Клей для поклейки бамбуковых обоев. Поклейка бамбуковых обоев – за и против

Клей для поклейки бамбуковых обоев. Поклейка бамбуковых обоев – за и против

Эти обои называются «бамбуковыми» на самых законных основаниях – вся внешняя поверхность представляет собой наклеенные на специальную ткань планки настоящего бамбука . Предварительно стебли несколько месяцев высушивают, после чего срезают с них только верхний слой в качестве декоративного элемента. К очевидным достоинствам «обойного бамбука» стоит отнести:

  • Абсолютную натуральность и экологическую безупречность. Дело не только в характере произрастания бамбуковых деревьев – их древесина скверно воспринимает любые окрасочные процедуры. Максимум из возможной обработки бамбуковых обоев – тонкий слой лака, нанесенного в заводских условиях;
  • Естественную красоту натурального дерева.  Качественно наклеенные обои из бамбука практически невозможно отличить от массивных древесных плит, даже при их внимательном изучении с минимального расстояния ;
  • Антистатичные и изоляционные качества, чего у бумажных и виниловых обоев не бывает в принципе. В помещении после такой отделки становится заметно теплее, пусть и не настолько, чтобы исключить утепление стен изнутри пеноплексом только благодаря бамбуковым обоям;
  • Уникальный и долговечный дизайн помещения – распространенность ремонтного метода еще невелика, а прочность планок бамбука весьма значительна;
  • Эти обои не впитывают пыль. Кто жил в помещениях с пористым покрытием стен, поставит данное преимущество на первое место;
  • При регулярном уходе (то есть периодическом протирании планок легкими движениями влажной тряпки) первозданный вид настенного ремонта сохранится несколько десятилетий – и это не рекламное преувеличение, а правдиво-бамбуковый факт.

Если после изучения предыдущих шести пунктов вы задаетесь вопросом «Почему же я до сих пор не знаю, как клеить бамбуковые обои, воплощение отделочной мечты?!», то не торопитесь с восторгами. Обойный материал на основе натурального бамбука имеет существенные ремонтные недостатки:

  • Он выгорает на солнце, даже под косыми лучами нашего светила сквозь двойные стеклопакеты. Жилых комнат без окон не бывает – стало быть, освещенная стена уже через год-два будет кардинально другого цвета по сравнению с остальными;
  • Пожарная опасность. Да, бамбуковые обои обрабатываются антипиреновыми составами еще на заводах, но сильная пропитка скверно сказывается на их цвете.  Возгорание в отделанных бамбуком помещениях очень опасно!
  • Рельефное деревянное покрытие выгодно смотрится с эстетической точки зрения, но его прочность к механическому воздействию оставляет желать лучшего. Даже жесткой щеткой можно ободрать лакированные планки, а уж последствия заточки кошачьих когтей или бурных детских игр станут для бамбука самыми плачевными;
  • Ограниченность цветовых решений как расплата за натуральность окраски. Природный бамбук бывает желтого, бежевого, зеленоватого и коричневого цвета, этой же палитрой лимитирован цветовой выбор таких обоев;
  • Дороговизна покрытия и сложность поклейки. Типичные монтажные проблемы мы постараемся осветить ниже, а вот высокая цена бамбуковых обоев остается объективной реальностью, которая дана нам в финансово-ремонтные ощущения.

Клей для натуральных обоев. Какими бывают клеи для обоев?

На сегодняшний день строительный рынок предлагает немало разновидностей обоев — от привычных и недорогих бумажных до дорогостоящих тканевых. Чтобы получить оптимальный эффект, стоит использовать для конкретной разновидности обоев специально рекомендованный клей. Какими бывают разные клеевые составы?

Клей для натуральных обоев. Какими бывают клеи для обоев?

Прежде всего, все обойные полотна можно разделить на две категории: тяжелые и легкие. При этом ко второй категории относятся только бумажные обои — а флизелиновые, виниловые, тканевые и прочие составляют тяжелую разновидность. Разберемся, какими бывают специализированные клеевые составы.

«Бумажные»

Относительно «равнодушными» к клеящему составу являются только легкие обои на бумажной основе. Чаще всего клей для них изготавливается из ПВА, встречаются марки с натуральными компонентами в виде того же крахмала.

Клей для натуральных обоев. Какими бывают клеи для обоев?

Виниловые

Виниловые обои тяжелее по весу. Поэтому легкие разновидности клея для них лучше не использовать — состав может просто не выдержать веса обоев. Кроме того, при поклейке винилового полотна его требуется довольно долго разравнивать, разглаживая пузырьки с воздухом и добиваясь идеального расположения обоев.

Клей для виниловых обоев высыхает долго — поэтому в первое время полотно можно свободно передвигать по стене. В состав винилового клея может входить как ПВА, так и метилцеллюлоза или модифицированная крахмальная смесь — однако он отличается от «бумажного» клея по консистенции и скорости схватывания.

Клей для натуральных обоев. Какими бывают клеи для обоев?

Флизелиновые

Флизелиновые обои — также требовательный к клею материал. Прежде всего, флизелиновое полотно довольно тонкое, поэтому клеевая смесь должна быть бесцветной, иначе на поверхности обоев после высыхания останутся некрасивые пятна. Флизелиновые обои часто используются для последующего окрашивания — соответственно, клей не должен вступать в химическую реакцию с краской. Основой флизелинового клея служит модифицированный крахмал — именно он обеспечивает нужную прочность приклеивания, расходуется экономно и при этом не оставляет на обоях никаких следов.

