Как правильно клеить метровые обои. Оклейка стен и углов

Как правильно клеить метровые обои. Оклейка стен и углов

Ещё раз перемешайте клеевой раствор, начинайте наносить его широкой кистью на участок, который будет занимать лист. Приложите заранее подготовленную полосу к намазанному клеем участку, а затем разглаживайте её от верха к низу и от центра к краям. Подбирайте излишки клея сухой тряпкой. Вторую следует приклеить встык предыдущей. Если ваши метровые обои имеют рисунок, следите за тем, чтобы он совпадал.

Важно! При поклейке нельзя допускать появления сквозняка в помещении.

Хочу обратить ваше внимание на оклеивание в труднодоступных местах, то есть за батареями отопления, в углах, дверных проемах, на участках с розетками, выключателями и др. Чтобы правильно поклеить поверхности за батареей, нарежьте обои на такие полоски, которые вам будет удобно использовать. При наклеивании полосы возле розетки или выключателя, нанесите клей, а затем прикладывайте сами обои. После высыхания сделайте разрез нужного размера, удалите излишки и прикрутите защитные коробки от розеток и выключателей на место. Не клейте от угла, если он неровный. Вам необходимо будет провести заранее ориентировочную линию. Это позволит избежать искажения рисунка.

Есть два варианта поклейки в углах. Вы можете выбрать один из них:

  • если у вас однотонные обои, то клейте встык. Наклейте полотно, начав от угла. На смежную стену приклейте следующий лист, при этом захватите часть предыдущего. После высыхания клея разрежьте полотна канцелярским ножом и уберите излишки обоев;
  • если вы выбрали обои с рисунком, то клейте внахлест. Наклейте полотно от угла и оставьте перехлест со следующим в пределах пяти сантиметров, что позволит скрыть недостатки, если угол будет неровным.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе в углах. Разновидности обоев – выбираем актуальные материалы

Бумажные обои – вечная классика ремонта. Их неувядающая популярность обусловлена двумя факторами – маленькой стоимостью и широким ассортиментом. Однако следует понимать, что рулоны бумаги, каким бы красивым узором они не были украшены, остаются весьма недолговечным материалом, и клеить их в надежде на долгий срок эксплуатации нет смысла.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе в углах. Разновидности обоев – выбираем актуальные материалы

Уже через год-второй они потеряют былую привлекательность, а если в доме маленькие дети или животные, этот процесс может ускориться в разы. Впрочем, этот минус можно использовать на благо в тех случаях, когда вам нужно сделать легкий косметический ремонт в съемной квартире, или когда вы любите экспериментировать с интерьером.

Виниловые обои на бумажной основе – более долговечный вариант отделки. Лицевую сторону, на которую выпадает основная масса всех эксплуатационных нагрузок, в данном случае выполняет слой поливинилхлорида. А он имеет массу положительных качеств:

  • его можно неоднократно мыть, даже с применением моющих средств;
  • вспененный винилдо 10 раз;
  • винил не выцветает, не пропускает влагу;
  • декоративный эффект в случае с шелкографией или плотными обоями (разновидности виниловых) сопоставимы с самыми дорогими отделочными материалами.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе в углах. Разновидности обоев – выбираем актуальные материалы

Виниловые обои на бумажной основе служат на порядок дольше. Из недостатков следует помнить о воздухонепроницаемости винила, впрочем, при желании вы можете найти на рынке более современные разновидности отделки, которые лишены и этой проблемы. Клеят виниловые рулоны на бумажной основе так же, как и обычные бумажные обои, поэтому для большинства не составит никакого труда поклеить полотна без специальной подготовки.

Только учтите, что слой винила существенно утяжеляет вес полотен, следовательно, обычный обойный клей тут не подойдет, нужен клей для тяжелых обоев.

Виниловые обои на– элитный вид отделки, который отличается особой прочностью за счет флизелина в качестве подкладки под винил. Флизелин – это усовершенствованная бумага, которая состоит из модифицированных волокон целлюлозы. Она устойчива на разрыв, не впитывает влагу, не дает усадки, а значит, клеить такие обои можно стык в стык. Собственно, технология поклейки таких полотен в принципе отличается от поклейки бумажных обоев и занимает существенно меньше времени.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе в углах. Разновидности обоев – выбираем актуальные материалы

Дело в том, что клей наносится только на стену. Нет никакой необходимости наносить его на полотна и ждать, пока они впитают его и разбухнут . Чтобы стыки были идеальными, требуется очень тщательная разметка. Флизелиновые обои – еще одна разновидность отделочного материала, выполненного только из флизелина. Обои могут иметь фактурный рисунок, но, как правило, это ровные полотна с интересными рисунками. Клеят их так же, как и предыдущий вариант.

Как клеить обои. Подготовка ранее отделанных стен

В зависимости от того, были поверхности оклеены обоями, окрашены или снабжены другим видом отделки, выбирается один из вариантов подготовки.

Для ранее оклеенных обоями стен (клеить обои на старый клей крайне нежелательно – возможны «сюрпризы» в виде отставания от стен старой отделки вместе с новой, неравномерного высыхания, пятен и пузырей.):

  1. бумажные покрытия размачивают горячей водой с помощью пульверизатора, валика или кисти. Для лучшего отслаивания в воду добавляют уксус, средство для мытья посуды или кондиционер для белья, специальные средства для растворения обойного клея;
  2. размокшие полотнища удаляют шпателем, руками, с помощью наждачной бумаги минимальной зернистости, терки, металлической щетки, других подручных инструментов;
  3. после полного высыхания стену выравниваются (в зависимости от степени неровности) по описанной выше технологии.

