Укладка плитки на пол и стены. Ша. Подготовка поверхности

Укладка плитки на пол и стены. Ша. Подготовка поверхности

Для того чтобы облицованная плиткой поверхность была идеально ровной и прочной необходимо качественно подготовить поверхность. Ни в коем случае не стоит рассчитывать на то, что небольшие неровность на полу или стене можно будет закрыть путем использования большего количества раствора под плиткой. Качественного результата можно достичь только тогда, когда весь материал укладывается на равномерно небольшой слой клеящего состава.

Перед укладкой плитки на пол следует сформировать стяжку. В ванной комнате и туалете обязательно при этом формируется слой гидроизоляции. Стяжка может производиться как сухим , так и мокрым методом, придерживаясь соответствующих технологий. Лучше всего укладывать плитку на бетонное основание, то есть на мокрую стяжку. Если производится замена старого покрытия, то его полностью демонтируют , и выравнивают поверхность цементным раствором.

Для того чтобы облицевать кафельной плиткой стены, необходимо избавиться от всего старого покрытия и оштукатурить стены с обязательным армированием строительной сеткой. Лучше всего это сделать с применением маяков . Использовать шпаклевку не стоит, как и добиваться идеально гладкой поверхности, это может ухудшить адгезию клеящего состава.

Демонтируются все плинтуса, наличники на дверном проеме и порожки. Подготовленную поверхность обязательно следует очистить о пыли, грязи и прогрунтовать.

В случае, если Вы уверены в надежности слоя старой плитки или просто хотите сэкономить время – ознакомьтесь с технологией замены кафеля без снятия имеющегося покрытия . Но в любом случае такая практика подходит только для отъявленных лентяев.

Укладка плитки на стену своими руками. На что обратить внимание перед началом работы

Определите тип поверхности. Посмотрите, что у вас — бетон, гипсокартон, фанера, окрашенная. Каждый из типов требует особой подготовки. Например, свежей штукатурке нужно достаточное время для высыхания. Если планируете укладывать на кирпич, блоки или цемент, нужно их оштукатурить или смонтировать цементную плитку, ГКП или ЦСП.

    Убедитесь, что поверхность ровная. Это очень важно, так как ровное основание — половина успеха при получении красивой облицовки.

    Перед работой все полностью очистите. Удалите все шурупы, крючки и гвозди. Снимите старые обои и отвалившуюся штукатурку. Заделайте все крупные трещины и отверстия.

    На окрашенную поверхность нельзя класть плитку*. Краска препятствует адгезии — крепкой сцепке клея со стеной. Поэтому всю краску необходимо снять.

    Убедитесь, что у вас правильный клей. Для стен используют тонкослойные растворы, состоящие из цемента, мелкодисперсного песка, целлюлозы и латекса. Если помещение влажное, выбирайте водостойкий вариант этого клея. Если в комнате отрицательная температура — морозостойкий.

    Стены можно облицовывать как толстой, так и тонкой керамикой. Поэтому ассортимент настенной плитки гораздо шире, чем напольной. Соответственно, в выборе не возникнет никаких проблем.

*В некоторых случаях допускается укладка плитки на окрашенную поверхность — например, если краска масляная. При этом, обязательно нужно выполнить ряд подготовительных мероприятий:

— Перед работой необходимо придать поверхности шероховатости шлифовальной машинкой, болгаркой или наждачкой.

— Перфоратором сделать насечки по всей площади облицовки. Расстояние между насечками должно быть 2-3 см.

— Убрать пыль и обезжирить поверхность ацетоном или спиртом.

— Широкой кистью покрыть очищенное основание грунтовкой глубокого проникновения.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/ukladka-plitki-na-stenu-razmetka-i-chernovaya-raskladka-plitki

Укладка плитки на пол своими руками. Подготовка основания

Укладку плитки следует проводить на ровную, сухую и чистую поверхность. Основание может быть в виде бетонной стяжки, дерева, старой плитки или плит ДСП. Следует также учитывать, что высота нового пола будет больше, если монтаж проводить на старую облицовку.