Клей для натуральных обоев. Какими бывают клеи для обоев?

Дисперсионные

Самой тяжелой разновидностью обоев считаются тканевые и стеклянные полотна — для них принято использовать дисперсионный клей на основе воды, акриловых и латексных компонентов. По прочности он является безусловным лидером среди остальных смесей, кроме того, он хорошо переносит условия повышенной влажности. Как правило, продается дисперсионная смесь уже в разведенном виде.

Клей для натуральных обоев. Какими бывают клеи для обоев?

Универсальные

Необходимо упомянуть и о так называемом «универсальном» клее для обоев. Из названия ясно, что такая смесь пригодна для поклейки обойного полотна любой разновидности — она содержит синтетические добавки и примеси, поэтому одинаково хорошо держит и легкие бумажные полотна, и тяжелую ткань.

Однако у универсального клея есть два важных недостатка. Во-первых, из-за своего химического состава он может выделять вредные для человека испарения. Во-вторых, он не учитывает особенностей материала — поэтому на обоях могут проступать пятна, изменяться цвет. Специалисты рекомендуют использовать по возможности специализированные клеевые составы под каждую разновидность обоев — это практичнее и безопаснее.

Клей для натуральных обоев. Какими бывают клеи для обоев?

Бамбуковые обои: краткая характеристика материала

Бамбуковые обои – натуральный материал, занимающий достойную нишу в современном дизайне и уже нашедший своих преданных поклонников – ценителей восточной сдержанности и минимализма. Структурными единицами бамбуковых обоев является тонкие рейки, закрепленные на тканой основе. Оба элемента могут скрепляться несколькими способами – сшиваться или склеиваться, в последнем случае потребуется специальный клей для бамбуковых обоев на тканой основе.

Бамбуковые обои: краткая характеристика материала

Важно! Для сшивания бамбуковых реек с тканевой основой используются капроновые или натуральные нитки, при этом, получившийся шов является декоративным элементом.

Бамбуковые обои: краткая характеристика материала

В зависимости от части ствола, используемой для изготовления бамбуковых обоев, выделяют несколько разновидностей:

  • Обои, изготовленные из внешней части ствола;
  • Обои, изготовленные из внутренней части ствола.

Обои из внешней части , в виду особенностей материала, используемого для их изготовления, характеризуются ярко выраженной природной текстурой. Их отличительной чертой является наличие неровностей, потертостей, возникших на стволе бамбука в процессе роста в природных условиях. Наличие природного воскового слоя делает такие обои устойчивыми к повышенной влажности, в связи с чем, они не нуждаются в дополнительном окрашивании. Кроме того, благодаря своей исходной богатой цветовой гамме, бамбуковые обои в интерьере становятся незаменимым дополнением целостной композиции;

Обои из внутренней части характеризуются идеальной гладкостью, достигаемой за счет предварительной шлифовки. Они менее устойчивы к воздействию ультрафиолетового излучения, в связи с чем, они нуждаются в дополнительном окрашивании или нанесении защитного лака. В отличие от предыдущей разновидности обоев, оттенки материала, изготовленного из внутренней части бамбукового ствола, характеризуются меньшим разнообразием и могут быть натуральными (светлыми) или тонированными (темными), что достигается за счет поверхностного обжига верхнего слоя материала.

Бамбуковые обои: краткая характеристика материала

Чем резать бамбуковые обои. Обои бамбуковые: преимущества и недостатки

Сравнивать бамбуковые обои с другими видами этих отделочных материалов будет не очень правильно, так как обоями такой материал можно назвать с большой натяжкой – скорее их нужно отнести к панелям или вообще выделить в отдельный класс. Но раз уж производители решили, что это именно обои, то будем исходить из этого в определении преимуществ и недостатков данного материала. К его достоинствам можно отнести следующие моменты.

  1. Универсальность. Использовать бамбуковые обои можно не только в прихожей или на кухне – по большому счету при правильном согласовании с интерьером и надлежащей дополнительной обработке этот отделочный материал можно применять в помещениях с высокой влажностью и, по утверждениям производителя, даже на улице при условии исключения прямого контакта с атмосферными осадками. Можно сказать даже больше – обои из бамбука используются при отделке мебели.
  2. Длительный срок службы. В отличие от обычных обоев, бамбук очень долго сохраняет свой первозданный вид – по большому счету его срок эксплуатации в большей мере зависит от качества наклейки этого отделочного материала и правильности ухода за ним. В среднем служить такой материал может на протяжении 30-40 лет – обычным обоям до него далеко!
  3. Устойчивость к повреждениям и способность выдерживать любой тип уборки. Именно по этой причине многие люди используют бамбуковые обои в коридоре , на кухне и балконе , в которых риск поцарапать или вымазать отделку очень велик.
  4. Простая установка. Этот материал достаточно легко обрабатывается и наклеивается на стены – здесь смело можно отказываться от нанятых специалистов и выполнять всю работу самостоятельно. Как ни странно, но поклейка бамбуковых обоев производится гораздо проще всех остальных видов обоев .