Валики для нанесения декоративной штукатурки. Эффекты

Валики для нанесения декоративной штукатурки. Эффекты

Декоративная отделка поверхностей – это безграничные возможности для творчества. Конечно, для этих целей проще всего использовать готовые фактурные дизайн-валики, которые станут идеальными помощниками для создания всевозможных сложных и очень красивых декоративных эффектов:

  • «Диагональ» – необычный абстрактный узор из наклонных линий.
  • «Кляксы» – живописные пятна с произвольными очертаниями, напоминающими растекающиеся капли жидкости.
  • «Дождь» – несмотря на название, обусловленное наличием хаотичных линий и разветвлений рисунка на цилиндре, визуально этот эффект выглядит как причудливый растительный узор.
  • «Морозное утро» – оригинальный орнамент, напоминающий рисунок инея, остающийся на стекле зимой в морозную погоду.
  • «Стразы» – симметричный орнамент из крупных имитаций драгоценных камней, расположенных рядами.
  • «Цветущий луг» – эффектный фантазийный растительный орнамент.

Не менее красивые эффекты получаются при использовании валиков в комбинации с другими инструментами для декоративно-отделочных работ. Допустим, чтобы украсить стену симпатичным узором в «горошек», стандартный валик применяется вместе с трафаретом – покупным или сделанным самостоятельно из тонкой пластмассы.

Для создания эффекта «бамбука» основание покрывают белой декоративной смесью, используя кельму. Её же применяют для формирования фонового узора. Пока основной слой не высох, кельмой или шпателем создают рисунок, имитирующий бамбуковые побеги. Потом стену обрабатывают декоративным воском с помощью малярного валика. И в конце расставляют точечные акценты декоративным лаком серебристого цвета для придания рисунку большей выразительности.

Лессировку – размытые пятна глубоких оттенков, отличающихся насыщенностью, делают путём окрашивания стены базовым колером и навивки хаотичного рисунка сухой либо мокрой тканью или целлофаном. Для создания оригинальных фактур можно использовать губку, способствующую созданию мягкого пятнистого орнамента или кисточку для эффектных брызг.

Интересный эффект получается от произвольных отпечатков на стене собственных ладоней.