Если основание представляет собой бетонную стяжку, то при помощи скребка следует удалить все неровности и пыль, вымыть пол чистящими составами на основе щелочи. Специалисты рекомендуют использовать грунтовку, после нанесения которой необходимо выждать 2-4 часа до полного высыхания. Неровное бетонное основание с отклонением более 5 мм на 2 п.м. заливают нивелирующим составом, который должен полностью высохнуть.

Укладка плитки на пол и стены. Ша.  Подготовка поверхности

При укладке нового пола на старую плитку следует выполнить следующие действия:

  • шлифмашинкой или наждачной бумагой зачистить старое основание, что требуется для лучшего сцепления материалов;
  • очищенная от пыли и вымытая поверхность обрабатывается грунтовкой, после полного высыхания в течение 2-4 часов на нее наносят самовыравнивающийся состав.

Выровнять основание под монтаж плитки на систему теплый пол можно цементной стяжкой или самовыравнивающейся смесью. Для укрепления основания рекомендуется использовать армирующую сетку. Перед началом укладки плитки на систему теплый пол необходимо прогреть пол в течение 1-2 дней. После завершения монтажа нового пола и затирки швов включать обогрев можно через 2-3 дня. Исключить температурную деформацию основания возможно за счет применения специального клея, в состав которого входят эластичные полимерные наполнители.

Укладка плитки на пол и стены. Ша.  Подготовка поверхности 01

Деревянный пол в качестве основания под укладку плитки должен быть прочным и ровным. Для дополнительного укрепления на старый пол монтируют листы ДСП, ОСП, толстой фанеры. Поверхность пропитывают грунтом с антисептическими и водоотталкивающими добавками, препятствующими образование грибка и плесени. Грунтовка наносится в 2-3 слоя, каждый из которых должен полностью высохнуть.

Укладка плитки на пол и стены. Ша.  Подготовка поверхности 02

Как класть плитку на неровную стену. Советы по укладке плитки

Как класть плитку на неровную стену. Советы по укладке плиткиМожно выполнить частичное выравнивание клеем
Существуют тонкости, которые нужно брать во внимание при монтаже плитки своими руками:

  1. По возможности нужно предварительно выровнять поверхность, это значительно облегчит и ускорит дальнейшую работу. Стену выравнивают по покупным или самодельным маякам.
  2. Если нет времени и средств на чистовое выравнивание, можно выровнять частично. Наносим клей для плитки на стену, растягиваем его по поверхности с учетом перепадов плоскости. Ждем сутки, чтобы клей подсох и дал усадку до того, как будет уложен кафель.
  3. Чем меньше по толщине будет слой плитки, тем меньше будет его усадка, это предохраняет от появления ступеней между рядами, уложенными в разное время.
  4. На неровную поверхность нужно класть кафель в один заход, чтобы клей высох одновременно на всей поверхности. Если наклеили один ряд, он уже высох, последующие ряды нужно клеить так, чтобы они немного выступали вперед по отношению к предыдущему ряду. Величину выступа можно определить, установив маяк, который покажет, на сколько мм усаживается кафель.
  5. Грунтовка плитки выполняется так: клей наносим тонким слоем, равномерно распределяем по поверхности, гладилкой с крупным зубом проводим по поверхности, чтобы образовались бороздки. Это способствует выходу воздуха и равномерному распределению клея по ее поверхности.
  6. Клеевой состав наносим на чуть большую площадь, чем занимает одна плитка.
  7. Одинаковое расстояние фиксируем с помощью пластиковых дистанционных крестиков.

Укладка плитки 60 на 30 на стену. Статьи

Укладка плитки на пол и стены. Ша.  Подготовка поверхности 04

Керамогранит или кафель больших форматов, таких как 30х60 или 25х75 см является одним из наиболее популярных трендов. С одной стороны, работа с крупноформатной плиткой является очень удобной, но в то же время на практике часто возникают различные нюансы, которые усложняют или замедляют монтаж. Какие особенности есть у крупноформатной плитки и как правильно осуществлять укладку? Предлагаем рассмотреть данные вопросы.

Ключевые особенности большого керамогранита

Плитка формата 30х60 является отличным вариантом на стены в квартирах. Такая отделка выглядит изысканно, но не громоздко. Крупноформатный керамогранит лучше выбирать для больших площадей, что обеспечит однородность и монолитность пространства. Плитка 30х60 является удобной в ванной комнате, ведь можно выкладывать экран ванны (высотой 60 см) и раковины (90 см) без обрезки.

