Как клеить обои в наружных углах. Тонкости поклейки обоев в углах

Как клеить обои в наружных углах. Тонкости поклейки обоев в углах

Обои в углах клеятся с небольшим заворотом на смежную плоскость. Оптимальная величина заворота при оклейке внешних углов до 30 см, внутренних – 1,5-5 см. Такие рекомендации объясняются тем что: наружные стыки, как правило, проще выровнять по уровню благодаря штукатурным уголкам. Внутренние же чаще бывают неровными, из-за чего рисунок на обоях может съехать. При маленьком завороте перекос будет незаметен и знать о нем будете только вы.

Как клеить обои в наружных углах. Тонкости поклейки обоев в углах

Особое внимание углам следует уделить используя обои с рисунком

Чтобы подобный дефект не усугублялся при поклейке последующих листов, отмерьте расстояние равное ширине рулона от края заворота и с помощью уровня прочертите ровную линию. Следующее полотно выравнивайте именно по ней, а не по краю листа, который был наклеен в стыке. В случае, если в каком-то месте шов будет заметен, отклейте полотно и немного растяните его, чтобы скрыть зазор.

Технология поклейки в углах комнаты не сложная:

1. Если у вас флизелиновые обои, нанесите клей на стену. Внутренние стыки следует дополнительно промазать с помощью кисточки. Если клей попадет на полотно его легко можно убрать с помощью влажной губки. При поклейке бумажных обоев клей наносится непосредственно на листы.

2. Состыкуйте лист с уже наклеенным полотном и двигаясь сверху вниз прижмите его к стене (до стыка). Обои с виниловым покрытием можно разгладить с помощью пластмассового шпателя, если напыление хрупкое, можно использовать плоскую щетку. Инструмент следует направлять диагональными движениями «ёлочкой». Ваша задача - избавиться от пузырьков воздуха и лишнего клея между полотном и стеной.

3. Теперь нужно проклеить сам стык и прижать к смежной стене заворот. Если угол внутренний – тщательно, с усилием, продавите его шпателем. Между стеной и полотном не должно быть воздуха и клея, иначе в этих местах лист начнет отклеиваться уже через несколько месяцев. Начинать прижимать полотно к смежной стене следует с середины, сначала от середины к верху, потом от середины к низу. То же правило актуально для внешних углов.

4. Через 5-10 минут опять прижмите лист шпателем или щеткой, так как в процессе высыхания могут образоваться новые пузырьки воздуха.

Такой алгоритм отлично работает когда стыки ровные, что к сожалению встречается не часто. Иногда при поклейке обоев приходится не просто заворачивать их, а еще и подрезать. Этот же метод пригодится чтобы оформить места стыков с потолком и полом, или когда на одну стену нужно клеить обои с рисунком, а на другую – фоновые. В таком случае поклеить листы с заворотом просто не будет возможности.

Как клеить обои в наружных углах. Тонкости поклейки обоев в углах 01

Как клеить обои в углах с рисунком. Инструменты для качественной отделки

Прежде всего понадобится рулетка и уровень для построения вертикали. Это может быть пузырьковый или лазерный уровень либо отвес — грузик на прочной нитке.

Как клеить обои в углах с рисунком. Инструменты для качественной отделки

Если углы изначально выведены ровно, вертикальная линия наносится один раз, чтобы сориентировать по ней первую полосу обоев. Остальные просто клеятся встык без какой-либо дополнительной разметки.

Как клеить обои в углах с рисунком. Инструменты для качественной отделки

При кривых стенах придется вычерчивать вертикаль в каждом углу с двух сторон, чтобы избежать перекосов. Это делается пунктиром с помощью мягкого карандаша. Линия должна быть едва заметной, особенно под светлые тонкие обои. Жирная черта будет просвечиваться.

Как клеить обои в углах с рисунком. Инструменты для качественной отделки

Особое внимание нужно уделить инструменту для резки. Обойный или канцелярский нож должен быть очень хорошо заточен, чтобы раскрой или прирезка выполнялась быстро и аккуратно. Для выравнивания полотнищ потребуется пластиковый шпатель, а для резки — длинный со стальным лезвием. Он прикладывается как линейка, к линии реза, и не дает смещаться ножу.

Как клеить обои в углах с рисунком. Инструменты для качественной отделки

Конечно же, нужны емкость, ванночка, валик и кисть для клея, щетка или шпатель для удаления воздуха из-под обоев, маленький резиновый валик для приглаживания стыков. Щетка используется, если отделочный материал с рельефным рисунком. Она не повреждает поверхность, но хорошо прижимает полотно к стене. Для формирования углов пригодится угловой короткий шпатель.

