствии с выбранной разновидностью. Некоторые рельефные виды обоев успешно скрывают мелкие дефекты поверхности стен (царапины, неровности, и т.д.), другие (тонкие и блестящие) напротив, выделяют их. Стеклообои и шелкография отличаются своей тяжестью, следовательно, требуют более прочного сцепления с поверхностью стены. Идеальные стены должны быть ровные, жесткие, обеспечивающие максимальное сцепление с клеем.

Этапы подготовки стен

Технология может варьироваться в зависимости от того, в каком состоянии находится подготавливаемая поверхность. В случае, когда стены уже былипрежде оклеены обоями, то для начала, разумеется, старый слой необходимо удалить, так же как и остатки старого клея. Для новостроек и нового строительства процесс подготовки стен к оклеиванию обоями состоит из следующих этапов:

  • грунтовка,
  • штукатурка ,
  • повторная грунтовка,
  • шпаклевка (1 или 2 слоя ),
  • ошкуривание,

Качество проведения этих подготовительных мероприятий оказывает значительное влияние на внешний вид стен после окончания ремонта.

Для чего нужна грунтовка перед выравниваеним стен под обои?

Грунтовка один из наиболее значимых этапов работ. Использование грунтовки защитит поверхность стен от появления плесени, значительно снизит расход клея, обеспечит хорошее сцепление между обоями и поверхностью стен. Сдирать обои с прогрунтованных стен будет значительно проще, если вы захотите их переклеить через несколько лет.

ВАЖНО!

  1. Грунтовка стены не отменяет необходимости их подготовки и очистки, она лишь связывает мельчайшие частицы, которые остались на поверхности после шпатлёвки или пыли после ошкуривания.
  2. После нанесения грунтовки стены должны просохнуть в течении суток.
  3. При оклейке ранее окрашенной масляной краской поверхности грунтовка не нужна, так же как и в случае применения светлых флизелиновых обоев. Но перед этим стену следует покрасить белой водоэмульсионкой.

Выравнивание стен штукатуркой

Штукатурка стен является наиболее важным и ответственным этапом подготовки стен. Далеко не каждый отделочник может качественно выполнить штукатурные работы . Выполнить их самостоятельно довольно трудоемко и долго.

Однако применение инновационных технологий в области отделки помещений на сегодняшний день позволяет выполнить поставленные задачи на абсолютно ином уровне. Так штукатурная смесь, которая автоматически перемешивается с водой и сразу подается на стену при помощи штукатурной станции, дает возможность упростить и ускорить этот процесс, при этом снижая расходы на данные работы. Технология давно используется в Германии и в Европе. У нас же про нее узнали совсем недавно.

Используя современные технологии, такие как штукатурные станции , шпаклевочные машины, подготовка стен теперь может занимать значительно меньше времени и, несомненно, выполняться на более высоком уровне.

А самая пыльная работа по ошкуриванию стен и потолков на сегодняшний день может быть выполнена с помощью профессионального шлифователя для стен, который подключается к промышленному пылесосу для удаления пыли после себя.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/pravilnaya-podgotovka-sten-k-pokleyke-oboev-kak-kleit-oboi-s-risunkom