Зачастую большой керамогранит имеет рисунок с имитацией пород или промышленных материалов (бетона, мрамора, металла, всеми любимой древесины). Единый рисунок, плавно продолжающийся в соседних плитках, способствует созданию спокойного, гармоничного и последовательного декоративного фона. Благодаря современным технологиям нанесения изображений можно получать любые картинки и текстуры, которые будут максимально точно повторять натуральный материал.

Важно! Настенный керамогранит способен имитировать как текстуру, так и цельные объекты, такие как деревянные обрезные доски.

Особенности примерки перед укладкой крупноформатной плитки на стену

Прежде чем осуществлять укладку крупноформатной плитки, необходимо добиться правильного расположения отдельных фрагментов. Для начала необходимо разместить одну плитку на видном месте (куда сразу падает взгляд после входа в комнату). Дальнейшую схему укладки следует выбирать, учитывая рисунок плитки в «акцентной точке» – таким образом можно получить эффектное и аккуратное покрытие.

Важным этапом примерки является монтаж «на сухую», который позволяет оценить внешний вид будущей отделки. Для этого следует уложить керамогранит в нужном порядке на полу – так вы сможете понять, создаётся ли желаемый эффект в конкретном помещении, учитывая его особенности и габариты. Это обусловлено тем, что одна и та же плитка может по-разному смотреться на стенах в спальне, ванной, коридоре.

Как подготовить стены к укладке крупноформатной плитки?

Предмонтажные подготовительные работы предполагают тщательную очистку поверхности стен. Для этого необходимо удалить остатки старого покрытия и любые загрязнения, ведь, к примеру, масляная краска негативно влияет на адгезионные свойства клея (сцепление с поверхностью). Также важно тщательно выровнять стены, ведь если при укладке небольших плиток неровность легко скрывается клеем, то крупноформатные модули могут вызвать серьёзные трудности. Для стены длиной 4 метра допускаются отклонения «черновой» основы не более 5-6 мм.

Важно! Также важно качественно прогрунтовать поверхность стены до монтажа для обеспечения лучшего сцепления клеевой смеси. В ванных комнатах и на кухне следует обязательно выполнить гидроизоляцию.

Особенности и правила работы с крупноформатный плиткой

При укладке крупноформатной плитки на стены важна ювелирная точность и недюжинное терпение. При этом важно знать и учитывать определённые особенности монтажа:

  • для нанесения клеевого раствора нужно использовать шпатель, имеющий зубцы 4-5 мм в ширину;
  • рабочую смесь желательно накладывать крест-накрест – так обеспечится более полное заполнение поверхности (минимум на 65-75%);
  • идеальным считается слой клея толщиной 8-10 мм;
  • оптимально применять деформируемый (класса S1) или высокоэффективный (класса S2) клеевой раствор – в этом случае керамогранит будет более устойчивым к нагрузкам;
  • крупноформатные тяжёлые плитки сложно удерживать во время укладки (особенно когда выполняется отделка стен), поэтому следует воспользоваться вакуумными присосками;
  • керамогранит нужно класть на клей ровно, чтобы не допустить скольжение;
  • в процессе монтажа требуется постоянно проверять поверхность на ровность с помощью строительного уровня.

В зависимости от типа и конфигурации комнаты, а также размеров самой плитки укладка может начинаться от угла или от центра стены. Важным моментом является выбор шва. Ректифицированную крупноформатную плитку нужно укладывать с минимальными швами (до 1.5 мм), а для классического большого керамогранита (шириной от 25-30 см и длиной от 50-60 см) подойдут зазоры 3-5 мм. Последним этапом является затирка швов, которая выполняется после подсыхания основного клеевого раствора.

Правильно выбранная и грамотно уложенная крупноформатная настенная плитка станет настоящим произведением искусства, украшением интерьера. Важное тут – уделить внимание мелочам, от которых зависит качество конечного результата.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/ukladka-plitki-na-stenu-razmetka-i-chernovaya-raskladka-plitki

Укладка плитки на стену в ванной. Подготовка поверхности

Облицовывать можно только ровную сухую поверхность. Ее подготовка проводится в несколько этапов.