Как клеить обои в углах с рисунком. Инструменты для качественной отделки

Чтобы удалять клей, обычно применяют мягкую ветошь. Некоторые мастера советуют брать для этих целей целлюлозные нетканые салфетки. Они хорошо впитывают, не оставляя следов. Если рулоны раскраиваются на полу, желательно подложить под них чистую полиэтиленовую пленку или клеенку. Не обойтись при работе на высоте без стремянки или другой устойчивой опоры.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-kleit-oboi-v-uglah-kak-sostykovyvat-oboi-s-risunkom

Как клеить флизелиновые обои в углах. Как надо клеить флизелиновые обои в углах?

Флизелиновые обои — прекрасный вариант отделочного строительного материала, сочетающий в себе практичность, удобство и красоту. В процессе наклейки таких обоев особое внимание следует обратить на то, как клеить флизелиновые обои в углах ровно. Оклейка таким материалом имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при работе. Например, для того чтобы поклеить флизелиновую декорацию, используется специальный клей на основе флизелина. Также флизелиновые обои не требуют нанесения клея на само полотно, кроме того, данный вид отделочного материала не дает усадки при работе. В основном их наклеивание проводится встык (за исключением внешних).

Как клеить обои в наружных углах. Тонкости поклейки обоев в углах 07

Схема поклейки обоев в углах.

Инструменты и материалы

Итак, для того чтобы поклеить флизелиновую декорацию, необходимы следующие инструменты и материалы:

  • флизелиновые обои;
  • специальный клей;
  • строительная рулетка;
  • строительный уровень;
  • простой карандаш;
  • шпатель металлический 350 мм;
  • шпатель металлический 150 мм;
  • прикаточный валик;
  • емкости для приготовления клея, растворов;
  • нож для резки;
  • валик или кисть для нанесения клея;
  • шпатель пластиковый.

Как клеить внутренние углы флизелиновыми обоями?

Как клеить обои в наружных углах. Тонкости поклейки обоев в углах 08

Схема очередности поклейки флизелиновых обоев.

Необходимо отметить, что существует один оптимальный и корректный способ, подсказывающий, как клеить углы флизелиновыми обоями. Перед оклейкой стены внутреннего угла должны быть соответствующим образом подготовлены: снято старое покрытие, проведены штукатурные работы (при необходимости), стены выровнены, нанесена грунтовка и т. д. Клей необходимо приготовить согласно инструкции непосредственно перед применением.

Кроме того, обязательно делается разметка стены: с помощью строительного уровня от ребра внутреннего стыка отмечается прямая вертикальная линия на расстоянии, равном ширине с вычетом 1-1,5 см. Если оклейка начата не от ребра внутреннего стыка, то отрезается полотно, ширина которого равна расстоянию от стыка до ребра с добавлением 1-1,5 см. Следует отметить, что оптимальный вариант — это способ, при котором каждая сторона внутреннего угла оклеивается отдельным полотнищем. Для этого необходимо нанести клей валиком на размеченную часть стены. Площадь нанесения должна соответствовать площади полотна, которое будет наклеиваться.

Также следует дополнительно кистью нанести еще один слой клея по самому ребру, по верхней границе стены и внизу, непосредственно у плинтуса.

Подготовленное полотно (с припуском в 1-2 см по длине) прикладывается, начиная сверху, к стене, обработанной клеем, и проглаживается строительным шпателем в направлении сверху вниз и от центра к краям. Таким образом, проводится удаление излишков. При этом левый или правый край полотна (в зависимости от того, какая из сторон оклеивается) совпадает с нанесенной ранее линией разметки. Излишки удаляются следующим путем: начиная сверху, вплотную к оклеенной стене, прикладывается металлический шпатель длиной в 350 мм (при ровных стенах) или длиной в 150 мм (в случае неровных стен), далее ножом для резки удаляются излишки, при этом лезвие ножа двигается вдоль металлической плоскости шпателя.

Следует отметить, что лезвие ножа для резки должно быть острым во избежание появления дефектов при удалении остатков. Аналогичным образом проводится оклейка второй части внутреннего стыка. В результате по ребру получается стык полотнищ. Конечно, в случае если за точку отсчета оклейки выбран не угол, а другой ориентир, то возможен вариант оклейки частью полотна соответствующей ширины с вычетом 1-1,5 см.

Обрезка излишков проводится с помощью ножа и шпателя.

Стыки на горизонтальной поверхности после приклеивания обрабатываются прикаточным валиком.

Как клеить внешние углы флизелиновыми обоями?

Для оклейки внешних углов проводятся все вышеперечисленные подготовительные операции: выравнивание стен, приготовление клея и т. д. Предпочтительно, чтобы на внешнем углу было именно целое полотно. Этот вариант оклейки подходит именно для ровных внешних стыков, которые надо клеить с учетом подбора рисунка.