Важно: перед размачиванием или любой другой обработкой стен с помощью водосодержащей жидкости необходимо обесточить помещение!

Удобно для удаления старых обоев использовать парогенератор – он заметно ускоряет и облегчает процесс отслаивания бумаги и винила (флизелина).

Для окрашенных поверхностей (вопрос, можно ли клеить обои на краску, рассматривается только при невозможности ее удаления):

  1. производится удаление краски. В зависимости от того, какой тип краски (масляная, водоэмульсионная, лак и другое) был использован, выбирают способ очистки. Допустимы использование строительного фена, шлифовка с помощью абразивного инструмента, химические смывки;
  2. после удаления краски и проветривания помещения стены выравниваются и грунтуются.

Клеить обои на водоэмульсионную краску в принципе допустимо, при условии, что она прочно сцеплена с основой, не имеет пятен сырости или плесени, однородна по цвету. Несмываемую масляную или лаковую краску шлифуют и покрывают переходной грунтовкой для обеспечения необходимого сцепления между стеной и отделочными материалами.

Деревянные и каркасные конструкции:

  1. обязательно проверяется состояние древесины или древесной плиты на предмет обнаружения плесени, грибка, древоточцев, трещин и других повреждений;
  2. производится обработка антисептическими и огнезащитными составами (более подробно процесс осмотра древесины и ее защита рассмотрены в статье « Как положить плитку на деревянный пол »);
  3. поверхность выравнивается доступными способами – с помощью специальных шпаклевок, штукатурки, грунтовки или гипсокартонными конструкциями.

Таким образом, подготовка стен к поклейке обоев заключается в максимально полном удалении любых других видов поверхностной отделки, выравнивании стен и обеспечении их ровной и немного шершавой поверхности – для лучшего сцепления с материалом.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/oboi-na-flizelinovoy-osnove-kak-kleit-instrukciya-kak-pravilno-kleit-oboi-na-flizelinovoy

Как клеить метровые виниловые обои. Особенности и виды

Виниловые обои – это отделочный материал, который состоит сразу из двух слоев :

  1. Нижний слой изготавливается из флизелина, бумаги или ткани.
  2. Верхний слой состоит из полихлорвинила, более прочного и долговечного материала. Этот слой часто украшается узорами и фактурными тиснениями.

Этот вид обоев делится на несколько подвидов:

  • Фактурные, которые могут имитировать рельефные материалы, например, штукатурку или текстиль.
  • Гладкие, или же плоские обои. К этому виду относятся тисненные и шелкографические.
  • Уплотненные глянцевые обои – с лучшей защитой от влаги и перепадов температур.

Как правильно клеить метровые обои. Оклейка стен и углов 03 При подборке обоев следует учитывать следующие особенности :

  1. Если фактура материала будет очень пористой, то с него будет трудно удалять пыль и грязь, а в случае кухни – жир ( как отмыть обои от грязи ?).
  2. Размеры рулона могут быть разными – от 50 сантиметров и до 1 метра. Это стоит учитывать при выборе, ведь чем меньше ширина, тем удобнее будет процесс отделки, особенно в небольших помещениях.
  3. Чем больше на стене дефектов и неровностей, тем толще должен быть материал обоев – так он скроет все недостатки ( как выровнять стены под обои ?). Тонкие обои подойдут только для ровных стен.
  4. Если цвет материала – однотонный, то на нем будут сильно выделяться любые загрязнения. Поэтому для кухни и подобных помещений больше подойдут обои с рисунком ( как правильно выбрать обои для кухни ?).
  5. Перед покупкой нужно замерить размеры помещения, и купить материала с запасом (как сделать расчет обоев по площади и периметру комнаты читайте тут ).

Что нужно для поклейки метровых обоев. Достоинства и недостатки метровых обоев

Под понятием «метровые обои» подразумевается материал для декорирования стен и потолков, ширина полотна которого варьируется в пределах 100-140 см. Они могут изготавливаться в двух вариантах:

  • виниловые на флизелиновой основе;
  • флизелиновые.

Как клеить флизелиновые метровые обои и чем они отличаются от виниловых? Данный тип покрытий в большинстве случаев используется в качестве базы под покраску. Существуют также и более дорогие тканевые варианты, но они применяются для зонирования или декорирования отдельных участков комнаты.

Среди преимуществ метровых обоев выделяют:

  • снижение трудозатрат – благодаря большей ширине вдвое сокращается время на работу;
  • уменьшение расхода клея;
  • более ровный рисунок за счет снижения количества стыковочных швов в два раза.

Однако были замечены и существенные недостатки при работе с метровыми обоями:

  • высокая требовательность к отделываемой поверхности;
  • сложность манипуляций (самостоятельно справляться с перенесением полотна на стену чрезвычайно неудобно);
  • образование складок в процессе состыковки прогонов.

Чем выше потолки в помещении, тем длиннее потребуется полотно на стену, что может существенно сказаться на общем перекосе рисунка. Если вы знаете, что стены в помещении далеки от идеала, не стоит покупать обои с четким орнаментом и подвергать себя дополнительным испытаниям, задаваясь вопросом – как клеить флизелиновые обои метровые своими руками?

Важно помнить следующее: все сложности, связанные с неудобствами нанесения и несостыковкой изображения метровых обоев, – исключительно проблема кривизны стен.

Частично мелкие дефекты можно скрыть за плотными виниловыми шпалерами, но для идеального нанесения рекомендуется предварительно подготовить обрабатываемые поверхности.