  1. . Стены или пол очищают до основания. 
  2. Оценка состояния очищенной поверхности. Если оно удовлетворительное, основу зашкуривают и обеспыливают. При наличии дефектов их исправляют.
  3. Нанесение праймера. Средство наносится в соответствии с рекомендациями производителя в один или несколько слоев. Перед нанесением последующего требуется время на полное высыхание предыдущего. 

Если это необходимо, проводится. На пол укладывают рулонную или обмазочную, на стены — обмазочную. При проведении подготовительных работ могут возникнуть сложности, если основание имеет выраженные дефекты. Разберемся, как их исправить.

Даже самые небольшие трещины нужно заделать. Для этого используют любую ремонтную смесь. Глубокие и средние трещины перед заделкой расшивают, то есть немного расширяют шпателем или острым ножом. Это необходимо, чтобы полностью заполнить трещину раствором. После этого кистью очищают ее от пыли, промазывают грунтовкой. После высыхания аккуратно заполняют выемку ремонтной пастой. Контролируют заполнение ножом или палочкой, утрамбовывают раствор. На заполненную трещину накладывают, фиксируют ее шпаклевкой. После ее отвердения шлифуют заделанный шов. 

Их присутствие заметно по характерным пятнам. От них нужно избавиться. Острым предметом отскабливают плесневые и грибковые наросты. Оставшиеся после них следы промазывают уксусом или хлоркой, затем промывают. Можно использовать специальные препараты. Если отметины не исчезают, придется повторить обработку. Поверхности дают высохнуть. После этого наносят на нее специальный препарат с антисептиком. Понадобится один или несколько слоев. Это уточняют в инструкции по применению.

Неопытные мастера не всегда понимают, как правильно класть плитку на неровную стену. Сначала ее надо выровнять. Иначе уложить оформление качественно невозможно. Есть несколько методик выравнивания поверхности. 

  • Оштукатуривание. Если кривизна стен превышает 6 мм, придется штукатурить основание. Сначала на него устанавливают вертикальные маячки, точность проверяют уровнем. Затем между ними укладывают штукатурку, ровняют ее правилом. Высохшее покрытие грунтуют и шпаклюют для окончательного выравнивания. 
  • Укладка стяжки. Пол со значительными перепадами высот выравнивают бетонной стяжкой. Для этого по уровню монтируют маячки. Ориентируясь на их расположение, заливают стяжку. Когда бетон схватится, маяки удаляют, заделывают получившиеся дефекты. Дают раствору отвердеть.

Укладка плитки в ванной. Как правильно класть плитку в ванной: основные нюансы

Почему многие решают положить плитку в ванной? Чем этот материал хорош? Дело в том, что он легко моется, презентабельно выглядит, невосприимчив к влаге, выпускается в самых разных стилях. Можно сказать, что это — современный стандарт отделки санузлов, соответствующий требованиям эстетики и гигиеничности.

Если вы еще ни разу не пробовали положить плитку в ванной своими руками, стоит ограничиться простыми способами раскладки. Например, можно ограничиться просто монтажом ровными рядами параллельно полу. В этом случае подходит как квадратный, так и прямоугольный кафель. Если выбрать кладку со смещением, то понадобится выполнять больше подрезки. Затрудняет выполнение работ еще и то, что нужно контролировать качество швов. Самые сложные способы — диагональный и модульный. В первом случае керамическая плитка разворачивается под углом и выкладывается по диагонали. Во втором — комбинируются большой кафель и маленький, из которого выкладываются декоративные узоры.

Укладка плитки на пол и стены. Ша.  Подготовка поверхности 05Укладка плитки на пол и стены. Ша.  Подготовка поверхности 06

Если вас интересует укладка плитки в ванной своими руками, значит, и материал вы будете рассчитывать самостоятельно. Важно правильно рассчитать, сколько плитки понадобится. А это зависит от размеров стены, габаритов кафеля, масштабов помещения, а также расположения сантехники (ванны, раковины, душевой кабины, унитаза). Лучше всего нарисовать выкладку, где отметить каждый модуль с учетом толщины швов. Также стоит учесть, что кладка плитки в ванной невозможна без подрезки. Это значит, что к получившемся количеству нужно прибавить как минимум 10%.