В случае если целое полотно в процессе проведения оклейки комнаты приклеить не получается, то внешний угол оклеивается обойным полотнищем так, чтобы нахлест составлял 1,5-2 см. Другая же сторона оклеивается целым полотном, при этом край полотнища клеится на ребро. Такой вариант наиболее предпочтителен, если материал предназначен под покраску, которая позволит скрыть дефекты оклейки. Однако этот вариант не подходит для обоев, которые нужно клеить с учетом подбора рисунка.

Как клеить обои на выступающие углы. Как правильно клеить обои в углах комнаты с неровными углами

К сожалению, такое счастье, как идеально ровные углы и стены – относительная редкость. Большинству мастеров приходится мириться с неправильной геометрией. Однако и здесь можно свести полотнища красиво.

Подрезка обоев в этом случае делается ДО наклеивания на стену. Ниже показано, как рассчитать ширину требуемой полосы: это расстояние от края предыдущей полосы до угла плюс 10…15 мм.

Обратите внимание: расстояние измеряется вверху и внизу! А для особо неровных углов можно сделать замер и еще в двух-трех местах.

После того, как эта полоса наклеена и плотно прижата в углу губкой или щеткой, рядом «отбивается» с помощью уровня вертикальная линия. Расстояние от этой линии до угла минус 10…15 мм (ранее добавленные) и будет шириной следующей полосы. Если обои планируется наклеить внахлест и потом подрезать (как показано в предыдущем пункте), вычитать 10…15 мм не обязательно, они уберутся при подрезке.

Аналогично выполняется поклейка обоями наружного угла – например, в дверном/оконном проеме, на выступающих элементах. Различие состоит в том, что внешние углы часто имеют большую неровность, поэтому нахлест на смежную стену составляет не 10…15, а 20…30 мм.

Важно: если геометрия сложная, лучше клеить в углах флизелиновые обои – для них нет необходимости промазывать клеем полосу, она легче и ее проще зафиксировать на нужном месте, выровнять по желаемой линии.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-oboi-na-krivyh-uglah-pokleyka-oboev-na-nerovnye-steny-sovety

Как защитить обои на внешних углах. От кошек и собак

Наши любимые кошки и собаки – без них трудно представить жизнь. Милые, трогательные, забавные. Они приносят нам массу положительных эмоций. Но порой обходятся слишком дорого. Царапать, грызть, кусать – это естественные проявления и природные потребности наших питомцев. С этим надо смириться. Но мы можем свести эти процессы к минимуму или сделать их менее болезненными для обеих сторон, тем самым подарить животным комфортную жизнь, а самим стать добрее.

Как клеить обои в наружных углах. Тонкости поклейки обоев в углах 09 Способы защиты обоев от собак и кошек, которые дерут обои :

  1. Обязательно приобрести когтеточку. Её лучше всего повесить (если настенная) или поставить (если напольная) именно туда, где кот (кошка) уже облюбовали себе место и где уже точат когти. Следует приучать их к этому приспособлению с рождения. Если начинает драть обои, то терпеливо направлять его к когтеточке. Возможно, не сразу, но всё получится, и ваш любимец привыкнет.
  2. Стричь когти кошкам хотя бы раз в месяц.
  3. Применять разные виды обоев:
    • Виниловые антивандальные – очень плотные, поэтому устойчивы к царапинам, трениям ( каковы особенности поклейки виниловых обоев ?).
    • Стеклообои – практически не интересны для домашних животных. К тому же, стеклообои можно периодически перекрашивать в новые цветовые оттенки.
    • Жидкие обои – не так практичны. Но легкая реставрация всегда поможет избавиться от дефектов (о том, что такое жидкие обои, как их правильно разводить и наносить, читайте тут ).

Как клеить обои в дверном проеме. Как наклеить без проблем обои вокруг дверного проема

Хоть один раз в жизни каждому человеку приходится клеить обои в квартире или доме самостоятельно. Кажется, что ничего сложного в процессе нет, пока дело не доходит до оклеивания дверного проема. Нужно быть предельно внимательным и аккуратным, чтобы не допустить дефекта.

Подготовительные работы

Прежде чем переходить к отделке, необходимо подготовить поверхность:

  • внимательно осматривают стену около двери на наличие сколов, трещин;
  • если они есть, то все дефекты выравнивают и заделывают при помощи шпаклевки;
  • когда средство высохнет, стены грунтуют специальным составом;
  • ждут, пока поверхность станет сухой, и только после переходят к поклейке

Если подготовить стены к отделке заранее, то обои не отклеятся уже через месяц после ремонта. Грунтовка сохнет в течение 24 часов, поэтому обрабатывают заранее.

Этапы оклеивания

Если следовать определенной инструкции, то никаких дефектов не возникнет. Сначала выбирают материал для отделки стен.

Важно! Если обои будут с рисунком, то процесс оклеивания дверного проема усложнится.  Несовпадение узора в углу не так заметно, как в центре комнате.

Инструкция по отделке дверного проема:

  1. Сначала полностью оклеивают стену около двери, включая последнюю полосу.
  2. Если есть рисунок, то совмещают узор с предыдущим полотном и делают разметку.
  3. Намазывают клеем материал и стены или одну из поверхностей в зависимости от вида отделки.
  4. Наклеивают полосу – она должна закрыть полностью или часть проема.
  5. Аккуратно подрезают полотно, чтобы не выступало за коробку двери. Можно допустить небольшие отклонения, если наличники их скроют.
  6. Подгоняют рисунок над проемом. Полотно промазывают и наклеивают, подрезая края острым канцелярским ножом.

Важно! Контролировать процесс, дальний край материала размещают строго по вертикали, иначе все остальные полосы будут приклеены с отклонениями.

Если же двери установлены, то процесс усложняется. Нужно быть предельно осторожными при подрезке полотна.

Стоит воспользоваться несколькими советами от специалиста:

  • приклеивают крайнюю полосу к стене;
  • отмечают точки соприкосновения с углом откоса;
  • обои разрезают по диагонали. Начинать нужно с места, где материал выходит на сам проем;
  • на полотне около кромки наличника чертят линию. Полосы должны плотно прилегать к стене без наличия пустот;
  • полотно обрезают по сделанной разметке ножницами или канцелярским острым ножом;
  • также поступают со следующей полосой, но прежде проверяют, схватились ли обои со стеной.

Оклеивание дверного проема обоями – это один из самых сложных процессов. К нему нужно подойти ответственно, используя одну мудрость: «Семь раз отмерь, а один отрежь».

Если неправильно сделать разметку, то придется всю работу делать заново, а это дополнительный расход материала. При грамотно сделанных расчетах не будет и нахлеста. В результате получится аккуратно оклеенный обоями дверной проем.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-kleit-oboi-v-uglah-kak-sostykovyvat-oboi-s-risunkom

Как клеить обои в сложных местах. Как клеить обои в труднодоступных местах?

При оклейке комнаты обоями самые большие трудности вызывает оклейка углов, потолка, мест за радиатором и вокруг розеток или выключателей, наклеивание бордюров. Поэтому давайте рассмотрим, как правильно клеить обои в труднодоступных местах.

Клеим обои в углах

Для оклейки обоями углов можно воспользоваться таким методом:

Наклеить полотно обоев так, чтобы его край немного заходил за угол на соседнюю стену.

Наклеить следующее полотно так, чтобы оно накладывалось на предыдущее на несколько сантиметров. Чтобы выровнять это полотно вертикально, можно воспользоваться отвесом.

Придерживая линейкой, острым ножом разрезать два слоя приклеенных обоев и удалить отрезанные края полотен. Проступившие следы клея протереть.

Клеим обои на потолок

Обои на потолок клеятся от окна вглубь комнаты и полотна располагаются перпендикулярно окну, чтобы швы были незаметны. Для наклеивания первого полотна обоев нужно отметить линию, по которой это полотно будет выравниваться. При помощи шнура, натертого мелом, такую линию прочертить легко.

Самостоятельно оклеить обоями потолок трудно: необходимо чтобы кто-то второй придерживал еще не приклеенную часть, пока первый разравнивает приклеенную.

Клеим обои за радиатором и вокруг розетки

Места за радиатором и вокруг розетки – одни из самых труднодоступных. Чтобы оклеить обоями участок стены за радиатором нужно разрезать обои в местах креплений радиатора. Для разглаживания обоев удобнее всего воспользоваться шваброй, с надетой на нее чистой тканью. Если же полностью оклеивать участок стены за радиатором не нужно, то достаточно чтобы обои заходили за радиатор на 10-20 см.

Чтобы оклеить обоями участок вокруг розетки или выключателя нужно, во-первых, отключить электричество и снять крышки с розетки или выключателя. Во-вторых, нужно напротив центра коробки разрезать обои крестообразно. В-третьих, получившиеся края необходимо загнуть внутрь коробки и поставить крышку розетки или выключателя на место.

Клеим бордюры

При наклеивании бордюров на гладкие обои достаточно разметить их месторасположение (например, с помощью уровня) и, воспользовавшись специальным бордюрным клеем, наклеить на обои. Однако при наклеивании бордюра на рельефные обои такой способ не подходит. Поэтому если бордюр клеится на обои с рельефом, нужно острым ножом отрезать полосу по размеру бордюра от приклеенных обоев. Тогда бордюр клеится на образовавшееся свободное место.

Если бордюр необходимо наклеить вокруг двери или окна, то нужно клеить полоски бордюра так, чтобы они перекрывали друг друга. Потом нужно разрезать ножом оба слоя бордюра и удалить обрезки. Проступившие следы клея стереть.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-oboi-na-vneshnih-uglah-podgotovka